загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия Первый день великого поста.
Страницы:
1
2
3
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Первый день великого поста.



Первый раз решился соблюсти пост в 2006 году. Честно говоря, слушал священников и верующих, о том, как надо держать пост и ужасался их "неадеквату". В общем, решил для себя, что буду держать его не строго, и это допущение собственно и позволило продержаться весь пост. Нарушил раза три за весь период, по этому поводу, не каялся и не терзался, так как эти нарушения были мной заложены, как допущения. К примеру, приходил в гости, чем угощали то и потреблял, без всяких "я пощусь". Это позволяет не напрягать хозяев и не возгордиться, что я такой крутой.
Одним из пунктов, который был делемой в самом начале - чем питаться? Дело в том, что до этого момента, мясо было элементом, без которого еда не воспринималась, как еда.
В первые три дня, это были сочетания картошки, квашеной капусты и различных каш на воде с добавлением растительных масел, подсолнечного и оливкового. Но через пару дней, пришло осознание, что я очень ограничен в плане взглядов на рацион питания. С осознанием этого момента, пост держать стало легко и даже интересно. В общем, к концу поста, у меня в арсенале, было такое разнообразие блюд, что по окончанию поста обычный рацион мне казался уже несколько ущербным sarcastic_rt_50.gif
Пост призван дисциплинировать, но при этом быть посильным. Шахтер не может поститься так, как домохозяйка, студент – как пенсионерка с гипертонией, не говоря уже о детях, беременных или, например, диабетиках, для которых отказ от пищи или отдельных продуктов может быть смертельно опасен.
Что касается духовной и молитвенной практики, то это уже следующий этап, и он на самом деле очень увлекателен и интересен. Не разделяю, до сих пор церковного подхода и описания поста, как чего-то героического и непосильного. Решил в этом году, придерживаться традиций. Кто желает присоединяйтесь))) если будут какие-то вопросы, пишите в личку, если не боитесь и не смущаетесь, то можно и сюда в тему wink_rt_40.png


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
Чтоб поститься, надо уметь готовить полноценно, но постное) я не умею
В моём понимании, главное не отсутствие мяса, а умеренность во всём- чистить не столько тело, сколько мысли свои.

В прошлом году знакомая "допостилась"- камни пошли в желчном, так что осторожно надо с этим, нельзя " недообследованным" кардинально диету свою менять
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Анна, Россия, Озёры писала:
Чтоб поститься, надо уметь готовить полноценно, но постное) я не умею В моём понимании, главное не отсутствие мяса, а умеренность во всём- чистить не столько тело, сколько мысли свои. В прошлом году знакомая "допостилась"- камни пошли в желчном, так что осторожно надо с этим, нельзя " недообследованным" кардинально диету свою менять
Все проблемы от фанатизма. Наши мысли косвенно связаны и с тем что мы едим.
Сообщение отредактировал Серый Волк, Москва, м. Комсомольская (автор поста) 07.03.2022 12:19
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет.
 
С праздником!
Постепенно всё получится!! Я ездил в Сергиев посад к отцу Герману. Только с третьего раза получилось все 4 часа выстоять. Главное не бросать начатое!! Поститься и сейчас не получается у меня. Не дорос ещё видимо.....
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Первый раз решился соблюсти пост в 2006 году. Честно говоря, слушал священников и верующих, о том, как надо держать пост и ужасался их "неадеквату". В общем, решил для себя, что буду держать его не строго, и это допущение собственно и позволило продержаться весь пост. Нарушил раза три за весь период, по этому поводу, не каялся и не терзался, так как эти нарушения были мной заложены, как допущения. К примеру, приходил в гости, чем угощали то и потреблял, без всяких "я пощусь".
Пост призван усмирять плоть, чтобы ублажение телесное не радовало душу в те дни, когда ей положено скорбеть.
Поэтому все вегетарианские кулинарные изыски - точно такой же грех, как и банальная сарделька.
(Есличо, то лично я не религиозен и сроду не постился).
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Вячеслав, Москва, м. Котельники писал:
С праздником! Постепенно всё получится!! Я ездил в Сергиев посад к отцу Герману. Только с третьего раза получилось все 4 часа выстоять. Главное не бросать начатое!! Поститься и сейчас не получается у меня. Не дорос ещё видимо.....
А вы попробуйте не полностью, а частично, это позволит не относиться критически к требованиям, и даёт гибкость в соблюдению. Увидете что в следующий раз это для вас совсем не будет проблемой.
Ольга, Россия, Оренбург, 47 лет
Ольга, Оренбург, 47 лет.
 
Посты держала последние года три. Отказ от животной пищи не самое сложное. Хотя и тоскливо очень без привычной яичницы и бутера с сыром))
Гораздо сложнее усмирить эмоции и чувства.
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Пост призван усмирять плоть, чтобы ублажение телесное не радовало душу в те дни, когда ей положено скорбеть. Поэтому все вегетарианские кулинарные изыски - точно такой же грех, как и банальная сарделька. (Есличо, то лично я не религиозен и сроду не постился).
Вот, вы не разу не постились, а даёте рекомендации. Что Вы лично подразумеваете под словом скорбеть? И слово грех в буквальном переводе означает ошибка! В чём ошибка?
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
А вы попробуйте не полностью, а частично,
Даже до частичного не дорос ещё(((
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Оренбург писала:
Посты держала последние года три. Отказ от животной пищи не самое сложное. Хотя и тоскливо очень без привычной яичницы и бутера с сыром)) Гораздо сложнее усмирить эмоции и чувства.
Не всё сразу, контроль за питанием взращивает волю, со временем легко отметаешь навязчивые мысли о еде. С эмоциями и чувствами такая же песня. Когда ловлю себя на какой-то эмоции, пробую проанализировать что задевает. В дальнейшем поняв причины эмоции её можно контролировать без особого труда.
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Вячеслав, Москва, м. Котельники писал:
Даже до частичного не дорос ещё(((
Дорогу осилит идущий! Само собой ничего не происходит!
Мария, Россия, Москва, 38 лет
Мария, Москва, 38 лет.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Что касается духовной и молитвенной практики, то это уже следующий этап, и он на самом деле очень увлекателен и интересен. Не разделяю, до сих пор церковного подхода и описания поста, как чего-то героического и непосильного. Решил в этом году, придерживаться традиций. Кто желает присоединяйтесь))) если будут какие-то вопросы, пишите в личку, если не боитесь и не смущаетесь, то можно и сюда в тему
В дни поста - молитва - это не ,,следующий этап", она более важнее, чем пища. Пост - это не диета. nono_rt_50.gif
Пост заключается в усиление внимания к своей духовной жизни, воспитание воли, умножение любви, а только потом воздержание тела от пищи животного происхождения (и от обильного принятия постной пищи). Цель поста - воздержание от злых помыслов, нехороших дел и слов, время обдумать свои поступки и покаяться
Пост- не героизм, это смирение, время делать Добро, отвлечься от мирской суеты, время покаяния, стать ближе к Богу. Всё должно идти от души, по воле человека.

Вас с началом самого главного поста! Хочу пожелать вам в дни Великого поста крепкого здоровья, лёгкой дороги к вашим целям, жить в мире и согласии, не поддавайтесь на искушения. Бог в помощь вам!)
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Дорогу осилит идущий! Само собой ничего не происходит!
Да, только до дороги тоже дорасти нужно....
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Мария, Россия, Москва писала:
В дни поста - молитва - это не ,,следующий этап", она более важнее, чем пища. Пост - это не диета. Пост заключается в усиление внимания к своей духовной жизни, воспитание воли, умножение любви, а только потом воздержание тела от пищи животного происхождения (и от обильного принятия постной пищи). Цель поста - воздержание от злых помыслов, нехороших дел и слов, время обдумать свои поступки и покаяться Пост- не героизм, это смирение, время делать Добро, отвлечься от мирской суеты, время п
Я не хочу Вас переубеждать!
Выскажу только свою точку зрения.
Для того чтобы человек, пошёл к духовному, он должен побороть в себе животное. Научиться контролировать своё тело. Контроль за питанием, это для многих очень не простой процес.
А так получается телега в переди кобылы. И не понимание этого вопроса ставит препятствие перед людьми, в результате получаем обезьяничество и извращения, под маской благочестивости.
Как человек может воспитывать волю, если он не может контролировать тело? Как он может контролировать свои мысли в воздержании от злых помыслов, нехороших дел, если он не может сказать нет, бутылке пива или куску мяса даже на очень короткий период времени?
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Вячеслав, Москва, м. Котельники писал:
Да, только до дороги тоже дорасти нужно....
Не ищите себе оправдания, Вас ведь никто не принуждает!
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Как человек может воспитывать волю, если он не может контролировать тело? Как он может контролировать свои мысли в воздержании от злых помыслов, нехороших дел, если он не может сказать нет, бутылке пива или куску мяса даже на очень короткий период времени?
Почему человек не может?
Очень многие не подвержены чревоугодию вообще. И не только в пост, а и всегда очень умеренны в пище и алкоголе тем более
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Вот, вы не разу не постились, а даёте рекомендации. Что Вы лично подразумеваете под словом скорбеть? И слово грех в буквальном переводе означает ошибка! В чём ошибка?
Скорбеть о муках Христа.
И помнить о его 40-дневном посте в пустыне, борьбе с искушениями и так далее.
Ошибка - в непонимании сути поста, на которое я указал ранее.
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Не ищите себе оправдания, Вас ведь никто не принуждает!
Вам скучно что ли? В Вашей теме тоже кучу оправданий можно найти!
Мария, Россия, Москва, 38 лет
Мария, Москва, 38 лет.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Я не хочу Вас переубеждать! Выскажу только свою точку зрения. Для того чтобы человек, пошёл к духовному, он должен побороть в себе животное. Научиться контролировать своё тело. Контроль за питанием, это для многих очень не простой процес. А так получается телега в переди кобылы. И не понимание этого вопроса ставит препятствие перед людьми, в результате получаем обезьяничество и извращения, под маской благочестивости. Как человек может воспитывать волю, если он не может контролировать тело?
Я тоже вас не буду переубеждать!
По моему лучше пусть человек сделает больше добрых дел, поможет людям, сходит лишний раз в Храм, проведёт время за молитвой, чем зацикливаться на питании. Хотя... всё должно быть в совокупности.
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Не всё сразу, контроль за питанием взращивает волю, со временем легко отметаешь навязчивые мысли о еде.
Не хочу обидеть чувства тех, для кого это праздник. Как говорится, каждому своё. Я, существо с критическим мышлением, не могу для себя найти ответы на следующие вопросы.
Почему поститься нужно 40 дней, а не 39 или, скажем, 72?
В чём заключается грех употребления в пост обычного для человека рациона питания? Новогодние праздничные блюда ладно. Но обычная сосиска или бутер с сыром и маслом? Это что - роскошь? Тогда уж чай - без сахара, лимона и заварки.
Зачем так долго? Полное голодание 1-3 дня с целью очищения системы пищеварения - отличная штука, проверено. А тут ни туда, ни сюда.
Зачем привязываться к определённому периоду, времени года, особенно к весне, когда организму особенно нужны витамины и прочие полезные штуки, которые содержатся в пище животного происхождения? Почему бы не попоститься летом в сезон фруктов и ягод? Медведь не постится после зимней спячки ))
Усмирять плохие мысли и эмоции? А чё только в пост? А потом можно расслабиться? Почему не взять себе за правило держать себя в руках весь год?
Зачем делать из этого подвиг великомученика и хвалиться этим на всю округу? Ты постишься? Нет? Слабак! Не пойму, в чём героизм. Так можно отказаться от обуви, если считать это удобство удовольствием.
Может кто ответить?
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Первый день Великого поста, и искушения тут как тут. Для всех не может быть универсального рецепта. Лучше делать то, что благословит духовник, или тот священник, у которого человек обычно исповедуется. Одному по силам монашеский уровень и в еде, и в молитвенном правиле, а другой едва Серафимово правило, да отказ от лакомств осилит. А если взять ношу не по силам, можно впасть в уныние. В общем, лучше все же взять благословение у своего батюшки.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр