загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
И снова мой любимый автор, Алеся Казанцева, подкинула тему для размышления. Дале цитирую:
"Вы знаете, что сейчас нельзя ставить в конце сообщений точки?

Недавно работала на проекте, переписка была в телеграмме. Команда подобралась очень молодая (скажем так). Тот самый случай, когда надо уточнить, сколько режиссёру лет? Законно ли передавать ему комментарии клиента?

И в середине проекта продюсер говорит: «Мы долго терпели, но дальше это продолжаться не может. На уровне сообщений чувствуется твоя агрессия».

Я - 👀

Оказывается, их смущал мой тон из-за точек.

В интернете про это даже написано: «Использование точек в текстах и сообщениях может оскорбить или расстроить молодых людей, предупреждают лингвисты. Тинейджеры и те, кому сейчас около 20-и — Поколение Z, выросшие в эпоху мессенджеров и коротких сообщений, могут расценить знаки препинания как грубость и пассивную агрессию».

Например, вы пишете мужу:

Жду тебя дома.

Это прямая угроза. Жду И ТОЧКА, ТЫ ПОНЯЛ? ТОЛЬКО ПРИДИ СЕГОДНЯ, ГОВНА КУСОК!

Или вот:

Жду тебя дома

В конце совершенно никакой агрессии, вы дома в мягком халате, ужин готов, вы в предвкушении встречи с любимым.

На все эти новинки жизни я таращу глаза, но конечно же не ведусь совершенно"

А вы как воспринимаете знаки препинания в переписке?

Источник: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=5342976942386765&id=100000235364768
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Краснодар (автор поста) 02.01.2021 15:09
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Александр Новиков, Россия, Москва, 43 года
Александр Новиков, Москва, 43 года.
Женат
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
И снова мой любимый автор, Алеся Казанцева, подкинула тему для размышления. Дале цитирую: "Вы знаете, что сейчас нельзя ставить в конце сообщений точки? Недавно работала на проекте, переписка была в телеграмме. Команда подобралась очень молодая (скажем так). Тот самый случай, когда надо уточнить, сколько режиссёру лет? Законно ли передавать ему комментарии клиента? И в середине проекта продюсер говорит: «Мы долго терпели, но дальше это продолжаться не может. На уровне сообщений чувс
Странно как то,никогда не обращал внимание на точки и все прочее,что с точкой что без точки и так понятно что жена ждет тебя дома,какие там могут быть угрозы с точкой????совсем не понимаю этого....написано же что дома ждет....а не в другом месте
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
До сегодняшнего дня и подумать не могла, что точка в конце предложения может вызвать какие-либо эмоции)) Оказывается есть люди, кто воспринимает её как признак категоричности и даже агрессивности. Спросила у своего сына-подростка, что он думает по этому поводу. Оказалось тоже воспринимает точку только, как знак препинания, тоесть не видит в ней эмоциональной нагрузки, но в конце всего текста точку не ставит в переписке. Сказал она там не нужна 🤷
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
И снова мой любимый автор - Алеся Казанцева, подкинула тему для размышления. Дале цитирую: "Вы знаете, что сейчас нельзя ставить в конце сообщений точки? Недавно работала на проекте, переписка была в телеграмме. Команда подобралась очень молодая (скажем так). Тот самый случай, когда надо уточнить, сколько режиссёру лет? Законно ли передавать ему комментарии клиента? И в середине проекта продюсер говорит: «Мы долго терпели, но дальше это продолжаться не может. На уровне сообщений чув
Заметила, что тоже перестала ставить точку в конце сообщения. И ещё часто игнорирую заглавную букву в начале предложения. Но при этом трепетно отношусь к запятым и другим знакам препинания, так как они зачастую полностью меняют смысл высказывания.
Ещё считаю важным не путать окончания глаголов, так как, например, будит и будет это разные слова, они не взаимозаменяемые. И фраза, типа "он будит пиццу" для меня за гранью, потому что я не понимаю, зачем будить пиццу smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 02.01.2021 15:15
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Ксения, Россия, Москва писала:
У меня таких заморочек нет
По случаю - С днём рождения!!
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Я очень благодарна оппонентам, если они используют знаки препинания в деловой переписке. А то иной раз непонятно, что до тебя вообще хотят донести. И да, чаще всего это сотрудники партнёров, чей возраст до тридцати.
Моя дочь недавно спорила со мной, зачем эти знаки в переписке, имея в виду, что они(тинейджеры) обходятся без них при общении в сети. И я дала ей почитать одно письмо в электронке от представителя поставщика... Её взгляд на вопрос знаков препинания слегка изменился. Просто она не поняла смысл этого набора слов в письме, спросила сколько ему лет и почему его такого безграмотного взяли на работу в солидную компанию.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 02.01.2021 15:31
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
Заметила, что тоже перестала ставить точку в конце сообщения. И ещё часто игнорирую заглавную букву в начале предложения. Но при этом трепетно отношусь к занятым и другим знакам препинания, так как они зачастую полностью меняют смысл высказывания. Ещё считаю важным не путать окончания глаголов, так как, например, будит и будет это разные слова, они не взаимозаменяемые. И фраза, типа "он будит пиццу" для меня за гранью, потому что я не понимаю, зачем будить пиццу
Да, тоже режет глаз, когда путают окончания в глаголах, а ещё когда наречие выражают глаголами или существительными))
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Не люблю, когда пренебрегают буквой ё.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
🐧, Россия, Москва писала:
Не люблю, когда пренебрегают буквой ё.
Некоторые не знают, где её найти на клавиатуре телефона)
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Краснодар (автор поста) 02.01.2021 15:22
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Граммар-наци собрались biggrin_rt_40.gif
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Спросила сейчас у дочери (17 лет) про это. ))) Она говорит, что да, есть такое, нынче. Не все так реагируют, но многих реально напрягают эти точки. blink_rt_40.gif
Поскольку она сама пишет нормально, используя все знаки препинания, какие положены, то частенько получает вопросы в беседе - типа, а что это за точка, что ты имеешь ввиду . swoon2_rt_68.gif
Для меня это нечто новое swoon2_rt_68.gif biggrin_rt_40.gif
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Спросила сейчас у дочери (17 лет) про это. ))) Она говорит, что да, есть такое, нынче. Не все так реагируют, но многих реально напрягают эти точки. Поскольку она сама пишет нормально, используя все знаки препинания, какие положены, то частенько получает вопросы в беседе - типа, а что это за точка, что ты имеешь ввиду . Для меня это нечто новое
Вот и для меня открытие)) Хотя уже много лет общаемся все буковками, а эту точку зрения на синтаксис встретила впервые)
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
При послании одного сообщения я редко ставлю знаки в конце (кроме вопросов). Точки воспринимаю нормально, у меня есть люди, которые только так, со всеми знаками препинания, и переписываются..
Вероника, Россия, Москва, 43 года
Вероника, Москва, 43 года.
 
Для меня важны грамотно составленное предложение с ясной формулировкой со всеми знаками препинания.Неважно, деловая переписка или общение в ватсапе с подругой.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
Некоторые не знают, где её найти на клавиатуре телефона)
Это их не оправдывает grin-ast_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
При послании одного сообщения я редко ставлю знаки в конце (кроме вопросов). Точки воспринимаю нормально, у меня есть люди, которые только так, со всеми знаками препинания, и переписываются..
и как понимать две точки в конце? hm_rt_40.png )
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
Вот и для меня открытие)) Хотя уже много лет общаемся все буковками, а эту точку зрения на синтаксис встретила впервые)
Ну, вообще, у этого поколения много всяких удивительных понятий)))
Думаю, это не последнее открытие. ))
Владимир, Россия, Москва, 84 года
Владимир, Москва, 84 года.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
До сегодняшнего дня и подумать не могла, что точка в конце предложения может вызвать какие-либо эмоции)) Оказывается есть люди, кто воспринимает её как признак категоричности и даже агрессивности. Спросила у своего сына-подростка, что он думает по этому поводу. Оказалось тоже воспринимает точку только, как знак препинания, тоесть не видит в ней эмоциональной нагрузки, но в конце всего текста точку не ставит в переписке. Сказал она там не нужна 🤷
Ставьте сразу три точки. И пусть эмоции зашкаливают...)
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
Некоторые не знают, где её найти на клавиатуре телефона)
У меня на клавиатуре смартфона её трудно "поймать", какая - то раскладка дурацкая, выскакивает одновременно ещё цифра пять и вот она то и печатается вместо буквы.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
и как понимать две точки в конце? )
Это последнее предупреждение! diablo_rt_74.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
Это последнее предупреждение!
китайское)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
В теме "О знаках препинания" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр