загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Наташенька, мои Вам соболезнования! Я верю, что мы с родными и нашими близкими еще встретимся и не раз, "там".. потому что невозможно, чтобы столько взаимной любви и памяти о них просто растворилось бесследно во вселенной. Все равно наши души или что уходит с этой земли - как-то притянутся.
У меня так в жизни получилось, что растила бабушка половину детства и это был мой самый-самый любимый человек. Я до сих пор когда вспоминаю тепло ее рук, плачу.
Бабушка умерла весной, а через год так же весной - мама. А еще через год весной- брат моего отца. И еще через два года и снова весной - мой дед.. вот такие вот вёсны были...
Помните, что бабушка в вашей памяти будет жить, и сколько будете помнить о ней - столько я верю - она будет где-то рядом иногда смотреть на Вас.
Анна , Россия, Краснодар, 47 лет
Анна , Краснодар, 47 лет.
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Тема не очень легкая, особенно для пятницы. Но и жизнь не состоит из одного лишь фейерверка положительных эмоций, увы. А мне, похоже, очень нужна Ваша помощь. На днях я впервые столкнулась со смертью. Лицом к лицу....Один на один. У меня на руках умерла моя бабуля. Будто не своим голосом она попросила у меня водички, еле смогла её проглотить, тяжело вздохнула в последний раз....и......умерла. И знаете! Не было спокойствия в её бегающих глазах, в них был панический страх. Я это четк
Время не лечит, сглаживает углы. Боль не уйдет, пока не отпустишь. Себя не вини, не поможет. Смерть не спрашивает, она забирает. А мы травим себя виной до потери пульса, пока не приходит осознание, мы живые и должны жить. Требуется время и чуть чуть поддержки. Скоро два года, как я вдова. Но это время научило улыбаться и помнить-я не одна, а значит надо жить)
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Сил вам! У меня в 2016 на глазах бабушка, в 2017 муж, не дожил 2.5 недели до рождения нашей дочки, со временем станет легче
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
Огромное спасибо всем!

Вы все далеко, но, прочитав комментарии, я почувстовала вашу поддержку, дорогие мои. И на душе становится теплее.

Многие из вас поделились своей болью( я искренне хочу, чтобы каждый из нас, познав боль утраты, находил в себе силы радоваться жизни дальше.

Взяла у батюшки благословение на чтение Псалтиря. Можно верить или не верить в то, что есть что-то после нашего ухода из жизни, но если есть хоть 1/1000000 шанс того, что ТАМ можно помочь нашим ушедшим близким, то нужно его использовать.

Хочется поделиться...

Бабуля моя родилась в семье, где прадед был человеком конкретным и жестким, он был директором кирпичного завода, прабабушка стала его второй женой и была на 20 лет моложе. Всю жизнь с ним промучилась, родила 7х детей, похоронили его и сама умерла в 53 года.
Бабушка рано осталась сиротой и в 18 лет уже стала женой, а потом был развод и с маленьким ребенком на руках поехала поднимать целину, там встретила моего родного дела и вышла замуж во второй раз, дед забрал её в Большой Камень, родилась моя мама.
Семейная жизнь с родным дедом не задалась, и пил и бил, а бабушка работала наизнос на судоремонтном заводе "Звезда".
Когда сил терпеть всё это уже не было, она ушла....в ночь...с двумя детьми...
Жить было негде, репутация разведенки в квадрате давила так, что в голову ей пришел лишь один вариант: детей оставить на вокзале, а самой броситься под поезд. Какая-то неведрмая сила остановила её, в рельсовом стуке приближающегося поезда она отчетливо услышала повторяющиеся слова "Не надо. Не надо. Не надо."
Дальше была жизнь ради детей. И вдруг. В 34 года она встретила моего дедулю! Москвич, подводник, с тяжелым сердцем после предательства жены.
Он принял её со всеми проблемами, с двумя детьми, стал любимым папулей, обожаемым мною дедулей, самым родным и самым близким человеком. Они служили на Камчатке, во Владивостоке, а жить приехали в Воронеж (на бабушкину Родину).
До самой своей смерти, даже когда он совсем ослеп, каждый вечер дедуля мыл бабуле ноги в тазике. Это при том, что он был человек со стержнем, с грозным видом, суровым голосом. Бабуля была его единственной слабостью...
Его не стало 3 года назад. Он ушел от нас неожиданно и скоропостижно, последними словами были: "Мариночка, подойди ко мне", бабуля подошла, а он обнял её и сказал: "Прости меня за всё. Я очень тебя люблю" И упал навзничь на кровать.
Уход дедушки я не видела, была сильнейшая скорбь, но не было страха, который во мне сейчас.
Мы все переживали его уход, но бабушке было тяжелее всего. Она мне всегда говорила: "Натуля, скажи мне, что можно Женечку вернуть, да я хоть в землянке согласилась бы с ним жить"....
Я до 10 лет жила с бабулей и дедулей, пока родители ездили по гарнизонам, а потом еще 5 лет, когда после школы поступила в университет. По сути, это больше, чем с родителями....поэтому они для меня стали всем.
Бабушка жила одна после смерти дедули, в начале декабря я её планово положила в больницу, а после, уговорила пожить с нами, т.к. она была чуточку слабовата.
К своему Дню Рождения (9 февраля) она планировала вернуться к себе домой...но не случилось.
Их квартиру и вещи я конечно не буду очень долго трогать (в плане изменений). Это музей памяти теперь.
Про смену обстановки я говорила в своей квартире, в комнате, где её не стало...
Сегодня сделала перестановку. Стало чуть легче.

Хотела добавить!
Пример моих бабушки и дедушки всю жизнь был перед моими глазами.
Я с самого детства понимала, что отец- это не тот, кто помог появиться на свет, а тот- кто воспитал...


Спасибо еще раз всем за поддержку!
Простите за длинный пост.
Берегите своих близких!
Говорите им как вы их любите!
Цените каждую минуту, проведенную с ними!

Сообщение отредактировала Наталика, Россия, Воронеж (автор поста) 25.01.2020 22:25
Алексей, Россия, Москва, 68 лет
Алексей, Москва, 68 лет.
 
Мой опыт. Волевым усилием наладить и четко выполнять все рутинные события жизни. Еду, сон, работу, спорт или обязательные прогулки. И ... (только для этого сайта) - клин клином. Факт утраты никуда не денется, но эмоции уйдут со временем неизбежно. И ... это делает нас взрослее. Младшие равняются на нас.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Огромное спасибо всем! Вы все далеко, но, прочитав комментарии, я почувстовала вашу поддержку, дорогие мои. И на душе становится теплее. Многие из вас поделились своей болью( я искренне хочу, чтобы каждый из нас, познав боль утраты, находил в себе силы радоваться жизни дальше. Взяла у батюшки благословение на чтение Псалтиря. Можно верить или не верить в то, что есть что-то после нашего ухода из жизни, но если есть хоть 1/1000000 шанс того, что ТАМ можно помочь нашим ушедшим близким, то
Наташа, спасибо, что поделилась историей жизни бабушки! Поревела немножко. Какие все-таки наши старики сильные, мужественные люди. Столько трудностей в жизни преодолели. Нам сейчас живется значительно легче. Пусть живет добрая память о ней!
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Тема не очень легкая, особенно для пятницы. Но и жизнь не состоит из одного лишь фейерверка положительных эмоций, увы. А мне, похоже, очень нужна Ваша помощь. На днях я впервые столкнулась со смертью. Лицом к лицу....Один на один. У меня на руках умерла моя бабуля. Будто не своим голосом она попросила у меня водички, еле смогла её проглотить, тяжело вздохнула в последний раз....и......умерла. И знаете! Не было спокойствия в её бегающих глазах, в них был панический страх. Я это четк
Наталия, хочу поддержать Вас! К моему рождению из всех моих бабушек и дедушек была жива лишь одна - мама папы. За 4,5 года она подарила мне столько тепла, любви, доброты, что я до сих пор помню это чуткое отношение - в сердце живёт память обо всех, за кого бабушка меня нянчила... Папа мой умер 26 лет назад.. Боль не исчезает, память настойчиво удерживает все детали последнего дня... После смерти папа часто мне снился.. Друзья семьи посоветовали приметить - какие события будут происходить в день (дни) после сна - приметила, мелкие неприятности. Теперь я знаю, если папа снился - значит, предупредить приходил.. Не знаю, у всех ли так?!
В церковь хожу в день смерти, в Родительские субботы, подаю записки об упокоении, заказываю Обедню.. На кладбище езжу ежегодно.. Мне это помогает.. В душе как-то легче ... Но любая смерть напоминает мне всегда тот день, когда я обнаружила папу уже мёртвым.. Внезапный уход...
Почитала в теме все истории - в каждой боль утраты.. Наревелась..

Расскажу одно странное обстоятельство. Наверное, оно уместно. Связь, похоже, в какие-то периоды между "мирами" проявляется. Незадолго до случайной встречи с бывшей коллегой мои воспоминания вдруг по непонятным причинам перенеслись во времена 20-летней давности: я вспомнила девушку, линия жизни которой пересеклась с моей на 7-8 лет. Нас объединяло место работы, возраст, лёгкое дружеское общение.. Потом пути разошлись.. И вот встречаю я случайно свою бывшую коллегу (о которой упомянула сразу) - говорим - говорим обо всём, обо всех... И тут она выдаёт: "А ты знала, что..?" Оказывается, девушка, которая мне вдруг внезапно всплыла в памяти на днях, умерла...

Сама я верю, что мои предки мне всегда помогают, когда я один на один оказываюсь в какой-либо сложной ситуации... Посылаю "Спасибо!" и иду вперёд.

Держитесь, Наталия! Ваша бабушка по-прежнему с Вами, только теперь как ангел- хранитель!
Виктор Симонов, Россия, Лениногорск, 49 лет
Виктор Симонов, Лениногорск, 49 лет.
 
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр