загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения между мужчиной и женщиной Записки психолога. Чего не могут взрослые
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Зинаида работала кассиршей в большом универсаме. Роман был дальнобойщиком, возил грузы по всему северо-западу России. Оба не были петербуржцами. Он приехал с Урала, вслед за приятелем, в поисках работы. Она — из Казахстана, к родной тетке, за лучшей жизнью. Обоих жизнь не баловала, но они как-то приспособились к ней и не жаловались. Бывает и хуже — это оба знали доподлинно. Потом они встретились и полюбили друг друга. Решили жить вместе (тетка ее к тому времени умерла, от нее осталась однокомнатная квартира).

Зинаида с самого начала знала, что на Урале Роман несколько лет жил с другой женщиной. Союз был неудачный: она гуляла, попивала, скандалила. Он не выдержал, ушел. Она сказала, что беременна, и просила его вернуться. Он вернулся, потому что надеялся, что с рождением ребенка все изменится. Родилась дочка, Рая, но в его семейной жизни ничего не изменилось. Он даже не был уверен, что девочка — от него. Именно тогда он поддался на уговоры приятеля и уехал от всего этого подальше в Петербург. Деньги на дочку посылал. Потом кто-то ему написал, что его бывшая вышла замуж. Он даже обрадовался: вдруг она так же, как и он, нашла наконец свою настоящую любовь и сможет быть счастливой?

У Зинаиды был сын Коля. На момент, когда я с ними со всеми познакомилась, ему было пятнадцать лет. Мальчик с диагнозом «задержка психического развития» учился в восьмом классе коррекционной школы.

Отчим относился к пасынку строго, но в общем справедливо. Однокомнатную теткину квартиру они продали и, взяв в банке кредит, купили двухкомнатную. Жизнь катилась по уже накатанной колее.

«Мы так долго искали друг друга! — сказала мне Зинаида, неуклюже подражая героине какого-то сериала. — Мне никто, кроме него, не нужен!»

«Я когда в дороге, так сердце домой рвется, за ней скучает и беспокоюсь всегда!» — без соблюдения правил грамматики, но явно искренне сказал Роман.

* * *

Письмо с Урала было от дальней родственницы и соседки, с ошибками и написано как курица лапой: «Ромка, твоя бывшая от пьянки-гулянки теперь померла насовсем. Ты приезжай, коли сможешь, а то девчонка твоя сейчас у ейной матери, но она опеку брать не хочет и ее в детдом сдаст. Дело ли это при живом отце?»
Он жутко занервничал, показал письмо жене. Та, не особенно раздумывала, сказала: «Надо ехать, смотреть, что там и как. Ребенок же, живая душа».

Девочку он последний раз видел, когда ей было пять лет. Сейчас ей вот-вот должно было исполниться одиннадцать. Она была очень хорошенькая и как будто похожа на него. Узнала и прижалась с плачем:

— Папа, папочка! Как хорошо, что ты приехал!

— Настрадался ребенок, — сказала та же соседка. — Считай, что в притоне жил. Особливо последние два года, когда мамка уж совсем тормоза потеряла…

— Папочка, ты ведь меня теперь с собой заберешь?! — ласково гладя рукав его шоферской кожаной куртки, спросила девочка. — Я не хочу в интернат…

У него сердце упало. Что же делать?

— Рома, конечно, берем, — сказала его жена. — Это же твоя дочь.

* * *

— Я в отчаянии, — сказала сидящая в кресле напротив меня Зинаида и поправила блондинистый перманент. — Это ребенок, я все понимаю, но за полгода она разрушила все, что я строила шесть лет. На прошлой неделе я собиралась подавать на развод.

— Что же произошло?

— Она им вертит как хочет. Как же — его дочь! Настрадалась! Тайком поддевает моего (а много ли ему, дурачку, надо?), а потом бежит жаловаться отцу. Тот на пасынка с кулаками: «Ребенка обидели!» Я пытаюсь вступиться, он на меня с руганью: ты своего выгораживаешь! А видели бы вы, как она с отцом лижется! Стыд и срам! Сидит у него на коленях и целует, и наглаживает… Я ему говорю, а он только смеется: ты, дескать, ревнуешь, она же еще маленькая! Маленькая, конечно, но ведь навидалась-то всякого и нынче все использует, чтобы его повернее к себе привязать. Неряха, грязнуля, по дому ничего делать не хочет, может целыми днями на неубранной кровати валяться и в телевизор пялиться, а как я ей скажу, она сразу — к отцу. А сыну моему так и сказала: я все равно для папы главнее, чем ты и даже мама твоя, потому что я — родная. И в Колиных вещах роется все время. А он уже весь нарывами пошел и в школе опять драться начал. Вы бы поговорили с ней, что ли, она вон у меня в коридоре сидит. А то я больше не могу так.

— Я бы лучше с Романом поговорила, — вздохнула я.

— Да не пойдет он к психологу! Он говорит, что это я сама все придумала, да еще Коля мне на нее наговаривает.

* * *

Чернокудрая Рая и вправду была весьма миловидна и казалась много старше своих 11 лет.

— Ой, я так своего папочку люблю! Он такой хороший и добрый! Смотрите, какое он мне колечко красивое подарил! И тетю Зину я тоже люблю, конечно, но она иногда сердитая бывает. Я ее понимаю, конечно, ей тяжело с чужим ребенком, я иногда посуду забываю помыть, и когда папа вечером со мной на диване у телевизора, а не с ней, и из-за Коли… А с Колей мы, да, иногда ссоримся из-за компьютера, и когда он на моей кровати валяется, а потом миримся, конечно.

* * *

— Романа — ко мне, любыми путями! — потребовала я у Зинаиды.

Он пришел.

— Да это жена выдумывает все! И за своего ей обидно, раньше-то все только ему было: и комната, и подарки, и внимание. А Райка — ребенок, ласковая, веселая, приставучая, что ж в том плохого? Лучше бы букой в углу сидела? Неряха, да, тут я признаю, но надо же постепенно приучать, а не орать на нее, как жена орет. Это ее «зэпээрник» только и понимает, когда на него рявкнешь как следует. А мне с Райкой радостно, всегда сможет и рассмешить, и утешить, после рейса лучший отдых — с ней повозиться.

— Если вы с Зиной расстанетесь, вы же не сможете один Раю воспитывать, ведь вы по несколько дней в дороге, и она все-таки окажется в детдоме.

— А почему это мы с Зиной расстанемся? — Роман испуганно и глуповато округлил глаза. — Неужели из-за того, что я свою дочку люблю?! Это вы глупости какие-то говорите…

* * *

— Ничего у вас не выходит, да? — вздохнула Зинаида. — Ну, я так и думала. Трудно ведь в маленькой девочке змею подколодную разглядеть. Я ведь и сама сперва не разглядела.

Из действующих лиц остался только один, мною не охваченный.

— Давайте уж я до кучи и с Колей поговорю.

— Да какой толк? Ну что ж… побыла Зинка счастливой и ша, довольно. Другим и того в жизни не достается. А Колю к вам пришлю, конечно, он уж и сам спрашивал: куда это вы все ходите?

* * *

Унылый прыщавый подросток. ЗПР не сильная, но вполне заметная.

— Да я не только учусь, я уже работаю, — говорит с гордостью. — Листовки у метро раздаю. Летом в «Макдоналдс» пойду, если возьмут.

— Отлично, — говорю я. — У меня только на тебя надежда и осталась.

— Какая надежда?

— Смотри. Сейчас вы с Раей конкурируете, перетягиваете канат. Ты — маму к себе (я хороший, Рая плохая), она — папу (я хорошая, Коля плохой). Ты взрослее и умнее, она хитрее и изворотливее, ее жизнь научила.

— Да. Она мне рассказывала. У нее мать пила и мужиков водила.

— Ну вот. Если у вас все получится, то Зина и Роман расстанутся. Счастливых не будет. Ты останешься вдвоем с матерью. У нее — разбитое сердце, у тебя — ноль мужского внимания и поддержки на момент личностного становления. Рая окажется в детдоме и, скорей всего, повторит судьбу своей матери. Роман — потеряв любовь, всех (в том числе и себя) возненавидит. Либо замкнется в работе, либо начнет пить. Как тебе такая перспектива?

— Всех жалко, — подумав, сказал Коля. — Но что я могу?

— Ты можешь стать Дон Кихотом, рыцарем печального образа, — твердо сказала я.

— Как это?

— Всех спасти, фактически пожертвовав собой. Рыцарь света и любви. Рыцарь своей матери. Когда-то она в одиночку тянула тебя, больного, агрессивного, отстающего в развитии. Теперь ты вернешь ей долг, сохранив ее счастье и заодно, быть может, поможешь стать человеком маленькой несчастной девочке, которой не так повезло с матерью, как тебе. Удивительно ли, что она теперь так цепляется за отца? Тебе будет трудно, не скрою. Что делать? Терпеть все иезуитские подначки Раи. Отвечать ей кротко и ласково, считая не себя, а ее — слабоумной и жертвой. Никогда не ябедничать на нее ни матери, ни отчиму. Наоборот, вслух говорить, что ваши с ней отношения улучшаются день ото дня. День, неделю, месяц, год. Заведи календарь и зачеркивай дни крестиком.

— А это поможет? — спросил Коля.

— Мир умеет слышать, поверь мне. То, что я тебе сейчас предлагаю, из твоей позиции практически подвиг, но рыцарь на то и рыцарь, чтобы совершать подвиги?

Коля долго молчал, механически расковыривая прыщ на лбу. Потом тихо сказал:

— Я попробую.

* * *

Я позвонила им почти через год, но Зинаида сразу узнала меня.

— Ой, вы знаете, а ведь Рома-то прав оказался! — радостно затараторила она. — Он ведь еще тогда мне сказал: не суетись, наладится все, вот оно и наладилось! И дети ссориться практически перестали.

— Как это произошло?

— Да сначала Коля перестал нам про нее говорить, наверное, как-то сам научился справляться, а потом и она — чего же? — ведь даже отец заметил: ну что ты на него все ябедничаешь? Он-то молчит. И в комнате у них прибрано, и Рая теперь меня своими лизунчиками уже не так раздражает, а муж на Колю и вовсе не срывается, потому что не за что: он девятый класс заканчивает всего с двумя тройками, и в поварское училище собрался, он готовить любит, ну и куда же ему еще после коррекционной школы. Все у нас хорошо, спасибо вам за участие.

— Сына поблагодарите. Он у вас рыцарь, — сказала я и повесила трубку.
(с) snob.ru


Как выдумаете, форумчане, были ли другие пути развития ситуации? Можно было ли договориться со взрослыми?
Сообщение отредактировала Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка (автор поста) 31.10.2012 10:59
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
лично я считаю, что со взрослыми нельзя было договориться. не могу объяснить, но у меня такое вот чувство возникло. Папа всегда на стороне дочки будет, полюбому. А маме одной сложно было бы разрулить ситуацию. Получается, что мама была "козлом отпущения", все ей свой негатив сливали. Так и свихнуться недолго.
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
кто-то должен быть мудрее,хотелось бы чтобы взрослые.но возраст как известно не показатель .
1.мама набирается терпению приручает девочку,сглаживает острые углы общения с сыном
2.папа не сможет.психотип не тот.на себя не возьмет.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр