загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Надежда, давайте для начала, уточним, уезжает кто? Последний муж или ветеринар? Кого Вы имеете в виду говоря о благоверном? Уезжали оба... Тут, все-таки есть разница. Лично я не вижу в Оленьке никакой забитости, ограниченности или зашоренности. Никто её не принуждал меняться, или ломать себя. Все происходило естественно. И мыслит она, вполне самостоятельно и логично. Просто в рамках, новой для ней, мировоззренческой системы. Её поведение всегда позитивно, деятельно и конструктивно. Вспомните: "Вчера у нас шел "Фауст наизнанку", и почти все ложи были пустые, а если бы мы с Ванечкой поставили какую-нибудь пошлость, то, поверьте, театр был бы битком набит. Завтра мы с Ванечкой ставим "Орфея в аду", приходите.". Она деятельный и равноправный участник событий, а не чья-то тень. Страдательное отношение у ней напрочь отсутствует. Трупа завет её "мы с Ванечкой". Вспомните её отношения с актерами. Она самостоятельный игрок на этой доске. Сама принимает решение одалживать им деньги, и сама решает потом проблемы с этим связанные. По тексту рассказа я не вижу, чтобы она стала марионеткой, или игрушкой в чужих руках... Скорее всегда равноправный партнер. А разве нет? Она не рождает на свет уникальных, неведомых доселе, философских концептов, не черпает их из вумных книжак, не спорит об этом с мужем? Вместо этого принимает мировоззрение тех мужчин, которых она любит? И что с того? Что в том дурного? Человек вообще существо сугубо социальное. А помещенный, с младенчества, самостийно вне социума становиться диким животным, маугли. Вся наша жизненная философия, это просто конструктор состоящий из совокупности чужих мыслей, идей и систем. Надежда, вот Вы лично, что принципиально нового принесли в философию? К примеру, я абсолютно ничего! Это, удел единиц... Мы осмысливаем происходящее с нами в рамках тех алгоритмов, которые созданы задолго до нас. Можем ли мы упрекнуть или осудить Оленьку за то, что она предпочла мировоззренескую систему своего близкого ей человека, модной книжной философии, или привычным для неё бытовым стереотипам? Лично я не возьмусь это сделать…
Николай, если хотите что то уточнить, то всегда пожалуйста. Но, кажется, вы хотели прежде всего услышать мнения форумчан о "Душечке".,а не анализ произведения. Не будем же рассуждать о том, почему Горький назвал Душечку рабыней, а Л.Толстой явно ей симпатизировал...
Если говорить о мужьях Душечки, а их было двое , тот ветеринар, так себе, немного побыл в любовниках. Первый муж уехал- и помер, а любовник через некоторое время вернулся, да не один...Вот в этом и разница...
А теперь давайте про Душечку, с вашего позволения.
Мнение ваше я прочитала, но смею высказать свое еще раз.
Да, я соглашусь с вами, что Душечка изначальна была такой, она по ходу сюжета ни разу не меняла образ мыслей при перемене жизненных ситуаций. Проще сказать- жила по ей только понятной жизненной программе. Но, утверждать о том, что она не была забита, ограничена, зашорена...простите, выше моего понимания.
"И что говорил о театре и об актерах Кукин, то повторяла и она. " Где вы , Николай, увидели ее самостоятельных действий? вы вырывали предложения из контекста, а я представила целостную картинку событий. А как же иначе ее труппа будет называть? Была бы личностью, то называли бы Ольга Батьковна, а так" мы с Ванечкой", затем"Нам с Васичкой "
Мир она зрела через призму чужих фраз...и не новая она для нее была, мещанка она, с узкими, частнособственническими интересами, с ограниченным духовным кругозором.
Душечка, какой то мере еще жертва общества. Ею я не хотела бы быть, это точно.
Не буду рассуждать о высоких материях,( не бабское это дело smile_rt_40.png ) но скажу про себя: мне нужно, чтобы во мне не только утешались но и увидели личность. А такие женские как верность , преданность, порядочность- всегда были и останутся при мне. От родителей досталось такое богатство- спасибо им.
Мы много говорили о Душечке...а может еще поговорим о мужчинах ее? Любили ли они ее? конечно же нет...они были заняты своими делами. Но нужно отдать должное им. они хотя бы работали.
Теперь перенесемся в наше время. Как бы сейчас пригодилась Душечка алкоголикам, тунеядцам, бездельникам... Она всех бы пожалела? А получилось бы у нее это? Нет...она, скорее бы спилась , слежалась , и жаловалась на судьбинушку. А мужикам это надо? Что скажете на это, Николай?
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Надежда, Москва, м. Медведково писала:
Николай, если хотите что то уточнить, то всегда пожалуйста. Но, кажется, вы хотели прежде всего услышать мнения форумчан о "Душечке".,а не анализ произведения. Не будем же рассуждать о том, почему Горький назвал Душечку рабыней, а Л.Толстой явно ей симпатизировал... Если говорить о мужьях Душечки, а их было двое , тот ветеринар, так себе, немного побыл в любовниках. Первый муж уехал- и помер, а любовник через некоторое время вернулся, да не один...Вот в этом и разница... А теперь давайте про Душечку, с вашего позволения. Мнение ваше я прочитала, но смею высказать свое еще раз. Да, я соглашусь с вами, что Душечка изначальна была такой, она по ходу сюжета ни разу не меняла образ мыслей при перемене жизненных ситуаций. Проще сказать- жила по ей только понятной жизненной программе. Но, утверждать о том, что она не была забита, ограничена, зашорена...простите, выше моего понимания.
Надежда, благодарен Вам за то, что нашли время подробно изложить свою точку зрения!

Конечно, я хотел услышать не анализ произведения, а мнение форумчан. А Вас попросил уточнить только потому, что не понял, кого конкретно Вы имели в виду, написав: "Вспомните, когда уезжает последний ее благоверный, она чахнет и стареет."

Не берусь спорить с Вами. Это Ваше мнение. Вы его высказали, и оно мне интересно. Именно тем что это Ваше личное видение, героини, а не анализ произведения, претендующий на безупречную объективность. Однако позвольте прокомментировать Вашу эту реплику: "Но, утверждать о том, что она не была забита, ограничена, зашорена...простите, выше моего понимания."

Мне кажется, повторюсь, только кажется, что те идеи, которые озвучивает Оленька, не являются для неё жизниобразующими. Она, как Вы совершенно верно заметили: "Проще сказать- жила по ей только понятной жизненной программе." То есть все эти идеи, это только фон в её жизни. А главным было для неё помочь расти любимому человеку, и расти вместе, параллельно с ним.

За ветеринара. Думаю, что его лучше назвать сожитель, а не любовник.
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Надежда, Москва, м. Медведково писала:
Мы много говорили о Душечке...а может еще поговорим о мужчинах ее? Любили ли они ее? конечно же нет...они были заняты своими делами. Но нужно отдать должное им. они хотя бы работали.
Странное, у Вас Надежда, представление о мужской любви... В чем вы видите их не любовь? В том, что серенад под окнами не пели? Что по простыням в окна не залазили? В чем собственно не любовь? Согласен, что Чехов не пишет об их большой и чистой любви. Равно как не пишет он об обратном, ограничиваясь фразой "жили они хорошо".

О работе, знаете, для большинства мужчин работа это и есть одно из самых значительных проявлений любви к жене… Странно, что Вы так пренебрежительно об этом пишите.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Ксения, Россия, Пермь писала:
Мне кажется нет. И именно поэтому к середине жизни она не стала умиротворенной, ее опека кажется навязчивой и чрезмерной. В каждом человеке есть что-то хорошее, безумно благодарна ВСЕМ своим мужчинам - не важно, какие у них были недостатки, достоинств гораздо больше - я нахожу себя и новое в себе благодаря им, и, надеюсь, этот процесс еще не закончен
В процесса общения человек либо становится близким, либо нет.
Разрыв по тем или иным обстоятельствам по сути ничего не меняет. Если человек близок остаются достойные отношения и приятные воспоминания, которые потом и мерещатся в зеркале души.
Существует ущербное мнение на форуме, что брак или семейные отношения что-то дают человеку. Последние опросы (на форуме) это подтверждают.
По большей части все для комфорта существования. В конце пустота... и неудовлетворенность противоположным полом как таковым.
Стать близким человеком в 5 минут не получится. Особенно если просто вести совместную хозяйственную деятельность. Да и не в семье тут дело.
Близкий человек - схожий набор внутренних ценностей. Для семейной жизни часто просто не подходит.
Вот такие вот зеркала.
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Надежда, Москва, м. Медведково писала:
Теперь перенесемся в наше время. Как бы сейчас пригодилась Душечка алкоголикам, тунеядцам, бездельникам... Она всех бы пожалела? А получилось бы у нее это? Нет...она, скорее бы спилась , слежалась , и жаловалась на судьбинушку. А мужикам это надо? Что скажете на это, Николай?
Абсолютно с Вами согласен: "Как бы сейчас пригодилась Душечка алкоголикам, тунеядцам, бездельникам..." Пригодилась БЫ… Да только им такие "душечки" редко достаются, их быстренько расхватывают деятельные холерики которые рядом с ними становятся министрами, политиками, банкирами и генералами ФСБ… Им, этим живчикам, такие душечки нужны как воздух. Стратегический ресурс...

О том, что надо мужикам говорить нет смысла, потому как если так обобщать, то всем мужикам надо, вестимо дело чаго…

А если входить в подробности, то следует уточнить каким мужикам? От кого надо? И пр.

Скажу конкретно за себя. Моя проблема не в том, что мне нравятся такие женщины как Оленька, а в том, что такие мне не нравятся. А жаль… Женщины-то очень хорошие, и достойные всякого внимания…
Ольга, Украина, Харьков, 43 года
Ольга, Украина, Харьков, 43 года.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Абсолютно с Вами согласен: "Как бы сейчас пригодилась Душечка алкоголикам, тунеядцам, бездельникам..." Пригодилась БЫ… Да только им такие "душечки" редко достаются, их быстренько расхватывают деятельные холерики которые рядом с ними становятся министрами, политиками, банкирами и генералами ФСБ… Им, этим живчикам, такие душечки нужны как воздух. Стратегический ресурс...
Вот, вот согласна. Что-то мне вообще показалась, что Оленька умеет выбирать в кого влюбиться)) Все трое вполне достойные мужчины, и мальчик учится)), можно предположить, что если бы они были тунеядцами и алкашами, то она бы и не заметила их.
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Ольга, Украина, Харьков писала:
Вот, вот согласна. Что-то мне вообще показалась, что Оленька умеет выбирать в кого влюбиться)) Все трое вполне достойные мужчины, и мальчик учится)), можно предположить, что если бы они были тунеядцами и алкашами, то она бы и не заметила их.
Да Ольга согласен с Вами, природа мудра и награждает такие характеры особой интуицией.

Я вот точно также подумал, как Вы здесь написали, еще, когда этот рассказ mp3 слушал.

Не зря ведь говорят, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина.
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Надежда, благодарен Вам за то, что нашли время подробно изложить свою точку зрения! Конечно, я хотел услышать не анализ произведения, а мнение форумчан. А Вас попросил уточнить только потому, что не понял, кого конкретно Вы имели в виду, написав: "Вспомните, когда уезжает последний ее благоверный, она чахнет и стареет." Не берусь спорить с Вами. Это Ваше мнение. Вы его высказали, и оно мне интересно. Именно тем что это Ваше личное видение, героини, а не анализ произведения, претендующий на безупречную объективность. Однако позвольте прокомментировать Вашу эту реплику: "Но, утверждать о том, что она не была забита, ограничена, зашорена...простите, выше моего понимания." Мне кажется, повторюсь, только кажется, что те идеи, которые озвучивает Оленька, не являются для неё жизниобразующими. Она, как Вы совершенно верно заметили: "Проще сказать- жила по ей только понятной жизненной программе." То есть все эти идеи, это только фон в её жизни. А главным было для неё помочь расти любимому человеку, и расти вместе, параллельно с ним. За ветеринара. Думаю, что его лучше назвать сожитель, а не любовник.
Николай, еще раз хочу вам показать обратное...что Душечка не росла вместе со своими мужчинами. Вспомните, что она говорила про театр, будучи замужем во второй раз? если бы она второму мужу привила любовь к прекрасному, или, сама интересовалась театром мало мальски после смерти первого мужа, то можно было бы с уверенностью сказать, что и она духовно выросла .Достаточно вспомнить Сашеньку: ребенок, который по идее, должен впитывать от взрослой тетеньки новое, а вместо этого, Душечка повторяет вслед за ним, пересказывает его разговоры.
А ветеринара называйте так, как душе угодно. Меня он не взволновал. smile_rt_40.png
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Надежда, Москва, м. Медведково писала:
Николай, еще раз хочу вам показать обратное...что Душечка не росла вместе со своими мужчинами. Вспомните, что она говорила про театр, будучи замужем во второй раз? если бы она второму мужу привила любовь к прекрасному, или, сама интересовалась театром мало мальски после смерти первого мужа, то можно было бы с уверенностью сказать, что и она духовно выросла .Достаточно вспомнить Сашеньку: ребенок, который по идее, должен впитывать от взрослой тетеньки новое, а вместо этого, Душечка повторяет вслед за ним, пересказывает его разговоры. А ветеринара называйте так, как душе угодно. Меня он не взволновал.
Надежда, я Вас правильно понял, переход Оленьки от увлечения провинциальным театром, к серьезной и активной церковной жизни Вы не считаете духовным ростом?

Повторюсь, Ванечка любил не театр, а себя в театре. Оленька, следовательно, тоже любила не столько театр, сколько Ванечку в театре.
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет.
 
Николай, ну я вас умоляю...видеть то, чего на самом деле не было, это наверное где то и хорошо, но не здесь.В дореволюционной России человек не существовал вне церкви, почитайте про быт, уклад того времени, и вам многое станет ясно.А неистово молилась пара, прося у бога ребеночка. Активная церковная жизнь подрузумевает, не моление дома, а участие в жизни церкви.Николай, возможно мне проще понять общую картинку, т.к.по по первому диплому я историк,и социальный статус человека данного сословия мне понятен.
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Странное, у Вас Надежда, представление о мужской любви... В чем вы видите их не любовь? В том, что серенад под окнами не пели? Что по простыням в окна не залазили? В чем собственно не любовь? Согласен, что Чехов не пишет об их большой и чистой любви. Равно как не пишет он об обратном, ограничиваясь фразой "жили они хорошо". О работе, знаете, для большинства мужчин работа это и есть одно из самых значительных проявлений любви к жене… Странно, что Вы так пренебрежительно об этом пишите.
Николай. мое представление о мужской любви выходят за рамки его трудовой деятельности. В работе он самореализуется, но отнюнь не ради супруги. Представьте себе, что мы, женщины, тоже работаем. Вы поэтому нас любите? А ежели кто на трех работах?...такая ломовая лошадочка. интересна будет вам и много ли времени будет уделять ? Что то вы путаете, Николай.Да, я могу вас понять, если вы считаете, что мужчина работает больше, чтобы обеспечить семью, женщину, чтобы она меньше в чем то нуждалась. Но и это не самое значительное проявление любви. На Рублевке живут очень обеспеченные женщины, мужья вкалывают, но все ли счастливы они? Я не считаю мерилом ценностей( здесь- любви) деньги.
Вернемся к Душечке. Николай, скажите мне, когда вы испытываете настоящее чувство, вам не все ли равно, какая погода на улице?Да в это время- море по колено! Все видится в розовых очках.. Что же так скверно на душе у Ванички? Даже после первой брачной ночи... И вот эта фраза:"Жили они хорошо" и добивает меня... Разные мужья, характеры разные, а они жили хорошо...Покладистая такая Душечка? Или ей все равно с кем жить, о ком заботиться. Ну не вижу я в ней личность как и любовь к ней. Пользовались ею- да, но с ее, так сказать . позволения. Если кого то устраивает такие отношения, ради Бога. Меня бы точно не устроили.
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Абсолютно с Вами согласен: "Как бы сейчас пригодилась Душечка алкоголикам, тунеядцам, бездельникам..." Пригодилась БЫ…
Вот здесь вы, Николай, опять вырвали из контекста слова, и суть моей мысли исказили..А суть была в том, что не имея ничего своего личного, Душечка начала мыслить и поступать как алкоголик, как бездельник и прочие лица . Николай, вы считаете, что у банкиров, политиков жены -Душечки? так ли это? Представьте себе, что вышла такая душечка-банкирша в свет...и о чем же она будет говорить? Об акциях, курсе доллара, офшорах...а много ли она в этом понимает? Столько же, сколько чеховская Душечка понимала в лошадях ... Николай, вы меня удивили... Может, вы думаете . что они женятся на блондинках напрочь лишенных мозгов? Не думаю...
Скажите. а почему вам Душечка не нужна? Можете ответить? Это еще одна загадка для меня.
Хотелось бы услышать мнение мужчин :"Душечка глазами современных мужчин"
Я высказала свое видение Душечки , возвращаться к этой теме больше не имею смысла.
Спасибо, Николай, за интересную тему. Антон Палыч мой самый любимый писатель.
Сообщение отредактировала Надежда, Москва, м. Медведково (автор поста) 02.07.2011 15:44
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
В теме ""Душечка" глазами современной женщины..." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр