загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Оксана, Россия, Москва, 54 года
Оксана, Москва, 54 года.
 
Понравилось.

Чему меня научила моя эмоциональная зависимость? 9 уроков.

1. Внимательно слушать человека в самом начале знакомства. Если он говорит, что любит выпить, верить. Если рассказывает о своей безответственности, верить. Если роняет фразу "тебе со мной будет плохо", верить. И уходить.

2. Верить своим ощущениям, подозрениям, чувствам и глюкам. Если мне кажется, что в отношениях что-то не айс, так оно и есть. Если происходит неясная муть, она реальна. Если в объятиях человека мне неуютно, верить телу безоговорочно, оно правдиво на 100%. Если я не доверяю человеку без видимых причин, значит, одно из двух. Или он мне врёт, и я чую это жопой, то есть подсознание считывает то, что я не осознаю, и шлёт тревожные сигналы. Или у меня траблы с доверием, и тогда всё равно мало что выйдет хорошего, кроме взаимного выноса мозга. Если я глючу постоянно на ровном месте, я, вероятно, нуждаюсь не в отношениях, а в курсе психотерапии, возможно, медикаментозной. Главное — верить и ощущениям, и чувствам, и подозрениям, и глюкам.

3. Присматриваться и охлаждать голову. Если после дня знакомства я лечу над землёй с мыслью "это ооооооон", не встречаться назавтра. И напослезавтра тоже. Читать книги, работать, гулять в одиночестве и с друзьями. Вспоминать не только то в его проявлениях, от чего у меня мурашки и бабочки, но всё, что я видела и слышала. Прислушиваться к тому, как мне его реплики, действия, поведение. Если это "тот самый", никуда он не денется. Но чаще оказывается не он.

4. Любую черту, которую я вижу в нём, проверять на себе. Вижу исключительную доброту? Ищу её в себе, нахожу, признаю, оглаживаю и лелею, наслаждаюсь ею и проявляю её. Замечаю в другом опупенное чувство юмора? А нравится ли мне моё? Балдею ли я от своих шуток, считаю ли их крутыми и огонь какими смешными, получаю ли от окружающих подтверждение, что я не псих-одиночка, который сам шутит, сам смеётся, пока вокруг вытягиваются недоумённые лица?

5. Вступать в отношения медленно. О-ч-е-н-ь м-е-д-л-е-н-н-о. Никаких голов в омутах, там себя не слышно, не видно и не прочувствовано. Замечать себя, проверять свои отклики. Ну да, я об этом сказала в п. 3.

6. Проверять, говорю ли я НЕТ. Неудачному времени встречи, пятой встрече в кафе, когда у меня завтра не будет денег на капусту, не очень интересному фильму или спектаклю, неприятным словам в свой адрес, преждевременным, на мой взгляд, прикосновениям и с-су. Со всем согласная я, страдающая от недосыпа, неуместных трат, скучно проведённого времени и постели из "проще согласиться, чем объяснить, почему не хочу", — это не я, а отчаянно голодный до внимания котик, который так боится остаться один, что готов на любую херню, "только не уходи". Такому котику-мне надо на терапию, искать себя под отрощенной для пущей привлекательности шёрсткой.

7. Сохранять свои любимые занятия и убеждаться, что с присутствием человека в моей жизни эта самая жизнь становится богаче как минимум на этого самого человека. А не так, что он ярко светит и греет, а холсты, пневматическое ружьё и плавательная шапочка засохли, заржавели или намертво слиплись. Да и вообще — проверять, есть ли у меня мои собственные интересы, увлечения, хобби? Если человек уйдёт или умрёт, останется ли мне что-то моё, или вся моя жисть, как планетка, вращается вокруг его слепящей солнечности.

8. Иметь друзей. Своих. Которые были и будут независимо от этого человека.

9. При любом дискомфорте неясного генеза идти его прояснять. Я иду на психотерапию. Именно ей я благодарна за то, что пишу этот текст. Будучи по уши внутри эмоциональной зависимости, ничего этого я не видела и не понимала. Но выход точно есть. Пусть через годы, но есть. И на выходе свежо, радостно и свободно. И можно наконец любить, а не зависеть.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Понравилось. Чему меня научила моя эмоциональная зависимость? 9 уроков. 1. Внимательно слушать человека в самом начале знакомства. Если он говорит, что любит выпить, верить. Если рассказывает о своей безответственности, верить. Если роняет фразу "тебе со мной будет плохо", верить. И уходить. 2. Верить своим ощущениям, подозрениям, чувствам и глюкам. Если мне кажется, что в отношениях что-то не айс, так оно и есть. Если происходит неясная муть, она реальна. Если в объятиях че
good2_rt_68.gif
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
А где, как очистить обои и белый стул от зеленки?))
Сообщение отредактировала Даша, Россия, Москва (автор поста) 29.11.2018 18:31
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Всё конечно правильно сказано.Только эта мудрость приходит после совершения ошибки).И даже теперь,с высоты своего возраста и опыта,соблюдя все эти наставления-ошибёшься опять.
Екатерина, Россия, Москва, 43 года
Екатерина, Москва, 43 года.
Замужем
 
Хорошая статья, согласна во всем.
Игорь, Россия, Москва, 48 лет
Игорь, Москва, 48 лет.
 
Интересненько.
Надо себе скопировать, на всякий случай smile_rt_40.png

Только в связи с этим почему то вспомнилась одна штука, лет 30 назад читал в Студенческом меридиане:

"Есть такая притча: о мальчике, который умел летать. Он просто летал, и это было для него так же естественно, как для нас с вами ходить, есть и дышать. Он летал, не замечая своей исключительности, разве что иногда удивляясь, отчего другие этого не делают. Но окружающим не давали покоя его полеты. Добро бы он чем-нибудь от них отличался; например, был бы фантастически силен или подозрительно легок, имел бы крылья или на худой конец моторчик с пропеллером, как у Карлсона, - притча донесла бы сведения об этом.

Так нет же! - ничего подобного не было.

По всем статьям мальчик был обыкновенный, такой, как все. И вот один умный человек сообразил: если мальчик может, и он такой, как мы, значит, и мы должны мочь тоже!..

Ах, логика, логика, доморощенная мудрость! Научился, что дважды два четыре, - и можно не думать.

Идея понравилась всем. Поэтому призвали ученых и поставили задачу: узнайте, как мальчик летает? Уговаривать ученых не пришлось. Они хорошо подготовились к изучению феномена: создали гипотезу, разработали методики, изготовили тончайшие приборы. Но перед тем, как мальчику лететь, остановили его: "Обожди; вначале расскажи, как ты это делаешь ".

Прямо скажем, мальчик был к этому не готов. Ведь он никогда не задумывался, как он летает. А теперь ему пришлось погрузиться в себя и дифференцировать свою целостность настолько, насколько хватило его сил. И в общем-то он понял, что в нем происходит. И он постарался найти слова, чтобы передать свои ощущения. Учение были довольны. Уяснив суть процессов, они попросили мальчика показать, как он это делает, чтобы зафиксировать параметры полета и вывести формулы, пригодные для всех.

А мальчик не полетел. Не смог."
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Короче не могут жениться по любви короли и умники.Умники как участники(цы) этого сайта).
Игорь, Россия, Москва, 48 лет
Игорь, Москва, 48 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Короче не могут жениться по любви короли и умники.Умники как участники(цы) этого сайта).
Вот да, как-то тоже такое навеяло )
Вячеслав, Россия, Москва, 50 лет
Вячеслав, Москва, 50 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Понравилось. Чему меня научила моя эмоциональная зависимость? 9 уроков. 1. Внимательно слушать человека в самом начале знакомства. Если он говорит, что любит выпить, верить. Если рассказывает о своей безответственности, верить. Если роняет фразу "тебе со мной будет плохо", верить. И уходить. 2. Верить своим ощущениям, подозрениям, чувствам и глюкам. Если мне кажется, что в отношениях что-то не айс, так оно и есть. Если происходит неясная муть, она реальна. Если в объятиях че
Мысли умной женщины.
А, как я уже писал, умные женщины всегда одиноки.
Галка, Россия, Москва, 50 лет
Галка, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Вячеслав, Россия, Москва писал:
Мысли умной женщины. А, как я уже писал, умные женщины всегда одиноки.
Одна, не значит одинока. Дети, друзья, хобби, встречи, походы, да куча всего и всех вокруг делает человека не одиноким.
Галка, Россия, Москва, 50 лет
Галка, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Понравилось. Чему меня научила моя эмоциональная зависимость? 9 уроков. 1. Внимательно слушать человека в самом начале знакомства. Если он говорит, что любит выпить, верить. Если рассказывает о своей безответственности, верить. Если роняет фразу "тебе со мной будет плохо", верить. И уходить. 2. Верить своим ощущениям, подозрениям, чувствам и глюкам. Если мне кажется, что в отношениях что-то не айс, так оно и есть. Если происходит неясная муть, она реальна. Если в объятиях че
Оксаночка, прям вот да. В другой темке хотела ответить как раз про свербит и пятую точку, но сообщение не отправилось, я подумала значит не надо. Как важно слушать и слышать себя.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Вячеслав, Россия, Москва писал:
Мысли умной женщины. А, как я уже писал, умные женщины всегда одиноки.
живёт-живёт умная, а потом хоп - замужняя дура, так это работает?))
Игорь, Россия, Москва, 48 лет
Игорь, Москва, 48 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
живёт-живёт умная, а потом хоп - замужняя дура, так это работает?))
rofl_rt_56.gif
Olga, Россия, Екатеринбург, 42 года
Olga, Екатеринбург, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
живёт-живёт умная, а потом хоп - замужняя дура, так это работает?))
Именно так и просходит)) хоть с опытом понимаешь что к чему и все-равно радуешься этим незабываемым полетам эмоций)))
Александр, Россия, Солнечногорск, 60 лет
Александр, Солнечногорск, 60 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
а потом хоп - замужняя дура, так это работает?))
так говорит же не муж, для него она счастье, а тот кому не досталась wink_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
А где, как очистить обои и белый стул от зеленки?))
10. Помада на воротничке и новые обои неожиданной расцветки - верные признаки, что у вашего мужа есть интрижка. Ну что вам, жалко что ли? Хороших мужиков мало, на всех не хватает. Но если вы настроены решительно, в следующем нашем выпуске "9 способов избавиться от соперницы".
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Галка, Россия, Москва писала:
Одна, не значит одинока. Дети, друзья, хобби, встречи, походы, да куча всего и всех вокруг делает человека не одиноким.
Часто в отношениях испытываешь такое дикое одиночество... А когда нет рядом пары, то жизнь бывает не менее прекрасна...
Вячеслав, Россия, Москва, 50 лет
Вячеслав, Москва, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
живёт-живёт умная, а потом хоп - замужняя дура, так это работает?))
Нет, не так.

Для того, чтобы променять все удобства самостоятельной холостой жизни на семейные проблемы, согласиться терпеть доселе чужого для себя человека рядом, заводить с ним общих детей, человеку нужно немного сойти с ума. Как шутят психологи, "влюблённые и сумасшедшие - одного поля ягоды".

Что делают влюблённые люди?
Лезут на балконы, поют под ними серенады, не спят целыми ночами, сочиняя стихи или ожидая звонки, забывают есть, забрасывают работу или учёбу, по первому звонку срываются и летят на крыльях к чёрту на кулички ради того, чтобы побыть рядышком полчаса... Да каких только глупостей не совершают влюблённые...
Станет так поступать взрослый разумный здравомыслящий человек? Нет, не станет.

Полноценно счастливым человек может быть, только если он любит и любим.
Любящие творят глупости.
Умный человек глупостей никогда не делает, а значит, не может влюбиться, а значит, не может быть полноценно счастливым человеком.
Невозможно приобрести, не рискуя потерять. Иначе можно уподобиться Премудрому Пескарю Салтыкова-Щедрина. Он ничего не потерял, но толком и не жил.


Попытался объяснить подоходчивее. Извиняюсь, если не очень получилось. dntknw_rt_60.gif
Оксана, Россия, Москва, 54 года
Оксана, Москва, 54 года.
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Интересненько. Надо себе скопировать, на всякий случай Только в связи с этим почему то вспомнилась одна штука, лет 30 назад читал в Студенческом меридиане: "Есть такая притча: о мальчике, который умел летать. Он просто летал, и это было для него так же естественно, как для нас с вами ходить, есть и дышать. Он летал, не замечая своей исключительности, разве что иногда удивляясь, отчего другие этого не делают. Но окружающим не давали покоя его полеты. Добро бы он чем-нибудь от них от
Я так думаю,здесь немножко про другое
Полеты-это отлично
А эмоциональная зависимость,которая сродни наркомании-другое
От счастливой любви летают,да.И ее не разложить по полочкам
А вот если это боль,мучение,ослепление-это совсем другое и статья об этом,как мне кажется
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Последнее время вообще не идут мне никакие лекции об удачном замужестве или идеальных отношениях unsure_rt_40.gif прям как все эти пунктики вижу, сразу бееее.... sarcastic_rt_50.gif
И вообще. Кто это всё уже испробовал и проверил, особенно на том мужчине, который будет со мной? umnik2_rt_46.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Вячеслав, Россия, Москва писал:
Станет так поступать взрослый разумный здравомыслящий человек? Нет, не станет.
Вот тут ошибаешься ) Ну или у нас разные парадигмы cool_rt_40.png
Взрослый разумный дядя, к примеру, может ползать на четвереньках, изображая оленя, если его об этом попросил сынишка. Потом уложить мелкого спать, и заняться любовью с любимой женщиной, мамой их ребенка.

Если у кого с влюбленностью отшибает мозг - се ля ви dntknw_rt_60.gif Наоборот, когда серьезность и расчет вообще не отключаются, тоже грустно sad_rt_40.png
Разум и чувства дружат. Могут дружить smile1_rt_40.png )
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр