загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Может, вы хотите сказать что СССР был антисемитским государством?
Думаю, именно это Марина и говорит. И я ее полностью поддерживаю! Странно, что есть люди, не знающие про негласное ущемление евреев в ссср.
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год.
 
А сметаны в Москве, действительно, нет. Неужели в Питере именно то, что называется сметаной? Которая с кислинкой, и которая превращается в соус на горячем... Не верю...)
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
СССР был единственной страной в мире, которой в реальные сроки удалось полностью победить вооруженные националистические движения - могли спокойно ехать отдыхать на Кавказ, Закарпатье, в Прибалтику... Местные, понятное дело, шипели, но не более того и тихонечко....
Угу. На курортах может быть. А в некоторых местах отнюдь не все так благодушно
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Думаю, именно это Марина и говорит. И я ее полностью поддерживаю! Странно, что есть люди, не знающие про негласное ущемление евреев в ссср.
Да охренеть!)))))))
"Существует много свидетельств того, что наличие в документах информации о национальности позволяло чиновникам дискриминировать те или иные национальные меньшинства (нетитульные народы в национальных окраинах)"
Но не существует свидетельств того, что это было государственной политикой хотя бы в малой ее части.
Такое явление, вы можете сравнивать например с уровнем коррупции, бытовой или иной, который неискореним - в принципе, то же самое с уровнем предубеждения наций друг к другу, который из низовых слоев, плавно перетекал в разнообразные чиновничьи кабинеты.
Но говорить о чем то большем, это демагогия, популизм и вообще - на грани пьяного бреда lol_rt_40.png
Йолы-палы, страну, которая больше всех в мире сделала для еврейского народа называют страной антисемитов - это жесть! biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Краснодар (автор поста) 09.07.2015 01:34
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
страну, которая больше всех в мире сделала для еврейского народа называют страной антисемитов - это жесть!
Именно из этой страны, при первой же возможности, евреи в массовом порядке и повалили в штаты и в Израиль. Надоедало быть людьми второго сорта.
Разве не известно, что если у ребенка мать была Иванова, а отец - Гильгейм, к примеру, или что-то подобное "подозрительное", то ребенку давалась фамилия матери? На всякий случай? Может, это и есть бытовуха, но она очень активно одобрялась верхами.
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год.
 
Александр,
Думаете, напилась в ночи и фантазирую от нечего делать?... Ваше предположение немного оскорбительно.
Сообщение отредактировала Ольга, Москва, м. Пражская (автор поста) 09.07.2015 09:43
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Именно из этой страны, при первой же возможности, евреи в массовом порядке и повалили в штаты и в Израиль. Надоедало быть людьми второго сорта. Разве не известно, что если у ребенка мать была Иванова, а отец - Гильгейм, к примеру, или что-то подобное "подозрительное", то ребенку давалась фамилия матери? На всякий случай? Может, это и есть бытовуха, но она очень активно одобрялась верхами.
Повеселили... Вы знаете, что российские евреи, как и остальные эмигранты в Израиле, самые что ни наесть "второсортные" по сравнению с коренным населением? Например, им недоступно, к примеру, медицинское образование? У моей подружки муж -эмигрант из Минска, школу закончил в Хайфе. В Минске у родителей была "трешка", машина, дача, родители -педагоги. Старшая сестра тоже закончила педагогический в Минске. А в Израиле у них квартиры, в которых летом удушливо жарко, а зимой холодно ( такое стороительство, кондиционер работает круглосуточно, поэтому счета за электричество приличные, обогреватель тоже электроэнергию не экономит), машин и дач нет, пенсия мамы - 400 долл., а у мужа подруги образование на уровне училища, потому что все остальное -значительно дороже. И кстати, на сегодняшний день те, кому есть куда вернуться, это делают. Так что, может, кого-то и притесняли, но массовый отъезд в Израиль был продиктован совершенно другими причинами, о которых, кстати, рассказывают на экскурсиях в Израиле. Только не туристических, а на тех, которые организует общество помощи репатриантам ( Сохнут)... biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Именно из этой страны, при первой же возможности, евреи в массовом порядке и повалили в штаты и в Израиль. Надоедало быть людьми второго сорта.
Потомки людей "второго сорта" сейчас фигурируют во всех сферах российской общественной жизни, и могу заметить - в изрядном кол-ве и не на последних ролях.
То ли "дискриминация" впрок пошла, то ли они все - мазохисты.
Вы рассуждаете примерно как современный украинец, оболваненный пропагандой, который через призму всесоюзного голода в прошлом столетии, выстраивает геноцидную цепочку рассуждений в отношении собственного этноса, пытаясь манипулировать общественным мнением и представляя себя сугубо потерпевшей стороной, единственной "сакральной жертвой" среди этнического разнообразия СССР.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Краснодар (автор поста) 09.07.2015 12:22
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
массовый отъезд в Израиль был продиктован совершенно другими причинами
Какие причины? Я не была на экскурсии...
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Потомки людей "второго сорта" сейчас фигурируют во всех сферах российской общественной жизни,
Евреи умны и талантливы, да)

А я рассуждаю не про свой "собственный этнос", я ж не еврейка. Дайте мне другую призму, что ли... Где я ошибаюсь? Моего мужа в 1986 году не взяли на работу в почтовый ящик, потому что фамилия его отца была "нехорошая". Несмотря на то, что кандидатура была почти утверждена, но завернул именно 5-ый отдел.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Да охренеть!))))))) "Существует много свидетельств того, что наличие в документах информации о национальности позволяло чиновникам дискриминировать те или иные национальные меньшинства (нетитульные народы в национальных окраинах)" Но не существует свидетельств того, что это было государственной политикой хотя бы в малой ее части. Такое явление, вы можете сравнивать например с уровнем коррупции, бытовой или иной, который неискореним - в принципе, то же самое с уровнем предубеждения
В моем родном городе ущемления прав евреев не было. Я у мамы сегодня спрашивала.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Именно из этой страны, при первой же возможности, евреи в массовом порядке и повалили в штаты и в Израиль. Надоедало быть людьми второго сорта. Разве не известно, что если у ребенка мать была Иванова, а отец - Гильгейм, к примеру, или что-то подобное "подозрительное", то ребенку давалась фамилия матери? На всякий случай? Может, это и есть бытовуха, но она очень активно одобрялась верхами.
А у евреев вообще по материнской линии национальность передается.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Повеселили... Вы знаете, что российские евреи, как и остальные эмигранты в Израиле, самые что ни наесть "второсортные" по сравнению с коренным населением? Например, им недоступно, к примеру, медицинское образование? У моей подружки муж -эмигрант из Минска, школу закончил в Хайфе. В Минске у родителей была "трешка", машина, дача, родители -педагоги. Старшая сестра тоже закончила педагогический в Минске. А в Израиле у них квартиры, в которых летом удушливо жарко, а зимой холодн
А можно подробнее о причинах?
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Какие причины?
?

На нет и суда нет. Жаль.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
В моем родном городе ущемления прав евреев не было. Я у мамы сегодня спрашивала.
Идет концерт. Конферансье объявляет:
- Выступает квартет имени Дружбы народов. Исполнители: Пилипенко - Украина, Айрапетян - Армения, Мусрепов - Узбекистан, Рабинович - скрипка.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Евреи умны и талантливы, да)
Понятно) а мы тут, понимаешь - о "дискриминациях" разговариваем
А причины были абсолютно различные, мотивами "дискриминации" тамв основном, и не пахло.
Самая главная, израиль - просто как перевалочный пункт, многие транзитом шли в северную америку.
) Как только евреи эту лавочку прикрыли, "дискриминационный поток" из ссср - резко сократился
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
петр, Россия, Барнаул писал:
при СССР действительно жизнь была,а не проблемны,как сейчас!колбаса в копторге всегда была из мяса и в свободной торговле!сейчас колбаса состоит соя туалетная бумага консерванты и отходы от мяса,даже кошки не едят теперешнюю колбасу и так дальше можно перечислять.рабочий класс копейки получают.детей одних нельзя выпустить одних в песочницу и так далее.вопрос когда лучше жилось?подумайте хорошо прежде чем отвечать!
Я с вами полностью согласна good2_rt_68.gif ! Поэтому и ностальгирую sorry_rt_48.gif
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Как это утрачены?! У меня полным ходом растет и в банки закрывается! Пальчики оближешь!)) а синтетическая колбаса была бы и при ссср, если бы он дожил до настоящего времени. Что мы утеряли? Моя юность - это была сплошная фальшь и ложь по телеку и в школе. Надень галстук, дай клятву, собери картошку. И все кругом понимали, что ложь, но так надо. Большего позора, чем на собрании по поводу приема меня в влксм, я не помню.
А что плохого в том что вы одели галстук, давали клятву и собирали картошку?
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год.
 
Картошку должны собирать крестьяне и продавать за деньги, а не студенты вместо положенного месяца обучения.

А галстук и клятвы, надеваемые и произносимые без веления сердца, по принуждению, ничего не значат, а поощряют лживость. В конце 80-ых никто уже не занимался строительством коммунизма. Я клялась в верности коммунистическим идеям ради поступления в престижный институт. Стыдно и сейчас писать об этом. Были люди, которые так не делали, и я их очень уважала. Но меня воспитывали прилежно, и я считала, что нужно поступать, как принято в обществе.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Я клялась в верности коммунистическим идеям ради поступления в престижный институт. Стыдно и сейчас писать об этом. Были люди, которые так не делали, и я их очень уважала. Но меня воспитывали прилежно, и я...
Меня тоже "заставили" вступить в комсомол, ph34r_rt_40.gif иначе у отца были проблемы с выездом в очередную служебную командировку. Через несколько месяцев комсомол развалился. happy_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр