загрузка
Страницы:
1
2
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Понимаю, что может вызвать споры, поэтому:

1. Это - теория. Проще говоря рассмотрение, исследование проблемы;
2. Составил ее мужчина, кандидат технических наук, доктор биологических наук;
3. Армянин.
ИМХО, человек просто исследовал, без эмоций, без скидок на расу и пол проблему интересующую всех



Всю теорию Геодакяна можно выразить в одной фразе - мужчины являются подопытными кроликами природы.
Если женщины ответственны за сохранение генов, то мужчины - за их изменение.

Как известно мы произошли от микробов, который за многие миллиарды век изменились- эволюционировали - мутировали. Но изменения в живых организмах могут быть не только полезными, но и вредными. Иная неосторожная мутация может вообще привести к вымиранию биологического вида. Вот для этого большинство биологических существ разделятся на мужчин и женщин. У каждого пола свой талант. Мужчины имеют талант изменяться генетически ( через Y-хромосому) , приобретать новые мутации, которые передают своим детям. Оберегая женщину, природа не позволяет ей рисковать. Пусть она подождет, пока новый ген сначала пройдет апробацию в мужском организме. Ведь если мутация окажется вредной, и большинство мужчин погибнет - на судьбе вида это не отразится, немногочисленные оставшиеся в живых мужчины смогут, используя многочисленных женщин, легко восстановить численность вида.

Все это делает мужчин дешевым материалом для экспериментов природы. Женщины же, которые определяют численность потомства, пол более дорогой.
Женщины гораздо легче сами приспосабливаются к новым условиям, НОих гены при этом остаются неизменными. Женщины легче выживают и в холоде, и в жаре, но именно поэтому на них не действует естественный отбор, и им нечего передать потомству. Как говорит Виген Артаваздович, если мужчину с детства плохо кормить - он умрет, если женщину плохо кормить, она вырастит меньше ростом.

Именно из за этих изменений мужчины рождаются с большим разбросом по практически всем качествам - и самые высокие, и самые низкие, и самые умные, и самые дураки, самые святые и самые подлые), а все менее экстремальное и более проверенное дается женщинам.
Кого больше алкоголиков: мужчин или женщин? Мужчин.
Кого больше, мужчин или женщин — неспособных вести половую жизнь? Мужчин-импотентов больше, чем категорически фригидных женщин.
Кто чаще совершает преступления и попадает в тюрьму? — Мужчины.
Рост: именно мужчины чаще оказываются и великанами, и карликами, у женщин, как правило, чаще всего нормальный, средний рост.
Интеллект: среди мужчин больше и дебилов, и гениев, а у женщин чаще нормальная, средне житейская сообразительность. Среди бомжей обычно на одну бывшую женщину приходится три-четыре бывших мужчин, но и среди святых чаще встречаются мужские лики…

Оказывается, мужчины и женщины во многих случаях даже болеют по-разному. Но наблюдается это чаще в области патологии.
У девочек чаще проявляются атавистические аномалии (возвраты или остановки развития), а у мальчиков — футуристические (поиск новых путей).
Например, среди новорожденных детей с тремя почками девочек было больше, чем мальчиков, а среди детей с одной почкой было больше мальчиков. И опять в первом случае природа вспоминает давнее прошлое, когда наш далекий-далекий предок, хордовый бесчерепной ланцетник, использовал 200 пар "почек" - метанефридий. Видимо, был период, когда таким количеством могла похвастаться лишь женская особь, а самец ланцетника уже тогда обходился 150 парами. А во втором случае - одна почка у мальчиков — футуристическая тенденция. Такая же картина наблюдается среди детей со сверхнормативным числом ребер, позвонков, зубов и т. д., то есть органов, претерпевших в процессе эволюции уменьшение числа — среди них больше девочек. Среди же новорожденных с их нехваткой больше мальчиков. Сходная картина наблюдается и в распределении врожденных пороков сердца и магистральных сосудов.

Более того, Геодакян считает, что разделение живых существ на два пола - лишь частичный пример разделения всего, что есть в живой природе на левую» и «правую» половины. Все новшества появляются справа. У рыб сердце находится строго посередине, но когда рыбы вышли на сушу и у них вместо жабр появилось первое легкое, то сердце отползло налево, чтобы уступить место. Условно говоря, правая половина в любом живом теле - «мужская», а левая - «женская». Новые эволюционные признаки идут по пути справа на лево, и от мужчин - к женщинам. Любое новшество в человеческом организме появляется с правого бока у мужчин, а заканчивает свой путь на левом боку у женщин. Вот например, глаза в процессе эволюции постепенно переползали с боков ( как у лошадей) на лицо. Но если точно померить, то можно увидеть, что у мужчин в среднем глаза немного ближе к носу, чем у женщин. Женщины часто обладают столь поражавшей восточных поэтов «волоокостью» - широко расставленными глазами, но с точки зрения эволюции это реликтовый признак. При этом правый глаз всегда чуть -чуть ближе к носу, чем левый, также как и правое ухо обычно немного выше, чем левое.
Зубы у людей постепенно мельчают. Поэтому, если поставить рядом примерно одинаковых по росту и комплекции мужчину и женщину, то самые мелкие зубы будут у мужчины справа, а самые крупные - у женщин слева.

Означает, ли это что мужчины хуже женщин? Или наоборот?

Природе все равно, кто прав, кто виноват, ей надо, что бы выжил вид человека разумного. Давайте и мы будем разумны и будем любить и уважать тех, кто нас защищает, и любить и ценить тех, кто сохраняет наш человеческий род от вымирания, а не ссорится!

И последнее....
 Мужчины гораздо больше зависят от среды, им - "лабильной оболочке" вида - приходится собой, словно защитным буфером, окружать "стабильное ядро" - женский пол.

Впрочем, можно и переформулировать мысль. Скажем так: основная задача мужчины - получать информацию от среды, покупать ее дорого (платить за нее своей жизнью) и проверять эту информацию на своих наследниках. И уже потом, через многие поколения, в безопасном виде передавать ее женщине.

Благородно, не так ли?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1....0._%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%8F%D0%BD%D0%B0

http://www.psychologos.ru/articles/view/evolyucionnaya_teoriya_pola_v.a.geodakyana
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Александр, Россия, Москва, 42 года
Александр, Москва, 42 года.
 
Блин- полнейший бред )) Такого бреда я еще не читал. Спорить в превосходстве, желания нет. Вопрос к автору Геодакяну- он то сам кто ? Может кто знает, такое впечатление- человек много курил, или просто потреблял не те таблетки?
Елена, Россия, Москва, 38 лет
Елена, Москва, 38 лет.
 
Вон оно как! Даже не задумывалась никогда такими вопросами... Сижу перевариваю информацию umnik2_rt_46.gif А как на счет людей с нетрадиционной с-суальной ориентацией? Вроди мальчик телом, девочка головой и наоборот... Сбои эволюции... Ой, куда то не туда меня понесло...
Александр, Россия, Москва, 42 года
Александр, Москва, 42 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Вон оно как! Даже не задумывалась никогда такими вопросами... Сижу перевариваю информацию А как на счет людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией? Вроди мальчик телом, девочка головой и наоборот... Сбои эволюции... Ой, куда то не туда меня понесло...
Да всё туда, просто автор Геодокян- узколоб, по этому считаю на этом тему закрытой, так как он, автор, даже не представляет на сколько бывают разные люди, которые не попадают по его суждения.
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Блин- полнейший бред )) Такого бреда я еще не читал. Спорить в превосходстве, желания нет. Вопрос к автору Геодакяну- он то сам кто ? Может кто знает, такое впечатление- человек много курил, или просто потреблял не те таблетки?
Виген Артаваздович Геодакян (25 января 1925 — 9 декабря 2012) —
кандидат технических наук (физико-химик), доктор биологических наук (генетик). С 1990 года ведущий научный сотрудник Лаборатории биоакустики Института проблем экологии и эволюции РАН им. А. Н. Северцова.
Работал в Физический институт имени П. Н. Лебедева РАН , институтах Молекулярной биологии, Биофизики, Общей генетики, Биологии развития, Институте человека.
Александр, Россия, Москва, 42 года
Александр, Москва, 42 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Виген Артаваздович Геодакян (25 января 1925 — 9 декабря 2012) — кандидат технических наук (физико-химик), доктор биологических наук (генетик). С 1990 года ведущий научный сотрудник Лаборатории биоакустики Института проблем экологии и эволюции РАН им. А. Н. Северцова. Работал в Физический институт имени П. Н. Лебедева РАН , институтах Молекулярной биологии, Биофизики, Общей генетики, Биологии развития, Институте человека.
Вот и я о том же- это как телефон с камерой. Вроде не телефон, вроде и не камера. По отдельности устройство работает гораздо лучше, чем комбайном. Пора бы запомнить.
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Вот и я о том же- это как телефон с камерой. Вроде не телефон, вроде и не камера. По отдельности устройство работает гораздо лучше, чем комбайном. Пора бы запомнить.
Премия Дарвина Вам в руки
Александр, Россия, Москва, 42 года
Александр, Москва, 42 года.
 
Можете злится на меня- и не разделять моего мнения. Человек- существо гораздо сложнее, чем он мог предположить. Все Ваши версии- да пусть будут, не цитируйте только меня )))) Если кто то из Вас тут больше знает- я не против, одобрямс !
Александр, Россия, Москва, 42 года
Александр, Москва, 42 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Премия Дарвина Вам в руки
Благодарю за комплимент. Если вы почитаете еще что нибудь по этому поводу, где будет совершенно другая теория, то Ваш мозг вскипит еще больше, чем после прочтения Вигена))))! Так что смысла не вижу спорить, так как есть довольно много известных авторов, которые смотрят на это по другому... Спасибо за понимание!
Елена, Россия, Москва, 38 лет
Елена, Москва, 38 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Да всё туда, просто автор Геодокян- узколоб, по этому считаю на этом тему закрытой, так как он, автор, даже не представляет на сколько бывают разные люди, которые не попадают по его суждения.
Согласна с Вами, этот вопрос так каждый ученый может рассматривай со своей колокольни и считать единственно верным. А в таких вопросах помимо наблюдений и статистики должны быть учтены духовные составляющие, их эволюция. А это можно в свою очередь развить на столько веток, что всем ученым хватит до конца света.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
У кого-то видела похожую теорию. Поддерживаю.
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Когда-то размышлял на подобную тему. Примерный вывод: мужики - расходный материал природы и цивилизации, принятие исторических решений, войны, великие стройки, освоение территорий и прочая - всё на их плечах и костях. Так, пожалуй, и должно быть, в том и состоит назначение.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Благодарю за комплимент. Если вы почитаете еще что нибудь по этому поводу, где будет совершенно другая теория, то Ваш мозг вскипит еще больше, чем после прочтения Вигена))))! Так что смысла не вижу спорить, так как есть довольно много известных авторов, которые смотрят на это по другому... Спасибо за понимание!
Специально поискала, но критики данной теории не нашла, разве сто в люто феминистических кругах.

Прочитала бегло статьи на Вики по этой теме, в целом всё разумно и складно, хотя мне сложно подобное осмыслить и принять.
Валерий, Санкт-Петербург, м. Петроградская, 46 лет
Валерий, Санкт-Петербург, м. Петроградская, 46 лет.
 
Мужчины имеют талант изменяться генетически ( через Y-хромосому) , приобретать новые мутации, ...... Оберегая женщину, природа не позволяет ей рисковать. Пусть она подождет, пока новый ген сначала пройдет апробацию в мужском организме. Ведь если мутация окажется вредной, и большинство мужчин погибнет - на судьбе вида это не отразится, .......

Все это делает мужчин дешевым материалом для экспериментов природы. Женщины же, которые определяют численность потомства, пол более дорогой.
Женщины гораздо легче сами приспосабливаются к новым условиям, НОих гены при этом остаются неизменными. Женщины легче выживают и в холоде, и в жаре, но именно поэтому на них не действует естественный отбор, и им нечего передать потомству. Как говорит Виген Артаваздович, если мужчину с детства плохо кормить - он умрет, если женщину плохо кормить, она вырастит меньше ростом.

Именно из за этих изменений мужчины рождаются с большим разбросом по практически всем качествам - и самые высокие, и самые низкие, и самые умные, и самые дураки, самые святые и самые подлые), а все менее экстремальное и более проверенное дается женщинам.


как будто природа имеет цель и руководит эволюцией )).

Кто чаще совершает преступления и попадает в тюрьму? — Мужчины.

да, Y-хромосома она такая.

Если теорию рассматривать как историю эволюционирования изменений отличий полов, то оч интересные наблюдения
роман, Россия, Астрахань, 48 лет
роман, Астрахань, 48 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
3. Армянин.
То, что армянин, то что значит...? unsure_rt_40.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Валерий, Санкт-Петербург, м. Петроградская писал:
как будто природа имеет цель и руководит эволюцией )).
А кто руководит эволюцией? Или вы считаете, что эволюция - стихийное явление?
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
У кого-то видела похожую теорию. Поддерживаю.
плюсанусь. Тоже читала очень похожую теорию, смысл тот же.
Никита, Россия, Ярославль, 36 лет
Никита, Ярославль, 36 лет.
В отношениях
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Когда-то размышлял на подобную тему. Примерный вывод: мужики - расходный материал природы и цивилизации, принятие исторических решений, войны, великие стройки, освоение территорий и прочая - всё на их плечах и костях. Так, пожалуй, и должно быть, в том и состоит назначение.
Не согласен. Все эти явления - это уже не течение эволюции, а результат высшей мозговой деятельности и подчинения окружающего мира. Ядерный холокост для эволюции человеческого вида был бы не очень полезен. smile_rt_40.png
В целом можно согласиться с теорией доктора Геодакяна, ну или по крайней мере не иметь возможности ее опровергнуть. Мозговитый был мужик, видимо. smile_rt_40.png
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Никита, Россия, Ярославль писал:
Все эти явления - это уже не течение эволюции, а результат высшей мозговой деятельности и подчинения окружающего мира. Ядерный холокост для эволюции человеческого вида был бы не очень полезен.
А как можно эволюцию мира рассматривать в отрыве от самого человека с его "высшей мозговой деятельностью"? И кто говорит о пользе "ядерного холокоста"? "В огороде бузина..."
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Когда-то размышлял на подобную тему. Примерный вывод: мужики - расходный материал природы и цивилизации, принятие исторических решений, войны, великие стройки, освоение территорий и прочая - всё на их плечах и костях. Так, пожалуй, и должно быть, в том и состоит назначение.
если бы женщины были хилыми и не выносливыми, человеческий род уже давно бы закончился. ничего не поделать, и у нас такое предназначение - колыбель эволюции, хранительницы очага. мы несем больше, нам и жить дольше.
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Так и вышеозначенная теория об этом самом: каждому из нас - своё, а вместе мы - сила.
Страницы:
1
2
В теме "Теория пола В. А. Геодакяна" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр