загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Сейчас во мне поселился животный страх, я прокручиваю слайд за слайдом, минуту за минутой, последние мгновения её жизни....и этот страх, в сочетании со скорбью, болью утраты и муками совести (кажется, что что-то не сделала, а могла, не спасла её, а может могла) сводит меня с ума.
Вы сделали всё, что могли. Мы неидеальны, ваша бабушка знала вас такой и любила такой, не вините себя, скорбите, но не вините, соболезную give-rose_rt_60.gif
Приходите в личку, если что.
Зульфия, Россия, Астрахань, 52 года
Зульфия, Астрахань, 52 года.
 
Искренне соболезную.. Держитесь. Ваша бабушка прожила прекрасную, долгую жизнь. Вашим близким и родным, что рядом с Вами долгих лет жизни и здоровья...
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Бабушка дожила до 86лет, умерла не при мне, но была первым умершим, что я увидела.

Бабушка жила через дом от нас, мы постоянно бывали у нее: она лучше поймет, чем родители: они строго, бабушка много рассуждала о жизни, и "прикрывала", когда погулять хотелось подольше - будто мы у нее ночуем))

Последние 4года жила с моими родителями, т.к. ослепла и нужен был уход

Нам было чуть проще, чем Вам сейчас, т.к. готовили к этому, в том числе и сама бабушка.
У нас принято собирать "сундучок" на смерть. Одежду, обувь и иконку .
У бабушки, сколько помню, он всегда был. Иногда она нам показывала, мы вместе перебирали, смотрели, что обновлять. А еще она говорила, что хорошо бы умереть в своем уме и во сне. Как и случилось в итоге.

Я училась в училище, когда бабушка умерла. Боялась ее увидеть, но у нас принято хоронить на 3день, до этого умерший - в доме, все приходят и приезжают прощаться. Все равно увидишь, волей неволей.

Но при всех не плакалось почему-то. На кладбище не поехала: поняла, не смогу видеть, как хоронят. Еще некоторые внучки из-за этого не поехали

Вот были какие мысли, я их помню:

Бабушка прожила долгую жизнь, дай Бог каждому столько лет и в своем рассудке. И умерла как хотела - во сне. И дома у сына, у родных людей. И дети, и внуки, и знакомые
о ней сказать могли только хорошее - жизнь была у нее трудная, но достойная.

По поводу вещей.

У нас принято вещи не трогать. А после 40 дня раздавать друзьям или малоимущим и просить помянуть или свечку поставить.
У нас бабушка жила в большой комнате, она как общий зал, чтобы ей было слышно кто и куда пришел/ушел, мы ничего там не меняли.

Но родители мои верующие, у них чуть иное понятие о смерти, бабушка отошла тихо, а раз нам всем предстоит умереть, они нам говорили: это хорошая смерть, спокойная, надо молиться.
Неверующим говорили: разве бабушке было бы легче, если бы она видела, как вы убиваетесь? Поплачьте, но лучше сделайте доброе дело в честь ее памяти. Вот как-то так.

И почти все, кто хоронит близких идут в церковь, особенно женщины, это тоже помогает. Сложно понять: был человек и вдруг нет. В церкви все-таки говорят о том, что есть жизнь после смерти и близкие могут помочь даже умершему человеку, если будут за него молиться. Это психологически даже неверуещему большая помощь, верующему тем более.

Соболезную Вам, держитесь.
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Тема не очень легкая, особенно для пятницы. Но и жизнь не состоит из одного лишь фейерверка положительных эмоций, увы. А мне, похоже, очень нужна Ваша помощь. На днях я впервые столкнулась со смертью. Лицом к лицу....Один на один. У меня на руках умерла моя бабуля. Будто не своим голосом она попросила у меня водички, еле смогла её проглотить, тяжело вздохнула в последний раз....и......умерла. И знаете! Не было спокойствия в её бегающих глазах, в них был панический страх. Я это четк
Я бы в храм пошла, если бабушка была крещеная, то панихиду и сорокоуст заказала. Дома можно псалтирь по усопшим читать, мне в такой ситуации помогало. Примите соболезнования!
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Соболезную...это только время, оно не лечит, но смиряет.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 24.01.2020 17:24
Светлана, Украина, Харьков, 45 лет
Светлана, Украина, Харьков, 45 лет.
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Тема не очень легкая, особенно для пятницы. Но и жизнь не состоит из одного лишь фейерверка положительных эмоций, увы. А мне, похоже, очень нужна Ваша помощь. На днях я впервые столкнулась со смертью. Лицом к лицу....Один на один. У меня на руках умерла моя бабуля. Будто не своим голосом она попросила у меня водички, еле смогла её проглотить, тяжело вздохнула в последний раз....и......умерла. И знаете! Не было спокойствия в её бегающих глазах, в них был панический страх. Я это четк
Примите мои соболезнования. Когда уходят близкие всегда больно. Даже вроде, когда ты к этому готов. У меня бабушка по маме уходила медленно и очень мучительно. В течение 9 месяцев. Под конец мысленно ее уже отпустили все. Но от этого боль от потери не стала меньше. И только время ее притупляет. Переживает боль утрат каждый по своему. Мне помогает церковь. Я прям чувствую, что мне необходимо зайти, поставить свечу, помолиться. Просто побыть со своими мыслями наедине. Возможно поплакать. И ещё ездила на кладбище и у могилки могла поговорить и поплакать. Насчёт комнаты, вы сами поймете, когда раздать вещи, когда сделать ремонт. Главное не делать наперекор своим желаниям. Мы после 40 дней перебрали бабушкины вещи и раздали. А вот мамин дядя, после скоропостижной смерти своей жены, смог это сделать только через год. Год не трогал ее вещи. Прислушивайтесь к себе. И душевного вам спокойствия.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
У меня папа в 57 лет лег в больницу с воспалением легких. Когда сделали анализы, пока разобрались - пак легкого в последней стадии. Я в То время работал за границей. Пока прилетел, пока приехал. Он умер за час до моего приезда. Я был в шоке, Ни когда не приходилось мне терять вот так близких людей и заниматься похоронами.
Вернулся я обратно. Иду такой весь в своих скромных мыслях и встречаю своего соседа, деда 72 года. Он спрашивает - Чего ты такой грусный? Я ему объяснил. Он говорит. Олег успокойся, Это жизнь, я уже всех похоронил. Я, говорит, всегда подхожу с позиции - я же жив и надо дальше жить.
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет.
 
Моя любимая бабуля у меня на руках умерла, понимаю вас. Больно.
Наталья , Россия, Волжский, 47 лет
Наталья , Волжский, 47 лет.
 
Наташа, мои соболезнования. Прочитала тему и вспомнила, как умер папа на моих глазах, тоже потом сто раз прокручивала ситуацию, что не вовремя вызвала скорую, что могло всё быть иначе, но проходит время и начинаешь воспринимать спокойнее. Время лечит. Закажите в церкви молебен и сорокоуст бабушке.
Юлия, Россия, Москва, 38 лет
Юлия, Москва, 38 лет.
В отношениях
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Тема не очень легкая, особенно для пятницы. Но и жизнь не состоит из одного лишь фейерверка положительных эмоций, увы. А мне, похоже, очень нужна Ваша помощь. На днях я впервые столкнулась со смертью. Лицом к лицу....Один на один. У меня на руках умерла моя бабуля. Будто не своим голосом она попросила у меня водички, еле смогла её проглотить, тяжело вздохнула в последний раз....и......умерла. И знаете! Не было спокойствия в её бегающих глазах, в них был панический страх. Я это четк
В комнате сделать ремонт, по возможности, поменять мебель. Пригласить священника о освятить квартиру. За бабушку молиться. Всё там будем.
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
соболезную, все мы уйдем. когда у меня уходят животные на руках, мне тоже очень плохо. трясет и мысли.. и их ушло много, а так и не могу привыкнуть. к этому наверное нельзя привыкнуть...

мои бабушки и дедушки ушли без меня... так получилось, что я даже на похоронах их не была. Читала не акафист, а есть специальное - псалтырь. вообще читают без остановки сутки или три дня, не помню. раньше родственники собирались и до отпевания читали. считается, что помогает пройти душе через все мытарства. записочки надо в монастырях за душу ставить и пр.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Тема не очень легкая, особенно для пятницы. Но и жизнь не состоит из одного лишь фейерверка положительных эмоций, увы. А мне, похоже, очень нужна Ваша помощь. На днях я впервые столкнулась со смертью. Лицом к лицу....Один на один. У меня на руках умерла моя бабуля. Будто не своим голосом она попросила у меня водички, еле смогла её проглотить, тяжело вздохнула в последний раз....и......умерла. И знаете! Не было спокойствия в её бегающих глазах, в них был панический страх. Я это четк
Прими соболезнования, ничего не исправить, советовать не переживать глупо наверное, но побереги себя, бабушка в возрасте ведь была? Человек свою жизнь прожил, чему быть, того не миновать...
Марина, Россия, Москва, 53 года
Марина, Москва, 53 года.
 
У меня так было. Слышу по звуку шаркающих шагов, что бабушка направляется в мою сторону. Наверняка опять какую-нибудь ерунду спросить! И пока она до меня шла, я осознала что скоро этих шаркающих шагов может не быть. Могут исчезнуть насовсем! С бабушкой мне было хорошо. После того как я осознала, что она не вечна, плакала недели полторы-две. Были потом еще такие "приходы", но не так сильно. Бабушка прожила еще года 3-4. Т.е. ее кончину я как-то пережила заранее и когда бабушки не стало, была, насколько это возможно, спокойна, учитывая что последние месяцы это была уже не жизнь...
Теперь вот родители шаркают...
Таня C, Россия, Иркутск, 44 года
Таня C, Иркутск, 44 года.
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Помогите советом, пожалуйста!
Соболезную вам, Наталья. Вот уже доходит 3 месяца как умер мой гражданский муж, не дожил месяц до 46 лет, никто не мог такого предположить, все нелепо произошло, от того что вовремя не обратился в больницу. Мы не жили вместе уже 4 года, но общались, расстались, решив пожить отдельно, никто никому не изменял, поэтому и отношения были хорошие. Мне когда, мать его позвонила, сообщила, я ревела часа два, по доставала все фотки его, которые у меня были. На похоронах почему то плакать не могла, не верила что это он, мне вообще казалось, что это какой то дурной сон - вся это процессия. Потом два дня еще постоянно плакала, ничем не получалось отвлечься. Но я все эти месяцы периодически бываю в церкви, хотя записки за него можно только в Храме мученика Уара подавать, т.к. он был не крещеный. До сорока дней на душе было тяжко, снился часто, я в интернете нашла, что можно написать ему письмо, сказать все, что было не сказано, а потом сжечь и пепел развеять, я так и сделала, написала много всего, перед сорока днями сожгла. Я благодарна ему за все десять лет, что мы были вместе, вспоминается, все равно, все хорошее. Я понимаю, что как бы ни хотела его вернуть, не могу этого сделать, это от меня не зависит, но я надеюсь, что он меня видит сверху, что душа его жива. И он останется со мной навсегда, но как сказала моя хорошая знакомая: тебе надо жить и идти вперед.
Так, что крепитесь, Наталья.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Бабушка дожила до 86лет, умерла не при мне, но была первым умершим, что я увидела. Бабушка жила через дом от нас, мы постоянно бывали у нее: она лучше поймет, чем родители: они строго, бабушка много рассуждала о жизни, и "прикрывала", когда погулять хотелось подольше - будто мы у нее ночуем)) Последние 4года жила с моими родителями, т.к. ослепла и нужен был уход Нам было чуть проще, чем Вам сейчас, т.к. готовили к этому, в том числе и сама бабушка. У нас принято собирать &qu
Даша, а почему ты говоришь, что у нас принято? Что ты имеешь ввиду?
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Даша, а почему ты говоришь, что у нас принято? Что ты имеешь ввиду?
В моей деревне так принято, по крайней мере так делают все те, кого знаю.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
В моей деревне так принято, по крайней мере так делают все те, кого знаю.
А у вас нет какой-то веры особенной?
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Тема не очень легкая, особенно для пятницы. Но и жизнь не состоит из одного лишь фейерверка положительных эмоций, увы. А мне, похоже, очень нужна Ваша помощь. На днях я впервые столкнулась со смертью. Лицом к лицу....Один на один. У меня на руках умерла моя бабуля. Будто не своим голосом она попросила у меня водички, еле смогла её проглотить, тяжело вздохнула в последний раз....и......умерла. И знаете! Не было спокойствия в её бегающих глазах, в них был панический страх. Я это четк
Соболезную.
Первые 40 дней будет очень тяжело, потом легче. Держитесь.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
А у вас нет какой-то веры особенной?
Нет, деревенские традиции этой местности и у православных и атеистов dntknw_rt_60.gif
Ирина Шиманская, Россия, Санкт-Петербург, 60 лет
Ирина Шиманская, Санкт-Петербург, 60 лет.
 
С потерей близкого человека теряешь и частичку себя.Душа сжалась в комок ..,когда я узнала ,что нет на этом свете моей любимой бабушки.Мне было 15 лет и казалось ..что я самая несчастная на свете.Похороны прошли как в тумане.Потом погружалась в прошлое и жила одними воспоминаниями.Так не хватало бабулиного тепла...ведь внукам у нее жилось как у Христа за пазухой. Ночью пришли на ум такие строчки -- Не нарушайте тишину...когда душа во власти Бога..Пусть успокоится она и встретит вечность у порога.Довольно бренной суеты...Все ...что отмерено.....прожито.Среди молитвенной тиши душа для
господа открыта...Уходят молча в мир иной ..любимые..родные ..души...Как все уходит чередой...теченье жизни не нарушив . И ..знаете..мне стало легче...Я поняла...что усопшие не хотят наших страданий...горьких слез.. и шрамов на сердце..Все ..что им нужно...--это искренняя наша молитва и любовь.Светлая им память и вечный покой. Наташенька!Примите мои соболезнования.
Сообщение отредактировала Ирина Шиманская, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 24.01.2020 22:43
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр