загрузка
Главная Форум Наша жизнь Наука Google открыл код ветроэнергетической платформы Makani
Страницы:
1
2
3
4
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
В связи со сворачиванием развития проекта, компания Google опубликовала полный набор исходных текстов, связанных с проектом Makani. Проектом в течение 13 лет развивалась принципиально новая технология ветроэнергетики, в которой для выработки энергии предлагалось использовать воздушный змей в форме планера с ветрогенераторами. Змей запускался в слои атмосферы с интенсивным воздушным потоком, на высоту примерно 300 метров, и передавал вырабатываемое электричество через кабель, закреплённый к наземной станции.

Google открыл код ветроэнергетической платформы Makani

Программные компоненты проекта написаны в основном на языках С/С++ и открыты под лицензией Apache 2.0. В репозитории размещён весь код, связанный с авионикой, управлением полётом и симуляцией полёта. В том числе предложен код автопилота, системы визуализации состояния и инструментов мониторинга для центра управления полётом. В репозиторий также включены почти все прошивки авионики, применяемые для управления наземной станцией, двигателями, сервопривоами, аккумуляторами, GPS, сетевыми коммутаторами, сигнальными прожекторами и прочими элементами платформы. Для приведения к рабочему виду прошивки требуют доработки, так как из них был удалён сторонний проприетарный код.

Google открыл код ветроэнергетической платформы Makani

Дополнительно доступны все бортовые журналы, записанные в ходе экспериментальных полётов рабочего прототипа M600, и видеозаписи полётов. Отдельно опубликован код инструментария KiteFAST, созданного для симуляции работы ветряных турбин.

Google открыл код ветроэнергетической платформы Makani

Для упрощения разработки похожих систем предложено несколько технических отчётов. В первом отчёте представлен обзор оптимальных решений, предложений по улучшению и выводов, сделанных при разработке и испытании прототипа M600. Во втором документе описаны элементы конструкции змея-генератора, дано пояснение используемых физических принципов и приложена инструкция по разбору бортовых журналов. Третий документ включает отчёты о проведённых лётных испытаниях и затрагивает вопросы сертификации воздушных ветряных турбин.



Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53705
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пермь (автор поста) 20.09.2020 23:55
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
От себя добавлю, что было предположение, что Гугл закрыл проект по вполне прозаической причине - той электроэнергии, что вырабатывало это чудо техники, банально не хватало для питания его центров данных.
И воспользуюсь случаем. smile1_rt_40.png Буду рад познакомиться с хорошей и доброй девушкой. smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пермь (автор поста) 21.09.2020 00:02
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
От себя добавлю, что было предположение, что Гугл закрыл проект по вполне прозаической причине - той электроэнергии, что вырабатывало это чудо техники, банально не хватало для питания его центров данных.
Зато попробовали!
Не ошибается тот кто на диване лежит и нефига не делает.
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Все все время что-то делают. smile1_rt_40.png Другой вопрос зачем это надо и надо ли. Этот птеродактиль может оказаться полезным для небольших городков. Дата-центры и сервера потребляют массу электричества. И то, что мало для гугла, вполне может оказаться полезным для тех, у кого потребности поскромнее. Можно даже продавать излишки электричества соседям. smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пермь (автор поста) 21.09.2020 00:11
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Это надо делать где вертолетов нет. И ветер стабильный и сильный.
А у нас я бы малые реки эксплуатировал больше. Ну так как было в СССР до глобализации энергетики.
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Можно вообще водопровод. smile1_rt_40.png В комментариях к той новости на опеннете была идея для гугла придумать микроГЭС, которая на кран одевается. Ну а что зря энергии пропадать. smile1_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
Можно вообще водопровод. В комментариях к той новости на опеннете была идея для гугла придумать микроГЭС, которая на кран одевается. Ну а что зря энергии пропадать.
Капец!
biggrin_rt_40.gif
Двоечник. Вечный двигатель еще предложи. mosking_rt_50.gif
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Это не моя идея. smile1_rt_40.png Она из другой головы. Я вообще за термояд. Много, дешево и сердито. Правда когда реакторы до ума доведут.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
Это не моя идея. Она из другой головы. Я вообще за термояд. Много, дешево и сердито. Правда когда реакторы до ума доведут.
https://www.wsee.eu/energiya-vody/poluchenie-elektrichestva-iz-vodoprovodnykh-trub
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
мне кажется, такие вертолеты надбыло у японцев вешать в этих квадратных дырах в небоскребах, было бы больше толка, а они ими драконов ловят hmm_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
мне кажется, такие вертолеты надбыло у японцев вешать в этих квадратных дырах в небоскребах, было бы больше толка, а они ими драконов ловят
Для чего?
Dark Templar, планета Айур, 36 лет
Dark Templar, планета Айур, 36 лет.
 
Энергия она по всюду, нет я не про вечный двигатель, первый и второй закон термодинамики знаю, на сколько известно мне всё что теплее минус 273 градусов по Цельсию это уже энергия, надо использовать эту энергию hm_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Dark Templar, планета Айур писал:
Энергия она по всюду, нет я не про вечный двигатель, первый и второй закон термодинамики знаю, на сколько известно мне всё что теплее минус 273 градусов по Цельсию это уже энергия, надо использовать эту энергию
Так и вижу плакат в духе советского реализма:
ОТБЕРИ У ТЁПЛОГО!
Белая ворона, обычная, Россия, Санкт-Петербург, 56 лет
Белая ворона, обычная, Санкт-Петербург, 56 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А у нас я бы малые реки эксплуатировал больше. Ну так как было в СССР до глобализации энергетики.
По весне на реках бывает ледоход. Это довольно серьёзная проблема для малой энергетики.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Белая ворона, обычная, Россия, Санкт-Петербург писал:
По весне на реках бывает ледоход. Это довольно серьёзная проблема для малой энергетики.
Стояли эти станции уже. Не мешало им ледоход. У нас в области на одной только реке Быстрице было более 50 станций. И кроме получения энергии много другой пользы в плотинах было.
Кстати погружные генераторы есть. Так что на лед наплевать.
Мамзель Красапетовна, Россия, Москва, 48 лет
Мамзель Красапетовна, Москва, 48 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пермь писал:
И воспользуюсь случаем. Буду рад познакомиться с хорошей и доброй девушкой.
Так это Вам не в такой теме искать надо, сюда девушки почти и не заглянут cool_rt_40.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Мамзель Красапетовна, Россия, Москва писала:
Так это Вам не в такой теме искать надо, сюда девушки почти и не заглянут
Зато заглянет та с которой он найдет общий язык ac58_rt_86.gif
Мамзель Красапетовна, Россия, Москва, 48 лет
Мамзель Красапетовна, Москва, 48 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Зато заглянет та с которой он найдет общий язык
Ну посидим, подождём beach_rt_68.gif
Дмитрий, Россия, Пермь, 39 лет
Дмитрий, Пермь, 39 лет.
 
Может заглянет, а может и нет. Это я на удачу. smile1_rt_40.png По теме - выше правильно написали - энергия везде. Ее вообще в природе много. Вот почему альтернативная энергетика сейчас развивается огромными шагами и в нее вкладывают кучу денег.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр