загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Российское вино: пить или не пить?
Страницы:
1
2
3
4
5
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Российское вино: пить или не пить?
Редактор винного сервиса Invisible.ru попробовал за последние полтора года 200 российских вин и рассуждает, стоит ли их вообще пить

Производство вина в России растет. В 2015 году, например, сделали 5,2 млн гектолитров — вроде как маловато на фоне Франции с ее 47,3 млн или Аргентины с 15,3 млн. Но в других странах темпы год от года почти не меняются, а для нас вырасти на 20% за полгода — нормальное дело, и полка с отечественными винами в супермаркете сейчас уже обычное явление. И однажды это случается: ты берешь оттуда бутылку и несешь на кассу — хочется ведь познать родной продукт и заодно поставить диагноз российскому виноделию. Автор начал системно пробовать отечественное вино полтора года назад, с тех пор минуло 200 вин — материала достаточно, чтобы понять все «против», все «за» и сделать выводы.

Деньги

Против

Свое, родное должно стоить дешевле. Никаких границ не пересекало, таможенные пошлины в цену не включены. Однако российское вино стоит примерно столько же, сколько базовое европейское, которое обычно берешь на ужин. Среди причастных к виноделию бытует мнение, что стоимость у российских вин такая европейская, потому что в нее заложены расходы на удобрения, которые мы возим из-за границы, а еще высокие налоги, инфляция и коррупция.
И вот рад бы поддержать отечественного производителя, но все-таки не до конца понятно, за что деньги заплатишь.

За

Купить бутылку нормального отечественного рублей за 300–500 реально, просто места надо знать. Есть, например, винотека «Красностоп», выборка вин с вменяемым ценником там довольно широкая. Конечно, это не магазин у подъезда, придется съездить. Но почему бы и не съездить раз в месяц, закупиться по-крупному, как гречкой и сливками для кофе в «Ашане», забить погреб и жить спокойно. Всяко лучше, чем по несколько раз в неделю мяться у полки в окрестном супермаркете.

История

Против

У европейского вина с исторической оберткой все в порядке. Лозы росли на сверхдревнем холме. Основатель винодельни — бывший художник, потерял смысл жизни и ушел делать шардоне. Вот это вино хранится в погребах со 150-летней паутиной, которая видела короля такого-то. Подобные вещи дают ощущение причастности к великому, подбавляют магии, да и вкуса вину добавляют, чего уж там. А что человеку может предложить Россия? Этот завод делал дешевый портвейн, которым твой папа отравился в 8-м классе? Владелец в 90-е добыл бабок, подустал от разборок и решил провести остаток жизни в глуши, на винограднике? Отличная предыстория. Как бы вино поперек горла не встало.

За

У российского виноделия проблемы с красивыми легендами и пылью веков. Если и было что-то впечатляюще-историческое — все забыто, срублено под корень. Но в этом есть свой плюс: наше вино — просто вино, оно не навязывается: «Я то самое шабли, виноград для меня вырос на той самой почве, где взращивали лозу для Франциска XXVII, быстро живот втянул, что-то мне твой убогий диван не нравится». Наше вино несет ненапряжное послание: «Ну привет, я из Краснодара, сейчас нормально посидим». А дальше — ты просто пьешь вино, а не потребляешь глоток за глотком внушительные факты его биографии.

Внешний вид

Против

В мерло из России верить особенно сложно, когда видишь на этикетке нелепую надпись «Мерло Премиум», золотыми русскими буквами. Но это еще что — страшнее, когда вино сделано из наших местных сортов. Сельхозгении поназывали их так, что вина покупать не очень-то хочется. Красностоп Золотовский — кажется, не этикетку винную читаешь, а справочник инфекционных заболеваний. А каково порядочному русскому мужику светиться на кассе с бутылкой Голубка? Амурский Потапенко — такое ощущение, что содержимое бутылки сделано из человека, из какого-нибудь сталевара Потапенко. То ли дело — все эти звучные Pinot Grigio, Pinot Noir, Tempranillo.

За

Названия сортов лучше близко к сердцу не принимать. Изысканные заграничные сорта назывались бы по-русски вот как: Пино Нуар — Шишка Черная, Темпранильо — Ранненький, Мерло — Чернодроздовый. А стоит бедного Голубка переиначить на французский манер — все сразу звучит элегантно, Petit Pigeon. Винограду везде дают не слишком аппетитные имена, и французу надпись Pinot Noir тоже может терзать зрение, как нам — Красностоп.
И раз уж завели разговор о «внешнем» — у российских вин с дизайном этикеток все подозрительно неплохо. У половины бутылок этикетки прямо как в Европе — с золотыми вензелями на страшном фоне. У другой половины они достаточно продуманны и красивы, глянешь порой — и, черт возьми, гордость за страну просыпается.

Вкус

Против

Российские вина не всегда знают, что такое сортовые ноты и баланс, ну, или у них об этом свои собственные представления. Приобрели совиньон блан, ждете смородинового листа и бодрости? А не будет этого, будут дачные яблоки в меланхолии и горьковатая южнорусская степь, вот такой в России совиньон. Взяли родного красного, запить мясо? Особо не рассчитывайте на успех, процентов 70% наших красных почему-то лишены кислотности, попробуй перевари увесистый кусок мяса, запивая его слабохарактерным компотом. Зато во рту многие российские вина вяжут просто шикарно и порой отдают деревом так, будто их настаивали на паркетной доске. А жевать-то как, если скулы связало воедино?

За

Россия отличается от Европы на вкус — это нормально: почвы и климат разные. Каберне из-под Ростова не должно быть похожим на каберне из Бордо. Если расслабиться и воспринимать вино «с чистого листа», не плясать, например, от образцового французского каберне — не так уж плохи у наших вин дела со вкусом. Временами даже индивидуальность прощупывается — то листом хрена, как из бабушкиного рассола, повеет, то свежим борщом. Это вносит хоть какое-то разнообразие, а то все носки испанские да сырые французские подвалы.

Стабильность

Против

Если виноделию страны лет 10–15, ждать какой-то стабильности от вин вряд ли стоит. Производителю нужно время, чтобы набить руку. В 2015 году винодельня выпустила такие вина, что плачь, Европа, а в 2016-м вполне может выйти пойло. Что ж, пусть товарищи виноделы учатся, лет эдак через 10 попробуем, что они там создают.

За

Виноград капризен, климат переменчив, одинаковое вино каждый год получать трудно. Стабильности нет нигде: ни у нас, ни в Европе. Да, виноделы там опытные, виноград изучили вдоль и поперек, но проконтролировать все до конца невозможно. Только крупным массмаркетным брендам удается строгать из года в год стабильное вино, как попсовой певичке — одинаковые хиты. Надо просто смириться с тем, что вино такое все переменчивое — поистине напиток для мятущихся, тонких натур.

Теперь ответ на главный вопрос. Да, пить. Совсем переходить на отечественное вино, пожалуй, рановато, но периодически пробовать российское стоит, чтобы картина мира была полной. А еще автор пришел к выводу, что в моменты жизненных трудностей только нашим вином стоит латать душевные раны, только краснодарская вишня все понимает. Главное, чтобы поясницу не схватило, пока добываешь бутылку с самой нижней полки, где обычно и размещают отечественную продукцию.

https://snob.ru/selected/entry/113052
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Саш)не читал твой стартовый пост)но про вино хочу сказать ...я по охотке пью красное сухое с сыром...вино от производителя а не из завезеного и розлитого сырья...Крымские вина распробовал,понраву...
Valentina, Россия, Архангельск, 56 лет
Valentina, Архангельск, 56 лет.
 
Помню в молодости в Крыму так напробовались вин крымских на дегустации,
не помню как из дегустационного зала выползали. lol_rt_40.png
Вина люблю белые.Красные не очень..
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Саш)не читал твой стартовый пост)но про вино хочу сказать ...я по охотке пью красное сухое с сыром...вино от производителя а не из завезеного и розлитого сырья...Крымские вина распробовал,понраву...
Я тоже фанатка сухих красных винsmile_rt_40.png
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Темпранильо
сорт, Испания, красное сухое, лучше если географическое. Наши вина плохо знаю. Хотя недавно угощали вот таким винишком. Взяла его себе на заметку, купить и попробовать еще раз. Легкое и ненавязчивое. Хотя я к Арианту предвзято как к виноделу отношусь, но видимо пришло время менять позицию.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Саш)не читал твой стартовый пост)но про вино хочу сказать ...я по охотке пью красное сухое с сыром...вино от производителя а не из завезеного и розлитого сырья...Крымские вина распробовал,понраву...
Ну у тебя пост с конечным выводом опуса - солидаризуется. С сыром там или нет, но тоже советуют biggrin_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
но периодически пробовать российское стоит, чтобы картина мира была полной.
Ну....если только для этого))
Один единственный раз удалось купить хорошее Каберне Геленджикского завода, в заводском магазине. Не знаю насколько оно отражало реальный сортовой вкус , но пить его можно было даже с удовольствием.
Все остальные попытки купить нечто подобное, уже позже в обычном магазине, хотя бы приблизительно, подходящее по вкусу , успехом не увенчались.
Вина нашего юга , как на мой вкус , не вина вовсе..... dntknw_rt_60.gif

и да....говорю только о сухих винах.....как-то не очень, мягко говоря, у нас с ними.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 10.09.2016 20:48
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Мне понравилось домашнее вино в Абхазии. Только брать его в их кафешках нельзя, там продают вино, купленное у частников и расбадяженное черти чем.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Наши вина плохо знаю.
А я уж совсем не сомелье..Своего качественного опыта - шиш внесу на обсуждение, все только на кагоре зациклено biggrin_rt_40.png Как раз кислотность в вине и не уважаю.. umnik2_rt_46.gif
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
кагоре зациклено
Не разбираюсь в нем, для меня очень много сахара.... я только в церкви если только могу попробовать... Хотя мне говорят, что я просто не понимаю ничего, что кагор - кагору рознь. Не знаю...люблю сухое красное... испанское..))
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
раз удалось купить хорошее Каберне Геленджикского завода, в заводском магазине
Мне 1 раз удалось попробовать кагор прямо из бочки галенджикского завода.
Сроду бы не подумала, что кагор может быть таким безумно вкусным. День и ночь, то что в бочке, и то что в бутылках)
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Мне 1 раз удалось попробовать кагор прямо из бочки галенджикского завода. Сроду бы не подумала, что кагор может быть таким безумно вкусным. День и ночь, то что в бочке, и то что в бутылках)
Охотно верю, но купить такой , в штатном порядке, вряд ли получится ))

Причем, самое забавное, что даже не факт , что пришедши в тот же магазин и купивши то же вино, оно будет таким же ))) Понятно, что разные урожаи и тд....но не до такой же степени )))
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 10.09.2016 21:15
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Охотно верю, но купить такой , в штатном порядке, вряд ли получится ))
Мы и не покупали biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Мне 1 раз удалось попробовать кагор прямо из бочки галенджикского завода. Сроду бы не подумала, что кагор может быть таким безумно вкусным. День и ночь, то что в бочке, и то что в бутылках)
Хвалили геленджикский. В бутылочном варианте. Помню, помню
Не довелось, не пробовал правда
Я только "канонический" фанагорийский изредка употребляю biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Краснодар (автор поста) 10.09.2016 21:19
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Хвалили геленджикский. В бутылочном варианте. Помню, помню Не довелось, не пробовал правда Я только "канонический" изредка употребляю
Для меня бутылочный кагор дрянь редкостная.
Тем больше было изумление, какой необыкновенно вкусный был из заводской бочки.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Вчера американское купил. Из Калифорнии. Дешевое. Понравилось.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Для меня бутылочный кагор дрянь редкостная. Тем больше было изумление, какой необыкновенно вкусный был из заводской бочки.
А он там у них в двух видах выпускается, с разницей в цвете этикет
Второй вариант. черный этик - наверное это оно и есть.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Из российского Фанагория нормальное.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
А он там у них в двух видах выпускается, с разницей в цвете этикет Второй вариант. черный этик - наверное это оно и есть.
Блин) дело не в видах.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Вчера американское купил. Из Калифорнии. Дешевое. Понравилось.
По этикету, ну чисто - маде ин макарония biggrin_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "Российское вино: пить или не пить?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр