загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Сегодня открыл для себя что-то новое.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Константин, Россия, Москва, 54 года
Константин, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Как необычно слово "Россия" переводится на другие языки

Итак, мы выяснили, что по-английски Россия это – Раша, а по-китайски –Элосы.
Как необычно слово "Россия" переводится на другие языки
Конечно же, этим забавные переводы слова "Россия" не ограничиваются. Я решил немного помучить Яндекс.Переводчик и показать вам самые интересные.
Большинство переводов, естественно, пляшет вокруг привычных нам звуков: Руска, Расея, Рюси, Руско, Рус, Руш, Русио и т.д.
В некоторых странах, получивших отпечаток татаро-монгольского влияния, слово "Россия" близко к слову "Орос" (оно пошло от слова "Урус", которое уже вполне легко связать с "Рус" или "Русь").
Например, в самой Монголии именно так Россию и называют – Орос. В Киргизии – Орусия. Собственно, и китайское "Элосы" проистекает отсюда же.
В такой стране как Венгрия, Россию называют Оросорзаг. Зубодробительно, правда? Впрочем, это легко объяснить. Венгры ведь раньше жили на территории России, в районе Урала и Поволжья (это финно-угорский народ, родственники наших народов ханты и манси).
То есть, они тоже подпали под влияние монголов, отсюда и "Орос". А вот "Орзаг" переводится как "Государство". Соответственно, "Оросорзаг" – это "Государство русов, Россия".
На армянский наша страна переводится как Русастан. Это по аналогии с Пакистаном, Казахстаном, Татарстаном и т.д.
На грузинском мы – Русетти. На казахском – Ресей. На суахили (одном из главных языков Африки) – Уруси. На языке коса (тоже африканском, но менее распространенном) перевод звучит и вовсе лаконично – Ус.
Немцы, датчане, голландцы и многие другие европейские народы знают нас как Русланд, то есть "земля русов".
Если когда-нибудь будете в Лаосе, то представляйтесь, что вы из страны Ладсия. А вот гаитяне (остров Гаити) знают нас как граждан Лариси.
Впрочем, даже в словах "Ладсия", "Ус" и "Ресей" вполне можно проследить родство со словом "Россия". Но есть переводы, где на такое родство нет даже намека.
Вьетнамский язык – Нга
Да, именно как Нга нас там и знают. Почему?
Потому что вьетнамцы узнали от нас от китайцев и первоначально записывали как Элосы (на китайский манер). Но эта запись шла иероглифами. Естественно, китайскими (своей письменности у них в те времена не было).
А особенность китайских иероглифов в том, что в разных провинциях и у разных народов они читаются по разному. Иногда до неузнаваемости.
Так вот, три иероглифа "Э-ло-сы" для вьетнамцев читаются как "Нга-Ла-Ты"
Потом Вьетнам перешел на латиницу и от трех иероглифов остался только первый, который и записывают как "Nga". Такое вот удивительное приключение.
Латышский язык – Криевия
Ну, ладно, вьетнамцы – они далеко и русских в глаза не видели (в средние века).
Но почему так необычно нас называют соседи латыши?
Потому что они соседствовали с древнерусским племенем кривичей. И вот от кривичей получилась такая форма – Криевия.
Эстонский – Венемаа
Ну, и довольно созвучен с этим финский вариант – Веная.
Тут схема похожа с латышской. Предки эстонцев и финнов знали славян под именем венеды. Это древнее племя, описанное еще у Геродота. Из него произошли и русские, и белорусы, и украинцы и многие другие славянские народы.
Вот от венедов и пошла Венемаа (и Веная).
Такое вот разнообразие переводов, обусловленное древностью слова "Россия". Разные народы узнавали о нас по разному и с течением веков трансформировали это слово под себя.
P.S. Кстати, решил проверить перевод слова "Украина". На всех языках оно именно так и звучит (ну, разве что на китайском Укелан, потому что у них фонетика вообще другая). Это косвенно подтверждает, что название этого государства – абсолютный новодел. 1000, 500 или даже 200 лет назад о нем никто в мире и не слышал.

Сегодня открыл для себя что-то новое.

Автор: Азиз «Объясняю на пальцах»

А вы знали ?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Венгры ведь раньше жили на территории России, в районе Урала и Поволжья (это финно-угорский народ, родственники наших народов ханты и манси). То есть, они тоже подпали под влияние монголов, отсюда и "Орос". А вот "Орзаг"
Когда угры тусили на будущей территории России, монголов там и в помине не было. Через 3,5 века пришли после ухода угров в Европу.
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 18.06.2022 12:23
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Ссс, Россия, Москва, 48 лет
Ссс, Москва, 48 лет.
 
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Константин, Россия, Москва писал:
На армянский наша страна переводится как Русастан. Это по аналогии с Пакистаном, Казахстаном, Татарстаном и т.д.
То есть армяне всегда считали нас азиатами-кочевниками? hm_rt_40.png
Константин, Россия, Москва, 54 года
Константин, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Москва писала:
То есть армяне всегда считали нас азиатами-кочевниками?
Получается, так . Они же не знали тогда, какая у нас большая территория. sarcastic_rt_50.gif
Алла, Россия, Уфа, 50 лет
Алла, Уфа, 50 лет.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Как необычно слово "Россия" переводится на другие языки Итак, мы выяснили, что по-английски Россия это – Раша, а по-китайски –Элосы. Как необычно слово "Россия" переводится на другие языки Конечно же, этим забавные переводы слова "Россия" не ограничиваются. Я решил немного помучить Яндекс.Переводчик и показать вам самые интересные. Большинство переводов, естественно, пляшет вокруг привычных нам звуков: Руска, Расея, Рюси, Руско, Рус, Руш, Русио и т.д. В не
Спасибо. Очень занимательно-познавательно !
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Константин, Россия, Москва писал:
P.S. Кстати, решил проверить перевод слова "Украина". На всех языках оно именно так и звучит (ну, разве что на китайском Укелан, потому что у них фонетика вообще другая). Это косвенно подтверждает, что название этого государства – абсолютный новодел. 1000, 500 или даже 200 лет назад о нем никто в мире и не слышал.
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 45 лет
Елена, Санкт-Петербург, 45 лет.
 
Очень интересно, спасибо! good2_rt_68.gif Только вот информация P.S. не совсем понятно к чему? Это для повышения нашего русского достоинства что ли?
Валентин, Россия, Москва, 42 года
Валентин, Москва, 42 года.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Как необычно слово "Россия" переводится на другие языки Итак, мы выяснили, что по-английски Россия это – Раша, а по-китайски –Элосы. Как необычно слово "Россия" переводится на другие языки Конечно же, этим забавные переводы слова "Россия" не ограничиваются. Я решил немного помучить Яндекс.Переводчик и показать вам самые интересные. Большинство переводов, естественно, пляшет вокруг привычных нам звуков: Руска, Расея, Рюси, Руско, Рус, Руш, Русио и т.д. В не
С удовольствием прочел! good2_rt_68.gif
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Константин, Россия, Москва писал:
Как необычно слово "Россия" переводится на другие языки Итак, мы выяснили, что по-английски Россия это – Раша, а по-китайски –Элосы. Как необычно слово "Россия" переводится на другие языки Конечно же, этим забавные переводы слова "Россия" не ограничиваются. Я решил немного помучить Яндекс.Переводчик и показать вам самые интересные. Большинство переводов, естественно, пляшет вокруг привычных нам звуков: Руска, Расея, Рюси, Руско, Рус, Руш, Русио и т.д. В не
Ничего познавательного....примитивненько.......тоесть вас не смущает ,что Россия звучит практически на всех языках одинаково?а в Украину нужно потыкать палочкой,это говорит только об одном,о вашем отношении к стране и народу,а поискать другую информацию ,разобраться,поинтересоваться,дело десятое,не нужное для вас.....да и зачем,когда и так все понятно,на пальцах ведь разъяснили,чего извилины напрягать......
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Ничего познавательного....примитивненько.......тоесть вас не смущает ,что Россия звучит практически на всех языках одинаково?а в Украину нужно потыкать палочкой,это говорит только об одном,о вашем отношении к стране и народу,а поискать другую информацию ,разобраться,поинтересоваться,дело десятое,не нужное для вас.....да и зачем,когда и так все понятно,на пальцах ведь разъяснили,чего извилины напрягать......
Аргументируй biggrin_rt_40.gif
Расскажи альтернативную историю)
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Йооожик 🐾 , Россия, Москва писала:
Аргументируй Расскажи альтернативную историю)
А,оно нужно?интереса то нет,так чтоб срач развести?да и с глубоким убеждением в чем то,это бесполезное дело.Просто это P.S. ни к чему было.
Константин, Россия, Москва, 54 года
Константин, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Ничего познавательного....примитивненько.......тоесть вас не смущает ,что Россия звучит практически на всех языках одинаково?а в Украину нужно потыкать палочкой,это говорит только об одном,о вашем отношении к стране и народу,а поискать другую информацию ,разобраться,поинтересоваться,дело десятое,не нужное для вас.....да и зачем,когда и так все понятно,на пальцах ведь разъяснили,чего извилины напрягать......
Небыло желания ущемлять й
и принижать величие Украины в мировой истории. Все знаем про этот древний этнос Украинцы.
Не нужно нервничать , статья о названиях России у разных народов мира. Статью автора я не редактировал , выложил как была им написана . Мне она показалось интересной и познавательной. Всё-таки не каждый имеет время и желания искать такую информацию в интернете. Статья для расширения кругозора, а не для того чтобы срач развести , как вы выразились.
Душевного спокойствия, вам желаею.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Константин, Россия, Москва писал:
Небыло желания ущемлять й и принижать величие Украины в мировой истории. Все знаем про этот древний этнос Украинцы. Не нужно нервничать , статья о названиях России у разных народов мира. Статью автора я не редактировал , выложил как была им написана . Мне она показалось интересной и познавательной. Всё-таки не каждый имеет время и желания искать такую информацию в интернете. Статья для расширения кругозора, а не для того чтобы срач развести , как вы выразились. Душевного спокойствия, вам же
К чему P.S. было тогда?не одна я заметила,кстати, я не нервничаю,само спокойствие biggrin_rt_40.png Благодарю.Для расширения кругозора почитайте древние летописи,Ипатьевскую например,там и про слово Украина есть,немного измененное ,но все же.
Константин, Россия, Москва, 54 года
Константин, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
К чему P.S. было тогда?не одна я заметила,кстати, я не нервничаю,само спокойствие Благодарю.Для расширения кругозора почитайте древние летописи,Ипатьевскую например,там и про слово Украина есть,немного измененное ,но все же.
Мне зачем изучать откуда и как появилось слово Украина? И какое отношение она имеет к окраине российской империи. Зачем акцентировать внимание на PS. от автора статьи ? Статья вообще-то не о Украине была.
И только Украинцы найдут в статье обидные абзацы для себя.
Ещё раз объясню , я не принежаю величия нации Украинцев и не хотел вас обидеть. Мир вам и спокойствия.
Сообщение отредактировал Константин, Россия, Москва (автор поста) 20.06.2022 11:12
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Константин, Россия, Москва писал:
Мне зачем изучать откуда и как появилось слово Украина? И какое отношение она имеет к окраине российской империи. Зачем акцентировать внимание на PS. от автора статьи ? Статья вообще-то не о Украине была. И только Украинцы найдут в статье обидные абзацы для себя. Ище раз объясню , я не принежаю величия нации Украинцев и не хотел вас обидеть. Мир вам и спокойствия.
Ок, я поняла,не ваше,извините .
Константин, Россия, Москва, 54 года
Константин, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
не ваше
Не интересно, от слова совсем.
Алекс, Россия, Москва, 47 лет
Алекс, Москва, 47 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Ничего познавательного....примитивненько.......
Немногословненько, а по существу.....
Алекс, Россия, Москва, 47 лет
Алекс, Москва, 47 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
а поискать другую информацию ,разобраться,поинтересоваться
Просветите, если не согласны с этой инфой)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр