загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения между мужчиной и женщиной Кому легче принять чужого ребёнка? Женщине или мужчине.
Страницы:
1
2
3
4
Леонид, РФ, Крым, Керчь, 42 года
Леонид, РФ, Крым, Керчь, 42 года.
 
Для Марина, Россия, Тюмень:

Марина, вы просто молодец!!! Такие отношение очень редко встретишь, СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100!!!
Екатерина, Россия, ст.Павловская, 48 лет
Екатерина, ст.Павловская, 48 лет.
 
Марина,вы умничка.Вы выразили то,что я и хотела сказать.Надеюсь многие МАПА прислушаются к вашим словам.
Сообщение отредактировала Екатерина, Россия, ст.Павловская (автор поста) 03.03.2011 15:33
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет.
 
У меня старшая дочка - приемная, младшая - родная. Чувства совершенно разные. Если исходить из тех критериев, которые приводились выше, то я по отношению к младшей испытываю все это: и боюсь за нее, и горжусь, и любуюсь, и радуюсь и огорчаюсь. А к старшей отношение гораздо более сдержанное. Я точно знаю, что я за нее боюсь. Однажды она заболела, я сидела возле нее и не понимала, о чем говорит врач скорой - до того было плохо. Думала только, что в больницу не отдам, даже если придется драться (как потом оказалось, совершенно верно не хотела отдавать, ей ставили апендицит, а оказалась ангина на грани с гнойной, вытащили бы на улицу, точно бы осложнения заработали). Я иногда переживаю ее горе, как свое, и иногда радуюсь ее радостям. Не всегда! Очень сложно принимать сильные эмоции, к которым склонна старшая. Маленькая сама по себе спокойнее: редко плачет, сама умеет себя занять игрушками, от поцелуев отворачивается с недовольной миной. Старшей горжусь за достижения. Маленькой любуюсь потому, что она моя, она похожа на моего отца. Зато старшую с первых дней воспринимаю как самостоятельного человека, допускаю, что она может хотеть чего-то и любить что-то, что я не хочу и не люблю. Отношение очень похоже на то, которое у меня было к мужу. А маленькая - кусок меня. Думаю, еще будет проблем с этим, когда подрастет, и захочет доказать обратное. Еще для меня очень важно, что мелкая похожа на дорогого мне мужчину. Родителей старшей я не знаю.
Отец младшей как-то заметил, что я дочку (на тот момент - единственную) люблю по мужскому типу, условной любовью. А маленькую я люблю безусловно.

Но! Моя мать, наша бабушка, к маленькой относится как к дополнению меня, причем не очень жданному. А старшую любит больше меня и сестры вместе взятых. Она вообще, мне кажется, никого в жизни так не любила, как любит приемную внучку.
В школе приемных родителей процесс выбора ребенка сравнивают с процессом выбора супруга. Ребенок должен подходить вам по темпераменту, а если он постарше, то и по характеру. Мне нравится рассказ приемной мамы, он издан, поэтому процитирую:
- Дочка мне все время говорила: да-да-да.
- Я ее как-то спрашиваю: а почему ты говоришь да-да-да?
- Ну хочешь, я буду говорить нет-нет-нет. - Ну, думаю, наш человек!
А знаю другой случай, когда мама ехала, была уверена, что заберет. А увидела ребенка и поняла - не срастается. Взяла потом совсем другого ребенка.
Но это - если из д/д. А когда ребенок супруга, то ты выбирать не можешь, поэтому просто надо спокойно строить отношения. Решить для себя, что ты - родитель, и выполнять родительские функции. И принять тот факт, что ты и биологических детей всех будешь любить по-разному.
Леонид, РФ, Крым, Керчь, 42 года
Леонид, РФ, Крым, Керчь, 42 года.
 
Для Юлия, Москва, м. Бунинская аллея:

Такие отношения царят во многих семьях с кровным родством, сказать что это хорошо, наверное будет не правильно, да и сказать что это плохо, тоже. Наверное самое лучшее в этой ситуации то, что вы полностью всё это понимаете и точно осознаёте, а значит можете принимать правильные решения! Я думаю, что обеим детям с вами хорошо...
Сообщение отредактировал Леонид, РФ, Крым, Керчь (автор поста) 03.03.2011 22:34
наталья, Россия, Волгоград, 57 лет
наталья, Волгоград, 57 лет.
 
Присоединяюсь к обсуждению и хочу поговорить с теми, кто опасается принять "чужого" ребенка. Долгое время я даже не допускала мысли о том, что у меня могут быть не мои дети, не моя кровь. Но когда, наконец, я осознала это как факт, то все в своей жизни поменяла: сознательно рассталась с человеком, который тянул время, не хотел усыновленного ребенка и надеялся на появление своего (разве можно было его в этом упрекать? совсем недавно я сама была такой). Я помолилась, чтобы он нашел женщину по себе и отстал от меня (можете верить, можете - нет: меня от него как отрезало, а он быстро женился, и сейчас у него уже двое детей). На свою судьбу и я не жалуюсь, у меня тоже двое детей, они со мной с самого рождения, совершенно разные и оба похожи на меня (я вросла в них, а они в меня - это ли не родная кровь?), я не перестаю присматриваться к ним и удивляться, насколько они дополняют друг друга и насколько смогли обогатить меня. К чему я все это? Можно задавить себя сомнениями и остаться действительно одиноким, без детей. А лучше честно самого себя спросить: способен ли я принять ребенка таким, каков он есть, со всеми его странностями, спсобен ли помогать ему раскрываться, а не подстраивать под себя, под свой характер? ДА? Тогда вам (мужчина вы или женщина) ничего и преодолевать не придется, вы просто будете жить... и жить хорошо!
Сообщение отредактировала наталья, Россия, Волгоград (автор поста) 03.03.2011 23:40
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Леонид, а как вы думаете, все ли одинокие отцы могут позволить женщине относиться к его ребенку как к своему. Вы затронули только вопрос любви к ребенку, а как же вопрос воспитания. Я сразу оговорюсь, что воспитывать нужно тоже с любовью, но есть и такие элементы воспитания как строгость, требовательность (не путать с тиранией). Каждому из нас жалко своего ребенка, и мы будем защищать его в любом случае, даже от проявлений строгости. Я, например безумно люблю своего ребенка, но при этом я строгая мама, я не позволяю ему руководить мной, но при этом мы хорошие товарищи. Знаю, что и к неродному ребенку буду относиться так же, а вот позволит ли мне такое отношение его отец?
Леонид, РФ, Крым, Керчь, 42 года
Леонид, РФ, Крым, Керчь, 42 года.
 
Для Ольга, Россия, Краснодар:

Ольга, думаю что всё зависит от того какие будут отношения в семье. На сколько будут доверительные отношения, смогут ли открыто общаться и оговаривать все детали и многое другое... У каждого отца своя история, тот кого предали, думаю будет очень недоверчиво относится к женщине, подсознательно ожидать "подвоха" и задумываться о том, что так ли обстоят дела в семье в его отсутствие как и при нём! Так что в первую очередь необходимо завоевать его полное доверие и тогда будет спокойное отношение к воспитанию его ребёнка новой женщиной, будет вера в справедливость её поступков.
В других случаях конечно и подходы другие, но всё сводится к самым главным вещам в отношениях, к доверию, пониманию, общих подходах к проблемам, общим взглядам и возможностью понимать друг друга, тогда и будет полное принятие партнёра как равноправного родителя. А если отношения будут лишь для того что бы хоть кто то был рядом а не быть одному, то и отношения будут "кривыми", будет разделение на своих и чужих, на правых и нет (в методах воспитания).
Думаю, что хоть и кратко, но смог ответить на ваш вопрос ( а вот позволит ли мне такое отношение его отец? )
Сообщение отредактировал Леонид, РФ, Крым, Керчь (автор поста) 05.03.2011 00:44
наталья, Россия, Волгоград, 57 лет
наталья, Волгоград, 57 лет.
 
Леонид, РФ, Крым, Керчь писал:
Ольга, думаю что всё зависит от того какие будут отношения в семье. На сколько будут доверительные отношения, смогут ли открыто общаться и оговаривать все детали и многое другое... У каждого отца своя история, тот кого предали, думаю будет очень недоверчиво относится к женщине, подсознательно ожидать "подвоха" и задумываться о том, что так ли обстоят дела в семье в его отсутствие как и при нём! Так что в первую очередь необходимо завоевать его полное доверие и тогда будет спокойное отношение к воспитанию его ребёнка новой женщиной, будет вера в справедливость её поступков. В других случаях конечно и подходы другие, но всё сводится к самым главным вещам в отношениях, к доверию, пониманию, общих подходах к проблемам, общим взглядам и возможностью понимать друг друга, тогда и будет полное принятие партнёра как равноправного родителя. А если отношения будут лишь для того что бы хоть кто то был рядом а не быть одному, то и отношения будут "кривыми", будет разделение на своих и чужих, на правых и нет (в методах воспитания). Думаю, что хоть и кратко, но смог ответить на ваш вопрос ( а вот позволит ли мне такое отношение его отец? )
Полностью согласна с Леонидом. Представьте ситуацию, когда ребенок ждет новую маму, и тут она появляется со своими методами воспитания, которые считает единственно правильными и для всех подходящими. Отец ребенка имеет свои представления о воспитании. А то, что дети воспитываются в строгости, еще не значит, что они воспитаны лучше, чем другие. Конечно, со второй половиной надо обязательно договариваться. Моя знакомая, вышедшая замуж за овдовевшего мужчину с ребенком, несколько лет присматривалась к новому сыну, наблюдала за ним со стороны, расспрашивала учителей, и только в конце подросткового возраста мальчишка начал ей доверять...
Леонид, РФ, Крым, Керчь, 42 года
Леонид, РФ, Крым, Керчь, 42 года.
 
А вообще, лучше сначала подружится и доверие завоевать а не начинать воспитывать...
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
А еще лучше не ставить ребенка перед фактом - вот тетя, она будет жить с нами, называй ее мама! А естественным образом общаться, сначала на расстоянии, что бы ребенок сам захотел дружить, а потом уже постепенно и все остальное. Я сама не могу себе представить, что в мою жизнь входит новый человек, даже если сама его выбрала и люблю. А что говорить о ребенке? Дети очень консервативны, и не любят менять свой мир если все относительно хорошо, потому что четкие границы существющего мира - это защита малыша, он еще не умеет влиять на события, не может нести ответственности за свою жизнь, детям нужна стабильность..
наталья, Россия, Волгоград, 57 лет
наталья, Волгоград, 57 лет.
 
Ксения, Россия, Пермь писала:
А еще лучше не ставить ребенка перед фактом - вот тетя, она будет жить с нами, называй ее мама! А естественным образом общаться, сначала на расстоянии, что бы ребенок сам захотел дружить, а потом уже постепенно и все остальное. Я сама не могу себе представить, что в мою жизнь входит новый человек, даже если сама его выбрала и люблю. А что говорить о ребенке? Дети очень консервативны, и не любят менять свой мир если все относительно хорошо, потому что четкие границы существющего мира - это защита малыша, он еще не умеет влиять на события, не может нести ответственности за свою жизнь, детям нужна стабильность..
Согласна, но не во всем. Дети "консервативны"? Все дети разные. В разном возрасте они по-разному реагируют на изменения в "количественном составе" семьи. Четырехлетняя дочь моей подруги с трудом смирилась с появлением (рождением) родной сестры, мой сын к появлению сестренки отнесся спокойно, ждал, когда с ней можно будет начать играть в свои игры. Психика детей достаточно гибкая. Человек помнит себя примерно с 4-5-летнего возраста. Если в этот период в его жизни появляется новый человек, со временем он не помнит его как "пришельца", он становится для него родным человеком. Ну а если ребенок старше,на мой взгляд, здесь уже многое зависит не только от него, но и от того, как его подготовят к новым людям и как с ним будут общаться, главное - чтоб отношения не были навязчивыми, давящими.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Для Леонид, РФ, Крым, Керчь:

Вы ответили не только на мой, но и на свой вопрос. "всё сводится к самым главным вещам в отношениях, к доверию, пониманию, общих подходах к проблемам, общим взглядам и возможностью понимать друг друга, тогда и будет полное принятие (ребенка)партнёра как равноправного (родного) родителя". Просто есть пример, когда новая мама просто спросила ребенка зачем он нашкодничал, чтоб понять что он хотел этим выразить, а папа надул губы.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Леонид, РФ, Крым, Керчь писал:
А вообще, лучше сначала подружится и доверие завоевать а не начинать воспитывать...
Мери Поппинс тоже воспитывала, но ее методы резко отличались от методов мисс Эндрю )) Почему слово "воспитывать" всегда воспринимается как синоним слов "заставлять, запрещать, ругать". У меня с ним другие ассоциации:приводить примеры, объяснять, разбирать жизненные ситуации, задавать бесконечное количество вопросов и отвечать на бесконечное количество вопросов, ставить рамки, но только на то, что может быть опасно для ребенка. А по поводу подружиться и завоевать доверие... Родной родитель завоевывает доверие и дружбу своего ребенка всю жизнь. Наверное только тогда, когда ребенок вырастет и сам станет родителем можно будет понять к чему привели ваши усилия.
наталья, Россия, Волгоград, 57 лет
наталья, Волгоград, 57 лет.
 
Украина, не пора ли вам наладить личную переписку..? По-моему, мы основательно отошли от темы "Кому легче принять чужого ребенка?" На второй странице Леонид уже попытался подвести итог форуму и сделал вывод, что мужчине это сделать проще. Статистикой мы никакой не располагаем? Мне представляется, если бы это было действительно так, не было бы столь явного перевеса в количестве одиноких женщин с детьми по отношению к одиноким мужчинам. Кто-нибудь меня поддержит?
Леонид, РФ, Крым, Керчь, 42 года
Леонид, РФ, Крым, Керчь, 42 года.
 
наталья, Россия, Волгоград писала:
Украина, не пора ли вам наладить личную переписку..? По-моему, мы основательно отошли от темы "Кому легче принять чужого ребенка?"
А зачем нам личную налаживать, у нас от товарищей и партии секретов нет! И совсем нет страшного ничего в том, что от темы отошли, она просто развивается smile1_rt_40.png
Татьяна, Россия, Киров, 47 лет
Татьяна, Киров, 47 лет.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Женщине в прежней семье внимания не хватило- дак в новой тем более. Мужчина в первую очередь своих детей приласкает. Статистика показывает разницу почти в 5 раз- женщине с ребенком проще найти спутника чем мужчине с ребенком. Расчетливые бабы.
Скорее всего не расчетливые, а предусмотрительные. Очень страшно поранить маленькое детское сердечко. Хотя.... бездействие ранит еще сильнее.(((
Леонид, РФ, Крым, Керчь, 42 года
Леонид, РФ, Крым, Керчь, 42 года.
 
Татьяна, Россия, Киров писала:
Хотя.... бездействие ранит еще сильнее.(((
Позвольте не согласится!!! Как вы представляете себе что бездействие ранит!? Вот сидит ребёнок и думает: как плохо что с нами ни кто не знакомится или не живёт... или что-то подобное?
Татьяна, Россия, Киров, 47 лет
Татьяна, Киров, 47 лет.
Замужем
 
Леонид, РФ, Крым, Керчь писал:
Позвольте не согласится!!! Как вы представляете себе что бездействие ранит!? Вот сидит ребёнок и думает: как плохо что с нами ни кто не знакомится или не живёт... или что-то подобное?
Мой сын не только так думает, он кричит об этом и плачет. Как посмотрю ему в глаза, так сердце сжимается. А сколько еще таких как он?! Многие привыкли думать, что дети - это маленькие человечки, которых надо опекать, которые тупо выполняют требования родителей и педагогов и не могут иметь собственного мнения. Это неверное суждение, ребенок - это целый мир, он все прекрасно понимает и чувствует, он так же как и взрослые, хочет быть счастливым, хочет жить в полноценной семье, он не видит как живут его сверстники.
наталья, Россия, Волгоград, 57 лет
наталья, Волгоград, 57 лет.
 
В поддержку Татьяны. Женщине с ребенком якобы легче найти спутника, чем мужчине с ребенком спутницу. Татьяна опровергает, что в этом сказывается расчетливость женщин. Это предусмотрительность. От себя хочу добавить: не снимайте со счетов такое обстоятельство, что у ребенка, который остался с отцом, возможно, есть мать. В этом случае конкуненция "МАТЬ-МАТЬ" не равна конкуренции "Женщина-Женщина". Мужчина любит детей любимой женщины, новый муж может не препятствовать встречам бывшего мужа новой жены с детьми. Женщина-мать наделена вселенской любовью, она может любить весь мир. Поэтому женщины-матери часто "воспитывают" (во всех смыслах) всех и всюду. Я об этом забыла и, по-моему, обидела Ольгу из Донецка (простите, пожалуйста). Продолжу мысль. Так вот , конкуренция "Мать-Мать" сопровождается травмой для ребенка, поэтому, думаю, женщина часто готова принять чужого ребенка, но не готова делать ему больно.
Хотя жизнь на самом деле богаче всех наших теоретических домыслов и рассуждений. Восемь лет назад в больнице я познакомилась с женщиной, воспитывающей 3 детей, замужество ей предложил односельчанин тоже с 3 детьми, которого бросила жена (запила, загуляла и куда-то сбежала). Моя знакомая бросилась спасать детей, так как самому маленькому было около 2 лет, а ее дети были старше. Перед тем как ей попасть в больницу, в селе объявилась бывшая супруга, обвинила ее в том, что та отобрала у нее мужа и детей (к тому времени прошло уже несколько лет) и грозила с ней расправиться. Через месяц после выписки моя знакомая Людмила мне позвонила и рассказала, что живет она уже в другом селе, без нового мужа, его потянуло назад к бывшей жене, а вот все его дети живут с ней.
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
наталья, Россия, Волгоград, 44 года
Случай, который вы описали - стоит сценария фильма. Хотя в жизни всякое бывает. Но понять любого человека, который бросил детей (свои-чужие - это всего лишь определения, пока они не "оперелись", они дети) сложно. Туть я готов рассуждать, размышлять о мотивах и последствиях, но понять, простите нет..... Я склоняю голову перед этой женщиной, и прошу одного, чтоб судьба была благосклонна к ней.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр