загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Мое мнение об Оленьке двоякое: с одной стороны, она, что-то вроде "куклы многоразового использования", которая сама, вобщем-то, и шагу ступить не может... нет своего "Я", своих, именно своих, мыслей, идей, планов. Вследствие чего, она легко поддается чужому мнению, потому-что" свой вакуум мыслей" нужно заполнить... и, видимо, в этом её счастье... Возможно, с такой "душенькой" мужчине и удобному; одному - некоторое время, другому - надолго.
С другой стороны, это образ обычной, возможно, и нормальной, женщины, в том смысле, что она "мягкая, теплая, уютная, не конфликтная, терпеливая". Следуя православной традиции, "служит" своему мужу, семье, детям... делая добро, заполняет свою личную бессмысленную жизнь...
Куликова Надежда, Россия, Кирово-Чепецк, 39 лет
Куликова Надежда, Кирово-Чепецк, 39 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Может оно и так, кто их знает, как там было на самом деле... Только в рассказе я этого не заметил! Все мужчины были счастливы рядом с Оленькой! Ну, разве что ветеринар немного комплектовал, и мальчик, стеснялся однокашников... Но речь ведь у нас здесь идет не о мальчиках. Ну, по крайней мере, о мальчиках, но уже взрослых.
Не, конечно, забота о муже - это важно и должно быть в семье, но я не сторонник вот таких крайностей, как в данном рассказе. Жить полной жизнью только когда с тобой кто то есть и умирать постепенно, когда рядом никого нет - это уже крайности.
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Куликова Надежда, Россия, Кирово-Чепецк писала:
Не, конечно, забота о муже - это важно и должно быть в семье, но я не сторонник вот таких крайностей, как в данном рассказе. Жить полной жизнью только когда с тобой кто то есть и умирать постепенно, когда рядом никого нет - это уже крайности.
Да Надежда, согласен с Вами, я вообще не сторонник крайностей.

Но, Вы же понимаете, что это литература. Тем более рассказ, тут всё гипертрофированно, для того чтобы сфокусировать внимание на заявленном вопросе.
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Наташа, Россия, Петрозаводск писала:
Да, хорошо быть растворимой как кофе.. Но вот молоко, в котором я хотела раствориться, скисло... Хочется,чтобы объект растворения был высокого качества, а то и моя сущность будет испорчена и утрачена снова..
Абсолютно согласен с Вами Наташа! На все 100%! Пожалуй нет, даже на 102!
Татьяна, Россия, Тольятти, 53 года
Татьяна, Тольятти, 53 года.
 
Оксана, Россия, Самара писала:
девчонки айда к стенке! платочки не забываем! наш любимый господин свахой пожелал стать! евнухов с собой не брать!
Окся, я к стенке: сильные, умные, красивые, стильные-тушите свет!!! Платочек в дрожащие руки и нервно закусываю губы. Слабость и женственность, нынче не в почете! Пойдем-ка? девчата? избы с конями спасать, еще пригодятся! wink_rt_40.png
Оксана, Россия, Самара, 47 лет
Оксана, Самара, 47 лет.
 
Татьяна, Россия, Тольятти писала:
Окся, я к стенке: сильные, умные, красивые, стильные-тушите свет!!! Платочек в дрожащие руки и нервно закусываю губы. Слабость и женственность, нынче не в почете! Пойдем-ка? девчата? избы с конями спасать, еще пригодятся!
Танюха,ты эт брось.поперек господина!сказал у стенки сто.ть,значит стой.а на жеребцов и избы забей!
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Надежда, Москва, м. Медведково писала:
Синдром Душечки, это любовная зависимость. Вспомните, когда уезжает последний ее благоверный, она чахнет и стареет. Одна одна не в состоянии даже мыслить, не умеет анализировать, все время говорит чужими словами... Может кто то подумает, вот она, настоящая женщина и настоящая любовь...а все настоящее жиждеться на взаимоуважении, обоюдности , а мужчинам до Душечки нет никакого дела. Нельзя без остатка отдавать себя кому то, если только на первых порах ребенку, так как ты вместе с ним заново открываешь мир, делишься и приобретаешь. Мне жаль душечку...есть в ней много искреннего, доброго, но она глупа, как овечка...
Надежда, давайте для начала, уточним, уезжает кто? Последний муж или ветеринар? Кого Вы имеете в виду говоря о благоверном? Уезжали оба... Тут, все-таки есть разница.

Лично я не вижу в Оленьке никакой забитости, ограниченности или зашоренности. Никто её не принуждал меняться, или ломать себя. Все происходило естественно. И мыслит она, вполне самостоятельно и логично. Просто в рамках, новой для ней, мировоззренческой системы. Её поведение всегда позитивно, деятельно и конструктивно.

Вспомните: "Вчера у нас шел "Фауст наизнанку", и почти все ложи были пустые, а если бы мы с Ванечкой поставили какую-нибудь пошлость, то, поверьте, театр был бы битком набит. Завтра мы с Ванечкой ставим "Орфея в аду", приходите.". Она деятельный и равноправный участник событий, а не чья-то тень. Страдательное отношение у ней напрочь отсутствует. Трупа завет её "мы с Ванечкой".

Вспомните её отношения с актерами. Она самостоятельный игрок на этой доске. Сама принимает решение одалживать им деньги, и сама решает потом проблемы с этим связанные. По тексту рассказа я не вижу, чтобы она стала марионеткой, или игрушкой в чужих руках... Скорее всегда равноправный партнер. А разве нет?

Она не рождает на свет уникальных, неведомых доселе, философских концептов, не черпает их из вумных книжак, не спорит об этом с мужем? Вместо этого принимает мировоззрение тех мужчин, которых она любит? И что с того? Что в том дурного?

Человек вообще существо сугубо социальное. А помещенный, с младенчества, самостийно вне социума становиться диким животным, маугли. Вся наша жизненная философия, это просто конструктор состоящий из совокупности чужих мыслей, идей и систем.

Надежда, вот Вы лично, что принципиально нового принесли в философию? К примеру, я абсолютно ничего! Это, удел единиц...

Мы осмысливаем происходящее с нами в рамках тех алгоритмов, которые созданы задолго до нас. Можем ли мы упрекнуть или осудить Оленьку за то, что она предпочла мировоззренескую систему своего близкого ей человека, модной книжной философии, или привычным для неё бытовым стереотипам? Лично я не возьмусь это сделать…
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 26.06.2011 21:08
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Их же много-этих Душечек: вот они идут рядом с Вами и тащут огромные сумки с продуктами, пока любимый муж лежит на диване, попивая пивко....Вот они устраиваются на 2-3 работу,что бы любимому мужу хватило денег на (на что? придумайте сами).. .....Это они отказывают себе во всем, что бы у любимого было все и ходят с вытянутыми кофтами 10-летней давности, с гнилыми зубами, с жеваной юбкой и с крысиным хвостиком на затылке.... Хотите себе такую? Помните пост про то,как мужчина увидев женщину с двумя детьми и сразу уехал, даже не стал знакомится? Это была она-Душечка. Да, они милые , добрые, безропотные...... а кто тогда их мужья? Почему они идут за них замуж? Просто потому, что они - жертвы.Установка такая у них.А мужья превращаются в деспотов. Как давно замечено(пусть и с грустью) браки по расчету крепче, лучше и даже счастливие, чем по Любви. А почему? ...
Ирина я понимаю, и с уважением отношусь к Вашему мировоззрению. Да согласен, вокруг нас очень много забитых, потерявших свою личность женщин, очень похожих на тех которых Вы здесь так красочно нам описали. Я вполне согласен с Вами, и мне это тоже не нравиться.

Только помилуйте причем здесь вообще текст Чехова А.П.? Позвольте полюбопытствовать? Где в тексте рассказа Вы видите что Оленька:

1) Эксплуатируется мужьями, где там такие моменты, когда они за её счет удовлетворяют свои эгоистичные прихоти? "лежит на диване, попивая пивко" и т.п.?

2) Подвергается деспотизму со стороны мужей? "Установка такая у них. А мужья превращаются в деспотов."

3) Работает на второй-третьей работе, для того чтобы скопить мужу на новый экипаж , золотой брегет, отдых на водах и т.п.? "устраиваются на 2-3 работу, что бы любимому мужу хватило денег на (на что? придумайте сами).... Это они отказывают себе во всем, что бы у любимого было все ..."

4) Занята непосильной или вредной для женщины работой? Вроде как по тексту у ней полномочия старшего менеджера, или зам директора в современном табеле о рангах… "тащут огромные сумки с продуктами"

5) Эмоционально подавлена, укладом семейной жизни, чувствуя себя жертвой? В чем собственно её жертва, в том, что она не эмансипе? Ну не эмансипе. И что с того? Оно ей вообще надо? В чем жертва то? "Почему они идут за них замуж? Просто потому, что они - жертвы."

6) Непривлекательна для мужчин? "... сразу уехал, даже не стал знакомится? Это была она-Душечка." Напомню по тексту ни один мужчина не бросил её, двое умерли, одного перевели по службе. По тексту, ни один из них не ходил "на лево". Второй раз она выходит замуж практически сразу после смерти мужа! Очень даже привлекательная и желанная!

3) Ходит замызганная? ... ходят с вытянутыми кофтами 10-летней давности, с гнилыми зубами, с жеваной юбкой и с крысиным хвостиком на затылке...."

Где Вы нашли все это в тексте у Чехова, покажите? Я вот ну никак логику Вашу в толк взять не могу. Понимаю, что Вас волнуют проблемы современных женщин, "но зачем же стулья ломать? от этого убыток казне"... Или у Вас современная интерпретация текста? Как связанны текст рассказа и эти описанные Вами изможденные, измотанные жизнью современные женщины с сумками, объясните мне, чтоб я понял?

Или суть в том, что у Чехова все неправда, а на самом деле будет так: ...!
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
самостоятельно и логично. Просто в рамках, новой для ней, мировоззренческой системы. Её поведение всегда позитивно, деятельно и конструктивно. Вспомните: "Вчера у нас шел "Фауст наизнанку", и почти все ложи были пустые, а если бы мы с Ванечкой поставили какую-нибудь пошлость, то, поверьте, театр был бы битком набит. Завтра мы с Ванечкой ставим "Орфея в аду", приходите.". Она деятельный и равноправный участник событий, а не чья-то тень. Страдательное отношение у ней напрочь отсутствует. Трупа завет её "мы с Ванечкой". Вспомните её отношения с актерами. Она самостоятельный игрок на этой доске. Сама принимает решение одалживать им деньги, и сама решает потом проблемы с этим связанные. По тексту рассказа я не вижу, чтобы она стала марионеткой, или игрушкой в чужих руках... Скорее всегда равноправный партнер. А разве нет?
Сегодня она с Ванечкой увлечена театрами, а завтра...с другим мужем, она отрицает театры....

Т.е., получается, что в ней нет своих четких жизненных позиций, вообще, глубоких человечечких мыслий и переживаний. Все же в литературе, когда автор пытается показать "глубокого человека" он приписывает ему способность самому принимать решения, не быть "бесхребетным существом", как "душечка"... фактически, она не способна на глубокие серьезные чувства на мысли, на собственное отношение к жизни и она просто "рядом" с мужчинами, как няня, как компаньон... если поразмышлять, то именно такая "душечка" и живет с алкоголиками, дебоширами, деспотами. Ведь Чехов назвал рассказ "душечка" - уменьшенное от "душа"... все же, Оленька до понятие "душа" не дотягивает...
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Сегодня она с Ванечкой увлечена театрами, а завтра...с другим мужем, она отрицает театры.... Т.е., получается, что в ней нет своих четких жизненных позиций, вообще, глубоких человечечких мыслий и переживаний. Все же в литературе, когда автор пытается показать "глубокого человека" он приписывает ему способность самому принимать решения, не быть "бесхребетным существом", как "душечка"... фактически, она не способна на глубокие серьезные чувства на мысли, на собственное отношение к жизни и она просто "рядом" с мужчинами, как няня, как компаньон... если поразмышлять, то именно такая "душечка" и живет с алкоголиками, дебоширами, деспотами. Ведь Чехов назвал рассказ "душечка" - уменьшенное от "душа"... все же, Оленька до понятие "душа" не дотягивает...
она и не особо переживает при потери очередного мужа... носит черное, плачет... но положенное время проходит (как это принято)... и новый муж... Вспомните Толстого, Наташу Ростову... - вы её назовете "душечка" ? Наташа мне более симпотична... а Оленька, просто хорошо умеет приспосабливаться....
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Белая Калитва (автор поста) 26.06.2011 11:23
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Хабаровск писала:
Николай, а модные.. это как?? Поподробнее, пожалуйста...Например, я всегда учитываю образ жизни мужчины, его желания, слова и т.д. Но в то же время у меня есть свои дела, которые мне интересны..Однако при необходимости я всегда могу задвинуть эти свои дела "на потом" ... Раствориться полностью, мне кажется я и не смогу, но учитывать партнёра - обязательно, при этом обязательно что- то во мне поменяется... и это будет хорошо для меня.. это же естественно...расти вместе с тем человеком, с которым идёшь по жизни. Так можно поменять и некоторые не очень приятные привычки, и начать вести здоровый образ жизни (за компанию) так далее. В общем, скажем так : было бы желание это сделать...
Согласен с Вами Наташа! Это здравая и зрелая позиция. Да и стоит ли "растворятся полностью", Вы же не кофе, чтобы Вам полностью растворятся, а человек, личность.

С другой стороны если рассмотреть даже эту аналогию с кофе, более внимательно, то все не так уж уныло и печально получается.

Рассудите сами. Кофе растворяясь в воде не становиться водою, а остается самим собою, т.е. вполне кофе. Это как раз вода перестает быть уже собственно водой.

Ведь мы же не говорим: "дайте мне воды с растворенным в ней кофе". Нет? Или кто-то так говорит? Я не слышал... У нас в Сибири, все говорят о такой воде, как о кофе.

И тут еще большой вопрос, что больше теряет свою самобытность вода или порошок растворимого кофе. Подстроившийся под любимого человека, или тот, под которого подстроился любящий его человек.
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Сегодня она с Ванечкой увлечена театрами, а завтра...с другим мужем, она отрицает театры.... Т.е., получается, что в ней нет своих четких жизненных позиций, вообще, глубоких человечечких мыслий и переживаний. Все же в литературе, когда автор пытается показать "глубокого человека" он приписывает ему способность самому принимать решения, не быть "бесхребетным существом", как "душечка"... фактически, она не способна на глубокие серьезные чувства на мысли, на собственное отношение к жизни и она просто "рядом" с мужчинами, как няня, как компаньон... если поразмышлять, то именно такая "душечка" и живет с алкоголиками, дебоширами, деспотами. Ведь Чехов назвал рассказ "душечка" - уменьшенное от "душа"... все же, Оленька до понятие "душа" не дотягивает...
В психологии это называется "преданный тип". Это не бесхребетность. Не отсутствие глубины, а глубина иная, самобытная. Это не плохо и не хорошо, не хребетно и не бесхребетно, просто такой тип личности вот и все... Цитата:

3. ПРЕДАННЫЙ ТИП. «Хороший супруг».

Преданная забота у этого типа становится целью жизни. Ни в ком другом вы не найдете столько любви, столько интереса к себе и своим чувствам. Самые высокие представители этого типа лояльны, сильно связаны с остальными людьми, будь это пара, семья, цех, отдел, религиозная или благотворительная организация или военное подразделение Их основная потребность — быть ведомыми, им нужен коллектив или лидер, их счастье в выполнении директив достижении чужих целей.
Преданный человек говорит вам: «Я счастлив, если вы счастливы», и это действительно так.
Преданный тип в нашем обществе распространен как среди женщин, так и среди мужчин. Но традиционно этот тип личности культивировался и был распространен среди женщин.
Представление о хорошей жене включало в себя такие качества, как сердечность, преданность мужу. Такая женщина должна была посвятить себя мужу, жить его ценностями, обеспечивать ему хорошие условия в семейной жизни, заботиться о доме. Так как изменения в структуре общества коснулись и семейных отношений, произошла как бы смена ролей, многие женщины, обладающие этим типом личности, перенесли свои привязанности в другие области. Некоторые" наши современницы чувствуют неловкость и стыдятся проявлять свои чувства к другим людям или считают, что от них требуется сделать еще кого-нибудь счастливым.
В то же время, в отличие от женщин, которые чувствуют давление со стороны общества, мужчинам, наоборот, предоставлена большая свобода, многие из них наслаждаются тем, что нет никаких препятствий их преданным тенденциям. Поскольку в следующей главы мы будем беседовать об этом типе личности, то упомянем большое количество форм этого типа личности как среди мужчин, так и среди женщин.

СЕМЬ ХАРАКТЕРИСТИК.
Следующие семь характеристик говорят о присутствии в характере Преданного типа. Наибольшее количество этих признаков отмечено у тех, в ком преобладает этот тип над остальными.
1. Обязательность.
Личности с большим преобладанием этого типа полностью посвящены своим отношениям в жизни. Самую большую ценность они придают своим взаимоотношениям, они уважают как институт брака, так и неофициальные любовные обязательства, и интенсивно работают на то, чтобы сохранить их, уберечь.
2. Верность.
Они предпочитают компанию одного человека большому количеству людей.
3. Коллективная работа.
Люди с этим типом личности четко следуют за своим руководством. Они контактны, почтительны к властям. Они легко полагаются на других и хорошо усваивают задачи, поставленные руководством.
4. Самостоятельность.
В принятии решений они предпочитают искать мнения других и следовать их советам.
5. Гармония.
Преданные люди осторожны в отношениях, они иногда боятся сближаться с важными для них людьми. Чтоб не нарушать гармонию в отношениях, они всегда тактичны, вежливы и безропотны.
6. Рассмотрение.
Они чувствительны к другим и всегда умеют угодить. Преданные личности устраивают комфорт для важных для них людей.
7. Дополнение.
Даже после тяжелой утраты того, вокруг кого была сосредоточена их жизнь, эти люди способны вновь формировать отношения с другими людьми.

Контакты с преданными людьми в вашей жизни.

1. Преданные люди всегда рады помочь вам. Не сопротивляйтесь этому, не чувствуйте за собой вины. Наслаждайтесь.
2. Будьте, внимательны к Преданным людям. Преданный человек может настолько чутко относиться к вашим желаниям, что вы можете забыть, что они также в чем-то нуждаются. Преданные личности зачастую кажутся более уверенными, чем они есть на самом деле. Если им нужна ваша помощь, они постесняются просить о ней. Они надеются, что вы заметите их потребности, как они замечают ваши. Самая основная их потребность это гарантии. Пре¬данные люди чрезвычайно чувствительны к вашему отношению к ним. Поэтому выражайте свою любовь и оценку часто и честно. Если Преданная личность — ваш служащий, то лучшей оценкой его заслуг может стать повышение. Преданные типы могут долгое время не просить об этом или не напоминать, но ждут этого от вас. Обычно они считают, что если заслужили этого, то вы сами вспомните о них.
3. Имейте в виду, что чрезмерная критика может при вести к тому, что Преданный служащий станет еще более мнительным. Если вам приходится решать конфликт с
Преданной личностью, дайте ему столько обещаний, сколько можете. Сопротивляйтесь тенденции Преданного человека ощущать вину за все, что происходит, между вами не так как бы хотелось. В то же время не давайте таких обещаний, которые могут привести к повторному конфликту или отвлекут вас от основной его темы.
4. Не считайте мнение Преданного человека слишком рациональным, в большинстве случаев он будет говорить то, что вы хотите от него услышать. Более того, один .и тот же преданный человек может иметь даже несколько различных мнений. Если вы, например, спросите своего Преданного партнера: «Что ты думаешь о том, чтобы провести остаток каникул в кемпинге?», ваш партнер может с энтузиазмом заявить: «Да, конечно!», но в действительности в глубине души будет хотеть отправиться в круиз. Если вы не поймете истинных желаний своего партнера, то можете испортить отдых и себе, и ему.

ПАТОЛОГИЯ. 3АВИСИМОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ.

Люди, страдающие от зависимого расстройства личности, являются примерами патологически высокого Преданного типа. Они не могут проявить своей самостоятельности, беспомощные, слабые, опустошенные, Привязывая себя к кому-нибудь другому, они получают силу и самоуважение, чтобы выжить. Они все время опасаются, что потеряют человека, к которому привязаны. Они не выносят самой мысли о том, что могут остаться в одиночестве.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ
В DSM-IV расстройство личности, называемое зависимостью, описывается так:
«Глубокая потребность, которую нужно постоянно удовлетворять, ведущая к навязчивому поведению и страхам, причиной которых является предполагаемая разлука, развившаяся в юношеском возрасте и проявляющаяся в разнообразных контекстах.
И) Затрудняется принимать решения, не принимает их вообще без консультаций и обещаний других.
(2) Нуждается в других, чтобы возложить ответственность за наиболее важные области своей жизни.
(3) С трудом выражает несогласие из-за боязни потерять поддержку или ободрение. Обратите внимание на то, что это не реалистические опасения.
(4) Затрудняется что-либо проектировать или выполнять дела, касающиеся себя самого (из-за недостатка самоуважения и неуверенности в своих способностях, а не из-за недостатка энергии).
(5) Причиняет ущерб себе, чтобы получить одобрение других, выполняет вещи, которые являются ДЛЯ него неприятными.
(6) Чувствует себя неловким и беспомощным из-за опасений, что придется заботиться о себе самому.
(7) Срочно ищет новых отношений, как источник поддержки и заботы, если прежним пришел конец.
(8) Переполнен нереалистичными опасениями о том, что его хотят покинуть, чтобы заботиться о себе самостоятельно.

В сети нашел здесь: http://psyche.biznet.ru/topic39131.html А вообще читал в конце 90-х в книге "Автопортрет твоей личности" Довольно серьёзная работа пересекающаяся с основами психиатрии.
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 26.06.2011 12:00
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
О какой преданности речь? Преданный человек тебе сегодня, не предаст тебя завтра.... Она сегодня с Ванечкой за театр, а завтра вся её сущность против театра; т.е. гепотитически она предала своего Ванечку, полностью поменяв свое отношение к театру. Было бы уместно, говорить о её преданности, если бы такие были события: со вторым мужем мы занимаемся хозяйством..... но, мы из-за занятости не ходим в театры, хотя я их и люблю.... Вам понравится, если сегодня ваша женщина разделяет с вами все точки зрения, а завтра с другим мужчиной она их будет осмеивать?... Её же слова про театр со вторым.... это не преданность, а малодушие и собственное удобство проживания... вобщем-то, мещанский образ жизни... бездушие, жить так "как положено, плывя по течению", "ассигнации... да статуэточки", "круглые... пухлые...душечки"...
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Белая Калитва (автор поста) 26.06.2011 11:54
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
она и не особо переживает при потери очередного мужа... носит черное, плачет... но положенное время проходит (как это принято)... и новый муж... Вспомните Толстого, Наташу Ростову... - вы её назовете "душечка" ? Наташа мне более симпотична... а Оленька, просто хорошо умеет приспосабливаться....
Ну да потому, что суть её личности это не привязанность к конкретному человеку, а потребность заботится и помогать развиваться близкому ей человеку. Именно сама эта потребность и является основным качеством её личности. Сильно рафинированный "преданный тип".

Наташа Ростова вообще другой человек. У неё значительное преобладание "авантюрного типа" если следовать предложенной выше классификации. К чему их сравнивать? Кому-то Анна Ахматова или Ксюша С. более симпатичны. Что с того? Все люди разные и симпатии у всех разные. Зачем всех общим аршином...

И потом учтите формат произведения. "Война и миръ" это толстючий и нудный роман. Конечно, там есть возможность прописать все грани более разносторонних личностей. А у Чехова здесь рафинад. А что Вы хотите от короткого, легко читаемого рассказа? Это всё равно, что сравнивать сериал "Доктор Хаус" с видеоклипом.

На то он и Толстой у него все основательно, толсто. А у Чехова все по чешски, изящно! )))
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
А у Чехова все по чешски, изящно! )))
Да, согласна. "Краткость - сестра таланта" - слова Чехова. И в этом рассказе он лаконично противопоставлеят "женскую сущность - потребность любить и заботиться" с тем, что Оленьке все равно кого любить, отсутствием "собственных позиций" и остановкой в её развитии на стадии "душечка" а, не "душа". Ведь, какая для неё собственно разница, кого любить, сегодня вас, завтра вашего друга или врага... - ведь она "душечка", всем приятна...и всех устраивает, так же как и её все и всё устраивает...
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Белая Калитва (автор поста) 26.06.2011 12:42
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
О какой преданности речь? Преданный человек тебе сегодня, не предаст тебя завтра.... Она сегодня с Ванечкой за театр, а завтра вся её сущность против театра; т.е. гепотитически она предала своего Ванечку, полностью поменяв свое отношение к театру. Было бы уместно, говорить о её преданности, если бы такие были события: со вторым мужем мы занимаемся хозяйством..... но, мы из-за занятости не ходим в театры, хотя я их и люблю.... Вам понравится, если сегодня ваша женщина разделяет с вами все точки зрения, а завтра с другим мужчиной она их будет осмеивать?... Её же слова про театр со вторым.... это не преданность, а малодушие и собственное удобство проживания... вобщем-то, мещанский образ жизни... бездушие, жить так "как положено, плывя по течению", "ассигнации... да статуэточки", "круглые... пухлые...душечки"...
Анна, проблема в том, что Вы все одной меркой меряете. А это не верно, потому как люди все разные.

"Преданный тип" предан конкретному близкому ему в данный момент человеку, а не идеям как таковым. А точнее предан он своей потребности заботиться о близком человеке. Эти люди вообще далеки от мира идей. Идеи не их стихия, этот тип оп определению не философский. Не имеющий к тому способностей.

Второе Олечке и раньше в театре не все нравилось. Она ругала публику и то, что в угоду таким низким вкусам они жертвуют с Ванечкой "большим искусством". Её критическая реплика в адрес театров может, вполне восприниматься как: "тепереча, не то, что давеча!" И это уж почти апология покойному Веничке, боровшимся с пошлой публикой за "большое искусство". Теперь, мол, уже ни то… И ходить туда не надо.

Обо мне. Это конечно вкусовщина чистой воды. Но мне бы не хотелось, чтобы жена после моей смерти превратила б меня в икону. Но это мой вкус, я его никому не навязываю. Может кто другой и не прочь получить немедленную посмертную канонизацию, хотя бы и в рамках одной конкретно взятой семьи.

Вообще "преданный тип" это не совсем мой формат, ну в плане супружеских отношений… И еще мне как и Диогену все равно, как меня похоронят, и какой философской системы будет придерживаться моя жена, после моей смерти. Я этого все равно уже не увижу…
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 26.06.2011 21:05
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Да, согласна. "Краткость - сестра таланта" - слова Чехова. И в этом рассказе он лаконично противопоставлеят "женскую сущность - потребность любить и заботиться" с тем, что Оленьке все равно кого любить, отсутствием "собственных позиций" и остановкой в её развитии на стадии "душечка" а, не "душа". Ведь, какая для неё собственно разница, кого любить, сегодня вас, завтра вашего друга или врага... - ведь она "душечка", всем приятна...и всех устраивает, так же как и её все и всё устраивает...
Да Анна спасибо, в целом я понял Вашу позицию. smile_rt_40.png
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Жизнь - это заглядывание в разные зеркала в поисках собственного лица. Войтек Бартошевский.

Если бы она немного от своих мужчин оставляла в душе... на мой взгляд было бы гармонично
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Ксения, Россия, Пермь писала:
Жизнь - это заглядывание в разные зеркала в поисках собственного лица. Войтек Бартошевский. Если бы она немного от своих мужчин оставляла в душе... на мой взгляд было бы гармонично
Спасибо Ксения. А Вы считаете, что не оставляла?
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Спасибо Ксения. А Вы считаете, что не оставляла?
Мне кажется нет. И именно поэтому к середине жизни она не стала умиротворенной, ее опека кажется навязчивой и чрезмерной.
В каждом человеке есть что-то хорошее, безумно благодарна ВСЕМ своим мужчинам - не важно, какие у них были недостатки, достоинств гораздо больше - я нахожу себя и новое в себе благодаря им, и, надеюсь, этот процесс еще не закончен biggrin_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
В теме ""Душечка" глазами современной женщины..." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр