загрузка
Главная Форум Наша жизнь Взаимоотношения с родными А как вы относитесь к алиментам?
Страницы:
1
2
3
4
Настя, Россия, Москва, 43 года
Настя, Москва, 43 года.
 
Чтобы был более понятен мой вопрос, расскажу в кратце свою историю:
С мужем развелись когда сыну было 3 месяца, во время развода на вопрос об алиментах бывший муж попросил не подавать в суд – не позорить его на работе, сказал что будет сам платить. Платил исправно, мне приходили деньги на почту, правда примерно 1,6 года назад стал платить в 2 раза меньше (как я потом узнала, у него новая семья и родилась дочь). Ничего не стала менять, сколько платил столько и получала. В августе 2010 года мне его отец передал, что бывший муж уволился с этой работы и устроился на новую, где ему отказали перечислять деньги на почту и попросили принести данные о банковской карте. Я написала все реквизиты и передала отцу. Денег почему-то не было, перед новым годом его отец приехал поздравить внука, и я поинтересовалась, почему нет алиментов, оказывается отец забыл передать реквизиты бывшему мужу. Я заново написала все данные и отдала, денег опять нет. В субботу я позвонила его отцу (общаемся только через его отца, лично никак не связываемся) и снова выяснилось, что он забыл отдать реквизиты. Я в 3 раз все данные написала, в итоге в воскресенье мне перезванивает его отец и говорит – бывший муж передумал и отказывается сам платить алименты, сказал, чтобы я подавала в суд и только когда придет официальная бумага, он начнет платить.
Вот теперь во мне борются два чувства:
1. Бежать в суд и как можно быстрее потребовать с него все, что положено ребенку;
2. Сильное чувство тошноты и презрения от этой ситуации, плюнуть на него с высокой колокольни и ничего от этого человечишка не ждать. А сын вырастет и сам решит нужно ему общаться с этим или нет. Ведь если у человека нет чувства собственного достоинства и ответственности за свои поступки, то это на мой взгляд, уже и не человек. А сына я и сама воспитаю и обеспечу насколько у меня хватит сил и возможностей, а не ждать какие-то подачки, без которых мы типа прожить не сможем. Бог ему судья, а не я!
Пока я никак не могу разобраться какое же чувство во мне перевесит - ненависть и злоба или презрение.
А вы как поступаете в таких ситуациях: добиваетесь всеми способами алиментов или не связываетесь даже с такими людишками????
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
я сразу сказал.мне алиментов не надо.у нотариуса заключили письменный договор чтоплатит она мне 1000 руб.и всё.(это же всё таки официальный доход)только для этого и сделали.
мама дочи иногда покупает ей что то.я не против.но не прошу.что надо,я и сам куплю.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Подайте на алименты и не переживайте. Всякие "понты"- совесть, гордость и прочее, на тарелку не положишь, суп не сваришь, и на ребенка не оденешь.
Я сам даю деньги своей первой жене, на воспитание моей старшей дочери. Без суда. Но пойду в суд, чтоб подать заявление на маму двух младших детей. Так же думал про гордость и честность. Но пообщавшись с ней, понял что морали нет.
Пусть судебные приставы воспитают чувство ответственности, раз его отец это не смог, вылечат забывчивость.
Сообщение отредактировал редактор Сергей, Россия, Киров 20.03.2011 23:30
Ольга, Москва, м. Пролетарская, 46 лет
Ольга, Москва, м. Пролетарская, 46 лет.
 
У меня тоже стоит такая делема. Но, пока, перевешивает желание, не возвращать его в нашу жизнь, потому что любое судебное разбирательство повлечет за собой встречи, а я не хочу. Если мужчина не общается с ребенком, не интересуется им, то я не хочу просить денег, пусть даже, положенных по закону. Я только не понимаю, как можно садиться за стол, ездить отдыхать, покупать вещи и не думать как там твой ребенок. Я молю Бога, что мне и моему сыну никогда ничего от моего бывшего мужа и его отца не было надо, не в финансовом, не в эмоциональном плане.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пролетарская писала:
У меня тоже стоит такая делема. Но, пока, перевешивает желание, не возвращать его в нашу жизнь, потому что любое судебное разбирательство повлечет за собой встречи, а я не хочу. Если мужчина не общается с ребенком, не интересуется им, то я не хочу просить денег, пусть даже, положенных по закону. Я только не понимаю, как можно садиться за стол, ездить отдыхать, покупать вещи и не думать как там твой ребенок. Я молю Бога, что мне и моему сыну никогда ничего от моего бывшего мужа и его отца не было надо, не в финансовом, не в эмоциональном плане.
Пройдет много лет. И уже не ребенок спросит своего отца: " Папа, почему маме денег не давал?" А он ответит: " Она и не просила. Я с ней и развелся потому, что гордая очень!"
Настя, Россия, Москва, 43 года
Настя, Москва, 43 года.
 
Сергей, наверное вы все-таки правы. Надо руководствоваться разумом, а не чувствами (гордости, ненависти, обиды или какими-либо еще), и чить людей отвечть за свои поступки!!!!
Куликова Надежда, Россия, Кирово-Чепецк, 39 лет
Куликова Надежда, Кирово-Чепецк, 39 лет.
 
На алименты в любом случае надо подавать. Я согласна с Сергеем. Другое дело моральная сторона:нужно видеться со своим ребёнком, дарить ему тепло, и тогда уже у ребёнка скорее всего не будет отрицательных чувств по отношению к папе. Плохо, если материальня сторона не будет рядышком с моральной. Ну а что насчёт "я сама воспитаю" - да, нужно верить в себя, не сдаваться в любых жизненных ситуациях.
Виктория, Россия, Кострома, 35 лет
Виктория, Кострома, 35 лет.
 
Я не подала на алименты. С бывшим мужем, пока, в нормальных отношениях. Я прошу что-либо купить дочке - он не отказывает. Хотя денег не дает. Иногда попросишь, отвечает, что на всякую фигню потрачу. Так что, в понедельник подам на алименты. Пусть платит. Просто кушать тоже хочется. И не чего оставлять все как есть. Иначе они наглеют...


И матерей, бросивших своих кровинок, я вообще НЕНАВИЖУ!
 Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург, 65 лет
Малышев Алексей, Екатеринбург, 65 лет.
 
Настя, Россия, Москва писала:
Сергей, наверное вы все-таки правы. Надо руководствоваться разумом, а не чувствами (гордости, ненависти, обиды или какими-либо еще), и чить людей отвечть за свои поступки!!!!
поддерживаю ТАКОЙ ВАШ вывод.
Екатерина, Россия, Курган, 37 лет
Екатерина, Курган, 37 лет.
 
Алименты-это законное право вашего ребенка. Деньги которые пойдут на его воспитание, лечение, образование и лишать ребенка этого права считаю не нужным. Ответственность должны нести оба родителя.
Юлия, Москва, м. Царицыно, 53 года
Юлия, Москва, м. Царицыно, 53 года.
 
Скорее всего, нужно отталкиваться от ситуации. Если между родителями сохранились нормальные отношения, если оба они занимаются воспитанием своих детей и оба присутствуют в их жизни (пусть не совместно), то алименты - это вполне нормально и правильно, да и вытрясать из наверняка не придется. Если же второй родитель "исчез в безвоздушном пространстве", то зачем ему давать в руки ниточку, за которую он, постарев, станет дергать собственного ребенка: мол, я на тебя деньги давал, теперь и ты меня содержи. А ребенок при этом знать не знал своего биологического папу или маму и вырос без какого-либо его участия. Конечно, если материальное положение таково, что без этих денег прожить трудно, тогда обращаться в суд стоит в любом случае. Алименты в нашем варианте - это просто смешно: они равнялись бы такой сумме, о которой вообще нет смысла говорить.
Анна, Россия, Москва, 37 лет
Анна, Москва, 37 лет.
 
я на алименты не подавала сам начал платить, мы даже отцовство не стали устанавливать, а на второго ребенка нет желания даже подавать на алименты. просто не хочу... это от желания и возможностей зависит, если трудно жить подавайте спокойно это ваше право, а если все нутро претит этому подождите не подавайте вы до 18 лет всегда успеете это сделать)
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Папа ребенка платит самостоятельно. За это ему большое спасибо!
Галина, Россия, Чехов, 37 лет
Галина, Чехов, 37 лет.
 
Настя, Россия, Москва писала:
Сергей, наверное вы все-таки правы. Надо руководствоваться разумом, а не чувствами (гордости, ненависти, обиды или какими-либо еще), и чить людей отвечть за свои поступки!!!!
я тоже считаю пусть отвечают за свои поступки.есть ребенок пусть хоть как-то помогает
Оксана, Россия, Москва, 42 года
Оксана, Москва, 42 года.
 
Я с первым ребенком не подавала, знала, в принципе, что рожаю для себя, вне брака. Со вторым (от того же мужчины) буду подавать, тем более, папа малышей так и сказал: "Увидимся на экспертизе ДНК". Борюсь с гордостью, но... Надеюсь, хватит сил на судебные разбирательства(
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
я на алименты не подавала сам начал платить, мы даже отцовство не стали устанавливать, а на второго ребенка нет желания даже подавать на алименты. просто не хочу... это от желания и возможностей зависит, если трудно жить подавайте спокойно это ваше право, а если все нутро претит этому подождите не подавайте вы до 18 лет всегда успеете это сделать)
Вам за последние 18 лет ни кто не насчитает. Читайте закон. С момента вступления в силу решения суда. Пока Вам там что то "претит"- ребенок чего то лишается. Лишний раз не купите игрушку, не сводите в цирк. Но если Вы обеспечена- вопросов нет.
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет.
 
Я хорошо отношусьsmile_rt_40.png. Еще бы лучше относилась, если бы мне их платилиsmile_rt_40.png. Мне кажется, раз отношения и так испорчены, дальше уже беспокоиться не о чем, можно и взыскать. А если вопрос стоит о том, чтобы папа в будущем с ребенка ничего не потребовал, то надо не от алиментов отказываться, а подавать на лишение родительских прав. При этом, если я не ошибаюсь, родительские обязанности с гражданина не снимаются, поэтом наследовать ребенок все-равно папе будет, и алименты с него взыскать можно даже после лишения. Хотя это лучше уточнить у Рината.
Оксана, Россия, Москва, 51 год
Оксана, Москва, 51 год.
 
Я думаю, что ребенок не должен , однозначно, не должен чего-то решаться.
Лично мы с мужем разошлись цивилизованно - не доводя все до ненависти, поэтому на алименты я не подавала. Он оплачивает и репетиторов, и текущие расходы, на праздники покупает что-то от себя. Если нужны деньги - дает еще и деньги- знает что потрачу только на необходимо. Вообщем все как и было бы в семье.
Но если бы было по- другому, я подавала бы- точно. Ребенка вырастить самостоятельно очень сложно. Наша жизнь дорожает каждый день, а лишать чего-то и экономить на ребенке- не имеем права. Чем старше становится малыш, тем больше и больше расходов на него.
Не даром в православии гордыня, злоба - тяжкий грех. Отпустите эти чувства- они вам не друзья по жизни.
И действуйте в интересах ребенка!! УДАЧИ ВАМ !!!!
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Да, Юлия (я слежу за этой темой с интересом - к каким же выводам большинство придет smile_rt_40.png ? ). Если быть точнее, после лишения родительских прав с лишенного родителя не снимаются обязанности по содержанию ребенка (то есть в просторечии - алиментные обязательства). При этом родитель утрачивает все права на ребенка, включая право на содержание в будущем. Упрощается усыновление ребенка другим человеком, который возможно захочет это сделать - уже не потребуется согласие горе-родителя. Если такое усыновление в будет имет место - то утрачиваются все права и все обязанности между бывшим "родителем", и ребенком. Но это уже в другую тему. А пока такое последующее усыновление не состоится - лишенный родитель будет платить алименты "как миленкий" (или миленкая smile_rt_40.png). И при этом - не иметь никаких прав. Единственное - поцедура лишения родительских прав далеко не из легких.
А мое мнение как юриста, и как человека который имеет немалый (кажется) жизненный опыт, алименты надо требовать. Если это почему-то сложно сделать психологически, посоветуйтесь с психологом, и наймите юриста. Почему я это советую. Даже если вы не получаете алименты от бывшего - обязанность детей в будущем содержать своего родителя, который, заметьте, ни желал содержать этого ребенка, сохраняется. Эта обязанность проистекает от самого родительского права, а не от выполнения родителем алиментных обязательств, как многие думают. Поэтому, если уж вы отказыаветесь от алиментов, то не лишайте своего ребенка дважды (сейчас вы не получаете положенного на него содержания, а в будущем - вешаете на него обязанность содержать человека, который никакого участия в его жизни не принимал). Подавайте на лишение родительских прав. Вы хоть "отвяжете" ребенка в будущем от обязанностей перед этим горе родителем. А отказ от содержания, вкупе с неучастием в воспитании - веский аргумент в пользу лишения. Хотя, процедура, повторюсь, трудоемкая.
Екатерина, Россия, Пушкино, 38 лет
Екатерина, Пушкино, 38 лет.
 
Настя а я бы на вашем месте сделала так: На алименты подала, но с карточки их бы не снимала, думаю у вас есть финансовая возможность прожить без этих денег.А отдала бы карточку ребёнку по истечению 18 лет ребёнка представляете какая сумма скопится за это время.Думаю не плохой стартовый капитал для вступления во взрослую жизнь.Или оплатите ребёнку самый престижный университет МГУ например, или машину купите, или комнату на квартирку наверно не хватит к тому времени.Да мало ли что ещё.Думаю не плохой вариант если не хотите пользоваться его деньгами.Пусть потом ребёнок воспользуеться.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Не даром в православии гордыня, злоба - тяжкий грех. Отпустите эти чувства- они вам не друзья по жизни. И действуйте в интересах ребенка!! УДАЧИ ВАМ !!!!
Умные слова, Оксана!
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр