загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Василиса, Казахстан, Шу писала:
хочется знать технические, физические характеристики происшествия
Ток течет по пути наименьшего сопротивления.
Сухое тело имеет сопротивление от 1 000 до 10 000 Ом. Тело в воде имеет сопротивление около 300 Ом.
Вода из-под крана имеет сопротивление от 1 250 Ом и выше, в зависимости от примесей.
Таким образом, ток потек через Ваше тело по пути наименьшего сопротивления.
Скорее всего, оголенный конец упал прямо на Вас.
Если бы оголенный конец упал бы на дно ванной, шока могло бы и не получиться (но это не точно, так как надо поискать, сопротивление/проводимость эмали).

.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Влад, . писал:
Я ведь не зря спросил про соль) Шанс получить электрошок в соленой воде значительно меньше, чем в воде из-под крана. Так что, если пользуетесь ноутом или телефоном, лежа в ванне, хотя бы насыпьте соли. .
Зато можно получить ожег. Знакомая когда разводила соль уронила удлинитель в воду попыталась его схватить, по счастью не успела, но получила ожоги лица и рук ударившими из тройника струями пара и кипящей воды. Стоит заметить, что температура кипения соленой воды хоть и выше, но незначительно, а под воздействием электротока она и вскипает намного интенсивнее и по словам знакомой из отверстий начали вылетать пульсирующие фонтаны, а корпус удлинителя плавал по поверхности разбрызгивая попавшую внутрь воду, которая мгновенно испарялась. Когда сработали автоматы и всё закончилось корпус удлинителя оказался прилично расплавлен.
Тоже защиту от поражения электротоком не ставила, сколько лет ей говорили.
Всё, как всегда, по русски: сделаю, если выживу.
Надеюсь, прочтя эту тему хотя бы несколько человек задумаются и установят защиту от поражения электротоком заранее.
Надеюсь, здоровье и безопасность стоят дороже не столь уж значительных расходов, тем более, что сделать надо один раз, а польза будет постоянно.

Авось

Всегда могуч он и силен,
И ясно, что Авось
Почетом, славой наделен
В России жданный гость.

Ему помолятся всегда
В начале странных дел
А, после, говорят"Беда!
Ведь я не так хотел!"

Но, делать нечего, таков
Авось! Всегда силен
Он главный бог для дураков,
И очень в них влюблен!

Поможет, может, через раз,
А, может, через два.
Он много нам припас проказ
Аж, кругом голова.

Наверно, буду закруглять
Авосю помолясь
Что удался стишок опять
И не ударю в грязь!

А, если даже мордой в грязь
Попасть мне удалось
Так я не гордый словно князь,
Сойдёт и так, Авось!
Сообщение отредактировал Блохастик, Тюряга форума (автор поста) 18.04.2020 08:19
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Влад, . писал:
Скорее всего, оголенный конец упал прямо на Вас. Если бы оголенный конец упал бы на дно ванной, шока могло бы и не получиться (но это не точно, так как надо поискать, сопротивление/проводимость эмали).
Не было там оголенных концов которые могли упасть на тело!
Упал удлинитель.
Конфетка, Недалеко,рукой подать...., 39 лет
Конфетка, Недалеко,рукой подать...., 39 лет.
 
Василиса, Казахстан, Шу писала:
Вчера днём по собственной безалаберности чуть не умерла. Сидела в ванне, видимо (точно начало, причину происшествия не знаю - ретроградная амнезия, следствие электротравмы) смахнула в воду включенный в сеть сетевой адаптер, работающий... Полминуты точно меня сильно шарашило током от воды ( Сначала просто сильная вибрация всего тела, далее по нарастающей, болезненные судороги ног и выше. Стало трудно думать, тяжело дышать, нехорошо с сердцем, одышка, сильная тахикардия. Что случилось - я не поним
Было лет 10.зима-весна, половодье. Ноги сырые. Хотела доехать 1 остановку на троллейбусе. Наступаю на ступеньку и падаю. Лежу, меня тянет к ступенькам. Кричала, но не знала, слышат ли люди. Они не поняли наверное, что происходит. Троллейбус стоял, люди смотрят, водитель не вышел. Вскоре кто подошёл, взял за шкирку сзади и поставил на ноги. Думаю крики были не слышны. Была с сестрой. Когда поставили на ноги, спросила "ты че валялась?сколько продолжалось я не знаю. Если было надо срочно уехать и приезжал троллейбус, я не ногой. Даже зимой, когда сильно зерзала. Как говорится психологическая травма.
Кира, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Кира, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Для Василиса, Казахстан, Шу:

Какой ужас. Будьте здоровы!
Ещё раз себе напомнила: никаких электроприборов в ванной nono_rt_50.gif
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Знакомая когда разводила соль уронила удлинитель в воду попыталась его схватить, по счастью не успела, но получила ожоги лица и рук ударившими из тройника струями пара и кипящей воды.
Я реально не понял, зачем она использовала тройник, когда разводила соль?
Ох уж эти женщины!
sarcastic_rt_50.gif


Я про обычную соль для ванн, которую сыпят из картонной, диэлектрической коробки прямо в ванну!))

.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Кира, Россия, Санкт-Петербург писала:
Какой ужас. Будьте здоровы! Ещё раз себе напомнила: никаких электроприборов в ванной
На самом деле, можно купить столик, который закрепляется на краях ванны.
На нем плотно ставится ноут и есть специальное углубление для бокала с пивом. beach_rt_68.gif

.
Кира, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Кира, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Влад, . писал:
На самом деле, можно купить столик, который закрепляется на краях ванны. На нем плотно ставится ноут и есть специальное углубление для бокала с пивом. .
Я люблю по старинке, с книжечкой)) Но за совет спасибо)
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Влад, . писал:
Я реально не понял, зачем она использовала тройник, когда разводила соль? Ох уж эти женщины! Я про обычную соль для ванн, которую сыпят из картонной, диэлектрической коробки прямо в ванну!)) .
Воду кипятильником подогревала. И на газу. Летом горячую воду надолго отключают.
Выдернула кипятильник, это она знала, тем более, от кипятильника слегка "било" и положила удлинитель на край ванны (вот места больше нет, да?). А размешивая соль смахнула его в воду.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Кира, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я люблю по старинке, с книжечкой)) Но за совет спасибо)
Не поверите! Там есть даже поднимающаяся подставка для книжки!)

.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Конфетка, Недалеко,рукой подать.... писала:
Было лет 10.зима-весна, половодье. Ноги сырые. Хотела доехать 1 остановку на троллейбусе. Наступаю на ступеньку и падаю. Лежу, меня тянет к ступенькам. Кричала, но не знала, слышат ли люди. Они не поняли наверное, что происходит. Троллейбус стоял, люди смотрят, водитель не вышел. Вскоре кто подошёл, взял за шкирку сзади и поставил на ноги. Думаю крики были не слышны. Была с сестрой. Когда поставили на ноги, спросила "ты че валялась?сколько продолжалось я не знаю. Если было надо срочно уехат
Когда в 70-х жил в Казани то в слякоть частенько "прошивало", все прыгали в троллейбус как пингвины, чтоб с момент касания троллейбуса ноги с землей не соприкасались.
Видел, как делают другие, на работе рассказали и пару раз вытаскивал сам: девчушку-школьницу и массивную женщину вдвоем или втроем, не до того было, чтоб смотреть. Водитель закрыл двери и уехал, как только оттащили.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Воду кипятильником подогревала. И на газу. Летом горячую воду надолго отключают. Выдернула кипятильник, это она знала, тем более, от кипятильника слегка "било" и положила удлинитель на край ванны (вот места больше нет, да?). А размешивая соль смахнула его в воду.
.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Кира, Россия, Санкт-Петербург писала:
Какой ужас. Будьте здоровы! Ещё раз себе напомнила: никаких электроприборов в ванной
Не лезьте в ванну с андроидом: у него может пробить изоляцию! )))
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Влад, . писал:
На самом деле, можно купить столик, который закрепляется на краях ванны. На нем плотно ставится ноут и есть специальное углубление для бокала с пивом. .
И мокрыми пальцами по клавиатуре... )))
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
И мокрыми пальцами по клавиатуре... )))
Почему мокрыми?)
Сухими. Как и в случае если с книгой.

.
Кира, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Кира, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Влад, . писал:
Не поверите! Там есть даже поднимающаяся подставка для книжки!) .
Потрясающе sarcastic_rt_50.gif
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Кира, Россия, Санкт-Петербург писала:
Потрясающе
Потрясающе будет когда удлинитель в ванну с Вами свалится! )))
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Кира, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я люблю по старинке, с книжечкой)) Но за совет спасибо)
Я думал "по старинке" это с женой/мужем, а оно вона как! )))
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Василиса, Казахстан, Шу писала:
Вчера днём по собственной безалаберности чуть не умерла. Сидела в ванне, видимо (точно начало, причину происшествия не знаю - ретроградная амнезия, следствие электротравмы) смахнула в воду включенный в сеть сетевой адаптер, работающий... Полминуты точно меня сильно шарашило током от воды ( Сначала просто сильная вибрация всего тела, далее по нарастающей, болезненные судороги ног и выше. Стало трудно думать, тяжело дышать, нехорошо с сердцем, одышка, сильная тахикардия. Что случилось - я не поним
Здоровья вам!
Только я никак не пойму, простите гуманитария, зачем в ванной сетевой адаптер?
Дима, Беларусь, Минск, 42 года
Дима, Беларусь, Минск, 42 года.
В отношениях
 
Вспоминаю. В зависимости от типа схемы электропитания (ТТ, TN-C-S, ... ) должно быть защитное заземление/зануление. Ванна туда ж. И разводка по схеме должна быть выполнена ГРАМОТНО. Сечение проводов (не забываем, что у люмини и меди ток разный при одном и том же сечении, и ВАЩЕ их скручивать НИЗЗЯ - сгорит хата) должно быть чуток больше нагрузки зонового автомата (чтоб не пыхнули раньше, пока тот сообразит выключится). Автоматы (конечные) - ближе к В, общий (вводной) - к D. В мою бытность УЗО "противопожарное" было 30 мА, для защиты человеков в опасных/влажных помещениях - 10 мА. .... короче, часто вместо того, чтобы разбираться отчего где за десятилетия перехомутано с электрикой - безопаснее, надежней ее пересыпать. Посему ходите в прорезиненных тапках)
Сообщение отредактировал Дима, Беларусь, Минск (автор поста) 18.04.2020 16:02
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр