загрузка
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Тема "Зачем женщине мозги?" и конкретнее один пост, про решения, которые женщина принимает сердцем навеяло создать данную тему...

Сердобольность. Что это? С чем её едят? Вот об этом бы хотелось поговорить..

Начну с себя....
Мне не часто встречаются такие люди, чему в конечном итоге я безгранично рад, но тем не менее были случаи...
С виду это очень отзывчивые люди, которые бросаются на помощь, всегда дадут совет и окажут реальную помощь, и на ночь оставят, и рюмашку нальют...
О чем еще мечтать скажете Вы? Ни о чем, пока эти люди к Вам расположены, но стоит им развернуться и более лживого и подлого человека в природе встретить просто невозможно...
Какова мотивация таких людей?
Каких Вам приходилось встречать сердобольных людей?

P.S. Пост именно о простых сердобольных людях, а не о верущих людях, которые выбрали путь смирения и помощи людям...
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
И еще... Я прошу обсуждать человеческие качества как взгляд со стороны и за пределы сайта, а не рассматривать конкретные качества присутствующих здесь людей...
Сообщение отредактировал Виктор, Россия, Пущино (автор поста) 27.09.2012 19:33
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Мне доводилось таких встречать, к моему сожалению, это были женщины. Мужчины как- то подобной "сердобольностью" не отличались. Я думаю, что мотивация - выгода от общения на данный момент, им что-то нужно или сейчас, или в будущем, поэтому сегодня они помогут, посоветуют и "рюмашку нальют". Далее - по результату. Не стала бы говорить здесь о сердобольности, это больше похоже на запланированное лицемерие.
 Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург, 65 лет
Малышев Алексей, Екатеринбург, 65 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
........... пока эти люди к Вам расположены, но стоит им развернуться и более лживого и подлого человека в природе встретить просто невозможно...
именно такие случаи происходили ....(часто) .......что в садике - воспитатель и другие работники, что люди по должности, от государства связанные с защитой прав ребенка .............
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
И еще... Я прошу обсуждать человеческие качества как взгляд со стороны и за пределы сайта, а не рассматривать конкретные качества присутствующих здесь людей...
Виктор, доброго вечера!
По сути нет разницы!!!
И респект за адекватность. Правда нет смысла говорить/писать о тех кто здесь...с натяжкой.
Всеже люди и имеют право быть!!!
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Я думаю, что мотивация - выгода от общения на данный момент, им что-то нужно или сейчас, или в будущем,
Я бы не сказал... Данный тип по-моему вообще не склонен к планированию... Она такие - какие есть. Это просто данность.
Хотелось бы просто понять откуда такие вот данности появляются? Явно же не наследственное.. Форма воспитания? Болезнь мозга? Отличное от общепринятого восприятие среды?
Ирина, Россия, Тверь, 45 лет
Ирина, Тверь, 45 лет.
 
Сердобольность - это милосердие, по моему мнению... И к людям, встречавшимся Вам в жизни, это определение не имеет никакого отношения. Правильно Юлия заметила - лицемерие да и только. Такие люди надевают маску сердобольности ради какой-то своей цели, а когда ее с вашей помощью достичь не удастся - вы же козлом отпущения и становитесь. Это насколько я поняла из темы, поскольку мне в жизни подобные личности не попадались. Или я просто не могу вспомнить - очень долго думала, но ни один экземпляр на ум не пришел. Не знаю, можно ли назвать мое окружение сердобольным...Но если мне или моим друзьям-знакомым необходима помощь, они откликаются на такую просьбу.
Ирина, Санкт-Петербург, м. Академическая, 52 года
Ирина, Санкт-Петербург, м. Академическая, 52 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Тема "Зачем женщине мозги?" и конкретнее один пост, про решения, которые женщина принимает сердцем навеяло создать данную тему... Сердобольность. Что это? С чем её едят?
Мне встречались такие люди - сердобольные (сострадательные).
В первую очередь это мед работники, с которыми сталкнула жизнь во время и после рождения сына: врач-акушер, медсестра, педиатор, детский массажист, травматолог - которые не просто выполняли свою работу, но еще и столько души и любви отдавали своим пациентам (маленьким детям)! И так же ласково, но твердо вправляли мозги зареванным мамочкам. И все это за маленькую зарплату, при плохих условиях в больницах и не ожидая никаких благодарностей. Единственное что просили по-возможности, так это найти и купить какое- либо лекарство.
Вообщем слов больше нет - просто низкий им поклон.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Хотелось бы просто понять откуда такие вот данности появляются? Явно же не наследственное.. Форма воспитания? Болезнь мозга? Отличное от общепринятого восприятие среды?
Если Вас волнует механизм данности, то я недавно тут ссылался на книгу "Блокадная этика. Представление о морали в Ленинграде в 1941-1942гг", но внимания она как-то не привлекла... Немалую часть книги занимает тема сердобольности - там подробно разбирается на многочисленных практических примерах что эта штука и по каким трещинкам происходит распад личности - какие нравственные нормы утрачиваются в первую очередь, а какие сохраняются до самой смерти... Книга редкая, недешёвая, но внимательно прочитав найдёте немало ответов на многие очень непростые вопросы....
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Ирина, Россия, Тверь писала:
Сердобольность - это милосердие, по моему мнению... И к людям, встречавшимся Вам в жизни, это определение не имеет никакого отношения. Правильно Юлия заметила - лицемерие да и только. Такие люди надевают маску сердобольности ради какой-то своей цели, а когда ее с вашей помощью достичь не удастся - вы же козлом отпущения и становитесь. Это насколько я поняла из темы, поскольку мне в жизни подобные личности не попадались. Или я просто не могу вспомнить - очень долго думала, но ни один экземпляр на
Отнюдь... Речь не врачах, верующих и прочих, а об обычных людях....
Коллапс их сердобольности заключается вот в чем...
Когда у них встает выбор к кому из 2-х людей быть сердобольным, а люди себя ведут радикально противоположно, то эти сердобольные тут же становятся на всю голову больными, и из светящегося до этого человека выливаются потоки желчи.
Еще раз замечу, что это не лицемерие... Лицемерие проскакивает в человеке всегда. Это как цинизм. Их может быть мало или много, но заметны они всегда... Сердобольность же - это проявление я бы сказал событийное...
Эти люди нагадят так, как армия других не нагадит, а потом ведут себя так, как будто ничего и не делали, как были белыми и пушистыми, так и остаются.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Ирина, Санкт-Петербург, м. Академическая писала:
Мне встречались такие люди - сердобольные (сострадательные). В первую очередь это мед работники, с которыми сталкнула жизнь во время и после рождения сына: врач-акушер, медсестра, педиатор, детский массажист, травматолог - которые не просто выполняли свою работу, но еще и столько души и любви отдавали своим пациентам (маленьким детям)! И так же ласково, но твердо вправляли мозги зареванным мамочкам. И все это за маленькую зарплату, при плохих условиях в больницах и не ожидая никаких благодарно
Речь не о профессиональной деятельности, а о типе людей среди нас. Обычных.
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Мне такие люди не попадались вовсе.
Надежда, Россия, Иваново, 47 лет
Надежда, Иваново, 47 лет.
 
предположу : Те кто нам не безразличен , причиняют нам наиболее сильные страдания. Человек , который в наших глазах еще вчера был образцом отзывчивости, сегодня по каким то причинам, отвернулся от нас. И так больно, такая разительная разница, и она так видна... вот был бы изначально человек с подлецой, вот оно и проявилось понятно было бы!... а тут ведь никогда, ни разу, столько раз по первому зову... и на тебе! Мотивация, ну какая тут мотивация ... общение было приятным, взаимно интересным, познавательным, приятным и не очень обременительным для обеих сторон...но все меняется: пропал интерес, изменились намерения, обида( пусть бы даже хорошо скрываемая), помощь, которую ( ничего личного предположение) надоело постоянно оказывать , зачатую в "одни ворота"..и вот оно то, что познается в сравнении: хороший полицейский...плохой полицейский - смысл в том, что очень уж заметна разница!
Сообщение отредактировала Надежда, Россия, Иваново (автор поста) 28.09.2012 09:51
Ирина, Санкт-Петербург, м. Академическая, 52 года
Ирина, Санкт-Петербург, м. Академическая, 52 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Речь не о профессиональной деятельности, а о типе людей среди нас. Обычных.
Тогда, Виктор, я не поняла Вашу тему swoon2_rt_68.gif
Не вижу никакой разницы. Такие люди, закрыв рабочую дверь после 18.00 не становятся черствыми bye_rt_52.gif
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Юля-ля, Россия, Дубна писала:
Мне такие люди не попадались вовсе.
Завидую... Я по меньшей мере встречал троих. Никому бы не пожелал...
Ирина, Россия, Тверь, 45 лет
Ирина, Тверь, 45 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Отнюдь... Речь не врачах, верующих и прочих, а об обычных людях....
И я об обычных людях. И я, и мои друзья и знакомые стараемся помочь нуждающимся, чем можем. А вот те люди, о которых Вы говорите, мне ни разу в жизни не попадались, поэтому мне даже трудно предположить причину, по которой они себя так ведут...
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
сердобольные - это не те, кто хлеб-соль и рюмашку... на мой взгляд это те, которые кошечек бездомных подбирают и собачек и так далее.
а то, что ты описал - совсем не сердобольные ))
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
сердобольные - это не те, кто хлеб-соль и рюмашку... на мой взгляд это те, которые кошечек бездомных подбирают и собачек и так далее. а то, что ты описал - совсем не сердобольные ))
Вот-Вот и я про них именно... Сначало подбирают, помогают и так далее, а потом я этих людей встречал в милициях, судах и других муниципальных учреждениях...
Видел их письмена от которых даже судей тресло..... А эти "сердобольные" дальше шли помогать всем кому можно... И точно говорю это не расчет..и не лицемерие... Они абсолютно искренее помогают и также абсолютно и самозабвенно кого-нибудь пытаются за решетку упрятать...
Уже писал, что мне только 3 раза за всю жизнь попадались такие люди... Описывать просто добрых людей, которые бескорыстно помогают тут смысла нет... Они не собирают кошечек и т.п. Они помогают, когда их об этом просят или тогда видят, что безвыходная ситуация, а сердобольные помогают всегда...
Интересно мнение, кто встречал таких людей. Как заприметить их на ранней стадии и понять , что ими движет...
Про других тут нет смысла говорить, потому как клиника только у этих...
Если кто-то не встречал таких - слава богу. Отписываться не обязательно.

Сердобольные взял в кавычки, чтобы отделить их от тех о которых пишут выше..
Скажем так "сердобольные" ведущие себя как сердобольные.

P.S. Раз кстати смешная история была...
Читал исковое заявление такой "сердобольной". С виду обычное заявление, правильно составленное....
По ходу судебных разбирательств видно было, что заявление состряпано из неподтвержденных фактов, далее появилось другое заявление, которое просто противоречило первому... Тоже ничего не подтверждалось.... Сама эта "сердобольная" на заседания не являлась... Однажды таки явилась...
Далее на середине её вещания я ржал на весь суд и приставы меня выставили....
А суть заключалась в том, что когда судья , совсем запутавшись спросила по какому из заявлений будем решение принимать "сердобольная" рассказала третью историю, которая вообще к предмету дела не относилась... Ну типа рассказала, что бабушки на лавочке с семечками насплетничали и попросила на основании 2-х заявлений и её рассказа, который она считала самым важным вынести решение в её пользу..... Добавив: Чего тут разбираться и так все понятно. Я честнейший человек и мои высокоморальные качества подтверждаются моей историей (от бабушек).... и все просто надо решить в мою пользу...
Далее я уже валялся... и меня вывели... Разбирательство еще шло часа полтора... Конечно хотелось подсмотреть, но пристав не давал, хотя сам еле сдерживался...

А человека этого я знал много лет и что он сердобольный ни у меня, ни у кого из моих знакомых сомнения не вызывало... Вот и интересно, что там у них в голове клинит..
Сообщение отредактировал Виктор, Россия, Пущино (автор поста) 28.09.2012 18:48
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Ирина, Россия, Тверь писала:
И я об обычных людях. И я, и мои друзья и знакомые стараемся помочь нуждающимся, чем можем. А вот те люди, о которых Вы говорите, мне ни разу в жизни не попадались, поэтому мне даже трудно предположить причину, по которой они себя так ведут...
Сердобольность-люди, которые вас жалеют или проявляют сострадание.
Люди ,чаще всего незнакомые,которые могут помочь или посоветовать в той или иной ситуации.
Да,мне везло на таких людей.но я не могу их назвать сердобольными.Скорее попадались хорошие люди,отзывчивые.

Сердобольность-лицемерие.Было такое .Когда тебя просто используют в своих целях под прикрытием доброты и дружбы.Просто таких людей сразу видишь.У них другие ценности и приоритеты.
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет.
 
Дружище, ты путаешь "сердобольность" и "доброхотов".
Мы не станем обсуждать почему "сердобольные" люди отворачиваются от тех кому помогли.
А "доброхотов" - их всегда в избытке, на жизненном пути.
Ну и в подтверждение , история из жизни.
В молодые, но бодрые годы , поломала меня жизнь так что ошмётки от меня разлетелись в разные стороны. Выполз я к какому-то предприятию. "Мужики, помогите!"
Мужики вызвали "скорую", помогли сесть в подъехавший "рафик".
Едва захлопнулась дверь - фельдшер заявил:" Сядь на целлофан и не пачкай нам машину."
- А первую помощь? - прохрипел я.
-В больнице помогут.
В больнице я попросил, принимающего врача, позвонить домашним.
Тот позвонил.
- Ваш сын у нас в больнице. Что с ним? Ампутация конечностей.
Надо ли говорить что было с моей матерью от таких откровений?
Надо ли говорить что от моих загипсованых конечностей этот умник , спустя неделю, бегал как молодой?
А ведь это представители самой гуманной профессии.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр