загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
30
Иван, Россия, Москва, 40 лет
Иван, Москва, 40 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Все таки решила создать тему.. Я транжира, несмотря, что по специальности - экономист🙈 Чувствую деньги улетают, это хорошо, что есть ипотека- а то бы и эти... Думаю, сейчас самое время начать, пока дети у бабушек На чем точне не буду экономить- это на качественной еде) Жду советы
1) нужно понять сколько и куда уходит (заведи файлик в экселе и каждую трату туда вноси)
2) через несколько месяцев вырисуется картина затрат, посмотри на неё хладнокровно smile1_rt_40.png и реши, где и сколько ты можешь съекономить.
3) Определив конкретную статью расходов, с которой будешь работать, при каждой покупке ммотри, получается ли её "удержать" в узде (начинать проще с какой-то статьи, на которую деньги идут регулярно. т.е. выделено на неё 12 т.р. на месяц., например, прошла неделя - смотришь, улошло на неё 4 т.р. или больше, корректируешь ограничение... например ушло 5 т.р., значит на вторую неделю пытаешься уложиться в 3 т.р., что б восстановить балланс и уложиться в 12 за месяц)

p.s. ну как-то так.... по цифрам, надеюсь, понятно как 3, 4 и 5 из исходных 12 получились?
Сообщение отредактировал Иван, Россия, Москва (автор поста) 24.05.2021 13:19
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
В отношениях
 
Первично советуют анализировать траты, прям под запись, вплоть до собирания чеков. Хотя бы за неделю. И понимание, от чего можно отказаться/сделать по минумуму.
Алексей (неполное среднее), Эйфория, 45 лет
Алексей (неполное среднее), Эйфория, 45 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Жду советы
У меня две карты - зарплатная и дебетовая. Зарплатная лежит дома, дебетовая всегда с собой. Было высчитано, что в месяц мне нужна для проживания такая-то сумма, с учётом всех обязательных платежей, продуктов, авторасходов и прочего, без изысков. Раз в неделю я перевожу 1/4 от этой суммы на дебетовую карту - это то, что я могу потратить, других денег нет. Если удаётся сэкономить на чём-то, через неделю всё равно на дебетовая карта будет пополнена до расчётной суммы. Есть кредитка, но она для форс-мажоров. А так-то я любитель спонтанных трат, это страшный грех sarcastic_rt_50.gif
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Составить табличку в экселе, заносить туда каждую трату.
Транспорт, питание, развлечения и т.д. Каждую статью расходов структурировать.
Через пару месяцев посмотреть, что получилось, проанализировать на предмет возможности экономии.
Ввести столбцы план/факт, следовать плану.
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Ольга, Россия, Люберцы писала:
Первично советуют анализировать траты, прям под запись, вплоть до собирания чеков. Хотя бы за неделю. И понимание, от чего можно отказаться/сделать по минумуму.
Так у меня даже программа Coin Keepr год стояла, вижу- трачу много, на еду капец, на одежду тоже, на детях не могу экономить
Алексей (неполное среднее), Эйфория, 45 лет
Алексей (неполное среднее), Эйфория, 45 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
через несколько месяцев
Не нужно никаких месяцев. За 5 минут набросал траты и всё. Иначе в файлик попадут очень разные ненужные хотелки.
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Я наоборот тут обручалку бм в ломбард сдала)
А с чего Вы тогда экономить то хотите?
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Алексей (неполное среднее), Эйфория писал:
Раз в неделю я перевожу 1/4 от этой суммы на дебетовую карту - это то, что я могу потратить, других денег нет. Если удаётся сэкономить на чём-то, через н
То есть все равно по факту всю зп тратишь?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
1) нужно понять сколько и куда уходит (заведи файлик в экселе и каждую трату туда вноси) 2) через несколько месяцев вырисуется картина затрат, посмотри на неё хладнокровно и реши, где и сколько ты можешь съекономить. 3) Определив конкретную статью расходов, с которой будешь работать, при каждой покупке ммотри, получается ли её "удержать" в узде (начинать проще с какой-то статьи, на которую деньги идут регулярно. т.е. выделено на неё 12 т.р. на месяц., например, прошла неделя - смотр
Каждую трату не стоит. Скорее по статьям расходов надо понимать, на какие уходит больше всего. Выделить топ-3 и уже там пытаться сокращать затраты.
Если оплата происходит через банковские карточки, то мобильное приложение банка само выведет статистику.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 24.05.2021 13:22
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Алексей (неполное среднее), Эйфория писал:
Не нужно никаких месяцев. За 5 минут набросал траты и всё. Иначе в файлик попадут очень разные ненужные хотелки.
Есть по статьям, вижу, ужасаюсь...
Алексей (неполное среднее), Эйфория, 45 лет
Алексей (неполное среднее), Эйфория, 45 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
То есть все равно по факту всю зп тратишь?
Нет, конечно. Я каждую неделю перевожу не 1/4 зарплаты, а 1/4 от расчётной суммы, необходимой для проживания.
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
В отношениях
 
Марина, Россия, Москва писала:
Так у меня даже программа Coin Keepr год стояла, вижу- трачу много, на еду капец, на одежду тоже, на детях не могу экономить
Специально не веду программу. примерно знаю цифры по личному кабинету банка (видно в разрезе), сказывается профдеформация sarcastic_rt_50.gif
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Выделить топ-3 и уже там пытаться сокращать затраты.
Жду советы- как сокращать, про спонтанные покупки написала, вроде получается
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Алексей (неполное среднее), Эйфория писал:
Нет, конечно. Я каждую неделю перевожу не 1/4 зарплаты, а 1/4 от расчётной суммы, необходимой для проживания.
Ааа, тогда ладно, а сколько это сумма в процентах от зп?
Алексей (неполное среднее), Эйфория, 45 лет
Алексей (неполное среднее), Эйфория, 45 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Ааа, тогда ладно, а сколько это сумма в процентах от зп?
Примерно 25%. Ещё половина зп уходит на сьём жилья и на сына. Четверть в теории можно откладывать.
Сообщение отредактировал Алексей (неполное среднее), Эйфория (автор поста) 24.05.2021 13:26
Иван, Россия, Москва, 44 года
Иван, Москва, 44 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Так у меня даже программа Coin Keepr год стояла, вижу- трачу много, на еду капец, на одежду тоже, на детях не могу экономить
С детьми вообще в магазин опасно ходить sarcastic_rt_50.gif
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Алексей (неполное среднее), Эйфория писал:
Примерно 25%. Ещё половина зп уходин на сьём жилья и на сына. Четверть в теории можно откладывать.
Ну вот у меня получается тоже остаётся- раз на ипотеку хватает, не на всю сумму живем
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
В отношениях
 
Марина, Россия, Москва писала:
Жду советы- как сокращать, про спонтанные покупки написала, вроде получается
Советуют откладывать 10 % от дохода. Если можешь, откладывай больше (подушка, отдых крупные расходы и тд).
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Ольга, Россия, Люберцы писала:
Советуют откладывать 10 % от дохода. Если можешь, откладывай больше (подушка, отдых крупные расходы и тд).
Так 10% точно откладываю , хочется больше)
Иван, Россия, Москва, 40 лет
Иван, Москва, 40 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Начинала несколько раз, терпения не хватает...
Без составления и планирования бюджета экономить можно только одним способом: определённый процент с каждой получки откладывать.
Если есть большой соблазн залезть в отложенное, то откройте дебетовый счёт на долгосрок с возможностью пополнения, но без возможности снятия (в каждом банке такие есть)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
30

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр