загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Evgeniya, Россия, Пушкино, 45 лет
Evgeniya, Пушкино, 45 лет.
 
Елена, Москва, м. Юго-Западная писала:
А мне вот не понятно , КАК можно себя не любить..?? Тихонько , в глубине души.. Ведь если не любишь себя , нет гармонии с собой , то и окружающих любить не сможешь..
Мне даже не понятно как можно себя любить....правда...я сейчас не лукавлю, не рисуюсь....я это никогда понять не могла, ни в 20 лет,ни в 40.
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Evgeniya, Россия, Пушкино писала:
Мне даже не понятно как можно себя любить....правда...я сейчас не лукавлю, не рисуюсь....я это никогда понять не могла, ни в 20 лет,ни в 40.
dntknw_rt_60.gif наверно , это вопрос к психологам..

Я с излишней застенчивостью боролась с помощью танцев..))
Стала заниматься танцами..Немного бальными , а потом перешла на восточные..)))
Очень помогло..))) dance3_rt_84.gif
Evgeniya, Россия, Пушкино, 45 лет
Evgeniya, Пушкино, 45 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Мне кажется должна всегда присутствовать самокритика чтоб развиваться.. Лично я сильно изменилась, в чем то изменила себя сама, а чему то жизнь научила.. Всегда борюсь сама с собой, подгоняю себя. Раньше все оставляла на потом - сейчас делаю все наперёд.. борюсь с ленью по сей день (мне кажется это путь к успеху), с застенчивостью, научилась переступать через себя ради какой то цели (не за счёт других конечно) Как повышаю самооценку? Хвалю себя за свои победы и успехи, за это и уважаю себя
Самокритика есть.
Но как научиться не винить себя,не брать на себя вину,даже если понимаешь,что по большому счету ее и нет
Сообщение отредактировала Evgeniya, Россия, Пушкино (автор поста) 14.02.2018 16:37
Evgeniya, Россия, Пушкино, 45 лет
Evgeniya, Пушкино, 45 лет.
 
Елена, Москва, м. Юго-Западная писала:
наверно , это вопрос к психологам.. Я с излишней застенчивостью боролась с помощью танцев..)) Стала заниматься танцами..Немного бальными , а потом перешла на восточные..))) Очень помогло..)))
Вы во взрослом возрасте танцами начали заниматься бальными?
Это ведь парные танцы.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Evgeniya, Россия, Пушкино писала:
Самокритика есть. Но как научиться не винить себя,не брать на себя вину,даже если понимаешь,что по большому счету ее и нет
Все пройдет. Нужно время. Хотя определенное чувство вины, объективное, — это нормально, мне кажется. А вот чужую вину брать на себя точно не нужно.
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Evgeniya, Россия, Пушкино писала:
Вы во взрослом возрасте танцами начали заниматься бальными? Это ведь парные танцы.
Да , лет в 35..
Бальными немного , наверно год..Тренер был мужчина , а партнеров - мужчин не было , девочки с девочками..)))
Оксана, Россия, Москва, 42 года
Оксана, Москва, 42 года.
 
Evgeniya, Россия, Пушкино писала:
Самокритика есть. Но как научиться не винить себя,не брать на себя вину,даже если понимаешь,что по большому счету ее и нет
Раз нет вашей вины, переварить ситуацию, перестать себя судить. Вместо того чтобы искать свою вину, ищите свои заслуги. Чем вы хуже чем того кто в этой ситуации учавствовал?
И потом вас что не за что любить? Если вы так будете думать то вас кто полюбит? Будете думать что вы недостойны, и вас не будут ценить.
Правильно вам посоветовали, про танцы) мне очень понравилось)) сама воспользуюсь dance3_rt_84.gif
Это мужчин можно любить за что то.. за его поступки за заботу, за мужество и силу, а женщину просто так надо любить! Вы ничего не обязаны для этого делать!
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
Evgeniya, Россия, Пушкино писала:
Хвалить себя это здорово,баловать))) Никогда не умела баловать себя,мне всегда на себя жаль времени,денег.... Знаю,что это не правильно.... Но пока даже желания не возникает)))... Измениться,- да,желание есть....но баловать,это наверное нужно себя любить))
у меня была консультация у психолога, где то через полгода после развода. У меня в сознании вообще все перевернулось за один вечер. ножки из детства растут) и по сути то никто не виноват, все хотели как лучше.

На счет "баловать" - не сразу же все приходит, со временем)) приходится заставлять себя баловать!!
Говорю, что я у себя одна. Я девочка! (и так как лошадь... к ветеринару...)
Да, приходится многое делать в ущерб себе, это знакомо. Но все равно, не так как раньше)

гусеница становится бабочкой
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Люберцы (автор поста) 14.02.2018 17:06
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Evgeniya, Россия, Пушкино писала:
Совершенно верно нет любви к себе,нет гармонии с собой и окружающие любить не будут...абсолютно логично и верно....но вот не могу....не получается....могу помочь,отдать, подбодрить кого- либо, поднять чью- то самооценку,внушить оптимизм кому- то, а вот с собой.... с собой сложно....и даже желания не возникает....
А вы можете перечислить за что вы себя НЕ любите? Напишите. Не можете сюда, тогда на бумаге. А потом посмотрите внимательно на эти пункты и с чем можете расстаться - расстаньтесь (прекратите делать или не делать, в зависимости от пункта) , а что не можете изменить - напишите напротив какие выгоды вы получаете от этого пункта и раз и навсегда решите, что для вас так и надо, как есть, это ваше! И для первого раза скажите себе спасибо за искренность с самой собой. Это важно!
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Я стала выступать на всех мероприятиях: сначала просто читала стихи, пела песни, потом стала помогать в организации, потом уже сама стала и сценарии писать и режиссировать и танцы ставить и песни со стихами сочинять. И всё это на протяжении всей жизни, во всех учреждениях на которых работала. Да и сейчас, если приглашают, никогда не отказываю. Совершенно живой и свежий пример: Сегодня 75-летие освобождения Ростова-на-Дону от фашистко-немецких захватчиков. Я читаю М. Джалиля "Варварство"
good2_rt_68.gif give-rose_rt_60.gif
елена, Россия, Москва, 54 года
елена, Москва, 54 года.
 
а я не могу начать себя любить.Это тяжело когда самый родной человек(мама)постоянно за что бы ты не взялась говорит тебе:у тебя все равно ничего не получится.И почему то так оно и получается.В смысле не получается.Или я такая никчемная или меня с детства программируют на это .
., _, 85 лет
., _, 85 лет.
 
Для Evgeniya, Россия, Пушкино:

Вам просто жизненно необходимо влюбиться! И Вы увидите, как прекрасен этот мир, почувствуете у себя крылья, которые будут отрывать Вас от бренной земли. Вы будете просыпаться не уставшей, как сейчас, а бодрой и веселой, а засыпать Вы будете с улыбкой на лице и приятной легкостью в груди. Вам захочется ходить в Фитнес-зал и в Салон-красоты. Вы сами себе будете удивляться, почему такое простое и радостное состояние было Вам до этого недоступно. Просто Вы были не готовы к тому, что близкий Вам человек безжалостно вырвет страницы Вашей жизни, которые Вы так долго и кропотливо писали. Но у Вас всё только начинается, не бойтесь открыть новую страницу и начинайте писать новую жизнь, полную радости и надежд на лучшее. Сначала это Вам покажется трудным, как кажется младенцу, делающему первые шаги. Может быть придется несколько раз споткнуться и упасть, но Вы только представьте сколько счастья и радости на лице у ребенка, когда он от дивана быстро семеня ножками делает несколько шагов и обхватывает маленькими ладошками свою любимую мамочку, и радостно улыбается во все шесть своих передних зуба. Но детки уже подросли, теперь пора и Вам начать улыбаться и радоваться, пришла Ваша очередь. ))
P.S. Да, кстати, а Вы купили абонемент в Фитнес-зал? Что? Как, нет?
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
елена, Россия, Москва писала:
а я не могу начать себя любить.Это тяжело когда самый родной человек(мама)постоянно за что бы ты не взялась говорит тебе:у тебя все равно ничего не получится.И почему то так оно и получается.В смысле не получается.Или я такая никчемная или меня с детства программируют на это .
Вы не одна такая... Наши мамы так волнуются за нас и переживают...
Но мы то знаем, что уже стали взрослыми и сами готовы себя оцениь и, если нужно, направить куда-нибудь. Пора уже маме простить ее волнения и оставить ее там, где она есть. Пусть маме будет хорошо и приятно, и вовсе не обязательно ей все знать про нас.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
елена, Россия, Москва писала:
а я не могу начать себя любить.Это тяжело когда самый родной человек(мама)постоянно за что бы ты не взялась говорит тебе:у тебя все равно ничего не получится.И почему то так оно и получается.В смысле не получается.Или я такая никчемная или меня с детства программируют на это .
Я просто стала говорить что-то типа "нет, у меня все получается!" Так и запланировано! А я так хочу! А я так решила! А мне нравится! И все в таком роде. Раньше зачем-то доказывала, что не так уж и плохо справляюсь, сейчас мне как-то по барабану, главное, чтобы меня все устраивало, а мамина оценка всегда отрицательная, потому что это у нее на положительную не хватает чего-то, а не у меня способностей.

По теме - мне помогла специальная литература по саморазвитию. Чуть-чуть помогли консультации и лекции психологов, но и из них полезного я получила только названия книг. И конечно же, рождение ребенка окончательно оставило все точки над ё и показало ху из ху. Самооценка взлетела вверх. Оказывается, я могу и горы свернуть.
елена, Россия, Москва, 54 года
елена, Москва, 54 года.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Я просто стала говорить что-то типа "нет, у меня все получается!" Так и запланировано! А я так хочу! А я так решила! А мне нравится! И все в таком роде. Раньше зачем-то доказывала, что не так уж и плохо справляюсь, сейчас мне как-то по барабану, главное, чтобы меня все устраивало, а мамина оценка всегда отрицательная, потому что это у нее на положительную не хватает чего-то, а не у меня способностей. По теме - мне помогла специальная литература по саморазвитию. Чуть-чуть помогли кон
какие именно книги вы читали?
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
А ещё позитивное мышление помогало. Когда выписываешь все мысли негативные, такие как "я не могу полюбить себя, у меня не получается" и переделываешь на "я могу себя любить, я люблю себя, у меня все получается!" И так каждую мысль.
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Автор, мне хорошо знакомо все то, о чем Вы пишете. И причина, по которой Вы создали эту тему - тоже. Не думаю, что Вам поможет мой личный опыт - я в самом начале этой лестницы... Можно сказать, на первых ступенях. В данный момент у меня первоочередная задача измениться внутри себя. Найти опору не вовне. С этой задачей справляться лично мне помогает Евангелие и жития Святых. Почитаешь, и получаешь стимул для работы над собой. По крайней мере у меня так. Внешне - да, я на себя забила, как говорят. Эта ступень будет позже.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
елена, Россия, Москва писала:
какие именно книги вы читали?
Я слишком много уже прочитала, не смогу с ходу что-то посоветовать. А весь список будет длинным. Читала по своим интересам и искала ответы на те вопросы, которые меня волновали.

К примеру, есть такой прием, вы формулируете проблему: не могу полюбить себя. А я такие проблемы формулирую всегда так: мне действительно это нужно - любить себя? Если ответ "да", то следующий вопрос "КАК полюбить себя? И именно в этом поиске находятся книги, плохие и хорошие, подходящие и не подходящие, люди, которые уже решили эту проблему и готовые поделиться знаниями и т.д.
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Evgeniya, Россия, Пушкино писала:
Мне даже не понятно как можно себя любить....правда...я сейчас не лукавлю, не рисуюсь....я это никогда понять не могла, ни в 20 лет,ни в 40.
Себя любить.... Это просто! Нужно просто разрешить себе это... Вы человек! Это целый мир! Внутренний мир человека это тоже вселенная.... Если захотите, вы все найдете в нем. Вы женщина! Каждая клеточка Вашего тела имеет живет и чувствует Любовь! Для всех других людей Вы очень ценный партнер в отношениях. Даже для Вашей мамы. Вы сделали ее родителем. Своими усилиями Вы проложили путь в мир, теперь отрывайте эмоциональную пуповину и начинайте жить самостоятельно. С мамой можно просто дружить!)
Evgeniya, Россия, Пушкино, 45 лет
Evgeniya, Пушкино, 45 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
А вы можете перечислить за что вы себя НЕ любите? Напишите. Не можете сюда, тогда на бумаге. А потом посмотрите внимательно на эти пункты и с чем можете расстаться - расстаньтесь (прекратите делать или не делать, в зависимости от пункта) , а что не можете изменить - напишите напротив какие выгоды вы получаете от этого пункта и раз и навсегда решите, что для вас так и надо, как есть, это ваше! И для первого раза скажите себе спасибо за искренность с самой собой. Это важно!
Перечислить не могу...просто считаю это глупым что ли....любить себя...не существенным...когда есть о ком заботиться и кого любить
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр