загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Обожаю Чехова! В смысле того, который Антон Палыч.

Есть у него один хороший рассказ, называется "Душечка". Очень мне хочется посмотреть на него глазами современной женщины...

Может, кто читал. Если нет, то очень рекомендую. Ну не в смысле поиска идеалов и жизненных философий, а как размышление о жизни, о разнообразии её проявлений.

Конечно это художественная литература, а не биография или документалистика, поэтому события и персонажи здесь немного рафинированны, ради чистоты жанра. На все же, это очень интересный ракурс, на психологию женщины.

Чехов не только гениальный русский писатель, но и очень тонкий психолог. Ему удается легко и непринужденно поднимать такие глубины человеческого бытия, соприкосновение с которыми, выходит у других, нудно и тяжеловесно.

В центре сюжета добрая и обаятельная женщина Оленька, которая в силу превратностей судьбы, вынуждена была, несколько раз терять и вновь обретать своих мужей, и просто близких ей людей.

Каждый раз, когда в её жизни появлялся этот новый человек, менялась и она сама. Причем такая перемена происходила в ней легко, естественно и непринужденно. Оставаясь собой, она становилась частью этого человека...

Мне кажется, что многие женщины да и мужчины, на нашем интернет ресурсе найдут в этом коротком рассказе нечто близкое их собственным чувствам и жизненным вызовам.

Милые дамы, очень интересно услышать ваше мнение. Посмотреть на сюжет классика вашими глазами. Интересно. также услышать мнение сильной половины сайта.

Прочитать или освежить в памяти рассказ можно, например, здесь: http://lib.ru/LITRA/CHEHOW/dushechka.txt
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наташа, Россия, Петрозаводск, 33 года
Наташа, Петрозаводск, 33 года.
 
В душечке не было своего Я. В этом и была её беда. И я несколько похож на неё. Она расстворялась в очередном мужчине и была рада забыться, ведь подсознательно ей было очень тяжело не иметь своего Я..
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
а мне нравятся сильные самодостаточные женщины - со слабыми банально скучно
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Наташа, Россия, Петрозаводск писала:
В душечке не было своего Я. В этом и была её беда. И я несколько похож на неё. Она расстворялась в очередном мужчине и была рада забыться, ведь подсознательно ей было очень тяжело не иметь своего Я..
Ну, может, это и было её "Я" – раствориться в любимом мужчине? Ведь каждому свое… Не всем же министерствами командовать, и банками руководить. Как Вы Наташа думайте?

Да и потом, согласно сюжету, "растворятся", ей было как раз подсознательно легко, а не тяжело. Очень тяжело было, жить в состоянии нерастворенном…

Разве сегодня мало таких женщин, которых свобода и нерастворенность угнетают больше чем деспотизм и самодурство мужей? rtfm_rt_52.gif wub_rt_44.gif
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
? А мне умные и красивые… Но жить от этого не легче...
а мне легко жить - я не парюсь потомушто!
...а умных и красивых всех уже разхватали!
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
а мне нравятся сильные самодостаточные женщины - со слабыми банально скучно
diablo_rt_74.gif ? haha_rt_56.gif М-м да... С этими обхохочешся... Сочувствую…


А вот мне, умные и красивые… flirt_rt_70.gif blush_rt_40.gif

Только жить от этого не легче... huh_rt_40.png
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
а мне легко жить - я не парюсь потомушто! ...а умных и красивых всех уже разхватали! :Р
А я Вот парюсь! beee_rt_56.gif

Потому что люблю air-kiss_rt_46.gif русськую баню, да и вообще все русськое! wacko_rt_40.gif tease_rt_82.gif umnik2_rt_46.gif

Нет, не всех еще расхватали! Я даже на этом сайте парочку видел... flirt_rt_70.gif wub_rt_44.gif

Тока с ними, тоже ведь не просто. Они же все такие модные... Куда деваться... bye_rt_52.gif
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 25.06.2011 13:46
Куликова Надежда, Россия, Кирово-Чепецк, 39 лет
Куликова Надежда, Кирово-Чепецк, 39 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
а мне легко жить - я не парюсь потомушто! ...а умных и красивых всех уже разхватали! :Р
Вот не паришься...А умные и красивые flirt_rt_70.gif пробегают мимо тебя, как вода сквозь пальцы
Оксана, Россия, Самара, 47 лет
Оксана, Самара, 47 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
а мне легко жить - я не парюсь потомушто! ...а умных и красивых всех уже разхватали! :Р
Макс,а как же мы?еще в сторонке стоим,платочки теребим spruceup_rt_74.gif
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
А я Вот парюсь! Потому что люблю русськую баню, да и вообще все русськое! Нет, не всех еще расхватали! Я даже на этом сайте парочку видел... Тока с ними, тоже ведь не просто. Они же все такие модные... Куда деваться...
Анжела и Милка!
))))))))))))))))))
Куликова Надежда, Россия, Кирово-Чепецк, 39 лет
Куликова Надежда, Кирово-Чепецк, 39 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Каждый раз, когда в её жизни появлялся этот новый человек, менялась и она сама. Причем такая перемена происходила в ней легко, естественно и непринужденно. Оставаясь собой, она становилась частью этого человека...
Что сказать... Думаю в таких женщинах подсознательно заложено "быть душечкой", а от того, что там заложено не убежишь. Чтобы не растворяться в мужчине, по моему мнению, нужно давать ему свободу (т.е. не оказывать давления), ну и самой конечно находить какие то новые увлечения, радости жизни. Чехова тоже люблю читать с детства, хороший писатель.
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Куликова Надежда, Россия, Кирово-Чепецк писала:
Вот не паришься...А умные и красивые пробегают мимо тебя, как вода сквозь пальцы
Надя, ну я же не могу на всех сразу жениться? да и мама с детьми не поймут! :Р
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
а мне нравятся сильные самодостаточные женщины - со слабыми банально скучно
Макс, а с сильными ты соперничаешь ,тешишь свое тщеславие, уважаешь, растешь? Для чего она нужна? Думаю, при определенных обстоятельствах, женщина не захотела бы быть сильной.
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Оксана, Россия, Самара писала:
Макс,а как же мы?еще в сторонке стоим,платочки теребим
да найдём мы тебе мужыка Окся, не сцы! *)
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Надежда, Москва, м. Медведково писала:
Макс, а с сильными ты соперничаешь ,тешишь свое тщеславие, уважаешь, растешь? Для чего она нужна? Думаю, при определенных обстоятельствах, женщина не захотела бы быть сильной.
уважаю и расту - потому што они умные!
и время от времени позволяю им поплаКаться на моём хрупком плече и переложить ответственность )))
Наталья, Россия, Хабаровск, 53 года
Наталья, Хабаровск, 53 года.
 
Николай, а модные.. это как?? Поподробнее, пожалуйста...Например, я всегда учитываю образ жизни мужчины, его желания, слова и т.д. Но в то же время у меня есть свои дела, которые мне интересны..Однако при необходимости я всегда могу задвинуть эти свои дела "на потом" ... Раствориться полностью, мне кажется я и не смогу, но учитывать партнёра - обязательно, при этом обязательно что- то во мне поменяется... и это будет хорошо для меня.. это же естественно...расти вместе с тем человеком, с которым идёшь по жизни. Так можно поменять и некоторые не очень приятные привычки, и начать вести здоровый образ жизни (за компанию) так далее. В общем, скажем так : было бы желание это сделать...
Наташа, Россия, Петрозаводск, 33 года
Наташа, Петрозаводск, 33 года.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Ну, может, это и было её "Я" – раствориться в любимом мужчине? Ведь каждому свое… Не всем же министерствами командовать, и банками руководить. Как Вы Наташа думайте? Да и потом, согласно сюжету, "растворятся", ей было как раз подсознательно легко, а не тяжело. Очень тяжело было, жить в состоянии нерастворенном… Разве сегодня мало таких женщин, которых свобода и нерастворенность угнетают больше чем деспотизм и самодурство мужей?
Да, хорошо быть растворимой как кофе..
Но вот молоко, в котором я хотела раствориться, скисло...
Хочется,чтобы объект растворения был высокого качества, а то и моя сущность будет испорчена и утрачена снова..
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет.
 
Синдром Душечки, это любовная зависимость. Вспомните, когда уезжает последний ее благоверный, она чахнет и стареет. Одна одна не в состоянии даже мыслить, не умеет анализировать, все время говорит чужими словами...
Может кто то подумает, вот она, настоящая женщина и настоящая любовь...а все настоящее жиждеться на взаимоуважении, обоюдности , а мужчинам до Душечки нет никакого дела.
Нельзя без остатка отдавать себя кому то, если только на первых порах ребенку, так как ты вместе с ним заново открываешь мир, делишься и приобретаешь.
Мне жаль душечку...есть в ней много искреннего, доброго, но она глупа, как овечка...
Наташа, Россия, Петрозаводск, 33 года
Наташа, Петрозаводск, 33 года.
 
Надежда, Москва, м. Медведково писала:
Синдром Душечки, это любовная зависимость. Вспомните, когда уезжает последний ее благоверный, она чахнет и стареет. Одна одна не в состоянии даже мыслить, не умеет анализировать, все время говорит чужими словами... Может кто то подумает, вот она, настоящая женщина и настоящая любовь...а все настоящее жиждеться на взаимоуважении, обоюдности , а мужчинам до Душечки нет никакого дела. Нельзя без остатка отдавать себя кому то, если только на первых порах ребенку, так как ты вместе с ним заново открываешь мир, делишься и приобретаешь. Мне жаль душечку...есть в ней много искреннего, доброго, но она глупа, как овечка...
согласна с вами
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
Анжела и Милка! ))))))))))))))))))
А вот не скажу... ! beee_rt_56.gif
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
Надя, ну я же не могу на всех сразу жениться? да и мама с детьми не поймут! :Р
Ну и что ты решил Макс? Жениться по очереди.

Или: "Ну всё, я от вас ухожу!!! Я полюбил другой гарем!" )))
Страницы:
1
2
3
4
В теме ""Душечка" глазами современной женщины..." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр