загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Праздник Покрова Пресвятой Богородицы
Страницы:
1
2
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
В середине октября есть замечательный церковный праздник, причудливым образом ассоциируемый у народа со свадебными гуляниями, присмотром невест, мольбами о женихах…

14 октября – праздник Покрова Пресвятой Богородицы, пришедший на Русь из Византии. Русская православная церковь установила этот праздник в ХII веке в память о чудесном видении блаженным Андреем Богородицы, стоящей на воздухе и простирающей покров над молящимися в храме – в знак покровительства, заступничества и защиты от видимых и невидимых врагов, по Ее молитвам подаваемых христианскому миру.

Явление это произошло в середине Х века в Константинополе во Влахернском храме, где хранилась риза Богоматери, часть пояса и ее головной убор – покров.

Покров Пресвятой Богородицы являлся одним из самых долгожданных и любимых, широко отмечаемых праздников на Руси, особенно среди молодых девушек и женщин. С ним связано много традиций, обычаев и примет.

В народе с этим днем совпадает самый разгар осенних «свадебных недель», установленных издавна с начала бабьего лета и до начала рождественского поста – «Филипповок» 14 ноября. А сам праздник Покрова Пресвятой Богородицы считается покровителем свадеб.

Обычно с Покровом совпадает выпадение первого снега – снежный покров покрывает землю.

А еще в стародавние времена невесту отдавали под венец, с головы до ног закутанную вместо современной фаты в покрывало. Говорилось: «Бел снег землю покрывает; не меня ль, молоду, замуж снаряжает?»

Может быть, в этой игре слов «покров-покрывало-покрыть» и заложена основа всем поверьям?!

Девушки на Покров обязательно спозаранок бежали в храм, ставили свечку празднику и молились о ниспослании им хороших женихов: «Дай мне, Боже попригожее, помоги по красоте!». Желающие поскорее выйти замуж приговаривали: «Батюшка-Покров, покрой землю снежком, а меня, молоду, платком (или женишком)!». Существовало поверье: кто раньше поставит свечу, тот раньше и замуж выйдет.


Весь день праздника девушки проводили в своем кругу, устраивали складчину и весело пировали, веря, что «Покров весело проведешь – дружка милого найдешь!». Если к ним в компанию случайно попадал парень, то по его движениям, по разговору старались разгадать свою судьбу. Пели:

«Скоро, девушки, Покров,

Скоро нам гуляночка,

Скоро-скоро заиграет

Милого тальяночка!»

Закончены все основные сельскохозяйственные работы, возвращаются с заработков женихи, появилось много свободного времени и с начала бабьего лета или на летних хороводах присмотрены невесты, нет поста, ограничивающего прием пищи, – самое время играть свадьбы!

Говорилось: «Придет Покров, девке голову покроет!». Засидевшиеся «в девках» сокрушались: «Не покрыл Покров, не покроет и Рождество!».

С современной точки зрения свадьбы, сыгранные осенью, также имеют ряд преимуществ. Например, на улице нет летней жары, но все же достаточно тепло для того, чтобы невеста надела открытое платье. Осенняя природа очень красива, на ее фоне получаются хорошие фотографии. Если случится дождь – не беда, так как это хорошая примета для брачующихся. А снег на Покров вообще обещает счастье молодым. Осенью проще собрать праздничное застолье – много свежих овощей и фруктов, пока еще не очень дорогих. Да и родственники, и друзья уже вернулись из отпусков!

Когда играть свадьбу – выбирать каждой паре самой, исходя из своих доводов-соображений. Но следует учесть, что на Руси все-таки одним самым лучшим днем для свадьбы считался Покров. Брак, заключенный на Покров, обещает быть долгим и счастливым!
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год.
В отношениях
 
ТАААКС, СРОЧНО НЕВЕСТУ И БЕГОМ В ЗАГС
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год.
В отношениях
 
Ёперный театр! Не успею же, блиииин... Ночь на дворе а уже 14
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Наталья, Россия, Чистополь, 41 год
Наталья, Чистополь, 41 год.
 
Я сердечно поздравляю
Вас и Ваших родных с праздником!
Доброго Вам всем здоровья,
Благополучия, духовного возрастания
И покровительства Пресвятой Богородицы!
Ирина, Россия, Тула, 47 лет
Ирина, Тула, 47 лет.
 
Всех поздравляю с Праздником! smile_rt_40.png
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год.
В отношениях
 
Счастья, любви вам, тепла, ну и радости! С праздником всех Вас! )
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Николай, Москва (но с Карелии) писал:
Счастья, любви вам, тепла, ну и радости! С праздником всех Вас! )
женихов нам пожелай, Коля! biggrin_rt_40.png
Людмила, Россия, Омутнинск, 46 лет
Людмила, Омутнинск, 46 лет.
 
Кстати, моя подруга на Покров пошла в церковь и попросила выйти замуж (ей было 32 года), принесла с собой платок Богородице... И через полгода она вышла замуж... Сейчас у нее растет прекрасный сын...)))
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Людмила, Россия, Омутнинск писала:
Кстати, моя подруга на Покров пошла в церковь и попросила выйти замуж (ей было 32 года), принесла с собой платок Богородице... И через полгода она вышла замуж... Сейчас у нее растет прекрасный сын...)))
все, уже собираюсь в храм )))
Сергей, Россия, Донецк, 53 года
Сергей, Донецк, 53 года.
 
С Праздником православные smile_rt_40.png по вере вашей ,пусть исполнятся все прошения
Veronika, Россия, Ижевск, 46 лет
Veronika, Ижевск, 46 лет.
 
Спасибо за замечательную статью! С праздником всех!!!
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
По осенним седым облакам
Вошла Богородица в храм.
На колени Она опустилась,
Перед образом Сына молилась.
И над всеми, кто верить готов,
Распростерла святой Свой покров.
Он из света небесного свит,
Невесом и прозрачен на вид,
Он от скорби и бед защитит.

http://wampodarok.com/pokrov/
Сообщение отредактировала Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 14.10.2012 11:48
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Покровом укрыла Божья
Матерь,
Расстелив на Землю белу
скатерть,
Всех от бед укроет, защитит,
И врагов невидимых всех
победит!
Нынче, в праздник Покрова
Святой,
Просим Богородицу-Царицу,
Защитить нас от беды любой,
Протянуть нам помощи
десницу.
В каждый дом, на каждого из
нас,
Благодать пусть спустится
Святая,
Молится она за нас, каждый
день и каждый час,
Каждому по вере, добрыми
делами воздавая!
http://www.playcast.ru/view/1973562/531ffd644cc943bf1725e45a4c934206cef9df72pl#.UHpsl-_FlRE.vk
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Ты моя Мати, Царица Небесная,
Ты мой Покров и Надежда моя.
Если на сердце мне горько и горестно
На помощь опять призываю Тебя.

Царица Небесная, Царица Небесная,
О Мати неба и земли.
Услыши мя грешную и недостойную
От скорбей болезней меня изведи.
Как трудно мне грешной терпеть искушения
Коварный, лукавый смущает меня,
Лишь только с Тобою найду утешение
На помощь опять призываю тебя.

Царица Небесная, Царица Небесная,
Честным омофором меня Ты покрой.
Какая я слабая, какая я грешная,
О Мати моя Тя меня успокой.
Спаси меня Мати от вечных мучений
И научи меня больше молчать.
Дай мне смирение, веру в спасение
И научи всех любить и прощать.

Царица Небесная, Царица Небесная,
Настави мя Мати на истиный путь.
Сподоби услышать, Царица Небесная,
Как ангелы Божьи на небе поют.
Грехами опутана, а сердце как камень
И надо бы плакать, а слез что-то нет.
И как я предстану, великая грешница
На Страшный Суд Божий, какой дам ответ?

Царица Небесная, Царица Небесная,
Свой взор материнский ко мне обрати,
Умоли Сына, Христа Вседержителя.
На Страшном Суде Ты меня защити...
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва, 56 лет
ВЕСНА-КРАСНА, Москва, 56 лет.
 
С праздником всех православных.
Оля, за тебя помолилась в храмеsmile_rt_40.png
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва писала:
С праздником всех православных. Оля, за тебя помолилась в храме
спасибо, Наденька, я только собираюсь..
значит, можно уже наряд свадебный заказывать? ))))
Любовь   Антипова, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 44 года
Любовь Антипова, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 44 года.
 
Всем привет))) Сегодня утром проснулась, смотрю в окно, а там ТУМАН!!!!! Пресвятая Дева наша Богородица покрыла наш город Питер туманом, подумала я. Туман стоял долго, рассеялся только к полудню. А ещё сегодня сон мне приснился, будто я стирала белые мужские umnik2_rt_46.gif рубашки, и не простые, а такие, какие носят моряки))), то есть морскую форму стирала. Вот такой сон...... Или пророческий или просто так..... кто знает.....
Виталий, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Виталий, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
А грешникам найдется место в вашей дружной блаженной компании?
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Виталий, Россия, Санкт-Петербург писал:
А грешникам найдется место в вашей дружной блаженной компании?
а вы в каком контексте имели ввиду "блаженная" компания? )))
1. . В широком смысле блаженный — всякий, кто лицезреет Бога на небесах (блаженное видение).
2. На Руси слово «блаженный» употреблялось и в другом значении, как синоним слова «юродивый»[5], например, Василий Блаженный, Симон Блаженный.
Виталий, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Виталий, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург писала:
а вы в каком контексте имели ввиду "блаженная" компания? ))) 1. . В широком смысле блаженный — всякий, кто лицезреет Бога на небесах (блаженное видение). 2. На Руси слово «блаженный» употреблялось и в другом значении, как синоним слова «юродивый»[5], например, Василий Блаженный, Симон Блаженный.
В смысле, святым, верующим smile1_rt_40.png Посещающим храмы. Я сам подаю каличныим и убогим biggrin_rt_40.png Вот только молиться не умею...
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр