загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 48 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 48 лет.
Замужем
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Как это утрачены?! У меня полным ходом растет и в банки закрывается! Пальчики оближешь!)) а синтетическая колбаса была бы и при ссср, если бы он дожил до настоящего времени. Что мы утеряли? Моя юность - это была сплошная фальшь и ложь по телеку и в школе. Надень галстук, дай клятву, собери картошку. И все кругом понимали, что ложь, но так надо. Большего позора, чем на собрании по поводу приема меня в влксм, я не помню.
просто все люди разные. на всех не угодишь. меня такой уклад жизни очень устраивал и не капельки не расстраивал.
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 50 лет
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 50 лет.
 
Вспомните какое отношение было между народами всех республик.не то что сейчас ,каждый за себя,соседа не знает wink_rt_40.png хорошие времена были.
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Vlad, Молдавия, Кишинёв писал:
Вспомните какое отношение было между народами всех республик.не то что сейчас ,каждый за себя,соседа не знает хорошие времена были.
всяко там бывало. не надо идеализировать. так дружно жили, что русские из казахстана и грузии бежали в чем придется в конце 80- начале 90
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Ростов-на-Дону (автор поста) 08.07.2015 17:23
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
просто все люди разные. на всех не угодишь.
Согласна. И мощь моей державы и ее вес в мире меня, например, совсем не беспокоит. Я бы с удовольствием родилась и жила где-нибудь в Монако или Швейцарии... Тихо и спокойно) без идеалогии)). Но родину, как говорится, не выбирают. Я ее люблю несмотря ни на что, никогда не рассматривала переезд, просто мечтала ощущать себя полноценным Человеком в своей стране.
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год.
 
Vlad, Молдавия, Кишинёв писал:
не то что сейчас ,каждый за себя,соседа не знает хорошие времена были.
А что вам мешает сейчас побрататься с соседом?)
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 66 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 66 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Покупаете хрен, честно плача, трете его, добавляете сметану. Какая технология? Космическая?? Еще раз скажу: кому жизнь - колбаса или запорожец, с тем и говорить не о чем
Если повезёт с хреном, то сметана нынче полностью синтетическая....
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 66 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 66 лет.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
всяко там бывало. не надо идеализировать. так дружно жили, что русские из казахстана и грузии бежали в чем придется в конце 80- начале 90
СССР был единственной страной в мире, которой в реальные сроки удалось полностью победить вооруженные националистические движения - могли спокойно ехать отдыхать на Кавказ, Закарпатье, в Прибалтику... Местные, понятное дело, шипели, но не более того и тихонечко....
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Если повезёт с хреном, то сметана нынче полностью синтетическая....
Ну зачем же врать так неприкрыто?
Я часто бываю в Питере, хотите расскажу, где купить настоящую сметану? )))
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Нет, ничего...
Вероника, многие считают, что и 90-е годы, лихая вольница - это тоже СССР)). Совок закончился вместе с Горбачевым в 1985 году. Отдельные отголоски доскреблись до 1988. Потом понеслось...
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Vlad, Молдавия, Кишинёв писал:
Вспомните какое отношение было между народами всех республик.не то что сейчас ,каждый за себя,соседа не знает хорошие времена были.
Да вы идеалист, батенька!
Что у вас в советском паспорте стояло в 5 графе?
Так вот от той записи зависело, станете вы начальником отдела, бригадиром, ведущим инженером или комсомольским лидером, к примеруwink_rt_40.png.
Это в вопросу о всеобщем равенстве и благоденствии всех национальностейsmile_rt_40.png.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Что мы утеряли? Моя юность - это была сплошная фальшь и ложь по телеку и в школе. Надень галстук, дай клятву, собери картошку. И все кругом понимали, что ложь, но так надо. Большего позора, чем на собрании по поводу приема меня в влксм, я не помню.
Абсолютно верно.
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 55 лет
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 55 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вероника, многие считают, что и 90-е годы, лихая вольница - это тоже СССР)). Совок закончился вместе с Горбачевым в 1985 году. Отдельные отголоски доскреблись до 1988. Потом понеслось...
Я все помню и понимаю, чем сегодня отличается от того. Мне многое хочется исправить в сегодняшнем, но обратно... swoon2_rt_68.gif
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 48 лет
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 48 лет.
 
Странная ностальгия. Никто из моей семьи и моих знакомых ни разу не помянул прошлое хорошим словом, даже бабушка 82 лет. Не, помянула в контексте многочисленных бесплатных поездок по профсоюзной линии. Ну и в контексте хорошо быть молодым. На ДР 82 года бабушке я подарила электронную книгу, она не нарадуется - легко держать! Все друзья босоногого детства отвалились сами собой, а виртуальные стали реальными и очень надежными. А из общего стаканчика мне пить строго настрого было запрещено - очень много амнистий было, туберкулеза очень много.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 48 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 48 лет.
Замужем
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну зачем же врать так неприкрыто? Я часто бываю в Питере, хотите расскажу, где купить настоящую сметану? )))
Коров нынче очень мало, чтобы на всех сметаны натуральной хватило. И я в основном не верю тому, что на этикетке написано. Даже в наших краях в Центральном Черноземье скота очень мало осталось.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 48 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 48 лет.
Замужем
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Да вы идеалист, батенька! Что у вас в советском паспорте стояло в 5 графе? Так вот от той записи зависело, станете вы начальником отдела, бригадиром, ведущим инженером или комсомольским лидером, к примеру. Это в вопросу о всеобщем равенстве и благоденствии всех национальностей.
Ага, а какие национальности имели Ленин и Сталин?
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Коров нынче очень мало, чтобы на всех сметаны натуральной хватило. И я в основном не верю тому, что на этикетке написано. Даже в наших краях в Центральном Черноземье скота очень мало осталось.
Вера - вещь субьективная. Это как в религии: не знаю, но верю ( или не верю). smile_rt_40.png
Приезжайте пробовать. На рынках "домашняя" сметана от частных хозяев отличного качества, как и мясо, и домашние яйца. В Ленобласти есть как минимум 5 крупных хозяйств, где выращивают молочных коров. У них я тоже покупаю продукцию, ничем не хуже. Именно молоко, сметана, творог и "живые" йогурты. Около дома, где я в Питере остановилась, есть небольшой магазинчик, фирменный, одного из таких хозяйств. В крупные сети им не попасть без входного бонуса и огромных маркетинговых выплат, а открыть маленькие магазины "у дома" вполне по силам.
В Москве я такого не встречала. Там больше продукция огромных молочных комбинатов. А жаль.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Ага, а какие национальности имели Ленин и Сталин?
Ленин (Ульянов) вообще-то полукровка, кровей в нем намешано много.
Дед Ленина по отцу Николай Васильевич Ульянов, сын крепостного (сведения о его национальности отсутствуют, предположительно русский или чуваш), женился поздно на дочери крещеного калмыка Анне Алексеевне Смирновой. Сын Илья родился, когда матери было 43 года, а отцу — за 60.
Дед Ленина по матери Александр Дмитриевич — Сруль (Израиль) Мойшевич — Бланк крещеный еврей, врач, немалое состояние которого значительно увеличилось после женитьбы на немке Анне Григорьевне Гросскопф (у семьи Гросскопф были и шведские корни).
Со Сталиным еще проще. Он грузин. Мать Сталина – Екатерина (Кэкэ) Георгиевна Джугашвили. Девичья фамилия – Геладзе. Родилась в 1858 в семье крепостного крестьянина Глахи Геладзе из Грузии. После отмены крепостного права семья переехала в Гори. В возрасте 16 лет бракосочеталась в местной православной церкви с 24-летним Виссарионом (Бесо) Джугашвили.

А я имела ввиду антисемитскую политику, проводимую в СССР, где быть евреем означало быть человеком второго сорта.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 48 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 48 лет.
Замужем
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ленин (Ульянов) вообще-то полукровка, кровей в нем намешано много. Дед Ленина по отцу Николай Васильевич Ульянов, сын крепостного (сведения о его национальности отсутствуют, предположительно русский или чуваш), женился поздно на дочери крещеного калмыка Анне Алексеевне Смирновой. Сын Илья родился, когда матери было 43 года, а отцу — за 60. Дед Ленина по матери Александр Дмитриевич — Сруль (Израиль) Мойшевич — Бланк крещеный еврей, врач, немалое состояние которого значительно увеличилось после
У меня такое ощущение, что вы про другую страну рассказываете. Вы в каком регионе в те времена жили? Неужели такие колоссальные различия существовали?
У нас с евреями было все в порядке. Лучшие друзья моей мама были Туся Моисеевна и Соломон Львович. Их дети все стали врачами, а мы всегда лечились у них.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
У меня такое ощущение, что вы про другую страну рассказываете. Вы в каком регионе в те времена жили? Неужели такие колоссальные различия существовали? У нас с евреями было все в порядке. Лучшие друзья моей мама были Туся Моисеевна и Соломон Львович. Их дети все стали врачами, а мы всегда лечились у них.
Вы спросите, чего им этого стоило wink_rt_40.png.
Я достоверно знаю несколько случаев, когда людей "задвигали" по карьерной лестнице именно из-за национальности, всячески унижали в мелочах, например , отказывая в профсоюзных путевках или при распределении другим материальных благ. Когда студентов еврейской национальности вызывали в КГБ и предлагали стать с-сотами, недвусмысленно давая поднять, что в случае отказа на кону будет стоять их учеба.
Евреи массово уезжали из брежневского СССР не от хорошей жизни, поверьте .

А вы этого всего могли и не знать. Это же были не ваши проблемы.smile_rt_40.png. Вы были молоды, строили свою жизнь.
Сообщение отредактировала Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 08.07.2015 22:47
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Да вы идеалист, батенька! Что у вас в советском паспорте стояло в 5 графе? Так вот от той записи зависело, станете вы начальником отдела, бригадиром, ведущим инженером или комсомольским лидером, к примеру. Это в вопросу о всеобщем равенстве и благоденствии всех национальностей.
Д а что вы говорите..
Единственная национальность, которая действительно ущемлялась - это русская
Может, вы хотите сказать что СССР был антисемитским государством?
Это случайно не то гос-во, в рамках которого ( и мы переняли эту традицию) существует единственное в мире - помимо Израиля еврейское административно-территориальное образование с официальным юридическим статусом?
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр