загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Ребёнок не ходит в школу. Помогите советами, пожалуйста)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13
Невидимка
Анонимно, имя скрыто (жен.)
 
Ребёнок не хочет ходить в школу с прошлого года и практически туда и не ходил в прошлом году.
Прошлая школа нас "вытянула" с учётом того, что по окончании 7 класса забираем документы.
В новую школу по семейным обстоятельствам ребёнок, 15 лет, должен был выйти в середине сентября.
Изначально он заболел, врача не вызывали. Далее не хотел ходить в школу, вышел в начале октября, в этот же день жаловался на сильную головную боль, температура была до 39,4.
В больницу обратились, вызов врача на дом, лечение, диагноз ОВРИ, и снова один день в школе, и больше не ходит.
По факту в школу вызывали в тот день, когда вышел после второго этапа болезни, справки от врачей я принесла с собой в кабинет директора, где присутствовали социальный педагог и классный руководитель.
Классный руководитель после того, как ребёнок заболел во второй раз, мне звонила, назвала преступницей, грозила отправить сына в интернат, в конце разговора сказала, что отправит его туда, откуда он не сбежит.
Общаться с ней после двух подобных разговоров я не могу, не знаю, что говорить человеку, который настроен таким образом.
С сыном в школе при мне и в кабинете директора она общается иначе, это и я, и сын заметили.
Теперь она периодически мне звонит, вчера написала: "Ваш сын не посещает школу уже много дней, вы на звонки не отвечаете... С графиком учебных занятий на каникулы вы не ознакомились..."
И три пропущенных звонка от неё вчера,
последний почти в 23:30

Мне посоветовали сделать домашнее образование, именно домашнее по медицинским показаниям, чтобы не нести полную ответственность, как несут за семейное образование.
Сын домашний, основное развлечение - новый телефон, давно обещанный, как подарок на день рождения в сентябре этого года.
По дому помогает, вместе готовим, вместе убираемся, считает школу напрасно потрачнным временем.
Классный руководитель изначально ему понравилась, сказал, что хорошая, и учитель географии, и многие другие учителя в новой школе, кроме двух, ему тоже понравились.
С одноклассниками общается в беседе, в этой же беседе есть учитель географии и почти все одноклассники сына.

Помогите, пожалуйста, советом, как с юридической, так и с практической стороны зрения решения данной проблемы.


P. S. Немного о себе и нашей семье : работаю много, в 8 утра выхожу на работу, в 22:00 в среднем ± полчаса захожу домой, выходные - разбираю вещи после недавнего переезда, готовлю и т. п.

Проживаем в ближайшем Подмосковье 3,5 года, снимаю жильё, личной жизни нет от слова совсем, возраст после 40)
Есть ещё сын, 19 лет, подрабатывает(всегда на выходных и в будни, когда есть работа, сегодня тоже на подработке), колледж бросил, хочет поступать в новом году в университет ещё раз. Школу окончил хорошо, хотя в 9-м классе были проблемы с оценками, к 11-му всё наладилось. Средний балл 4+

Отвечать на вопросы смогу по мере свободного времени, на работе не всегда имею возможность зайти в интернет.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Антон, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Антон, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Вашему сыну нужно поговорить с психологом. Явно есть какая то психологическая проблема, возможно не связанная со школой напрямую. Такое сильное нежелание , что даже вызывает заболевания, ходить в школу явно не спроста. И да,если вы не знали. Сильное не желание что либо делать, или не менее сильное желание привлечь к себе внимание может вызывать болезни и иногда серьезные! Обязательно проконсультируйтесь с психологом как можно быстрее!
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Нужно с причиной разбираться.
Педагога понять можно с ее стороны все именно так и выглядит
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Есть 2 выхода из данной ситуации.
1. Не жаловаться, что все вокруг плохие, а начать заниматься воспитание ребёнка. То, что вы спите в одной квартире по ночам, это не воспитание.
2. Нанять человека, который будет заниматься воспитанием.
Нельзя переложить ответственность за СВОЕГО ребёнка на школу, учителей, директора, психолога. Они Вам ничего не должны.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Наверное вы потакаете ребёнку ы его нежелании.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Ребёнок не хочет ходить в школу с прошлого года и практически туда и не ходил в прошлом году. Прошлая школа нас "вытянула" с учётом того, что по окончании 7 класса забираем документы. В новую школу по семейным обстоятельствам ребёнок, 15 лет, должен был выйти в середине сентября. Изначально он заболел, врача не вызывали. Далее не хотел ходить в школу, вышел в начале октября, в этот же день жаловался на сильную головную боль, температура была до 39,4. В больницу обратились, вызов вр
Не так давно на форуме была тема о семейном образовании. Когда ребёнок учится сам дома, а в школу ходит два раза в год на аттестацию.
Если сын не хочет в школу идти, переводите на семейное образование.
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Сын альтернативу предлагает какую-то в сфере образования?
Или просто тупо не хочу учиться?
Был у нас такой период тоже, бухтела, что впустую потраченное время, на домашнем обучении она бы больше делала и лучше знала.... но хоть ходила, правда, школу пришлось поменять.
Сейчас наладилось, тьфу тьфу. 11-й класс.
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Нужно поговорить с сыном. Сказать, что ему осталось всего-то 7+9 месяцев - и у него будет аттестат, как у всех. Это не так много, учитывая то, что Вы сможете избежать проблем с домашним обучением и тд...
Просто, чтоб он понял, что взвесив всё... Осталось чуть-чуть, и он забудет школу, как страшный сон. А сейчас нужна его помощь, чтоб получить аттестат.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Есть 2 выхода из данной ситуации. 1. Не жаловаться, что все вокруг плохие, а начать заниматься воспитание ребёнка. То, что вы спите в одной квартире по ночам, это не воспитание. 2. Нанять человека, который будет заниматься воспитанием. Нельзя переложить ответственность за СВОЕГО ребёнка на школу, учителей, директора, психолога. Они Вам ничего не должны.
Возможно, у Вас сложилось впечатление, что я прихожу домой и падаю спать со словами: - Я устала, всё обсудим в выходной.

С сыном разговариваю, общаюсь ежедневно, привожу примеры из жизни, а воз и ныне там(((

Это и то, что Вы написали, пока никак не помогает решить проблему положительным образом.
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Наверное вы потакаете ребёнку ы его нежелании.
Такое же ощущение
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Йооожик 🐾 , Россия, Москва писала:
Сын альтернативу предлагает какую-то в сфере образования? Или просто тупо не хочу учиться? Был у нас такой период тоже, бухтела, что впустую потраченное время, на домашнем обучении она бы больше делала и лучше знала.... но хоть ходила, правда, школу пришлось поменять. Сейчас наладилось, тьфу тьфу. 11-й класс.
Вот да. Надо сесть, поговорить с ним, как и кем он видит себя в будущем. На что и где будет жить, содержать будущую семью.
Как минимум нужно закончить 9 классов. В 15 лет это уже почти мужчина. Спокойно можно подрабатывать и учиться на вечернем отделении школы - ещё один вариант.
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 25.10.2019 10:58
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
Нужно поговорить с сыном. Сказать, что ему осталось всего-то 7+9 месяцев - и у него будет аттестат, как у всех. Это не так много, учитывая то, что Вы сможете избежать проблем с домашним обучением и тд... Просто, чтоб он понял, что взвесив всё... Осталось чуть-чуть, и он забудет школу, как страшный сон. А сейчас нужна его помощь, чтоб получить аттестат.
Угу, тоже так говорила и говорю.
Недавно новая фишка появилась, после школы отдохнуть год, никуда не поступать, пойти поработать. В инстаграм это сейчас модная штука!)
Удалось договорится, что вот если не поступит после попыток, тогда разрешу. Держу кулачки wacko_rt_40.gif и разговариваем, разговариваем....
Сообщение отредактировала Йооожик 🐾 , Россия, Москва (автор поста) 25.10.2019 10:59
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Возможно, у Вас сложилось впечатление, что я прихожу домой и падаю спать со словами: - Я устала, всё обсудим в выходной. С сыном разговариваю, общаюсь ежедневно, привожу примеры из жизни, а воз и ныне там((( Это и то, что Вы написали, пока никак не помогает решить проблему положительным образом.
Не видя ситуации, мне кажется тут ничего подсказать нельзя dntknw_rt_60.gif
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Ребёнок не хочет ходить в школу с прошлого года и практически туда и не ходил в прошлом году. Прошлая школа нас "вытянула" с учётом того, что по окончании 7 класса забираем документы. В новую школу по семейным обстоятельствам ребёнок, 15 лет, должен был выйти в середине сентября. Изначально он заболел, врача не вызывали. Далее не хотел ходить в школу, вышел в начале октября, в этот же день жаловался на сильную головную боль, температура была до 39,4. В больницу обратились, вызов вр
Может просто в другую школу перевести?
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Антон, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вашему сыну нужно поговорить с психологом. Явно есть какая то психологическая проблема, возможно не связанная со школой напрямую. Такое сильное нежелание , что даже вызывает заболевания, ходить в школу явно не спроста. И да,если вы не знали. Сильное не желание что либо делать, или не менее сильное желание привлечь к себе внимание может вызывать болезни и иногда серьезные! Обязательно проконсультируйтесь с психологом как можно быстрее!
С психологом и психотерапевтом общалась я сама.
Последний разговор состоялся в прошлую субботу, 19 октября, психотерапевт сказала, что я слишком мягкая мама, ничего определённого не посоветовала. Разговор длился немногим более часа в режиме видео онлайн.
Сын не хочет никаких психологов, к сожалению.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Йооожик 🐾 , Россия, Москва писала:
Угу, тоже так говорила и говорю. Недавно новая фишка появилась, после школы отдохнуть год, никуда не поступать, пойти поработать. В инстаграм это сейчас модная штука!) Удалось договорится, что вот если не поступит после попыток, тогда разрешу. Держу кулачки и разговариваем, разговариваем....
А жить за чей счёт? huh_rt_40.png
Моя в 10-м сейчас. Я ей сказала, что платное обучение нам не по карману. Поэтому либо учится в школе хорошо, чтобы поступить на бюджет, либо на заочку + работать. Пока выбрала первый вариант, тянет всё на "5",кроме математики. Уже купила книжки для подготовки к ЕГЭ, решает что то.
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 25.10.2019 11:05
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Анонимно, имя скрыто писала:
С психологом и психотерапевтом общалась я сама. Последний разговор состоялся в прошлую субботу, 19 октября, психотерапевт сказала, что я слишком мягкая мама, ничего определённого не посоветовала. Разговор длился немногим более часа в режиме видео онлайн. Сын не хочет никаких психологов, к сожалению.
Он себя как и где видит, если перестанет ходить в школу?
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Нужно с причиной разбираться. Педагога понять можно с ее стороны все именно так и выглядит
Я понимаю, что новая школа, и всё новое.
В прежней школе сын учился с пятого класса, в конце шестого начал показывать не желание посещать школу.
В седьмом это усугубилось тем, что я сильно болела более двух месяцев, иногда по этой причине сын не ходил в школу, чтобы не оставлять меня одну (гипертоник, давление до 300, воспаление почек и женских проблем было по кругу)
Антон, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Антон, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Может просто в другую школу перевести?
Не в школе дело судя по всему. Психолог нужен что бы разобраться. От простой лени температура не поднимается! Не ходить в школу это симптом( последствие). Вероятнее всего причина в тех самых "семейных обстоятельствах" и судя по всему разобраться самостоятельно не имея подготовки будет очень сложно. Обязательно к психологу!
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
С психологом и психотерапевтом общалась я сама. Последний разговор состоялся в прошлую субботу, 19 октября, психотерапевт сказала, что я слишком мягкая мама, ничего определённого не посоветовала. Разговор длился немногим более часа в режиме видео онлайн. Сын не хочет никаких психологов, к сожалению.
Так с психологом или с психотерапевтом..?
Психолог и не должна была давать советы, а психотерапевт не должен был отпускать, не предложив чего-то
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
А жить за чей счёт? Моя в 10-м сейчас. Я ей сказала, что платное обучение нам не по карману. Поэтому либо учится в школе хорошо, чтобы поступить на бюджет,дибо на заочку + работать. Пока выбрала первый вариант, тянет всё на "5",кроме математики. Уже купила книжки для подготовки к ЕГЭ, решает что то.
Если не поступать, то работать собирается. Она дома не хочет сидеть. Хочет одновременно работать и с этого оплачивать курсы, готовится к поступлению на следующий год... как-то так dntknw_rt_60.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр