загрузка
Страницы:
1
2
3
Елена-Аделла Либерман, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Елена-Аделла Либерман, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
В банке можно огурцы замариновать)) и ещё много чего полезного) банка вообще вещь нужная) А сок вылить)
Банка-то -вещь весьма полезная. Полезнее с тем,что внутри нее. Вот я тоже думала вылить сок, но всегда стараюсь что-то изобрести новое.
Елена-Аделла Либерман, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Елена-Аделла Либерман, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Natalie, Россия, Воронеж писала:
Желе, если это сок
О, мысль) Благодарю girl-dance_rt_72.gif
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Пасха - это навязанный русским еврейский праздник
Иногда я бываю просто до ужаса занудным. Каюсь dash1_rt_102.gif
Вот сейчас мое занудство говорит мне, что осознание себя русскими всяких псковичей, вятичей и прочих поморчан произошло намного позже того, как пасха стала принятым праздником bayan.gif
Елена-Аделла Либерман, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Елена-Аделла Либерман, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Вот не думала, не гадала, что моя просьба вызовет такой ажиотаж) всем спасибо за советы) Банку оставлю, сок на желе.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
В моем посте - исконная традиция
Вот
Так все же, почему красят яйца на Пасху? Одно из объяснений, достаточно логичное и практичное, трактует это так. Во время 40-дневного поста куры не переставали нестись, и хозяева варили яйца, чтобы они не испортились. Вареные яйца красили — так их легче можно было отличить от свежих. Другая, более поэтическая версия, почему красят яйца, отвечает по-другому на вопрос.

Первоначально цвет был только красным, символизирующим кровь Христа, в то время как само яйцо было символом возрождения. Однако позднее их стали красить в другие цвета и заменять куриные яйца деревянными, шоколадными или выполненными из драгоценных металлов и камней. От того, чем красят яйца на Пасху, зависит и их цвет.

Красный — царственный цвет, напоминает о любви Божьей к человеческому роду.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Иногда я бываю просто до ужаса занудным. Каюсь Вот сейчас мое занудство говорит мне, что осознание себя русскими всяких псковичей, вятичей и прочих поморчан произошло намного позже того, как пасха стала принятым праздником
А что там занудство про "всяких москвичей" говорит?
Вы кстати коренной, или какой-нить вятский- нижегородский? wacko_rt_40.gif

Вброс вообще без логики.
Русее и православнее города, чем Псков, не найдете в России.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 01.01.2020 20:01
Маруся), Россия, Москва, 34 года
Маруся), Москва, 34 года.
 
Елена-Аделла Либерман, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну вот надо было купить 3хлитровую банку вишнёвого сока...вода водой((( Кто знает, куда можно сие безобразие применить? Везде вижу только рецепты настоек... Но мой организм даже лекарства на спирту не переносит,а дитям ,думаю, еще очёнь рано)
Яблоко дорезать ии поверить чуток, вот и компот детям
Маруся), Россия, Москва, 34 года
Маруся), Москва, 34 года.
 
sarcastic_rt_50.gif первое января и тут бронь
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
А что там занудство про "всяких москвичей" говорит? Вы кстати коренной, или какой-нить вятский- нижегородский? Вброс вообще без логики. Русее и православнее города, чем Псков, не найдете в России.
sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif
Анна, случайное совпадение про псковичей smile_rt_40.png
Логика есть. Русские как нация образовались на столетия позже принятия христианства.
И население Псковской Республики вполне могло стать и поляками, и остаться независимыми псковичанами.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Анна, случайное совпадение про псковичей Логика есть. Русские как нация образовались на столетия позже принятия христианства. И население Псковской Республики вполне могло стать и поляками, и остаться независимыми псковичанами.
Садитесь, два по истории возникновения православия на Руси. Св.кн.Ольга и кн.Игорь Вам наверное ни о чем не говорят? Губернией Псковская область стала много позже. Перед этим была Псковская республика.
Мда. Сплошные разочарования седня.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 01.01.2020 20:25
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Вот Так все же, почему красят яйца на Пасху? Одно из объяснений, достаточно логичное и практичное, трактует это так. Во время 40-дневного поста куры не переставали нестись, и хозяева варили яйца, чтобы они не испортились. Вареные яйца красили — так их легче можно было отличить от свежих. Другая, более поэтическая версия, почему красят яйца, отвечает по-другому на вопрос. Первоначально цвет был только красным, символизирующим кровь Христа, в то время как само яйцо было символом возрождения. О
Сырые яйца хранятся месяц при температуре до 40 градусов, вареные тухнут через 2-3 дня.
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Садитесь, два по истории возникновения православия на Руси. Св.кн.Ольга и кн.Игорь Вам наверное ни о чем не говорят?
Анна, реальная история несколько сложней той простенькой схемы, которая преподавалась в школе.
Да, были св.Ольга и кн. Игорь. Но если бы псковича того времени вы бы назвали русским - он бы просто не понял вас. Он был псковичем! А то, что Псков иногда приглашал князей - то из Киева, то и Новгорода - так это не имеет никакого отношения к национальному осознанию псковича.
Кстати, кто там убил Игоря и кого наказала Ольга? Древляне. Где они жили? Это запад современной Киевской области. И уже чуждое племя, никаких русских.

Русские, как нация, были во многом объединены христианством. Общие христианские обряды, общее ощущение православными, общая власть со временем привело к тому, что пскович стал себя считать таким же русским, как, скажем, рязанец. Поэтому говорить, что христианские обряды были навязаны русским - неверно.
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Да, были св.Ольга и кн. Игорь. Но если бы псковича того времени вы бы назвали русским - он бы просто не понял вас. Он был псковичем! А то, что Псков иногда приглашал князей - то из Киева, то и Новгорода - так это не имеет никакого отношения к национальному осознанию псковича. Кстати, кто там убил Игоря и кого наказала Ольга? Древляне. Где они жили? Это запад современной Киевской области. И уже чуждое п...
Насколько я помню из истории, Игорь пал под стенами Царьграда.
А его вдове, Ольге, при крещении было дано греческое имя Елена.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Анна, Россия, Псков писала:
яйцо пасхальное красного цвета
У нас тоже красят яйца. К прилету грачей. И называют «грачиные яйца». Это всё языческие традиции
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Русские, как нация, были во многом объединены христианством. Общие христианские обряды, общее ощущение православными, общая власть со временем привело к тому, что пскович стал себя считать таким же русским, как, скажем, рязанец. Поэтому говорить, что христианские обряды были навязаны русским - неверно.
Здесь нечего возразить. На этапе зарождения российской государственности христианство сыграло огромную роль. С другой стороны тот же Китай и Япония прекрасно сохранились прежде всего как национальные государства и без христианства... Сложно все...
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 01.01.2020 21:29
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Елена-Аделла Либерман, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну вот надо было купить 3хлитровую банку вишнёвого сока...вода водой((( Кто знает, куда можно сие безобразие применить? Везде вижу только рецепты настоек... Но мой организм даже лекарства на спирту не переносит,а дитям ,думаю, еще очёнь рано)
Если это безобразный сок ,как вы выразились,то из него ничего хорошего не сваришь.Выбросьте.
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
У нас тоже красят яйца. К прилету грачей. И называют «грачиные яйца». Это всё языческие традиции
История такая рассказывается.
После того, как Христос возвесся, сообщить о Его чудесном воскресении самому кесарю взялась Мария Мандарина по благословению апостолов.
Прибыв в Рим, она узнала, что император принимает только тех, кто приносит дары. Но у неё с собой было только одно вареное яйцо, для себя, чтоб подкрепить силы. Это яйцо она и принесла кесарю в качестве дара. Император Тиверий, увидев столь "щедрый" дар, решил посмеяться над приносителем. Мария вошла к нему со словами "Христос воскресе". На что тот ответил: "Это так же возможно, что сейчас это яйцо станет красным". И в это мгновение произошло чудо: яйцо у всех на глазах покраснело...

А вообще, красить яйца в различные цвета как традиция существовала у многих языческих народов. Считают, что и у славян до принятия Христианства такая традиция уже была
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы писал:
История такая рассказывается. После того, как Христос возвесся, сообщить о Его чудесном воскресении самому кесарю взялась Мария Мандарина по благословению апостолов. Прибыв в Рим, она узнала, что император принимает только тех, кто приносит дары. Но у неё с собой было только одно вареное яйцо, для себя, чтоб подкрепить силы. Это яйцо она и принесла кесарю в качестве дара. Император Тиверий, увидев столь "щедрый" дар, решил посмеяться над приносителем. Мария вошла к нему со словами &
Верно гуглите beach_rt_68.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Анна, реальная история несколько сложней той простенькой схемы, которая преподавалась в школе. Да, были св.Ольга и кн. Игорь. Но если бы псковича того времени вы бы назвали русским - он бы просто не понял вас. Он был псковичем! А то, что Псков иногда приглашал князей - то из Киева, то и Новгорода - так это не имеет никакого отношения к национальному осознанию псковича. Кстати, кто там убил Игоря и кого наказала Ольга? Древляне. Где они жили? Это запад современной Киевской области. И уже чуждое
Александр, я живу в этих местах и история возникновения Руси здесь рассказывается намного шире школьных рамок и информация преподносится буквально с раскопов, на археологических кружках и т.д. И кстати исследования ещё не завершены.
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Верно гуглите
Это на занятиях в Церкви рассказали.
Да и поисковик у меня Яндекс с Алисой, не Гугл)))
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр