загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
., _, 85 лет
., _, 85 лет.
 
— Ну скажи что-нибудь на прощанье!
— Что сказать?
— Подумай. Всегда найдётся что-то важное для такой минуты.
— Я… я буду ждать тебя!
— Не то!
— Я… я очень люблю тебя!
— Не то!
— Я буду верна тебе!
— Не надо!
© Г.Горин. «Тот самый Мюнхгаузен»



Просматривая анкеты заметил, что нередко встречается фраза «буду верной женой» или просто, «верная»… Это, видимо, какая-то особая женская ценность, которую я до конца не могу понять. И что это вообще значит? Мне представляется следующая картина: Живут двое — он и она. Совместная жизнь опостылела, превратилась в рутину и вот, она случайно встречает кого-то, кто заставил затрепыхаться её женское сердце. Вновь, встретившись с возмутителем душевного спокойствия случайно, у неё где-то внизу живота запорхали бабочки, взыграло в ещё нежном теле вожделение, и она, вспомнив об обете верности, сцепив зубы разворачивается и уходит прочь. Наверное, это выглядит как-то так… Потому что, если это происходит иначе, скажем, она мило беседует с ним, встречается время от времени, и в минуту напора со стороны мужчины говорит ему: «извини, но я замужем, я верная жена и не могу себе этого позволить», то это скорее декларация верности и, по большому счету, предмет для торга. Да, хочу, но отказываю себе по причине хронической верности. Лично мне, подобное декларирование верности в анкете режет глаз. Почему-то никто не пишет в анкетах «не буду врать", "не буду воровать», хотя это тоже очень ценные человеческие качества, на мой взгляд.
Около года назад, после развода, я как-то встретился со своим другом, с которым дружим со школьной скамьи, и мы обсуждали мой распавшийся 25 летний брак. Он тоже разошелся с женой после 25 лет совместной жизни, и теперь его манит и дурманит эта, внезапно обрушившаяся, свобода чувств. И сейчас, уже будучи почти свободным от семейных уз, вспоминая прошлое, он с каким-то внутренним сожалением сказал мне, как же я был прав, когда много лет назад говорил, еще только будущей жене, что против каких бы то ни было клятв верности, и что каждый из нас свободен и волен сам поступать так, как он сочтет нужным. Но я видел, что он трактовал эту свободу иначе, по-своему, в то время, как для меня это значило только одно, совершенно не одно и тоже, когда ты дал обещание поступать так и, связанный по рукам и ногам таким обязательством, держишь свое слово, и когда ты полностью свободен от подобных клятв, но поступаешь так же, потому что таков твой собственный выбор, такова твоя воля.
Не нужно зарекаться в верности, честности вполне достаточно.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Финик, Подмосковье, 41 год
Финик, Подмосковье, 41 год.
 
Полность согласна: быть верным/верной - это твой собственный выбор, твоя воля, желание, это должно быть естественно, это просто потому что по-другому ты не можешь. Необязательно бить себя пяткой в грудь и на каждом углу кричать о своей верности, чтобы действительно быть таковым. Как правило, кто больше всех об этом кричит, то просто сотрясает воздух.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Это с одной стороны ты рассматривает верность.
А если с другой:за спиной не изменяю,не гуляю и тд.сначала прекращаются отношения,потом я свободна(ен) в своих действиях
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Я динозавр, наверноеwink_rt_40.png но мне брезгливо иметь интимные отношения с неверным мужчиной. Поэтому и подала на развод.
Ну вот смысл вместе жить, если ты- « одна из»? И не самая желанная( иначе бы не изменил)?
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Соглпсна! Верным нужно быть прежде всего себе. Не врать это по нашему.... по человечески. Такая свобода ценна в отношениях. Такие отношения дороже обетов.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
анкеты пишут через призму опыта жизненного и приоритетов. Можно вообще всё списать на "это же естественно" и оставить анкету пустой ))
У меня никогда не было в анкете среди пожеланий к мужчине "непьющий", потому как в моём опыте это абсолютная норма. А у кого печальный опыт или страхи на этот счет - сделают акцент. С верностью то же самое, имхо.
Marina, Россия, Владимир, 37 лет
Marina, Владимир, 37 лет.
 
., _ писал:
...совершенно не одно и тоже, когда ты дал обещание поступать так и, связанный по рукам и ногам таким обязательством, держишь свое слово, и когда ты полностью свободен от подобных клятв, но поступаешь так же, потому что таков твой собственный выбор, такова твоя воля.
Мне кажется, что жизнь слишком длинная... и иногда в отношении партнёра могут быть разные сиюсекундные желания (люблю не могу, обижена, хочу убить, жизнь за него отдам и т.п.) и глупо поддаваться эмоциям... Для того, что бы как-то сдерживать и есть договорённости, обязательства smile_rt_40.png
Никогда не воспринимала "верность" как ограничение свободы, мне кажется вступая в отношения я негласно подписываюсь на это и, честно говоря, рассчитываю получать от партнёра то же самое. А вот если партнёр в свои годы делает только то, что хочет girl-cray2_rt_76.gif и у него совершенно отсуствтсвует самоконтроль - это "пушистый арктический зверёк" (мягко говоря)
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
как говорил Задорнов М.Н..... "я не понимаю выражение "Верный ленинец!"... это значит что где то есть НЕ верный ленинец? Если ленинец, то уже верный!")
Если ЖЕНА или МУЖ, то уже какие то клятвы даны и есть обязательства.. если что то пошло не так и тянет налево, то надо уже прекращать эти обязательства и разбегаться... я так думаю...
а тех кто изначально изменяет я вообще не понимаю.. какого хрена жениться, если постоянно тянет на разнообразие.. говорить о любви одной и спать с несколькими..
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
как говорил Задорнов М.Н..... "я не понимаю выражение "Верный ленинец!"... это значит что где то есть НЕ верный ленинец? Если ленинец, то уже верный!") Если ЖЕНА или МУЖ, то уже какие то клятвы даны и есть обязательства.. если что то пошло не так и тянет налево, то надо уже прекращать эти обязательства и разбегаться... я так думаю... а тех кто изначально изменяет я вообще не понимаю.. какого хрена жениться, если постоянно тянет на разнообразие.. говорить о любви одной и сп
Согласна с вами.
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
., _ писал:
— Ну скажи что-нибудь на прощанье! — Что сказать? — Подумай. Всегда найдётся что-то важное для такой минуты. — Я… я буду ждать тебя! — Не то! — Я… я очень люблю тебя! — Не то! — Я буду верна тебе! — Не надо! © Г.Горин. «Тот самый Мюнхгаузен» Просматривая анкеты заметил, что нередко встречается фраза «буду верной женой» или просто, «верная»… Это, видимо, какая-то особая женская ценность, которую я до конца не могу понять. И что это вообще значит? Мне представляется следующая картин
Верность это качество Жены. Так же как - сладкое - качество сахара!

Имеется в виду что желает женщина стать Женой, а не сожительницей.
Кто понимает значение и смысл создания Семьи и что входит в семейные обязанности, тот не пытается светскими понятиями понять значение непривычных ему/ей слов и причину их упоминания!
Сообщение отредактировала Дорогая, Россия, Лобня (автор поста) 29.01.2018 21:57
Конфетка, Недалеко,рукой подать...., 39 лет
Конфетка, Недалеко,рукой подать...., 39 лет.
 
О чем болит душа,о том и пишут( об опыте прошлых отношений)
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
"...Отнимите у человека семью, веру, Родину. Что от него останется? Нечто странное, имеющее вид человека. Нечто похожее на стоящий в витрине манекен. Можно натягивать на него любые рубашки и пиджаки — он не согреет их своим телом, не передаст им свой запах. У него нет ни тепла, ни запаха. В редкие минуты, когда он захочет пооткровенничать, вы можете услышать горький рассказ о том, как у него украли веру, отобрали Родину и как разрушили его семью. Сострадайте ему и жалейте его, но знайте, что это лишь малая часть правды. На самом деле он сам потерял веру, сам покинул Родину и сам развалил семью. И всё потому, что был он самовлюблён и суетен, поверхностен и невнимателен. И ещё — он не был верен. Ни Символу веры, ни воинской присяге, ни брачной клятве у алтаря..."
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Прикольно, что кто-то может себя определить, я вот не могу. Какая я жена? Фиг знает, разная я жена. Недавно говорила с первым мужем, говорю - прости, я была хреновой тебе женой. А он отвечает - так и я был хреновым мужем, чо уж. А второму мужу я была любящей, верной и заботливой. Потому что он был любящим, верным и заботливым. Так что я - просто зеркало, я отражаю отношение ко мне, проецируя отражение на мужа. Достанься мне в мужья кобель блудливый (ни дай боже) - я не поручусь. Брошу, пожалуй, сразу, но... нет, ни за что ручаться не стану.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Ой, людям не угодишь. Когда начала читать топик, думала, что сейчас нас будут в неверности уличать - тех, кто об этом в анкете не написал. Любят же на форуме прицепиться:"А вот про любовь ни слова...", " Хочет, чтобы я её детей принял. А вот, что она моих детей примет, не пишет в анкете..." То плохо, что не написано чего-то, то не надо писать - это же само собой разумеется... Вам не угодишь, товарисЧи! dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 30.01.2018 07:57
Виктория, Россия, Москва, 45 лет
Виктория, Москва, 45 лет.
 
., _ писал:
— Я буду верна тебе! — Не надо!
К сожалению, Вы не дописали в этом диалоге самое главное , что в моём понимании составляет значение слова верность . Верность - это всегда, при любых обстоятельствах быть на стороне того, кого любишь, даже если весь мир против ! Люди могут хранить физическую верность , но всё равно предать человека...Посмотрите видео , про верность лучше не скажешь !
Дмитрий, Россия, Химки, 52 года
Дмитрий, Химки, 52 года.
 
Вот это самые главные слова: "у кого есть еще такая женщина?"
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Дмитрий, Россия, Химки писал:
Вот это самые главные слова: "у кого есть еще такая женщина?"
Уверена, что у тебя biggrin_rt_40.png
., _, 85 лет
., _, 85 лет.
 
Анатолий, Украина, Чернигов писал:
И ещё — он не был верен. Ни Символу веры, ни воинской присяге, ни брачной клятве у алтаря..."
Не знаю, зачем Вы этот текст воспроизвели. Предположу, что из-за фразы "ни брачной клятве у алтаря".
В качестве ликбеза, скажу только, что никакой брачной клятвы у алтаря в Таинстве Венчания нет, но кто же этим интересуется, ведь сам Батюшка сказал, значит есть ))
Я прочел полный текст Протоиерей Андрей Ткачев, цитату из которого Вы привели.
Раз уж прочел, то поделюсь впечатлением. Если коротко, то очень много букв и, кажущихся правильными, словосочетаний. Для непритязательного читателя вполне сойдёт, а если еще и питать рандомный пиетет к священническому сану, как таковому, то покажется и глубокомысленным.
Немного статистики:
Во всем его тексте слово любовь встречается только 2 раза, да и то, в следующих фразах. " Это любовь к святыням алтарей, к «отеческим гробам», к священной истории своей страны и готовность за всё это умереть." и "Страдая любовью к повторениям, скажу ещё раз". Если посмотреть на контекст, то можно считать, что и не упоминал вовсе.
Зато слово верность упоминается 15 раз.
Если взять Библию, то слово любовь упоминается 560 раз, а слово верность всего лишь 20 раз (16 в Ветхом Завете + 4 в Посланиях).
С некоторых пор, после общения с подобными протоирееями, для меня особую ценность приобрели слова Апостола Павла:
"Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто."
Именно эти слова стали моей лакмусовой бумажкой в вопросах веры людей в Бога.
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
Для ., _:

...разговор не о клятве у Алтаря... а о верности! разве нет!? перечитайте еще раз цитату - многие вопросы отпадут...
., _, 85 лет
., _, 85 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
К сожалению, Вы не дописали в этом диалоге самое главное , что в моём понимании составляет значение слова верность . Верность - это всегда, при любых обстоятельствах быть на стороне того, кого любишь, даже если весь мир против ! Люди могут хранить физическую верность , но всё равно предать человека...Посмотрите видео , про верность лучше не скажешь !
Я нарочно не дописал, и именно на этих словах: "не надо", прервал цитату. Не нужно слов и клятв верности. Если хочешь быть верным(ой) покажи это делом, потому что таков твой собственный свободный выбор, что и сделала героиня Е.Кореневой.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
«Кабы я была царица, —
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
«Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря»

кто что хочет то и сообщает. Тем более слова не гарантия. Так думаю
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр