загрузка
Страницы:
1
2
Хозяюшка форума, Россия, Москва, 40 лет
Хозяюшка форума, Москва, 40 лет. [модератор]
 
Случилось так, что мама с папой развелись, и ребенок остался с одним из родителей. Давайте возьмем в пример, что мальчик лет 12 остался жить с мамой. С папой ребенок видеться раз в год. У папы новая семья, и там есть дети. Мама с ребенком общаются с родителями БМ, ну примерно раз в три месяца они приезжают в гости на пару часиков, повидать внука, и созванивается внук с ними раз в месяц. Вроде как и участие в жизни ребенка не принимаю, но и вроде все равно связь поддерживаю. Чаще при звонке или встречи все разговоры сводятся к одному "Не опозорь свою фамилию", то есть постоянно нужно подтверждение, что ребенок идеально воспитан, учится на одни пятерки, идеально одет, не хулиганит, да и при них должен показать какой он умничка, чуть ли не в 4 года читать начал, мама должна водить его на кружки, которые они считают нужными. Допустим дедушка хорошо рисует, а внук стал заниматься самбо, и дедушка высказал ему, как плохи все драки и надо творчеством заниматься, но у ребенка нет ни желания ни способностей. Дедушка с бабушкой постоянно учат маму как лучше воспитывать, одевать ребенка и т.д. Одна мне знакомая рассказала, что ее бывший свекор с 8 лет внука постоянно повторяет ему "Не опозорь свою фамилию", от этого ребенок боится, что его любое действие может дедушка не оценить, и посчитать что этим он позорит семью, и из-за маленького промаха не будет его любить. Для ребенка это страшно, потому что он и так страдает от отсутствия папы, а если еще и папа папы им недоволен будет.
Знакомы Вам такие ситуации? А какие у Вас отношения с родителями бывших супругов? Требуют ли они от Вас идеального внука (внучку). И самое главное, как научить правильно реагировать ребенка на данные замечания дедушки или бабушки? Как они воспримут нового человека в вашей жизни, который будет рядом с их внуком?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
С той стороной не общаемся.уверен,это к лучшему
Александрит, Россия, Старополтавский район, 43 года
Александрит, Старополтавский район, 43 года.
 
У нас тоже общения ноль со стороны папиной родни.Поэтому ,слава богу,тишина и покой,хоть по этому вопросу.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Хозяюшка форума, Россия, Москва писала:
Знакомы Вам такие ситуации? А какие у Вас отношения с родителями бывших супругов? Требуют ли они от Вас идеального внука (внучку). И самое главное, как научить правильно реагировать ребенка на данные замечания дедушки или бабушки? Как они воспримут нового человека в вашей жизни, который будет рядом с их внуком?
Дедушка и бабушка со стороны бывшего мужа/жены, конечно же имеют право на общение с внуками... если хотят, конечно... А вот как будет происходить это обшение, во многом будет зависеть от того родителя, с которым дети. Что позволите, то и будет. happy_rt_40.png
Естесственно, я против самодурства и злоупотребления материнскими правами, это даже не обсуждаю.
У нас "с той стороны" бабушка чудесатая, был период, когда ограничивала и так нечастое общение с внуком, чтобы не было не нужного мне влияния. Обозначала, что допустимо в разговорах с ребёнком, а что нет.
Но я и не зависела от бывших родственников ни в чём, поэтому мне проше в этом было.
Сейчас сын (16,5) общается сколько хочет, я не вмешиваюсь, даже жить пытается на одной территории с бабушкой и отцом, т.к. там у него доля в жилье. Насколько знаю, бывшая свекровь ко мне относится нормально и внуком довольна.
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 18.09.2017 23:39
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Хозяюшка форума, Россия, Москва писала:
Требуют ли они от Вас идеального внука (внучку).
А у них идеальный сын?
На каком основании требуют-то? blink_rt_40.gif
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Хозяюшка форума, Россия, Москва писала:
И самое главное, как научить правильно реагировать ребенка на данные замечания дедушки или бабушки? Как они воспримут нового человека в вашей жизни, который будет рядом с их внуком?
Я объясняла сыну, что у бабушки характер сложный, настраивала вести себя уважительно, т.к. бабушка и пожилой человек, но сказанное ею фильтровать: согласуется ли это с моими требованиями к нему или нет.
Соответственно, если конфету - нельзя, а бабушка даёт настойчиво - берём, говорим "спасибо" и кладём её в карман или втихаря на полочку. Если хают маму, спросить дома, так ли это, как дело было? Задуматься, а это точно про маму?

А как бывшие родственники воспринимают, что в моей личной жизни происходит я даже не задумывалась. lol_rt_40.png
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 18.09.2017 23:54
Инфина, Россия, Новосибирск, 41 год
Инфина, Новосибирск, 41 год.
 
Ни бабушек, ни дедушек, ни бм НЕТ ни с какой стороны, поэтому только мое воспитание.
Воспитываю, как умею, как у самой хватает мозгов.
Не знаю повезло или нет, но по-этому поводу воевать не с кем, фамилию вроде свою не позорят. dntknw_rt_60.gif
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Хозяюшка форума, Россия, Москва писала:
Случилось так, что мама с папой развелись, и ребенок остался с одним из родителей. Давайте возьмем в пример, что мальчик лет 12 остался жить с мамой. С папой ребенок видеться раз в год. У папы новая семья, и там есть дети. Мама с ребенком общаются с родителями БМ, ну примерно раз в три месяца они приезжают в гости на пару часиков, повидать внука, и созванивается внук с ними раз в месяц. Вроде как и участие в жизни ребенка не принимаю, но и вроде все равно связь поддерживаю. Чаще при звонке или в
Впервые слышу такую позицию со стороны родственников и тем более тех кто не "ничего" не делает для жизни ребёнка. Нет у них основании. А про не позорь семью, я сама детям говорю : Но это в теме разговора о поступках - побить слабого....ну не знаю, взять чужое, правда об этом речь не шла. Обидеть животное, а не сиди при дамах и в таком духе)
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
angry_rt_40.png Мы не общаемся и слава богу,а то там одни аристократы воспитаны,а ребенка даже С Днем рождения поздравить ума не хватает
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Инфина, Россия, Новосибирск писала:
Ни бабушек, ни дедушек, ни бм НЕТ ни с какой стороны, поэтому только мое воспитание. Воспитываю, как умею, как у самой хватает мозгов. Не знаю повезло или нет, но по-этому поводу воевать не с кем, фамилию вроде свою не позорят.
Аналогично.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Я сразу ограничила влияние бабушек на воспитание , обеих. Они у меня для сказку почитать, пазлы поскладывать и других развлекух, а воспитанием должны заниматься родители. Таких родственников как в топике, я бы к ребёнку не подпустила. Точка. Ещё не хватало, чтобы родные дедушка с бабушкой навязывали ребёнку комплексы типа " не осрами фамилию". Дедушка с бабушкой должны быть уютными и теплыми, а не струнонатяжительными.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Инфина, Россия, Новосибирск писала:
Ни бабушек, ни дедушек, ни бм НЕТ ни с какой стороны, поэтому только мое воспитание. Воспитываю, как умею, как у самой хватает мозгов. Не знаю повезло или нет, но по-этому поводу воевать не с кем, фамилию вроде свою не позорят.
Идеально smile_rt_40.png у меня также будет...
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Хозяюшка форума, Россия, Москва писала:
ее бывший свекор с 8 лет внука постоянно повторяет ему "Не опозорь свою фамилию", от этого ребенок боится, что его любое действие может дедушка не оценить, и посчитать что этим он позорит семью, и из-за маленького промаха не будет его любить. Для ребенка это страшно, потому что он и так страдает от отсутствия папы, а если еще и папа папы им недоволен будет.
Надо изолировать ребенка от источника страхов и комплексов неполноценности, а то мужик своего сына не смог нормальным вырастить, так теперь внуку психику портит umnik2_rt_46.gif
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Приезжала когда с младенцем на родину, мама моя взяла его и понесла на работе всем хвалиться, "вот мой внук!" Она только этим и занималась первое время, раздражала меня этим. И вот в очередной раз ей отвечают, скривив губы: "м-дааа... совсем не ваша порода!!" Маме стало неловко, потому что это и была правда - ребенок ни на кого из нас не был похож. А я порадовалась про себя...
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
У нас нет бабушек-дедушек со стороны БМ.
Они умерли. Дети общаются только с родным братом БМ, он же крестный старшей дочки.
Единственный адекватный человек с их стороны.
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
Хозяюшка форума, Россия, Москва писала:
Случилось так, что мама с папой развелись, и ребенок остался с одним из родителей. Давайте возьмем в пример, что мальчик лет 12 остался жить с мамой. С папой ребенок видеться раз в год. У папы новая семья, и там есть дети. Мама с ребенком общаются с родителями БМ, ну примерно раз в три месяца они приезжают в гости на пару часиков, повидать внука, и созванивается внук с ними раз в месяц. Вроде как и участие в жизни ребенка не принимаю, но и вроде все равно связь поддерживаю. Чаще при звонке или в
Отец моего ребенка в его жизни никакого участия не принимает... А бывший свекр приезжает проведать внука несколько раз в год на полчасика.... Сын ему очень рад, он его очень любит, хоть они и редко видятся. Я рассказываю свекру о всех достижениях и промахах внука, о проблемах и радостных событиях. Свекр всегда меня хвалит, одобряет все мои действия, хвалит внука и дает ему мягкие наставления.
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Хозяюшка форума, Россия, Москва писала:
Знакомы Вам такие ситуации? А какие у Вас отношения с родителями бывших супругов? Требуют ли они от Вас идеального внука (внучку). И самое главное, как научить правильно реагировать ребенка на данные замечания дедушки или бабушки? Как они воспримут нового человека в вашей жизни, который будет рядом с их внуком?
у нас как раз с бывшими свекрами есть общение, хоть через скайп в силу расстояния, но ребенок бабу с дедом видит и разговаривает с ними, а вот отец ушел в глухое подполье ph34r_rt_40.gif
ничего не требуют они, еще чего, наоборот благодарны что я не запрещаю общаться и хвалят его постоянно, и учат что маме нужно помогать и слушаться rolleyes_rt_40.gif
а фимилия у нас и в самом деле примечательная cool_rt_40.png
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
а фимилия у нас и в самом деле примечательная
Докладай, чем? cool_rt_40.png
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Таня, Москва, м. Домодедовская писала:
Отец моего ребенка в его жизни никакого участия не принимает... А бывший свекр приезжает проведать внука несколько раз в год на полчасика.... Сын ему очень рад, он его очень любит, хоть они и редко видятся. Я рассказываю свекру о всех достижениях и промахах внука, о проблемах и радостных событиях. Свекр всегда меня хвалит, одобряет все мои действия, хвалит внука и дает ему мягкие наставления.
friends_rt_104.gif
у нас такая же история.... дедушка с папиной стороны уже умер, к сожалению sad_rt_40.png , и я , и дочь очень тепло его вспоминаем. Очень помогал мне, когда жили вместе. Сейчас продолжаем общаться с бабушкой (свекровью) и я в том числе. у БМ другая семья, но на наши отношения со свекровью это никак не повлияло. Ребенок ездит в гости, когда захочет, и звонит бабушке. прислушивается к ее советам. Нравится, когда та ее хвалит.
Очень благодарна ей за ее адекватность и мудрость.... в этом году 75 было!) Желаю только здоровья и долгих лет жизни.
Марина, Россия, Москва, 48 лет
Марина, Москва, 48 лет.
 
а почему бы маме этого мальчика не сказать тем же родителям бывшего мужа,что при всем уважении к вам хочу заметить, что это мой с вашим сыном ребенок, и мы договоримся, что и как нам делать, а у вас есть свой,правда, уже взрослый ребенок, но вы можете продолжать его воспитывать) дерзко,да, но действенно. вас посчитают стервой и сукой,но, нужно уметь ставить на место людей, которые очень формально присутствуют в вашей жизни. а про рисование и самбо все просто. нечто подобное было у нас. у ребенка есть свои интересы, которые тоже стоит уважать, потому что просто личность, самостоятельная единица с момента перерезания пуповины. и значит в самбо он нашел себя больше, видит сейчас себя в этом, возможно, рисование придет к нему позже. более того, мальчику спорт никогда не вредил) как-то так)
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
Докладай, чем?
хотя бы тем что двойная wacko_rt_40.gif ну типа Кутузов-Голенищев, Петров-Водкин, из этой серии cool_rt_40.png фамилия семьи мужа
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр