загрузка
Главная Форум Наша жизнь Взаимоотношения с родными Как пережить смерть родителей?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
У тебя есть выходы из этой ситуации такие: либо попытаться заполнить эту пустоту чем-то очень для тебя важным и значимым, либо научиться жить с этой болью, либо смириться и отпустить, принять ситуацию как данность. Последнее самый приемлемый вариант, на мой взгляд. Не накручивай себя, страхи управляют нами и не дают нам жить полноценной жизнью
Думаю, что у меня будет второй вариант. Без родителей я свою жизнь полноценной не считаю.
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Думаю, что у меня будет второй вариант. Без родителей я свою жизнь полноценной не считаю.
Сама не люблю, когда мне все так говорят... Но... Ты должна быть сильнее обстоятельств, убирать свои страхи и заморочки, работать над собой, тогда и жизнь будет счастливой и полноценной smile1_rt_40.png Единственное, что меня всегда убивало в данных советах, так это КАК это сделать. Советовать легко, особенно, когда не бывал в таких ситуациях. А вот выход из ситуации можешь найти только ты сама - никто тебе в этом не поможет, а это ой как нелегко иногда бывает... И еще... Есть такая цитата, не помню дословно, но как-то так: "Нельзя, чтобы человек был для вас всем, ведь, если он уйдет, то что же останется?" Ну и вдогонку:
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 23.03.2015 10:43
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Сама не люблю, когда мне все так говорят... Но... Ты должна быть сильнее обстоятельств, убирать свои страхи и заморочки, работать над собой, тогда и жизнь будет счастливой и полноценной Единственное, что меня всегда убивало в данных советах, так это КАК это сделать. Советовать легко, особенно, когда не бывал в таких ситуациях. А вот выход из ситуации можешь найти только ты сама - никто тебе в этом не поможет, а это ой как нелегко иногда бывает... И еще... Есть такая цитата, не помню дословно, н
Спасибо! smile_rt_40.png give-rose_rt_60.gif
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Вопрос к тем, кого уже коснулось это горе. Ттт, мои родители живы и здоровы, чего и вашим желаю. Но в последнее время стала чаще задумываться, а что я буду жить без них? Они уже не молоды и этот день всё равно наступит. Для меня они всегда были, есть и будут ближе и дороже любого мужчины. Всегда как можно чаще стараюсь бывать у них, помочь, поменьше говорить о своих проблемах. Просто в один день мне не к кому будет приехать, положить голову на колени, никто со мной не поговорит, не пойдет гулять
У меня жива только мама , но тоже 75 уже.
Только в небытие мы не уходим . Мы меняем тело , но душа остаётся и тому множество подтверждений. Просто есть души имеющие уже опыт а есть молодые. В общем это тема и её нужно долго перетирать ....
Но совсем вникала мы не уходим. Некоторые даже вспоминают свои предыдущие жизни.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Жесткая правда в том, что никто не вечен и неизвестно, кто уйдет раньше.... И хорошо, когда это происходит "правильно": сначала самое старшее поколении... И хорошо, когда это происходит в момент, когда сам человек решил "пора, я своё пожил, что мог - сделал" - и так тоже бывает, правда, не могу сказать, что знаю много подобных историй.
Мне не понять фразу "родители для меня ВСЁ" dntknw_rt_60.gif Мои любимые папа и мама стоят для меня в одном ряду дорогих моему сердцу людей, связь с каждым из них - особенная, потеря любого из них будет горькой ((( Не хочу об этом думать. Пожелаю им здоровья biggrin_rt_40.png

Понимание того, что родители не вечны, толкает меня использовать по максимуму возможность порадовать маму, увидеть её, поговорить, расспросить о чем-то, подбодрить, сделать что-то вместе и пр..
папы 5 лет как не стало, но я всё равно чувствую связь. Сейчас не так, как в первый год....
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Держу в руке брошюрку, каких целую кучу нам выдали в школе приёмных родителей. Все повыкидывал, а эту оставил только из-за записи на ней: Цель воспитания - научиться детей обходиться без нас. Родители меня этому очень даже хорошо научили. И смысл слов "обходиться без нас" очень даже глубокий. Это не только супы варить, но и на самом деле жить уже без них, насовсем.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Вячеслав, Россия, Липецк писал:
Держу в руке брошюрку, каких целую кучу нам выдали в школе приёмных родителей. Все повыкидывал, а эту оставил только из-за записи на ней: Цель воспитания - научиться детей обходиться без нас. Родители меня этому очень даже хорошо научили. И смысл слов "обходиться без нас" очень даже глубокий. Это не только супы варить, но и на самом деле жить уже без них, насовсем.
Каждому свое....
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Вячеслав, Россия, Липецк писал:
Держу в руке брошюрку, каких целую кучу нам выдали в школе приёмных родителей. Все повыкидывал, а эту оставил только из-за записи на ней: Цель воспитания - научиться детей обходиться без нас. Родители меня этому очень даже хорошо научили. И смысл слов "обходиться без нас" очень даже глубокий. Это не только супы варить, но и на самом деле жить уже без них, насовсем.
Меня тоже родители "научили" обходиться без них с раннего детства. Даже самому злейшему врагу не пожелаю жизни без родителей.
И огромное спасибо всем девчонкам и мальчишкам сайта. Благодаря всем вам я учусь жить,любить, воспитывать детей.
Юля, ты счастливая, у тебя есть и будут счастливые воспоминания о родителях. Очень многие лишены этого. give-rose_rt_60.gif
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Вопрос к тем, кого уже коснулось это горе. Ттт, мои родители живы и здоровы, чего и вашим желаю. Но в последнее время стала чаще задумываться, а что я буду жить без них? Они уже не молоды и этот день всё равно наступит. Для меня они всегда были, есть и будут ближе и дороже любого мужчины. Всегда как можно чаще стараюсь бывать у них, помочь, поменьше говорить о своих проблемах. Просто в один день мне не к кому будет приехать, положить голову на колени, никто со мной не поговорит, не пойдет гулять
Какая хорошая тема...но, печальная....Мои родители...тоже живы и с ужасом понимаю, то...даже и не хочу это произносить...Такие мысли и меня стали не так давно посещать....Все, что вы написали и для меня актуально.....раньше не так задумывалась на эту тему, а сей час....бывает мысли сами лезут...Видимо, в силу возраста, стала более осознаннее понимать все происходящее, даже не поинмать...а, лучше, наверное, сказать ощущать какую-то фатальность бытия.....все..все...даже думать на эту тему боюсь, гоню мысли....
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Для Анна, Россия, Белая Калитва:

Спасибо, ты меня полностью понимаешь.. ..
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Спасибо!
Да не за что give-rose_rt_60.gif ac58_rt_86.gif Надеюсь, что хоть как-то тебе мои слова помогут wink_rt_40.png
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Михаил, Междуречье, Морион (царство Тёмных эльфов) писал:
Мысли материальны...
Вот это, кстати, правда. И чем больше мы думаем о плохом - тем ближе оно становится.
Мы притягиваем к себе события.
Поэтому, о плохом предпочитаю не думать.
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Спасибо, ты меня полностью понимаешь.. ..
give-rose_rt_60.gif
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Могу рассказать о своем горьком опыте. Все произошло не сразу, вначале была надежда, потом ее не стало. Эти 10 дней показались целым годом. Был парализующий ужас - когда я выходила на улицу, делала несколько шагов, и просто садилась, потому что не могла дальше идти. Обсуждать что-либо не с членами семьи я тоже не могла - начинала рыдать. Мама жила в другом городе: когда надежды не стало - естественно, все бросила и поехала туда. Рядом с близкими было легче переживать эти дни, но ожидание неизбежного - это самое страшное и тяжелое. И никто не может в это время тебе н помочь, ни утешить. Потом, когда все произошло, и после шока пришлось заниматься организационными всякими делами - наступило странное спокойствие - это необычное ощущение, в этот момент я себя воспринимала не как себя, а как будто наблюдала со стороны, не человек, а робот какой-то. Наверное, включается защита организма, чтобы человек не чекнулся от горя. Потом, после 9 дней, я вернулась в Москву, ребенок был у родственников на каникулах. Вот в этот момент, когда я была одна, - было тяжелее всего. Я просто целыми днями лежала, уставившись в одну точку, ночью свет и телевизор не выключала, иногда что-то ела. Ни с кем, кроме близких, не разговаривала по телефону. Это продолжалось не очень долго, потому что каникулы летние закончились, вернулся сынок - и именно он вытянул меня из этой тяжелой депрессии. По собственному опыту могу сказать, что когда есть рядом тот, о ком надо заботиться - это большое спасение. Надо пережить это, но ни в коем случае нельзя погружаться в это состояние, читать книги по этим вопросам, заботиться о близких,через "не могу", "не хочу". И да, забыла сказать: я ходила в церковь, и до, и после, и там меня "отпускало". Сейчас я научилась жить с этими мыслями. Иногда, конечно, накатывает, даешь волю слезам, а потом живешь дальше. И я верю (так легче) - что душа не умирает.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Для Оксана, Россия, Санкт-Петербург:

Спасибо, Оксана, я помню про твою маму. И ждала твоего ответа.
Елена, Россия, Москва, 96 лет
Елена, Москва, 96 лет.
 
Белочка!
Моей маме в выходные будет 40 дней.Никак не привыкну к мысли,да и не получится у меня увы.все жду когда придет с магазина и будет ворчать на свой лад..
Достаточно давно не стало отца;я тогда только начала работать и в стране был кризис,Мама очень переживала кончину отца.По иронии судьбы сестра училась,а у мамы не давали з/п на заводе.Все взвалила на свои плечи,вырвались и выкарабкались с ситуации.
сейчас сижу и никак не могу успокоиться..
дают очень силы детки.не дают влезть с головой в свои мысли.
вот недавно у нас появился новый питомец нежданчиком-и сразу стал любимцем))

может что и не так пишу,но уж как получилось....
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Для Елена, Россия, Москва:

Спасибо, Лена. Ты все хорошо и правильно написала. Сил тебе пройти через это горе. А новый член семьи замечательный. friends_rt_104.gif
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Юль, я тоже, как и ты, раньше постоянно об этом думала, боялась, что когда-нибудь это случится. Этот страх очень естественен, и все об этом думают. Но это, к сожалению, неизбежно, и быть готовым к этому невозможно. Просто постарайся гнать эти мысли прочь, и наслаждайся тем, что у тебя именно сейчас есть возможность общаться со своими любимыми и близкими людьми, и никогда этой возможности не упускай. А я очень жалею, что о многих вещах не спросила, многого не сказала...
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Да... Если нет знания, что смерть - это преображение, и Жизнь бесконечна... то зачем тогда жить? Бессмысленно. Чтобы где-то поучиться, с кем-то пожить... Не понимаю.
Да, это здорово, что Вы любите родителей, это правда очень здорово. Но мужчина, может - не встретился пока тот, кто будет ближе всех на свете? Мужчина ведь должен быть самым близким существом.
Ни в коем случае не хочу задеть святые чувства по отношению к маме и папе.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Да... Если нет знания, что смерть - это преображение, и Жизнь бесконечна... то зачем тогда жить? Бессмысленно. Чтобы где-то поучиться, с кем-то пожить... Не понимаю. Да, это здорово, что Вы любите родителей, это правда очень здорово. Но мужчина, может - не встретился пока тот, кто будет ближе всех на свете? Мужчина ведь должен быть самым близким существом. Ни в коем случае не хочу задеть святые чувства по отношению к маме и папе.
Для меня любой мужчина не будет ближе, чем мои родители. Мужчина приходит и уходит, а Мама и Папа одни и навсегда. Я не боюсь остаться без мужа, мужчины, но остаться без родителей, это стать сиротой на всю жизнь. Меня могут понять только те, у кого такая же связь с родителями, как и у меня.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр