загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
а вы пробовали ребенком в 10 лет день в поле провести? когда тебе положена норма выроботки N количество соток свеклы сорвать обрезать и погрузить, или N количество пучков редиса нарвать который на жаре жалит руки нехуже крапивы и они краснеют и чешутся, или пройти км 20 за трактором собирая картошку , сбивая ноги в мозоли? и правда что тут такого?
Я студенткой работала в колхозе, нормы жжжесть.... Да в поле час от часу не легче, то холодно, то жарко, то ветер дует...
Сочувствую, мне мама рассказывала, что в СССР дети южных республик весной, да осенью, вообще не учились, особо худо там было, где хлопок растет...
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
после 8ого класса ездил.до обеда в поле,после обеда языковая практика. в поле никому не нравилось
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
у нас тоже самое, но хлопка небыло.. помню как в " Пионерскую правду" просочилась заметка о детях на этих хлопковых плантациях эта красивая хлопкова корзинка колючая и ранит руки, да еще день на жаре в климате средней Азии. поистине рабский, адский труд.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
самое интересное что студенчиские нормы нам на "счетичик" ставили, тоесть сегодня не выполнил..завтра с тебя норма + то что невыполнил.. даже невыход в поле плюсовался в " долг" . как вспомну вздрогну. или же надо было двойную норму авансом умудриться сделать что б завтра мог быть свободен , по уважительной естественно причине.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
андрей, Москва, м. Ленинский проспект писал:
после 8ого класса ездил.до обеда в поле,после обеда языковая практика. в поле никому не нравилось
удивил формат... "языковая практика после обеда" - вы учились в спец.школе?
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
удивил формат... "языковая практика после обеда" - вы учились в спец.школе?
английский со 2ого класса. к нам американские педагоги с 7ого класса приезжали
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
Нас тоже заставляли в школе проходить практику - с 5 по 7 класс по 12 дней, с 8-9=16 дней, в 10 - 21 день. Ничего полезного для себя я там оттуда не вынес, кроме последней практики в 10 классе в колхозе (для получения прав на трактор он "формально" требовалась) - мы там помогали с ремонтом техники полупьяным ремонтникам и за это время я оттуда увел почти 300 кг. цветмета, сдав который купил себе джинсы, и еще много всего. Да, и за 21 день официально нам заплатили по 5 кг. сливочного м
Эх, ты! Санька- жулик!!! Пока ты себе на джинсы халтурил, всех девчонок хороших с коровами разобрали! Не туда смотрел!!!
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
я смутно помню что нас посылали на поля по-моему в конце учебного года сорняки полоть.. даже не помню что там росло - по-моему свекла.. так лень было и нагибаться и ногами затирать.. я помню один день поработала - потом не поехала... мама мне устроила выговор и сказала поедешь завтра как миленькая.. я сказала не поеду и пошла брать больничный... я такая.. - вредная была девочка smile_rt_40.png))) но на самом деле мне было на много интереснее пойти в горы в поход на северный кавказ после 9 класса... и прыгнуть с парашютом опять же в этом же 9 классе - вот это я часто вспоминаю до сих пор.. а так да - не помню что нам платили или не платили, но никого это не сдружило и не сблизило, у каждого была своя грядка и никто никому не помогал...
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Что-то вдруг вспомнилось Была такая обязаловка в мою бытность ученицей старшей классов. (фото из инета) " /> Мои впечатления о трудовом лагере - не столько трудовые, сколько романтические и.... дружеские У нас был не особо дружный класс. Сбежать всем вместе с урока - не в счет. Общались всё больше по группкам, разобщенные мы были какие-то, имхо. Но всё менялось после лета.... теплее, теснее становились друг к дружке " /> Наверное, наступающий сезон каникул оживил эти в
Ни разу не была в трудовом лагере. У нас как-то не практиковалось... В первой школе до шестого класса отучилась, там вообще ничего не было такого. Во второй с седьмого училась, там на практику производственную два раза в неделю ходили, а летняя... две недели, по-моему, была. На том же заводе, насколько я помню. Один раз бывшая подговорила меня пойти в детсад на практику лучше. Я обошла несколько садов района, пока не нашла благосклонную к этой идее заведующую. Договорилась с ней, договорилась с директором школы... после чего бывшая кинула меня с мальчиком (мальчик иностранцев заделался водить в счет практики летней biggrin_rt_40.png ). А я две недели ходила на практику в этот садик, вечерами ко мне стекались остатки со всех групп. Мне потом такую рекомендацию накатали!.. rolleyes_rt_40.gif
Я была в трех классах. В первой школе, во второй сменила два. Сначала в матклассе училась, потом в общеобразовательном. В дружных классах не училась. Общеобразовательный по составу учащихся мне понравился больше. Вообще-то, у сестры тоже дружных классов не видела, она общалась с тремя перпендекулярами одной параллели. biggrin_rt_40.png В литературном училась.
Своего отпущу, наверное. Заранее не хочу зарекаться. Вдруг сглажу.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
я в таких лагерях не была, у нас все работы были на благо школы, но и от них меня благополучно откупала бабушка, банка краски- и ребенок свободен lol_rt_40.png
А вот этого сельхоз труда мне было за глаза у той самой бабушки, от рассвета до темноты, с мозолями, все как положено swoon2_rt_68.gif
Своего отпущу если отзывы о месте будут нормальные и если он будет сам хотеть. Не боюсь что перетрудится. Это опыт, лучше б был.
А то у нас была девушка в группе, которая только на геодезической практике по огородам увидела как картошку копают и очень удивилась haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
А то у нас была девушка в группе, которая только на геодезической практике по огородам увидела как картошку копают и очень удивилась
swoon2_rt_68.gif
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
А я две недели ходила на практику в этот садик, вечерами ко мне стекались остатки со всех групп. Мне потом такую рекомендацию накатали!..
значит, было за что give-rose_rt_60.gif Это сказалось на выборе профессии?
вспомнила: в один год меня отправили на практику в администрацию района, мол у тебя почерк красивый (и еще какие-то навыки), с картотекой какой-то работала... Больше всего мне понравилось питание в столовой man-in-love_rt_40.gif Оочень дешево было, и потрясающе вкусно, особенно пироженки, ммм.... rolleyes_rt_40.gif
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
У нас трудовых лагерей в школе не было. Каждую осень с 4 класса по 11 все дети выезжали на трудовую практику (классами по графику). В медуче три года выезжали каждую осень недели по три.
Собирали свеклу, яблоки.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
с 4 класса по 11 все дети выезжали на трудовую практику
у нас с 6 класса, кажется..
лагерь, практика - одно и тоже, нет? Или вы не размещались в лагере, а вас каждый день возили на практику в поля, и на ночь - домой?
может, не в поля?
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
а вы пробовали ребенком в 10 лет день в поле провести? когда тебе положена норма выроботки N количество соток свеклы сорвать обрезать и погрузить, или N количество пучков редиса нарвать который на жаре жалит руки нехуже крапивы и они краснеют и чешутся, или пройти км 20 за трактором собирая картошку , сбивая ноги в мозоли? и правда что тут такого?
Это Вы ещё " на камни" не ходили biggrin_rt_40.png Вот там сразу видно " кто есть кто" biggrin_rt_40.png
Идёшь за трактором по огромному полю и камни в прицеп бросаешь: кто- то только маленькие камушки примечает, а кто- то добросовестно большие поднимает))
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Какие девочки? Я шестичасовой план за 4 часа делал - стаханов, йо На шее потом пару ведер фундука домой пер. ибо руки отваливались
Везёт же людям, фундуком объедались biggrin_rt_40.png
А мы в это время лён поднимали для просушки, а потом в снопы вязали и в " бабки" ставили, чтобы дождь не промочил или в огромные прицепы забрасывали))) Домой сей продукт не понесешь biggrin_rt_40.png
Ирина, Россия, Смоленск, 60 лет
Ирина, Смоленск, 60 лет.
 
Помню,что в школе поездки на картошку нравились всем в нашем классе.


В институте было иначе.Романтика заканчивалась там,где начиналось колхозное поле.Но несмотря на все трудности вспоминаю больше хорошее.Незабываемые впечатления,когда первый раз в жизни доишь корову,топишь печку или моешься в деревенской бане по-черному.Жизненный опыт-это мощный механизм и нашим детям он необходим тоже.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ирина, Россия, Смоленск писала:
Помню,что в школе поездки на картошку нравились всем в нашем классе. В институте было иначе.
спасибо за фото give-rose_rt_60.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
только вечером до меня "дошло", что я корявый опрос прикрутила ))))) Там нет варианта "был и не понравилось".
Но всё равно спасибо всем проголосовавшим give-rose_rt_60.gif Благодаря вам я узнала, что большинство нынешних родителей готовы отправлять в современный "трудовой" своих деток, при условиях пользы и безопасности (судя по комментам).
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр