загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия Про эмпатию. (в продолжение темы про крестик)
Страницы:
1
2
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Взял из инета, к сожалению писать сам смогу только вечером. Должен уехать по делам.
Эмпатия – чудесный механизм, объединяющий на биологическом уровне всех людей в единое поле. Эмпатия является врожденной, и она присуща не только людям, но и ряду высокоразвитых млекопитающих, в первую очередь – человекообразным обезьянам. Нередко её путают с симпатией, но это очень разные явления. Симпатия – это положительное отношение к кому-либо, а эмпатия – способность чувствовать состояние другого, вживаться в него. Если мы видим боль другого человека, то наш мозг и наше тело отзываются, реагируя так, как будто это нам больно. Степень ответной реакции зависит от многих факторов, у людей разный уровень эмпатии, за исключением патологий, при которых этой способности нет (вроде антисоциального личностного расстройства или аутизма).

У всех есть общий базовый уровень эмпатии, именно благодаря ей устанавливается связь между младенцем и родителями, а позднее - между детьми. Сострадание и сочувствие, способность прощать, входить в чужое положение, отзывчивость, альтруизм, жалость, помощь, способность получать удовольствие от актерской игры – все это базируется на эмпатии. Иными словами, эмпатия - это не "я понимаю, что ты чувствуешь", а "я чувствую то, что чувствуешь ты". "Я чувствую твою боль, твою радость, твое удивление, твой гнев, твое возбуждение...". При этом свое "я" сохраняется, оно прикасается к переживаниям другого, со-переживает, но не растворяется в нем.

Тем страшнее понимание того, как легко можно ограничить – а то и полностью подавить – способность к эмпатии.

Как? Ф.де Вааль, известный биолог, рассказывает о таком очень простом исследовании нейрофизиологов в Цюрихском университете. Они изучали нейронный ответ человека на страдания других людей. Мужчины смотрели, как в соседней комнате получает удары электрическим током либо болельщик их собственного клуба, либо болельщик клуба-соперника. Все наблюдатели были фанатами «со стажем», к футболу относились серьезно. И эмпатию они проявляли к болельщикам только своего клуба. Более того, страдания болельщика соперничающего клуба активировали в мозгу центры удовольствия.

Вот и простой ответ на то, как убить эмпатию. Раздели людей на чужих и своих. Чем больше вокруг чужих – тем меньше эмпатии. Хочешь подавить ее полностью? Сделай чужими всех вокруг, а себя – избранным, обособленным, уникальным. Благо, что и этот механизм такой же врожденный, что и способность чувствовать другого. Мыши способны дискомфортом реагировать на боль других мышей, но при одном условии – они должны были некоторое время жить вместе со страдальцем. Страдающий чужак оставляет их равнодушными. Точно также равнодушными остаются шимпанзе.

Деление на «своих» и «чужих», реакция обособления древнее и мощнее, чем эмпатическая отзывчивость, и ее намного легче активизировать. Помню о простом эксперименте, в котором участников разделили на две группы при помощи простых цветных квадратиков (синих и красных), а потом выбранным представителям из этих групп предложили разделить между всеми участниками эксперимента определенные суммы. И тут выясняется, что «синий» старался побольше урвать для «синих», а «красный» - для «красных», хотя эти группы были образованы случайно, и никто из членов групп не знал друг друга до эксперимента. Достаточно было простого факта «мы одного цвета», чтобы стать предвзятым и уменьшить уровень эмпатии.

Знаменитые исследования психолога Муазефа Шерифа показали, каким образом людей, объединив в разные случайные группы, можно спровоцировать не только на утрату эмпатии к «чужакам», но и на открытую и прямую враждебность, так как само по себе деление на группы не влечет за собой межгрупповую агрессию (о самом исследовании – здесь, см. Эксперимент 2). Шериф выяснил, что стремление унижать и враждебность по отношению к членам противоположной группы начинали проявляться только в условиях соревнования за ограниченные ресурсы. То есть нужно убедить людей, что им есть что делить – и дальше все пойдет по накатанной. Именно в такой ситуации боль и страдания другого начинают активизировать центры удовольствия тех, кто видит это страдание, но принадлежит к другому лагерю. Одновременно возрастала внутригрупповая солидарность и эмпатия, но только к своим. Чем меньше группа «своих» - тем меньше сочувствия к «остальным».

Итак, все очень просто, увы. Два простых до безобразия правила:

А) Проведи границу между «своими» и «чужими».

Б) Убеди «своих», что им есть, что делить с «чужими».

Дальше люди сделают все сами, ведомые механизмами, общими с шимпанзе и другими млекопитающими. Появятся кодовые слова-сигналы, которые отличают «наших» от «не наших», по ним сразу можно вычислить друг друга. У людей эту роль играют слова-ярлыки. Появится полная закрытость к информации с «той стороны», и чрезмерная доверчивать к «своим» (помним – возрастает внутригрупповая солидарность). Включится "язык ненависти", суть которого - причинение страдание другому через слово. Радость от страданий и боли «чужаков». Оправдание убийств со стороны «своих»... А там дальше - рептилии и роботы, для которых эмпатия недоступна...

А дрессировщики будут смотреть на сражающихся шимпанзе и павианов, и продумывать новые эксперименты… У Оруэлла, кажется, есть несколько любопытных идей…

P.S. Где выход? Там же, где и вход. Найди, что тебя объединяет с «чужаком», и найди общую цель, которую можно добиваться сообща.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
А разве своими высказываниями в теме о религии ты не делишь людей по национальным (русские-не русские) и религиозным (христиане-не христиане)признакам, тем самым вызывая чувство ненависти к «нетаким»?
Виктор Ерёменко, Россия, 36 лет
Виктор Ерёменко, 36 лет.
 
А ничего так темка разрослась, уже и подтемы пошлиsmile_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
А разве своими высказываниями в теме о религии ты не делишь людей по ....
я бы добавила, что не только в той теме. umnik2_rt_46.gif

содержание этого поста больше о терпимости и толерантности. happy_rt_40.png
эмпатия - это другое, загляни сюда мой блог
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
я бы добавила, что не только в той теме. содержание этого поста больше о терпимости и толерантности. эмпатия - это другое, загляни сюда мой блог
good2_rt_68.gif
Андрей Григорьевич, Россия, Тверь, 47 лет
Андрей Григорьевич, Тверь, 47 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Взял из инета, к сожалению писать сам смогу только вечером. Должен уехать по делам.
И где возмущённые возгласы одной госпожи, которая не любит читать длинные посты, что тут многа букафф? smile1_rt_40.png
А про то, что написано в посте, лучше всего прочесть у Вернадского - его учение о биосфере. А про эмпатию лучше всего сказано в буддизме и индуизме. Любить всё живое, трепетно относиться к природе. А будешь жестоким - в следующей жизни будешь тем, кого замучил. И тебя будут мучить.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ну фсё чё. Я могу отвечать.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для начала хочу спросить, кто смотрел фильм "Прекрасная зеленая"? smile_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Кто нибудь согласен жить на планете Альфа из фильма Кин- Дза -Дза?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Попробуйте одеть своего ребенка на урок физкультуры - синяя футболка, желтые шорты. ( это я для жителей РФ) smile_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Кто то здесь на форуме может мне сказать: " Серега, я знаю способ как сделать так чтоб не было войн и не было оружия!"
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Попробуйте одеть своего ребенка на урок физкультуры - синяя футболка, желтые шорты. ( это я для жителей РФ)
Мой ходит в синих шортах и жёлтой футболке (меняем по настроению) и ничего. А какая и у кого должна быть реакция? biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Я лично не ношу крестик. Хотя меня крестили. Крестили во времена СССР. Я был еще ребенком. Помню, что была зима, было, холодно, был очень холодный пол, а в чане со святой(не решился ставить кавычки) водой плавали чужие волосы с воском. Мы ходили долго полностью раздетые. Повторяли слова молитв за батюшкой. А в это время по периметру зала стояли люди и смотрели на нас. То что меня будут макать в чан я вообще не знал. Это было неожиданностью. Поэтому я наглотался воды испугался очень и заревел...
Я считаю себя христианином. Считаю себя православным. В моём загородном доме постоянно живут узбеки. У них религия - Ислам. Я спокойно сижу за столом и спокойно веду обычные светские беседы с представителями разных религий. Я не считаю что моя религия лучше другой- чужой. Так же я не считаю другие религии лучше моей. Я считаю что в представителях любых религий есть и плохие и хорошие люди. Я знаю что религию используют для пропаганды вражды. И на этой почве очень удобно настраивать людей против друг друга. Я так же вижу что представители других религий становятся все сильней и сплоченней.
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Кто то здесь на форуме может мне сказать: " Серега, я знаю способ как сделать так чтоб не было войн и не было оружия!"
Да очень просто: надо у человека отнять разум, и сделать его равным орангутангу. А пока он в расудке, то в нём будут вечно зарождаться противостояния добра и зла, наших и ваших, своих и чужих, моего и неприватизированного! rofl_rt_56.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Вячеслав, Россия, Липецк писал:
сделать его равным орангутангу.
А орангутанги не стайные? no2_rt_40.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Вячеслав, Россия, Липецк:

Вот если отнять разум и вставить ПЗУ как у домофона то тогда будет идеальный мир. Домофон не подкупишь, не запугаешь, не убедишь. smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Сергей, Россия, Киров (автор поста) 29.12.2015 18:51
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А орангутанги не стайные?
А who их знает!?
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Вот если отнять разум и вставить ПЗУ как у домофона то тогда будет идеальный мир.
В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален! rofl_rt_56.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Я лично плюну на Тору или на Коран если мне приставят нож к моему горлу. Но может забыкую если плевать придется на Христианскую святыню. Бывало в моей жизни такое- знаю что получу много и больно но при этом быкую. Но если будет угороза жизни моим близким то я могу плюнуть хоть на что.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Я лично плюну на Тору или на Коран если мне приставят нож к моему горлу. Но может забыкую если плевать придется на Христианскую святыню. Бывало в моей жизни такое- знаю что получу много и больно но при этом быкую. Но если будет угороза жизни моим близким то я могу плюнуть хоть на что.
Фильм вспомнил.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Лет пять назад я зашел в один из домов культуры. Кого то ждал вроде. Это было на кануне юбилея по случаю Дня Победы.
И все стены и колонны были увешаны детскими рисунками посвященными празднику. Сотни рисунков. Я прошелся и посмотрел все. И на всех рисунках резко бросалось одно. Ни зависимо от возраста детей от первоклашек до выпускников на всех рисунках была хорошо прорисована свастика. Фашистская символика была везде! И при этом наших КРАСНЫХ звезд почти не было! Я их увидел на нескольких рисунках! Даже на рисунке одной старшеклассницы где был изображен парад победы, советские солдаты несли знамена рейха, на этих знаменах были прорисованы фашистские символы, а на касках наших солдат не было звезд! Хорошо хоть что она изобразила звезды на башнях Кремля!
При развале СССР вытравили советские символы. Так как решили отказаться от коммунизма. А всё советское это коммунистическое! Но ни чего нового не дали! Дети не могут же рисовать медведя на бумажке или на стене. Помните как делали это мы- дети рожденные в СССР? Мы везде и всюду рисовали звезду! Сложил бумажный самолетик и обязательно рисуешь пятиконечный символ! А как же без этого? Это символ СИЛЫ! Символ победы! Символ того что мы вместе! И кто не снами тот против нас! А против нас белогвардейцы и фашисты! И они всегда будут биты! Они всегда нам проиграют!
Вот и отняли мы у своих детей эту символику. Вытравили, запретили. И в эту пустоту проникла другая культура. Дети стали с удовольствием рисовать фашистскую символику. Это стало модно! Еще перед Майданом я в контакте удивлялся обилию видео про фашистов на страницах украинских парней. Куча документальной хроники. Сотни фильмов о наступлении бравых парней.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр