загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия Первый день великого поста.
Страницы:
1
2
3
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
Не хочу обидеть чувства тех, для кого это праздник. Как говорится, каждому своё. Я, существо с критическим мышлением, не могу для себя найти ответы на следующие вопросы. Почему поститься нужно 40 дней, а не 39 или, скажем, 72? В чём заключается грех употребления в пост обычного для человека рациона питания? Новогодние праздничные блюда ладно. Но обычная сосиска или бутер с сыром и маслом? Это что - роскошь? Тогда уж чай - без сахара, лимона и заварки. Зачем так долго? Полное голодание 1-3 дня
Летом тоже есть пост -Петровский)
Усмирять страсти (плохие эмоции, или привычки) нужно стараться всегда- Ваша правда, но пост -это как тренировка в группе, а не самостоятельные занятия (наверное так).
Изначально пост и задумывался для того, чтобы сэкономить время, и потратить его на общение с Богом, а сэкономленные деньги отдавались нищим.
Я потому и писала выше, что лучше взять благословение у своего батюшки, что он лучше знает, какая ноша человеку по силам. Ведь если, например, мужчина много физически работает, без мяса ему будет сложно чувствать себя хорошо
Оксана, Россия, Москва, 51 год
Оксана, Москва, 51 год.
Замужем
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Я потому и писала выше, что лучше взять благословение у своего батюшки, что он лучше знает, какая ноша человеку по силам.
А откуда батюшка все знает? Он не человек, а дух на земле? Давно задаюсь этим вопросом. Ответа пока не нашла. РПЦ стала лавкой.
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
А откуда батюшка все знает? Он не человек, а дух на земле? Давно задаюсь этим вопросом. Ответа пока не нашла. РПЦ стала лавкой.
Батюшка знает потому, что он знает меня, и я к нему хожу регулярно (к примеру). Он знает, что мне по силам (в духовной жизни), а что пока рано. Это как врач, толко не для тела, а для души.
Сообщение отредактировала Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки (автор поста) 07.03.2022 14:27
Оксана, Россия, Москва, 51 год
Оксана, Москва, 51 год.
Замужем
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Батюшка знает потому, что он знает меня, и я к нему хожу регулярно (к примеру)
Я не про знание батюшки прихожанина, это понятно. Я про вселенские знания.
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
Не хочу обидеть чувства тех, для кого это праздник. Как говорится, каждому своё. Я, существо с критическим мышлением, не могу для себя найти ответы на следующие вопросы. Почему поститься нужно 40 дней, а не 39 или, скажем, 72? В чём заключается грех употребления в пост обычного для человека рациона питания? Новогодние праздничные блюда ладно. Но обычная сосиска или бутер с сыром и маслом? Это что - роскошь? Тогда уж чай - без сахара, лимона и заварки. Зачем так долго? Полное голодание 1-3 дня
40 дней астрономический жизненный цикл.
Весной для обновления организма требуется его очистка от токсинов и шлаков.
Плохие мысли и эмоции так же запускают процессы отравляющие организм. Для примера - у гневающегося человека всегда страдает печень и желчные протоки, другие негативные эмоции отражаются негативно на других органах.
Поэтому в период обновления организма особо желательно избегать негативного эмоционирования.
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Вячеслав, Москва, м. Котельники писал:
Вам скучно что ли? В Вашей теме тоже кучу оправданий можно найти!
У меня нет желания Вас обидеть, если хотите ищите, то что Вам надо. На счёт всего остального, кто хочет тот делает, кто не хочет тот ищет причины. На этом всё!
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Я не про знание батюшки прихожанина, это понятно. Я про вселенские знания.
Религии создавались изначально для сохранения и передачи знаний. К сожалению они все без исключения деградировали в инструмент управления массами и способ наживы. Многие знания намерено сокрыты и называются таинствами, чтобы иметь монаполию на определенные процессы.
Но так или иначе определенная информация время от времени просачивается.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Поэтому в период обновления организма особо желательно избегать негативного эмоционирования.
Сейчас это очень сложно.
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
Зачем привязываться к определённому периоду, времени года, особенно к весне, когда организму особенно нужны витамины и прочие полезные штуки, которые содержатся в пище животного происхождения? Почему бы не попоститься летом в сезон фруктов и ягод? Медведь не постится после зимней спячки ))
Вот я думаю, что с практической точки зрения, пост- это способ пережить остаток зимы и начало весны- самое голодное время, когда можно поэкономить запасы еды, потому что как раз затишье с точки зрения крестьянского труда, много сил не нужно
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Религии создавались изначально для сохранения и передачи знаний. К сожалению они все без исключения деградировали в инструмент управления массами и способ наживы.
Религии создавались, чтобы объяснить человеку то, на что у него не хватало знаний, мол на всё воля божья. Разумеется для управления массами тоже. По мере накопления знаний религиозные представления об устройстве мира стали сомнительными и даже наивными, надобность в религиях постепенно отпала. Это эволюция, естественный процесс, какие сожаления? Многие жестокие религиозные ритуалы, типа жертвоприношений, ушли в прошлое. Но некоторые - безобидные - перешли в культурные традиции.
Про астрономический жизненный цикл biggrin_rt_40.png
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Анна, Россия, Озёры писала:
остаток зимы и начало весны- самое голодное время, когда можно поэкономить запасы еды,
Да. Но сейчас вроде проблем нет. Рассказываю детям, что в моём детстве яблоки зимой в магазинах не продавались. А киви, манго, ананасов... бананов мы вообще никогда не видели. Говорят - Да ладно!
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
Да. Но сейчас вроде проблем нет. Рассказываю детям, что в моём детстве яблоки зимой в магазинах не продавались. А киви, манго, ананасов... бананов мы вообще никогда не видели. Говорят - Да ладно!
В моём детстве яблоки зимой уже были))
А бананы и апельсины родители из Москвы привозили rolleyes_rt_40.gif
А пост- традиция, сложившаяся исторически, корни вот там, когда еды мало было
Оксана, Россия, Москва, 51 год
Оксана, Москва, 51 год.
Замужем
 
Анна, Россия, Озёры писала:
В моём детстве яблоки зимой уже были)) А бананы и апельсины родители из Москвы привозили А пост- традиция, сложившаяся исторически, корни вот там, когда еды мало было
Тоже так думаю. К весне все запасенное мясо и сало съедали. Оставались крупы. И овощи.
Марина, Россия, Москва, 45 лет
Марина, Москва, 45 лет.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
Первый раз решился соблюсти пост в 2006 году. Честно говоря, слушал священников и верующих, о том, как надо держать пост и ужасался их "неадеквату". В общем, решил для себя, что буду держать его не строго, и это допущение собственно и позволило продержаться весь пост. Нарушил раза три за весь период, по этому поводу, не каялся и не терзался, так как эти нарушения были мной заложены, как допущения. К примеру, приходил в гости, чем угощали то и потреблял, без всяких "я пощусь".
С началом поста понимаешь, что не знаешь что приготовить быстро и сытно, особенно работающему человеку
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Чисто для поддержания стойкости постящихся форумчан оставлю здесь ссылку на небольшое научное исследование рациона средневековых католических монахов. Учитесь умерщвлять бренную плоть правильно!
https://m.vk.com/@77512159-bread
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Чисто для поддержания стойкости постящихся форумчан оставлю здесь ссылку на небольшое научное исследование рациона средневековых католических монахов. Учитесь умерщвлять бренную плоть правильно! https://m.vk.com/@77512159-bread
При всём уважении к Вам, это не научная статья rtfm_rt_52.gif sarcastic_rt_50.gif
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская писал:
При всём уважении к Вам, это не научная статья
Еще какая научная!
Еще могу запостить такую же про их с-суальную жизнь.
Ннада?
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Еще какая научная! Еще могу запостить такую же про их сексуальную жизнь. Ннада?
Научные статьи содержат ссылки на исторические документы.
За с-суальную жизнь в те годы можно было попасть на костер, фантазии современных извращенцев фантазеров не интересны, благодарствую!
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
Религии создавались, чтобы объяснить человеку то, на что у него не хватало знаний, мол на всё воля божья. Разумеется для управления массами тоже. По мере накопления знаний религиозные представления об устройстве мира стали сомнительными и даже наивными, надобность в религиях постепенно отпала. Это эволюция, естественный процесс, какие сожаления? Многие жестокие религиозные ритуалы, типа жертвоприношений, ушли в прошлое. Но некоторые - безобидные - перешли в культурные традиции. Про астрономичес
Ну если астрономический цикл для вас ерунда, сейте в декабре, спать ложитесь с восходом солнца sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировал Серый Волк, Москва, м. Комсомольская (автор поста) 08.03.2022 00:39
Екатерина, Россия, Москва, 40 лет
Екатерина, Москва, 40 лет.
 
У меня знакомый, на второй год эксперементов с постом попал в реанимацию, с болезнью Крона. Полкишечника вырезали. Врач сказал, что пост был катализатором в его случае.
Так что дело хорошее, но не всегда.

Ну а так, сил вам и роста.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр