загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Ребёнок не ходит в школу. Помогите советами, пожалуйста)
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Не знаю, в Москве в кадетский корпус не попасть, после 5 класса отбор с каждым годом все жестче. И это не исправительное учреждение, там ни с кем не нянчатся, мотивация должна быть у самого ребенка.
Я учился. Именно воспитательский состав, военные на пенсии. Кто по дальним гарнизонам служил. Семей у многих нет. Родительский инстинкт есть) Нас воспитывали.
Военный принцип: зачёт по последнему, влетел один, влетел взвод. Отвечают все. Очень хорошо стимулируют появление чувства плеча, а одноклассники ночью хорошо стимулируют чувство ответственности ))
В школе бываю иногда) вроде ничего не поменялось)
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Ольга, Россия, Пермь писала:
Вы как мама как считаете, хватает вашему ребёнку общения и внимания с Вашей стороны?Может первоначально в этом причина,требующая к себе внимания,а как следствие результат в другом проявляется ( проанализируйте, пообщайтесь на эту тему с сыном). Как говорится нету дыма без огня. Естественно есть причина по которой сын не желает посещать занятия,но при всём при этом необходимо разобраться,в чем она. 1) Ребёнок болеет ( и физически ослаблен это одно),а нет ли того,что специально периодически р
Спасибо Вам огромное за подробный ответ.

Вариант 2 в большей степени, и отстал, и в прошлой школе учитель при всём классе говорил, что "Все идут на каникулы, а он не идёт, потому что не ходил в школу, и больше в нашей школе не будет учиться по этой причине"
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Спасибо Вам огромное за подробный ответ. Вариант 2 в большей степени, и отстал, и в прошлой школе учитель при всём классе говорил, что "Все идут на каникулы, а он не идёт, потому что не ходил в школу, и больше в нашей школе не будет учиться по этой причине"
wacko_rt_40.gif ну вот и причина.
Меняйте школу и с чистого листа. Постарайтесь договориться.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Волшебных пилюль для детей тут не выдают)
Знаю, что не выдают.

В школу сходила, с классным руководителем поговорила, она сказала, что такого в её практике ещё не было.
По факту, докладную о пропуска сына она написала, учителям о занятиях с сыном на этих каникулах "дан отбой"(расписываться за график посещения занятий на каникулах пока негде), все документы классный руководитель передала соц. педагогу.
Сегодня соц. педагог должна быть на комиссии в соц. защите.

В понедельник классный руководитель свяжется с соц. педагогом и позвонит мне.
В понедельник и станет известно, что и как будет дальше в этой школе.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Йооожик 🐾 , Россия, Москва писала:
ну вот и причина. Меняйте школу и с чистого листа. Постарайтесь договориться.
Это было в прошлой школе.
В новой этого не было.
Подробнее описала ситуацию на данный момент выше
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Еще один момент! Нужен авторитет! Однозначно! Если мама им стать не может, а из ближайшего окружения нет таковых особей мужского пола. В нашем случае им стал тренер сына! Поговорите с сыном, пусть займется видом спорта каким-нибудь, любым...что не противопоказано и заинтересует. И для здоровья полезно и для дисциплины. СДЮСШОР как правило берут копейки за занятия. Мой занимается 7 лет греко-римской борьбой, к нам в школу приходят ребята и 15-ти и 16-ти лет и за короткие сроки добиваются результа
Спортивные секции предлагала, не хочет, мотивируя тем, что раньше хотел, не было возможности, а сейчас уже не хочет.
Да, он действительно хотел, когда мы переехали в Москву, ходить на карате, тогда у меня не было такой возможности, только переехали, снимали комнату в общежитии, надо было обустраивать быт и зарплата была на порядок ниже, примерно, в два раза.
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Ребёнок не хочет ходить в школу с прошлого года и практически туда и не ходил в прошлом году. Прошлая школа нас "вытянула" с учётом того, что по окончании 7 класса забираем документы. В новую школу по семейным обстоятельствам ребёнок, 15 лет, должен был выйти в середине сентября. Изначально он заболел, врача не вызывали. Далее не хотел ходить в школу, вышел в начале октября, в этот же день жаловался на сильную головную боль, температура была до 39,4. В больницу обратились, вызов вр
Восьмой класс. Для меня был трудный период несмотря на то, что школа была замечательной, страна была той, что нужно и светлое будущее было (как казалось) не за горами.
Трудный возраст, как говорят. появились конфликты с родителями. Я вырос, а что с этим делать, не представлял.

Скажите, пожалуйста, как часто вы с сыном бываете вместе? Судя по-всему, вы только ночуете под одной крышей?
Ребёнок сейчас чувствует себя взрослым. А что ему с этим делать? Он не знает.
Попробуйте поставить вопрос так: "Начальное образование получить необходимо. Для этого тебе придётся напрячься. Десять классов (или одиннадцать) это тот минимум, который тебе нужно освоить. Достигни этой планки, а потом можно решать, что делать".
Но одному ему сейчас не справится. Научите его, что быть взрослым, это не просто "маму не слушать", а принять ответственность на себя. Что закончить школу, это та самая ответственность за своё будущее и за будущее мамы. И никуда от этой ответственности не спрятаться.
Постарайтесь общаться побольше. Работа работой, но сын, всё-таки, дороже.
Может быть, ребёнок не хочет ходить в школу, потому что многое запустил. Как следствие, не понимает того, что дают в школе. Это как снежный ком. Запустил в седьмом классе, перестал понимать то, что преподают в следующих классах. Если это так, то вам обоим предстоит много потрудиться, чтобы наверстать упущенное. Но если, это - единственная причина, то дело - поправимо. Только учтите, что заниматься придётся Вам вдвоём. Попробуйте читать вслух и обсуждать, хотя бы, гуманитарные предметы. Со временем это должно принести свои плоды.
И не смотрите волком на учителей. Не ищите проблему вне семьи. Поймите, почему ребёнок не хочет ходить в школу. После можно будет искать пути решения.

PS Простите, я попытался дать советы не зная всех особенностей Вашей жизни. К примеру, почему Вы оказались вдвоём? Как живёте? Хватает ли денег? Последний аспект напрямую касается Вашей загруженности работой.
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Спортивные секции предлагала, не хочет, мотивируя тем, что раньше хотел, не было возможности, а сейчас уже не хочет. Да, он действительно хотел, когда мы переехали в Москву, ходить на карате, тогда у меня не было такой возможности, только переехали, снимали комнату в общежитии, надо было обустраивать быт и зарплата была на порядок ниже, примерно, в два раза.
Хочет не хочет... Надо!
Научите его, что кроме "Хочу" есть "Надо!".
Сообщение отредактировал Йохан Шмит, Россия, Москва (автор поста) 25.10.2019 16:31
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Это было в прошлой школе. В новой этого не было. Подробнее описала ситуацию на данный момент выше
В этой школе ситуация в разы хуже, если вы не поняли. Комиссия в соц защите - это значит, вы уже взяты под контроль. Больше вам пропусков не простят, да еще и домой могут наведываться, проверять. А вас никогда нет. И теперь смена школы уже не спасет, все данные перейдут с ним.

Попробуйте донести серьезность ситуации до сына, обсудите, как вам справиться с проблемой вместе. Подключайте старшего. Сами (!) поговорите с социальным педагогом, донесите до нее ваше общее решение. Не ждите, пока придет опека!
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Начальное образование получить необходимо.
Оно у него есть. Основное
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Оно у него есть. Основное
Еще нет, неполное среднее - это 9, у него только 7 (сейчас в 8-м).
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Оно у него есть. Основное
Не имеет значения.
Упор на то, что "Школу закончить нужно". А какое образование при этом будет, начальное или среднее, не суть важно.
Пусть будет - среднее.
Сообщение отредактировал Йохан Шмит, Россия, Москва (автор поста) 25.10.2019 16:40
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Евгения, Россия, Москва писала:
В этой школе ситуация в разы хуже, если вы не поняли. Комиссия в соц защите - это значит, вы уже взяты под контроль. Больше вам пропусков не простят, да еще и домой могут наведываться, проверять. А вас никогда нет. И теперь смена школы уже не спасет, все данные перейдут с ним. Попробуйте донести серьезность ситуации до сына, обсудите, как вам справиться с проблемой вместе. Подключайте старшего. Сами (!) поговорите с социальным педагогом, донесите до нее ваше общее решение. Не ждите, пока при
Всё я понимаю.
Жду понедельника и молюсь, чтобы и сын осознал, и в новой школе дали ему шанс, которым бы он воспользовался со всей ответственностью.

В школу пошла к классному руководителю, чтобы попросить помощи и, конечно, дать сыну возможность продолжать учиться.

Пошла на этот шаг исключительно потому, что молчать и не отвечать на звонки классного руководителя совсем не моё.
Моё - решать проблему и договариваться по возможности и ситуации.

Будет контроль? Значит, так тому и быть.
Возможно, тогда сын поймёт всю серьёзность сложившейся ситуации с пропусками школы.

А пока надо дожить до понедельника и узнать, что будет дальше.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Всё я понимаю. Жду понедельника и молюсь, чтобы и сын осознал, и в новой школе дали ему шанс, которым бы он воспользовался со всей ответственностью. В школу пошла к классному руководителю, чтобы попросить помощи и, конечно, дать сыну возможность продолжать учиться. Пошла на этот шаг исключительно потому, что молчать и не отвечать на звонки классного руководителя совсем не моё. Моё - решать проблему и договариваться по возможности и ситуации. Будет контроль? Значит, так тому и быть.
Телефон соц. педагога классный руководитель мне не дала, сказала, что сама поговорит с соц. педагогом и свяжется со мной в понедельник.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Будет контроль? Значит, так тому и быть. Возможно, тогда сын поймёт всю серьёзность сложившейся ситуации с пропусками школы.
Вообще-то, на контроль взяли не его, а вас. А вот наблюдать будут за ним.
Если вы не объясните, сам он ничего не поймет, пока не станет поздно.
Ольга, Россия, Пермь, 51 год
Ольга, Пермь, 51 год.
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
Бывает еще так что будет только рад , если есть заставлять не будут.
Алексей,в данном случае не говорится о том, чтобы не давать кушать ребёнку,а именно о том,чтобы было поменьше вкусняшек и этим показать ребёнку наглядно,чтобы он осознал и
понял,как от трудов мамы зависит её оплата и каким образом это отразится на их семье.
А тот вариант, когда ребёнок мало и неохотно кушает, действительно бывает и присутствует,
но сейчас мы его в счёт не берём ( это к теме немножко не относится).
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Пермь (автор поста) 25.10.2019 17:09
Ольга, Россия, Пермь, 51 год
Ольга, Пермь, 51 год.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Спасибо Вам огромное за подробный ответ. Вариант 2 в большей степени, и отстал, и в прошлой школе учитель при всём классе говорил, что "Все идут на каникулы, а он не идёт, потому что не ходил в школу, и больше в нашей школе не будет учиться по этой причине"
Попробуйте поработать над этим вариантом и
рассмотреть именно со всех ракурсов
поскольку Вы увидели ( хотя бы издалека суть проблемы в нём).
И параметров много над которыми необходимо произвести оценку и планомерно свести их на нет.
Работа предстоит каждодневная , труд крапотливый как от Вас,так и от ребёнка.Беседы должны быть доверительными.Попробуйте ещё раз выявить все скрытые мотивы ,которые порой не видны вооруженным глазом и где-то далеко в душе у ребёнка откладываются и наслаиваются одна на другую в виде нерешённых проблем усугубляя ситуацию.

Бывали случаи,когда дети утверждали...
Пример 1 :
Родители работают много и мало времени им уделяют( но родители стараются обеспечить их же при этом всем тем,чтобы они не в чём не нуждались).А ребёнку мало это интересно с такого ракурса,он желает больше видеть родителя , поэтому таким образом привлекает к себе внимание.И когда родители больше времени стали проводить с детьми, учёба стала налаживаться.
Пример 2:
Мама ребёнка работала терапевтом и сама поощряла то,что ребёнок часто пропускал занятия, поскольку справку могла написать ему сама либо попросить коллег.
Это в корне неправильно.
Поэтому такие ситуации тоже имеют место быть в жизни,разноплановость о которой порой и не подумаешь .
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Пермь (автор поста) 25.10.2019 17:46
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Вы предлагаете переложить ответственность на другого, совершенно чужого сыну человека, да ещё и за деньги. Я предлагала сыну оплачивать дополнительные уроки в школе, платные, естественно, он против, сказал, чтобы не тратила деньги, ходить туда он не будет. Считаете, что, если к нам домой будут приходить репетиторы, это поможет сыну включиться в учёбу и закончить школу?
Считаю, что надо человека с палкой, который будет заставлять учиться. А где это будет, дома или в школе, значения не имеет.
Анжелика, Россия, Москва, 45 лет
Анжелика, Москва, 45 лет.
В отношениях
 
Победитель, Дома писал:
а я б мальчика в интернат отвез, для начала на экскурсию
Жестко, но по делу! Если мама не справляется, пусть сам тогда попробует, что такое жизнь, может тогда отношение изменит и к учебе, и к маме. А мама пусть навещает на выходных, созванивается. И учиться придется, и мама несколько психологически отдохнет. Иногда нужно применять консервативные меры, чтобы решить проблему. Удачи автору! give-rose_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Анжелика, Россия, Москва (автор поста) 25.10.2019 18:32
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Немного напомнили мне историю, которая произошла с подругой моей коллеги. Там очень состоятельная женщина, муж статусный. Дом-полная чаша. У них сын. Рос пассивным. Не хотел учиться. Считал себя некрасивым. Потом перестал выходить из дома, сидел за компом. Потом перестал выходить из комнаты. Перестал туда маму впускать вообще. Не хотел, чтобы она его видела. Потом просто вставать перестал. Говорил, что он бутон и скоро придет его время и он расцветёт. Так парень до 35 дожил. Сразу дополню, что семья очень обеспеченная, свой дом. Денег в психологов и врачей вбухано ооочень много. А начиналось все как-то невинно, тоже в школу не хотел. Главное не упустить что-то важное в его поведении.
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр