загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Тема не очень легкая, особенно для пятницы. Но и жизнь не состоит из одного лишь фейерверка положительных эмоций, увы. А мне, похоже, очень нужна Ваша помощь. На днях я впервые столкнулась со смертью. Лицом к лицу....Один на один. У меня на руках умерла моя бабуля. Будто не своим голосом она попросила у меня водички, еле смогла её проглотить, тяжело вздохнула в последний раз....и......умерла. И знаете! Не было спокойствия в её бегающих глазах, в них был панический страх. Я это четк
Тезка, милая, соболезную!
В церковь сходи, и держись.
На небе одним ангелом больше стало.
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
Кира, Россия, Санкт-Петербург писала:
Соболезную, Наташа. Обнимаю и поддерживаю. Ты не одна, все когда-то проходят через это, с этим можно и нужно жить дальше. Снова учиться радоваться всему ради наших детей хотя бы. И ради памяти наших ушедших родных. Я три года назад потеряла самого близкого человека маму. Боль не проходит просто притупляется. Ты постарайся вспоминать не то, как бабушка болела и умирала, а наоборот, самые лучшие моменты, связанные с ней. Мне помогает.
Спасибо большое, Кира!

Да, стараюсь откладывать добрые воспоминания и прокручивать их....
Татьян-ка, Россия, Москва, 40 лет
Татьян-ка, Москва, 40 лет.
Замужем
 
Олег, Россия, Москва писал:
Вот так и нужно поступать — рассказывать вновь и вновь, избавляться через прокручивание.
Да, это работает. Сама так делала. Становилось легче )
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
Татьян-ка, Россия, Москва писала:
Мои соболезнования. У меня всё в точности было. Папа также умер практически на руках. Тоже перед смертью просил водички не своим голосом. Помню всё, каждую секунду, как дышал. Первое время постоянно прокручивала в голове также. И чувство вины, я могла бы помочь, была же рядом. Время помогает. Притупляет как бы память, боль. В ту комнату где он умер тоже не могла заходить, она долго закрытой стояла. То этой причине сделали ремонт, всё изменили, стало лучше. Наташ, сейчас ничего не поможет.
Танюша, спасибо!

да...каждая секунда в голове...

Попробую сделать ремонт со временем...
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Тезка, милая, соболезную! В церковь сходи, и держись. На небе одним ангелом больше стало.
Спасибо, Наташенька!
Ольга, Россия, Томск, 37 лет
Ольга, Томск, 37 лет.
 
Наталья, примите соболезнование. утрата - это всегда большое горе. И его нужно прожить. не нужно от него укрываться. Плачьте. не держите в себе. Старайтесь вспоминать хорошие моменты из жизни и помните о них всю жизнь. Человек жив пока жива о нем память.

Думайте что ей хорошо, думайте что она была с вами до ваших 35 лет. Что она прожила долгую жизнь. у нее есть продолжение жизни, а значит она будет жить в каждом из вас.

Когда умирала бабушка, тоже было грустно очень.

но я всегда вспоминала крылатую фразу:
"Не жалейте о том, что стареете, многим в этом было отказано. Жизнь даётся всем, а старость избранным"
и успокаивалась тем, что она прожила долгую жизнь, и умерла практически своей смертью в 87 лет.

Благодарите Бога, что она жила, что была с вами.

а еще посмотрите фильм Хижина 2017 года. может легче станет. Фильм художественный, фантастика.
Но Очень глубокий. У каждого будоражит то что внутри него. Не все его понимают, не всем нравится. Но у меня было сильное переосмысление после просмотра.

Там о смерти, о прощении, о Боге. О вере. Может полегче станет.
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Вот так и нужно поступать — рассказывать вновь и вновь, избавляться через прокручивание. Опытный психолог, помогающий ребёнку пережить смерть родителей, рисует вместе с ним их уход, раз за разом проигрывая эту ситуацию, пока голова не просветляется, это неизбежно. А главное — не забывать, что ваша бабушка помимо боли оставила в вашей жизни так же вагон положительных эмоций, которые также имеют право на место в вашей голове. Плюс нужно прорабатывать собственный страх смерти, который мог по
Спасибо, Олег!
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
Ольга, Россия, Томск писала:
Наталья, примите соболезнование. утрата - это всегда большое горе. И его нужно прожить. не нужно от него укрываться. Плачьте. не держите в себе. Старайтесь вспоминать хорошие моменты из жизни и помните о них всю жизнь. Человек жив пока жива о нем память. Думайте что ей хорошо, думайте что она была с вами до ваших 35 лет. Что она прожила долгую жизнь. у нее есть продолжение жизни, а значит она будет жить в каждом из вас. Когда умирала бабушка, тоже было грустно очень. но я всегда вспоми
Спасибо, Ольга!

Обязательно посмотрю....
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Тема не очень легкая, особенно для пятницы. Но и жизнь не состоит из одного лишь фейерверка положительных эмоций, увы. А мне, похоже, очень нужна Ваша помощь. На днях я впервые столкнулась со смертью. Лицом к лицу....Один на один. У меня на руках умерла моя бабуля. Будто не своим голосом она попросила у меня водички, еле смогла её проглотить, тяжело вздохнула в последний раз....и......умерла. И знаете! Не было спокойствия в её бегающих глазах, в них был панический страх. Я это четк
Примите соболезнования. Искренне.
Со временем "запылятся" эмоции.
Бабушки умерли у моей сестры. Сына увидела уже в морге. Но маме 82 года и я с ужасом думаю - и что же после?..
В комнате сына не трогала ничего более года. И наверное до сих пор, но появился чужой человек, который сына не знал и он, в какой-то мере прибрал, разобрал и убрал его вещи.
С вещами отчима было легче - я их сама убирала.
Что будет, когда уйдет мама?
Я точно знаю, что после мытарств с сестрой (та приедет делить мамин скарб), я запру комнату на 40 дней.

После смерти сына было плохо. Вплоть до суицида. Спасли и вывезли в другой город, на год. Отчасти помогло. Но боль не уходит, становится привычной. И картинки того дня не забываются, не-а.
Сил Вам. Сочувствую. Держитесь.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Наталья, соболезную.
Моя бабушка ушла 10 лет назад от долгой болезни. Это был день 50-летия моей мамы, её дочери. Бабушка как будто ждала, пока соберутся все самые близкие. В тот день рядом были её дети и внуки, так совпало. Мы, конечно, не отмечали день рождения, но все приехали в дом , где жила бабушка.
Для меня боль утраты была очень сильной, так как я жила с бабушкой до 26 лет, она мне помогала растить старшего сына. Мы часто ссорились (характеры похожие), и когда бабушки не стало, я ещё не один год мучилась чувством вины от того, что была несдержанна с ней, не могла уступить во многих ситуациях и т.п.
Как пережить боль утраты, я не могу дать совет. Тут только время поможет, как это ни банально звучит. Все эти 10 лет бабушка часто снится мне, я как будто проживаю во сне параллельную жизнь. Сны очень яркие, мы с ней разговариваем, готовим еду, играем с детьми. Вот и сейчас она мне снится подряд три ночи. Я не знаю, как это объяснить. Может, я не отпустила до сих пор её.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Тема не очень легкая, особенно для пятницы. Но и жизнь не состоит из одного лишь фейерверка положительных эмоций, увы. А мне, похоже, очень нужна Ваша помощь. На днях я впервые столкнулась со смертью. Лицом к лицу....Один на один. У меня на руках умерла моя бабуля. Будто не своим голосом она попросила у меня водички, еле смогла её проглотить, тяжело вздохнула в последний раз....и......умерла. И знаете! Не было спокойствия в её бегающих глазах, в них был панический страх. Я это четк
Вот не знаю Наташ че посоветовать. Обстановку там менять точно пока рано.
Может больно ей было вот взгляд был пред смертный соответствующий.
В церковь сходи. Поговори с батюшкой. Ему расскажи, что тебя тревожит или давит.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
Очень тяжело пережить утрату,у меня 5 лет назад мать умерла,до сих пор плохо)
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Может нужно сменить там обстановку..не знаю...
Примите соболезнования . В церковь сходите , а что то менять в комнате наверное еще не время .
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Наташ, обнимаю...
Пережила, знаю. Бабушка и дедушка меня вырастили с 9 месяцев...
Кроме меня у них никого не было, когда уходили.
Вещи... Досих пор некоторые храню. Что-то раздала тем, кто просил (швейная машинка, миксер тд), что-то отнесла в Храм. Первый год точно ничего не трогала, не могла. Потом, постепенно... Само... Начали просить - и я как-то внутренне почувствовала, что это здорово, что этими вещами будут пользоваться хорошие или бедные люди. Как будто бабушка и дедушка продолжают жить.
Сейчас ужасно больно, я знаю. Но это пройдёт. Дедушка ушёл, когда я была беременна третьим... Бабушка - через полгода после ухода БМ. Если честно - было настолько тяжело, что наделала глупостей.. Не фатальных, но всё же ((
Если есть хорошие друзья - будь с ними... Читай истории других людей, как у них уходили любимые бабушки. Почему-то это помогает. Не остаёшься наедине со своим горем. И, главное, выговаривайся... Это не извращение - вспоминать и проговаривать последние самые грустные минуты. Это не мазохизм. Это помогает. Ты общительная, значит, тебе тоже поможет. Не пытайся искусственно отвлекаться. Просто планомерно проживай потерю. Самые тяжёлые первые 40 дней. Целую тебя...
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Тема не очень легкая, особенно для пятницы. Но и жизнь не состоит из одного лишь фейерверка положительных эмоций, увы. А мне, похоже, очень нужна Ваша помощь. На днях я впервые столкнулась со смертью. Лицом к лицу....Один на один. У меня на руках умерла моя бабуля. Будто не своим голосом она попросила у меня водички, еле смогла её проглотить, тяжело вздохнула в последний раз....и......умерла. И знаете! Не было спокойствия в её бегающих глазах, в них был панический страх. Я это четк
Не знаю, я как - то спокойно отношусь у смерти , даже к собственной. И тем более смерть пожилого человека - это для меня естественный механизм природы.
Как именно пережить? Я уже писала неоднократно : вы хотели бы причинить боль близким ? Вот и ваша бабушка не хочет ...
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Соболезную.
Как не банально, время лечит.
А, Россия, Сланцы, 47 лет
А, Сланцы, 47 лет.
 
Наташ соболезную ,близких терять всегда больно ,чувство вины ,что что -то мог сделать не покидает , мы бессильны перед судьбой ,сколько отмеренно человеку столько и живем ,и от нас не зависит , бытует мнение что когда рождаемся где-то уже вся жизнь расписанна.Короче держись ,время лечит!
Евгений, Россия, Москва, 40 лет
Евгений, Москва, 40 лет.
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Тема не очень легкая, особенно для пятницы. Но и жизнь не состоит из одного лишь фейерверка положительных эмоций, увы. А мне, похоже, очень нужна Ваша помощь. На днях я впервые столкнулась со смертью. Лицом к лицу....Один на один. У меня на руках умерла моя бабуля. Будто не своим голосом она попросила у меня водички, еле смогла её проглотить, тяжело вздохнула в последний раз....и......умерла. И знаете! Не было спокойствия в её бегающих глазах, в них был панический страх. Я это четк
Наталия, соболезную. Только время вылечит от боли утраты... (если можно так сказать). Первое время будет тяжело в любом случае. И может быть не один год.
Но, всё равно это шрам в сердце на всю жизнь.
Вячеслав, Россия, Москва, 50 лет
Вячеслав, Москва, 50 лет.
 
Примите соболезнования.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр