загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Письмо матери-одиночки, адресованное В.В. Путину
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
http://www.bg.ru/opinion/10148/

В редакцию журнала "Большой Город" пришло письмо матери-одиночки, адресованное В.В. Путину. БГ публикует его полностью.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Меня зовут Ольга Ким, я — гражданка России, проживаю в Московской области, у меня два специальных образования, законов не нарушаю, задолженностей по налогам не имею, коммунальные услуги тоже оплачиваю вовремя. Еще я — одинокая мама полугодовалого малыша.

Так уж совпало, что, пока я обдумывала это письмо, Вы написали свою статью о социальной политике в России, в которой коснулись почти всех тем и почти всех слоев населения. Очень много хорошего Вы написали, Владимир Владимирович. И о том, что есть, и о том, чего еще нет, а только еще свершится в будущем. Наверное, Вы шли к этой статье долгих 12 лет. Только, к сожалению, шли какой-то параллельной дорогой. Потому что, увы, в моей реальной жизни все далеко не так красочно.

Вот, например, Вы часто говорите о том, как наше правительство поддерживает институт материнства и детства, какое удачное найдено решение демографической проблемы — материнский капитал, и что ни в одной стране мира такого нет. И это действительно хорошо. Только вопрос, которым часто задаюсь я и другие родители с первым и, может быть, единственным ребенком: а почему этот капитал только на второго и последующих детей? Разве первому ребенку не нужно образование? Или семья с одним ребенком стопроцентно не нуждается в улучшении жилищных условий? И почему Вы никогда не говорите о реальных размерах социальных пособий на детей в России?

Когда я стала мамой, государство определило мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в размере 2 194,34 руб. Таков размер этого пособия в Московской области. В более отдаленных регионах — и того хуже: в Ессентуках — 350 руб., в Барнауле — 155,25 руб., в Саратове — 297,44 руб. А вовсе не «в районе 4–5 тысяч», как Вы сказали, находясь в Кургане, Владимир Владимирович. Кроме того, у Вас дети уже давно взрослые, а внуков вроде бы еще нет. Поэтому, наверное, Вы не знаете, что упаковка подгузников в среднем стоит 800 руб. И на месяц нужно как минимум две такие упаковки. А если хочешь обойтись без памперсов — покупай кучу ползунков, которые стоят от 200 руб. и выше. Мне-то, с одной стороны, повезло немного больше, чем мамочкам из Барнаула и Саратова — я получаю еще областное пособие матери-одиночки — 4 240 руб. Но при этом моя маленькая семья вынуждена жить в съемной квартире, и, помимо платы за аренду жилья, мы оплачиваем коммунальные услуги — около 3 500 руб. ежемесячно. Очевидно, что прожить на оставшуюся сумму, и тем более растить ребенка, совершенно невозможно. Мне пришлось выйти на работу.

До этого я долго работала в общественной организации, потом — в коммерческой. Теперь решила поработать на государство и устроилась в детский сад музыкальным руководителем. Никто не гнал меня туда силой, я выбрала это место сознательно. В первую очередь потому, что сад находится возле дома, и я без проблем продолжаю грудное вскармливание, во-вторых — удобный график работы позволяет мне проводить больше времени с ребенком, чем без него, в-третьих, возможно, со временем мой сын пойдет в этот детский сад, минуя очередь. Согласилась я и на предложенную мне зарплату, хотя уровень ее сильно огорчил. Размер моего оклада составляет 8 880 руб. на ставку. До вычета подоходного налога. У воспитателей не намного больше, а у нянечек и того меньше. Чуть позже я узнала, что, выйдя на работу на полную ставку, я больше не имею права на пособие до полутора лет. И что самое интересное, если мой доход превысит прожиточный минимум, то государство лишит меня и пособия матери-одиночки. То есть нам на двоих с сыном положено 14 358 руб. И если я буду зарабатывать хотя бы на 100 руб. больше, то все, в социальной помощи мы больше не нуждаемся. Да что там, с такими деньжищами мы вообще больше ни в чем нуждаться не будем! Владимир Владимирович, разве при зарплате в 15 000 руб. я перестану быть одинокой мамой? У меня откуда-то вдруг появится муж, а у моего ребенка отец?

Возвращаясь к детскому саду, хочу спросить. Вот Вы поддерживаете спорт, поддерживаете армию, это все, конечно, очень важно. Но почему же так редко Вы вспоминаете о детских садах? А если и вспоминаете, всегда говорите только о том, что есть проблема их нехватки. А знаете ли Вы, что во многих ДОУ не хватает воспитателей и нянечек, а в некоторых вообще просто нет музыкальных руководителей? Потому что мало кто согласится работать за такие деньги. Между тем в своей статье Вы пишите: «В любой стране учителя и врачи, ученые и работники культуры — это не только костяк «креативного класса». Это те, кто придает устойчивость развитию общества, служит опорой общественной морали». Согласна с Вами полностью. Только лишь добавлю, что детский сад — это первая ступенька образования для маленького человечка. Так почему же у нас настолько низко ценится труд работников ДОУ, что наши зарплаты едва ли превышают минимальный прожиточный минимум? О каком уважении со стороны государства можно тут говорить?

После Нового года Вы сообщили о том, что размер заработной платы бюджетников и социальных пособий повысился на 6%. Владимир Владимирович, Вы в самом деле считаете, что это существенная прибавка? В реальной жизни пособие по уходу за ребенком стало больше всего на 131,66 руб. Для сравнения: «Российский» сыр в магазине экономкласса возле моего дома стоит 199,90 руб. То есть теперь я могу позволить себе ко всему прочему 650 грамм этого сыра. Точнее, могла бы, если бы меня по закону не лишили этого пособия. Моя зарплата музруководителя составляет 8 880 руб. именно после увеличения на 6%. И даже если она увеличится на 30% (как Вы обещаете в будущем), согласитесь, что мы с моим ребенком все равно будем едва сводить концы с концами. Если вычесть из этой суммы оплату коммунальных услуг, то на жизнь останется 5 500 руб. Столько сейчас в среднем стоят хорошие недорогие зимние сапоги. А еще очень хочется нормально одеваться, вкусно есть, ездить летом на море, в конце концов. Как Вы считаете, могу я себе это позволить?

Скажите, пожалуйста, кто вообще те люди, которые определяют в нашей стране уровень таких «достойных» зарплат педагогам, кто назначает такие «большие» социальные пособия и принимает решения об их снятии? И кто и каким образом определяет прожиточный минимум? Вот мне бы очень хотелось посмотреть в глаза всем этим людям и спросить, сколько получают они за то, что принимают такие решения? И пробовали ли они когда-нибудь сами прожить на эти деньги хотя бы неделю?

Еще мне хочется немного сказать о жилье. Владимир Владимирович, вот Вы обещаете своим гражданам, что ипотека станет более доступной. А что есть «ипотека»? Это же кабала на 20–30 лет! В своей последней статье Вы написали, что, «по расчетам экспертов, если откладывать всю зарплату, то на квартиру в 54 кв. м в 1989 году можно было накопить за 2,5 года, а сейчас — за 4,5». Простите, это какую зарплату имели в виду ваши эксперты? Например, с моим окладом 8 000 руб. (на руки) и средней ценой 3 млн руб. за однокомнатную квартиру в Подольске понадобится 30 лет, чтобы собрать на квартиру, никак не 4,5 года! Это если откладывать всю зарплату. И на что тогда жить? Я буду вынуждена, как и многие другие, искать заработки на стороне, и есть даже вероятность, что стану злостным налогонеплательщиком. И разве не государство вынуждает меня к этому? А Вы продолжаете говорить о каком-то «доступном жилье».

Программа по расселению из ветхого и аварийного жилья тоже прекрасна, и где-то она, наверное, работает. По телевизору то и дело рассказывают о жильцах, которых переселили то там, то здесь. Вот у меня есть собственное жилье в двухэтажном многоквартирном доме (постройка 1917 года) в Серпухове. Но я вынуждена жить в съемной квартире, потому что мой дом уже давным-давно признан и ветхим, и аварийным, а в 2007 году в доме вообще случился пожар, сгорела стена и половина крыши. Администрация города нашла нам инвестора. На протяжении нескольких лет этот инвестор предлагал жильцам подписать договоры, которые не прошли ни одной юридической проверки. А подписывать документы, которые предложили мы, инвестор отказался. И вот уже пять лет многоквартирный дом стоит без крыши, в аварийном состоянии, после пожара. При этом в доме продолжают жить люди, потому что идти им просто некуда. У меня грудной ребенок, я — одинокая мама. Но администрация Серпухова не видит никаких оснований для того, чтобы ускорить расселение жильцов. Я уже трижды писала Вам через Ваш сайт, прилагала соответствующие документы и просила помочь в решении вопроса. И ни разу, к сожалению, не получила в ответ ни одной строчки хотя бы в качестве отписки. Хотя Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 59-ФЗ, указанный на Вашем же сайте, говорит о том, что ответ в любом случае должен был быть. Имеет ли смысл мне продолжать его ждать?

У меня есть к Вам еще масса вопросов. Например, чтобы устроиться в государственное ДОУ, необходимо пройти полный медосмотр и оформить медкнижку. За это желающий работать платит из собственного кармана, и в каждой поликлинике установлены свои тарифы на оказание этих услуг. Лично мне медкнижка обошлась в 4 000 руб. (половина месячного оклада). Получается, что я (гражданка России) должна заплатить, чтобы получить возможность выйти на работу в госучреждение?

Или вот еще: зачем мне, человеку, имеющему постоянную прописку в Московской области, иметь еще и регистрацию в той же Московской области, если я живу и работаю не по месту прописки, а в соседнем городе? Разве кто-то отменял ст. 27 (п.1) Конституции РФ, гарантирующую мне как гражданке РФ право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства? Тем не менее регистрацию требуют.

Еще меня интересует: кто утверждает планы строительства домов, в проекты которых строительные компании не закладывают достаточно места возле дома для парковки автомобилей? В результате такого строительства автовладельцы вынуждены ставить свои машины на тротуары, а пешеходам, в том числе и мамочкам с колясками, приходится ходить по дороге.

И так можно продолжать до бесконечности.

Уважаемый Владимир Владимирович, судьба подарила мне большое счастье — стать матерью. И, конечно, теперь я сделаю все возможное для того, чтобы мой ребенок ни в чем не нуждался. Независимо ни от каких пособий, ни от зарплаты, ни от капитала. Иногда я слышу от людей, что мне вообще никто ничего не должен, что это мой ребенок, и только я несу за него ответственность. Но в таком случае не нужно рассказывать с высоких трибун о том, как наше государство заботится о своем обществе, как помогает малоимущим и поддерживает молодые семьи. Потому что я и мой ребенок — тоже часть этого общества, и мы хотим жить в этой стране, а не пытаться выжить.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Показатели благосостояния любой страны рождаемость и достойная старость.А тут не родиться, не умереть нормально, про жить я уж промолчу.Я сейчас про Россию.
Сообщение отредактировала Сурена, Улан-Батор, Монголия (автор поста) 21.03.2012 15:55
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Жизнь дается человеку один раз, и ту ее по человечески прожить не дают!
(с) М. Успенский
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
хорошее письмо, правдивое. Только что оно может изменить....sad_rt_40.gif
государству нерентабельно содержание населения своей страны....
Счастье , Россия, Москва, 45 лет
Счастье , Москва, 45 лет. [модератор]
 
интересно будет почитать ответ на данное письмо. хотя его наверное не будет....
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
а по моему - пережитки социализма... в этой жизни надо расчитывать в первую очередь только на себя...и жить по-принципу "никто никому ничего не должен"...как то так...
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Показатели благосостояния любой страны рождаемость и достойная старость.А тут не родиться, не умереть нормально, про жить я уж промолчу.Я сейчас про Россию.
ну, откажись тогда от российского гражданства ? ))))
Виктор, Россия, Москва, 49 лет
Виктор, Москва, 49 лет.
 
Эт она еще о пособии после 1,5 лет видать не знает. Вот где "ни в чем себе не отказываю".
КАЗЛЫ
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
хорошее письмо, правдивое. Только что оно может изменить.... государству нерентабельно содержание населения своей страны....
не, это населению нерентабельно содержание государства! ))))))))))
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Счастье , Россия, Москва писала:
интересно будет почитать ответ на данное письмо. хотя его наверное не будет....
...а всё - выборы закончились, щас тишина будет с речами - на ближайшие лет пять! ))))))))
Виктор, Россия, Москва, 49 лет
Виктор, Москва, 49 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
а по моему - пережитки социализма... в этой жизни надо расчитывать в первую очередь только на себя...и жить по-принципу "никто никому ничего не должен"...как то так...
Ток пусть тогда заткнутся. Я имею ввиду там rolleyes_rt_40.gif
Сообщение отредактировал Виктор, Россия, Москва (автор поста) 21.03.2012 16:21
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
не, это населению нерентабельно содержание государства! ))))))))))
...мама - анархия? ))))
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
а по моему - пережитки социализма... в этой жизни надо расчитывать в первую очередь только на себя...и жить по-принципу "никто никому ничего не должен"...как то так...
я согласна. Но тогда встречное предложение: я рассчитываю только на себя, и не плачу налоги, мой сын не идет служить в армию отдавать "несуществующий" долг родине...и т.д. Государство явно будет возражать..причем силовыми методами.
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
...мама - анархия? ))))
ага, а папа - стакан портвейна 777 ! wink_rt_40.png
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
я согласна. Но тогда встречное предложение: я рассчитываю только на себя, и не плачу налоги, мой сын не идет служить в армию отдавать "несуществующий" долг родине...и т.д. Государство явно будет возражать..причем силовыми методами.
ну я вот допустим их и не плачу, в том числе и по этой причине! )))))))) ...в армию - тоже сторонник штоб служили по-желанию, ну или можно было хоть официально отступного заплатить...
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
ну я вот допустим их и не плачу, в том числе и по этой причине! )))))))) ...в армию - тоже сторонник штоб служили по-желанию, ну или можно было хоть официально отступного заплатить...
а я вот работаю в "честной" конторе, и зарплата "белая", 13% (а это дофига!) уходит на содержание государства, я бы и рада не платить, но никак... . Не всем же открывать свой малый бизнес и скрываться от налогов....
Виктор, Россия, Москва, 49 лет
Виктор, Москва, 49 лет.
 
БЖ достала - "Давай оформим". Ладно, зашли, благо в соседнем доме. Для пособия в 50 (Пятьдесят) рублей я должен был подделать два документа и принести ксерокопий на 80 рублей. tease_rt_82.gif
Сашка, Кукуево, 33 года
Сашка, Кукуево, 33 года.
 
дааа. прочитал я и...

влачим существование,а не живем.(читай глагол какой)
Счастье , Россия, Москва, 45 лет
Счастье , Москва, 45 лет. [модератор]
 
Виктор, Россия, Москва писал:
Эт она еще о пособии после 1,5 лет видать не знает. Вот где "ни в чем себе не отказываю". КАЗЛЫ
помню когда мне сказали об данной ООООооогоромной сумме я просто хохотала до слёз, как безгранична любовь государства к народу, особливо к детям.
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
а я вот работаю в "честной" конторе, и зарплата "белая", 13% (а это дофига!) уходит на содержание государства, я бы и рада не платить, но никак... . Не всем же открывать свой малый бизнес и скрываться от налогов....
ну - тут ведь у каждого есть право на выбор, не так ли ? wink_rt_40.png
13% кстати - это нифига не дофига! ...а вот 34 % ЕСН ещё сверху этих 13 % - вот это уже дофига! )))))))))))))))) ...ну и НДС 18 % - тоже очень много !...вот и приходится... cool_rt_40.png
Сообщение отредактировал Макс, Россия, Пермь (автор поста) 21.03.2012 16:42
Сергей, Россия, Одинцово, 51 год
Сергей, Одинцово, 51 год.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
а по моему - пережитки социализма... в этой жизни надо расчитывать в первую очередь только на себя...и жить по-принципу "никто никому ничего не должен"...как то так...
Ну наверное тогда и мы государству ничего не должны?А предложения Минобразование об обязательной отработке студентом после окончания обучения 5 лет отработке по специальности не пережиток социализма?а обязательный призыв в армию,Почётная Обязанность не родом из социализма?А призывы МВД и ФНС заниматься доносительством не пережиток?Или Вы сторонник того что бы мы работали как в Японии(по качеству и времени отданному работе) а получали за свой труд как папуасы ветку бананов?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
В теме "Письмо матери-одиночки, адресованное В.В. Путину" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр