загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Павел, Россия, Самара писал:
Я только одно хочу сказать, что Чингисхан был не лучше и не хуже, чем все остальные персонажи. И называть его самым жестоким правителем по крайней мере некорректно.
Павел, а я хочу сказать, что как раз правителем я его не считаю. Может быть и не самый жестокий того времени, но захватчик. НЕ правитель, понимаете разницу? Что он после себя оставил на завоеванных землях, акромя наследия крови? Культуру? Города? Капиталы для своей родословной?
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Павел, Россия, Самара писал:
Я только одно хочу сказать, что Чингисхан был не лучше и не хуже, чем все остальные персонажи. И называть его самым жестоким правителем по крайней мере некорректно. Почему-то, когда в Европе кто-то ведёт свою родословную от какого-нибудь Карла Великого, то это все нормально - нужно только завидовать этому. А если кто-то считает себя потомком Чингисхана - то это или смешно, или вообще запрещено. Вот у Людовика XV был гарем, хотя христианство запрещает многожёнство, и ничего. А у монголов было
И если уж вы заглядывали в википедию, то должны были отметить - Значение ига в истории Руси. Что казалось бы самое значимое для нас. Но нет, вы стали цитировать радикальные взгляды.
Я в таких вопросах оч практична. Если есть НАСЛЕДИЕ, то есть оправдания, какими методами этого достигли. А если есть голод, нищета, разруха и торможение эволюции после такого "правления", то нет оправданий.
Павел, Россия, Самара, 46 лет
Павел, Самара, 46 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
И если уж вы заглядывали в википедию, то должны были отметить - Значение ига в истории Руси. Что казалось бы самое значимое для нас. Но нет, вы стали цитировать радикальные взгляды. Я в таких вопросах оч практична. Если есть НАСЛЕДИЕ, то есть оправдания, какими методами этого достигли. А если есть голод, нищета, разруха и торможение эволюции после такого "правления", то нет оправданий.
В том-то и дело, что методы у всех были одинаковые. Однако после развала монгольской империи народы её населяющие остались. А вот после цивилизованных европейцев практически не осталось ни индейцев в Северной Америке, ни аборигенов в Австралии.

Про иго вопрос открыт. Сейчас все больше преобладает точка зрения, что ига в том понимании, как нам рассказывали в школе - не было. А к википедии у меня лично никакого доверия нет. И привёл я из неё пример только потому, что даже там у некоторых неудобных фактах не могут умолчать.
Павел, Россия, Самара, 46 лет
Павел, Самара, 46 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
НЕ правитель, понимаете разницу?
Если бы он не был правителем, то империя не смогла бы существовать.
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Павел, Россия, Самара писал:
Если бы он не был правителем, то империя не смогла бы существовать.
Тема сисег не раскрыта!
Сообщение отредактировала Одуванчик, Россия, Новосибирск (автор поста) 14.02.2019 12:07
Павел, Россия, Самара, 46 лет
Павел, Самара, 46 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Тема сисек не раскрыта!
Ну вот, а я думал мы о высоком umnik2_rt_46.gif
Хотя можно и про сиськи. Меня обе темы заинтересовали ac40_rt_94.gif
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Павел, Россия, Самара писал:
Однако римляне, видимо, расширяли свою империю не с помощью убийств, насилия и грабежа, а используя божье слово и доброту.
Какое слово божье? Рим начал расширяться ещё во времена Республики (3-1 века до нашей эры), потом стал Империей (1 век до нашей эры - 5 век нашей эры). Максимальные размеры Империи были во времена императора Траяна (3 век нашей эры). А христианство было утверждено государственной религией Римской империи в 4 веке, в 301 году. А когда в 5 веке начались набеги варваров, то многие римляне бежали к ним, так как законы варваров были гуманнее, чем законы Рима.
Рим до 301 года был языческим, почитались правящий император и куча богов.

В древности и Средневековье цель всех войн была одна: захват богатств и рабов. Рабы, в отсутствие машин, были главной рабочей силой. Рабство было и в 19 веке: в России - крепостные, которые продавались даже по объявлениям в газетах, в США, в Бразилии. А в Эфиопии рабство отменили только в 1960-х годах.



Павел, Россия, Самара, 46 лет
Павел, Самара, 46 лет.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Какое слово божье? Рим начал расширяться ещё во времена Республики (3-1 века до нашей эры), потом стал Империей (1 век до нашей эры - 5 век нашей эры). Максимальные размеры Империи были во времена императора Траяна (3 век нашей эры). А христианство было утверждено государственной религией Римской империи в 4 веке, в 301 году. А когда в 5 веке начались набеги варваров, то многие римляне бежали к ним, так как законы варваров были гуманнее, чем законы Рима. Рим до 301 года был языческим, почиталис
Это был сарказм
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "Чем грешил, тем и кончил" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр