загрузка
Главная Форум Наша жизнь Взаимоотношения с родными А как вы относитесь к алиментам?
Страницы:
1
2
3
4
Настя, Россия, Москва, 43 года
Настя, Москва, 43 года.
 
Спасибо большое всем за ответы!
Я бы с радостью лишила бы этото человечешко родительских прав, да вот к сожалению нет на это у меня оснований и закона, а если я только заикнусь как-то об этом, то из принципа с его стороны этого не будет никогда(((( алименты он платить не против, но только через суд, а больше оснований у нас никаких нет(((
А насчет покупок что-то ребенку, то последний раз это было больше 3,6 лет назад, и на мой взгляд и слава Богу, что этот больше не появляется в нашей жизни и никак не напоминает о себе.
А идея насчет стартового капитала на 18 лет, мне очень понравилась, скорее всего так и сделаю, пусть Мишка сам распорядится этими деньгами!!! спасибо, Екатерина, за совет!
чащин денис викторович, Казахстан, Сарань, 44 года
чащин денис викторович, Казахстан, Сарань, 44 года.
 
Настя, Россия, Москва писала:
Чтобы был более понятен мой вопрос, расскажу в кратце свою историю: С мужем развелись когда сыну было 3 месяца, во время развода на вопрос об алиментах бывший муж попросил не подавать в суд – не позорить его на работе, сказал что будет сам платить. Платил исправно, мне приходили деньги на почту, правда примерно 1,6 года назад стал платить в 2 раза меньше (как я потом узнала, у него новая семья и родилась дочь). Ничего не стала менять, сколько платил столько и получала. В августе 2010 года мне его отец передал, что бывший муж уволился с этой работы и устроился на новую, где ему отказали перечислять деньги на почту и попросили принести данные о банковской карте. Я написала все реквизиты и передала отцу. Денег почему-то не было, перед новым годом его отец приехал поздравить внука, и я поинтересовалась, почему нет алиментов, оказывается отец забыл передать реквизиты бывшему мужу. Я заново написала все данные и отдала, денег опять нет. В субботу я позвонила его отцу (общаемся только через его отца, лично никак не связываемся) и снова выяснилось, что он забыл отдать реквизиты. Я в 3 раз все данные написала, в итоге в воскресенье мне перезванивает его отец и говорит – бывший муж передумал и отказывается сам платить алименты, сказал, чтобы я подавала в суд и только когда придет официальная бумага, он начнет платить. Вот теперь во мне борются два чувства: 1. Бежать в суд и как можно быстрее потребовать с него все, что положено ребенку; 2. Сильное чувство тошноты и презрения от этой ситуации, плюнуть на него с высокой колокольни и ничего от этого человечишка не ждать. А сын вырастет и сам решит нужно ему общаться с этим или нет. Ведь если у человека нет чувства собственного достоинства и ответственности за свои поступки, то это на мой взгляд, уже и не человек. А сына я и сама воспитаю и обеспечу насколько у меня хватит сил и возможностей, а не ждать какие-то подачки, без которых мы типа прожить не сможем. Бог ему судья, а не я! Пока я никак не могу разобраться какое же чувство во мне перевесит - ненависть и злоба или презрение. А вы как поступаете в таких ситуациях: добиваетесь всеми способами алиментов или не связываетесь даже с такими людишками????
прошло 6 месяцев к детям даже не приходит а про алименты даже что делать
Екатерина, Россия, Пушкино, 38 лет
Екатерина, Пушкино, 38 лет.
 
Не за что Настя!!! Я только рада, удачи Вам с Мишуткой.
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Кстати, многие мужчины воспринимают алименты не как выплату на содержание детей - а как выплату бывшей жене. Отсюда и мнение: "потратишь на что-нибудь" smile_rt_40.png. Поэтому, для тех, кто в принципе может содержать ребенка самостоятельно - совет Екатерины просто идеален. И пусть об этом знает и плательщик алиментов, знает что его деньги идут на будущее ребенка, а не маме "на свои расходы". Идут они через маму (папу) - потому что сам/а заставил/а сделать все через суд, а следовательно - потерял/а доверие....
Очень полезный совет.
Селена, Россия, Нижний Тагил, 49 лет
Селена, Нижний Тагил, 49 лет.
 
Ринат, Россия, Казань писал:
Кстати, многие мужчины воспринимают алименты не как выплату на содержание детей - а как выплату бывшей жене.
Точно. А если у мамы есть ещё ребёнок от другого папы, то вообще могут не весть что подумать))))))))
Когда мне были предъявлены такие обвинения, то я просто каждый месяц предоставляла отчёт о том что было куплено на алименты - название, количество, цена (обычно это была одежда, а до еды даже и не доходило). Сейчас такие отчёты делать вообще очень просто, если покупать всё в магазинах, где в чеках печатается и наименование товара и цена и число.
В нашем случае папе стало всё понятно уже через несколько месяцев и он отказался от отчётов))))))))
Попробуйте, может и вам поможет такой способ.
Сообщение отредактировала Селена, Россия, Нижний Тагил (автор поста) 22.03.2011 14:55
Алексей, Россия, Долгопрудный, 43 года
Алексей, Долгопрудный, 43 года.
 
Алименты, есть алименты, платить их естественно нужно. Лично у меня все было по суду, от и до. Зато теперь голова не болит, установили мне сумму, я ее плачу, оставили за мной машину и больше на нее никто не претендует. В любом случаи лучше плохой мир, чем хорошая война. Такие вопросы нужно между собой решать, а не привлекать к этому родственников, даже если диалога не получается. Время все ставит на свои места. А по поводу лишения родительских прав, вы точно уверены, что ваш ребенок вам потом спасибо за это скажет? Я со своим отцом лет до 20 не общался, а потом как то наладились отношения, ему помощь нужна, он ко мне обращается, мне нужно чем помочь, я его прошу и он не отказывает, хотя у него дети и другая семья. Меня вообще восхищает мышление некоторых современных девушек (я не говорю обо всех). Своими же руками развалила семью, своими же мозгами приняла такое решение, а потом в суде с пеной у рта доказывает, что все совместно нажитое нужно оставить ей, так как у нее ребенок и за свои поступки нужно отвечать. За какие такие свои поступки, я боюсь спросить??? Я в свете полной луны, пока ты спала и ничего не подозревала, посыпал тебя волшебным порошком, сказал трах-тибидох-тибидох и утром ты проснулась на 9-ом месяце беременности??? Естественно при таком положении вещей, не то что алименты платить нет никакого желания, но и никакого другого желания тоже нет…
Таня, Украина, Киверцы, 48 лет
Таня, Украина, Киверцы, 48 лет.
 
это точно что у каждого разная ситуация.Я вообще не подавала на алименты,помощи тоже ноль.Было трудно местами.Но я не жалею.Эта ситуацыя зделала меня еще сильнее. Зато к ребенку потом никаких притензий.Нехочу что б потом муж что-то требовал в старости от сына.
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет.
 
Таня, Украина, Киверцы писала:
это точно что у каждого разная ситуация.Я вообще не подавала на алименты,помощи тоже ноль.Было трудно местами.Но я не жалею.Эта ситуацыя зделала меня еще сильнее. Зато к ребенку потом никаких притензий.Нехочу что б потом муж что-то требовал в старости от сына.
Таня, Вы напрасно думаете, что "к ребенку потом никаких претензий". Некоторые особо шустрые отцы, сами ничего не выплачивая ребенку, умудряются требовать с него содержания в старости. Скажет "а я платил" - и попробуйте доказать обратное...
Светлана, Россия, Воронеж, 48 лет
Светлана, Воронеж, 48 лет.
 
Таня, Украина, Киверцы писала:
Зато к ребенку потом никаких притензий.Нехочу что б потом муж что-то требовал в старости от сына.
У моей подруги дядя- злостный неплательщик алиментов, за неуплату даже во всесоюзном розыске успел почислиться. И вот, пару лет назад, когда о его существовании все благополучно забыли, этот дядька нашелся в другой области, парализованный после инсульта, с советским паспортом. ...забрали горе папашу в Воронеж, оформили документы, инвалидность.. У матери моей подруги, сестры этого горемыки, от таких хлопот случился инфаркт. Приехал в отпуск ее сын, погрузил дядьку в машину и отвез к бывшей жене и детям со словами: "Я все понимаю, но мы сделали что могли, все оформили, теперь вы делайте что хотите- в дом инвалидов определяйте, сами ухаживайте.. а у нас мама в больнице"
Поэтому будет непутевый родитель платить алименты или нет, а от ситуации когда к вам в дверь позвонят и внесут человека со словами это ваш родственник, к сожалению никто не застрахован...
Таня, Украина, Киверцы, 48 лет
Таня, Украина, Киверцы, 48 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская писала:
Таня, Вы напрасно думаете, что "к ребенку потом никаких претензий". Некоторые особо шустрые отцы, сами ничего не выплачивая ребенку, умудряются требовать с него содержания в старости. Скажет "а я платил" - и попробуйте доказать обратное...
Ну доказать то я смогу. Ведь он не платит потому что я не подавала,так что документально это факт.Разве что сыну жалко станет "папашу"
Таня, Украина, Киверцы, 48 лет
Таня, Украина, Киверцы, 48 лет.
 
Светлана, Россия, Воронеж писала:
У моей подруги дядя- злостный неплательщик алиментов, за неуплату даже во всесоюзном розыске успел почислиться. И вот, пару лет назад, когда о его существовании все благополучно забыли, этот дядька нашелся в другой области, парализованный после инсульта, с советским паспортом. ...забрали горе папашу в Воронеж, оформили документы, инвалидность.. У матери моей подруги, сестры этого горемыки, от таких хлопот случился инфаркт. Приехал в отпуск ее сын, погрузил дядьку в машину и отвез к бывшей жене и детям со словами: "Я все понимаю, но мы сделали что могли, все оформили, теперь вы делайте что хотите- в дом инвалидов определяйте, сами ухаживайте.. а у нас мама в больнице" Поэтому будет непутевый родитель платить алименты или нет, а от ситуации когда к вам в дверь позвонят и внесут человека со словами это ваш родственник, к сожалению никто не застрахован...
Что да то да.Недай Бог такого. Будем решать проблемы по мере их возникновения.
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Позвольте, еще раз вмешатся в тему. Выше я уже писал об обязанностях детей перед родителями.
Повторю: обязанности совершеннолетних детей перед родителями проистекают от родительских прав, а не от уплаты алиментов родителем!
В каких случаях взрослые уже дети не будут обязаны содержать родителя? Всего в двух. Первый - безусловный, если родитель был лишен родительских прав. Второй - условный. Он предусмотрен ч.5 ст.87 СК: "Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей".
Пример, если мама и не подавала на алименты, то есть не просила никакой помощи у отца ребенка, вырастила ребенка сама, то мы не имеем никаких фактов уклонения со стороны отца от исполнения своих родительских обязанностей. (По сути, здесь мы имеем хорошую параллель с основаниями лишения род. прав). И что и чем вы докажете "уклонение от родительских обязанностей"?
Поэтому, если лишение родительских прав невозможно (что бывает часто), то значить, хотя бы надо получать алименты ....
Екатерина, Россия, Пушкино, 38 лет
Екатерина, Пушкино, 38 лет.
 
Хорошо когда есть юридическая помощь!!!
Таня, Украина, Киверцы, 48 лет
Таня, Украина, Киверцы, 48 лет.
 
Ринат, Россия, Казань писал:
Позвольте, еще раз вмешатся в тему. Выше я уже писал об обязанностях детей перед родителями. Повторю: обязанности совершеннолетних детей перед родителями проистекают от родительских прав, а не от уплаты алиментов родителем! В каких случаях взрослые уже дети не будут обязаны содержать родителя? Всего в двух. Первый - безусловный, если родитель был лишен родительских прав. Второй - условный. Он предусмотрен ч.5 ст.87 СК: "Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей". Пример, если мама и не подавала на алименты, то есть не просила никакой помощи у отца ребенка, вырастила ребенка сама, то мы не имеем никаких фактов уклонения со стороны отца от исполнения своих родительских обязанностей. (По сути, здесь мы имеем хорошую параллель с основаниями лишения род. прав). И что и чем вы докажете "уклонение от родительских обязанностей"? Поэтому, если лишение родительских прав невозможно (что бывает часто), то значить, хотя бы надо получать алименты ....
Будем надеятся на лутшее.Спасибо за информацию
Михаил, Россия, Киров, 44 года
Михаил, Киров, 44 года.
 
Я пять лет выплачивал алименты своей бывшей жене,хотя сын фактически живет вместе со мной.В том году начал с ней судиться.За жестокое обращение с ребёнком ей дали один год условно и наложили штраф.Судья посоветовал подать иск на взыскание алиментов,только меня берут сомнения о положительном итоге.
Алекс, Россия, Астрахань, 48 лет
Алекс, Астрахань, 48 лет.
 
Я думаю ну их эти алименты, не трепите нервы, что на эти алименты купишь? Родили и растите сами ..а алименты это бумеранг, пройдет время и может этот отец подаст на вашего ребенка на алименты и каково тогда будет ребенку и вам. Плюньте на алименты и радуйтесь жизни не трепите нервы по судам.
Елена, Россия, Екатеринбург, 42 года
Елена, Екатеринбург, 42 года.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская писала:
Таня, Вы напрасно думаете, что "к ребенку потом никаких претензий". Некоторые особо шустрые отцы, сами ничего не выплачивая ребенку, умудряются требовать с него содержания в старости. Скажет "а я платил" - и попробуйте доказать обратное...
я из-за этого подала на алименты, зная что отец ребенка платить их не будет....летом лешила отца родительских прав...задолженность по алиментам была с февраля 2008 года, папо на суд не явился, заседание было единственное, лишили прав заочно
Елена, Россия, Москва, 39 лет
Елена, Москва, 39 лет.
 
Юлия, Москва, м. Царицыно писала:
Скорее всего, нужно отталкиваться от ситуации. Если между родителями сохранились нормальные отношения, если оба они занимаются воспитанием своих детей и оба присутствуют в их жизни (пусть не совместно), то алименты - это вполне нормально и правильно, да и вытрясать из наверняка не придется. Если же второй родитель "исчез в безвоздушном пространстве", то зачем ему давать в руки ниточку, за которую он, постарев, станет дергать собственного ребенка: мол, я на тебя деньги давал, теперь и ты меня содержи. А ребенок при этом знать не знал своего биологического папу или маму и вырос без какого-либо его участия. Конечно, если материальное положение таково, что без этих денег прожить трудно, тогда обращаться в суд стоит в любом случае. Алименты в нашем варианте - это просто смешно: они равнялись бы такой сумме, о которой вообще нет смысла говорить.
Надо подавать, иначе как раз ниточка и останется. Пока нет судебного решения или приказа считается, что не обращались за помощью((( И родитель сможет истребовать с детки в дальнейшем содержание.
Юлия, Москва, м. Царицыно, 53 года
Юлия, Москва, м. Царицыно, 53 года.
 
У нас папаша - любитель страусиной политики. То, что он делать ничего не станет - это практически 100-процентно. Я хочу попытаться подавать сразу на лишение. А не сделала этого до сих пор, потому что найти его не могу: ни один телефон не отвечает, с работы уволился, в квартире не живет, со своими родственниками отношений не поддерживает. Я же с ребенком "в зубах" бегать по всей МО не могу! Летом вот немного разгружусь и начну судебную эпопею. Но с деньгами, если их выплату присудят, поступлю именно так, как предлагает Екатерина. И дело тут не в злобе и ненависти - я таких чувств, впрочем, как и никаких других к этому человеку не испытываю. Просто чем меня спасут 900 рублей в месяц?
Таня, Украина, Киверцы, 48 лет
Таня, Украина, Киверцы, 48 лет.
 
Наверное все зависит от людей.Я думаю если нет совмесной жизни то ведь можна разойтись по мирному.Вместе решить все проблемы с разводом.Тогда не будет таких ситуацый с алиментами.У меня мама и папа жили в разводе где-то 10 лет.Мы,дети,(я,брат и сестра)даже незнали об этом. У нас ничего не изменилось,просто папа спал в своей комнате.Я очень благодарна им за это.Желаю всем отбросить амбиции и решать проблемы мирно.А лутше конечно что-бы семьи не распадались,бо от этого сомо больше страдают дети.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр