загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Зачем люди берут кредиты на свадьбу?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Истории от свадебного фотографа, с сайта pikabu.

Почти каждое второе такое мероприятие, по его словам, проходило на кредитные деньги. Он решил пообщаться на эту тему с клиентами, отношения с которыми стали дружескими. Главный вопрос был таков: зачем вам нужна была свадьба в кредит? Ответы удивили. Расскажу вам историю двух семей. Одна сейчас в жестких долгах. Счастья там мало, но свадьба была. Начну с более приятной истории.

Иван и Оксана обратились ко мне в далеком 2011 году. Свадьба с выездной регистрацией, по тем временам - большая роскошь, дорогой ведущий, два фотографа и съемочная бригада для видео, дорогая резиденция для банкета и размещения гостей. Шиковали два дня. Сами ребята были молоды, общительны и мы сразу подружились. Я не удержался и задал бестактный вопрос: - "Ваня, а кем ты работаешь, что в свои годы можешь позволить подобную свадьбу?". Ответ был простым - это всё в кредит. Хотя и Ваня, и Ксана, как оказалось потом, не зарабатывали много. Он был менеджером по продажам сантехники, она трудилась бухгалтером в небольшой фирме. Времена были хорошие, банки раздавали кредиты всем. На свадьбу потратили 1,5 миллиона рублей. Почему это сделали? Ваня сказал, что они хотели красивого праздника. - "Один раз в жизни можно погулять", - посмеялся он в разговоре со мной. Просто вдумайтесь, что люди не захотели купить квартиру, автомобиль, поехать отдыхать в другую страну, им важно было устроить праздник. На два дня. Шикарный. Родственникам и друзьям он понравился. Подаренных денег хватило на год выплаты кредита. До 2014 года Ваня и Ксана справлялись с платежами, отказывая себе во всём. Благо, что было где жить. После кризиса доходы Вани от продаж упали, фактически, денег стало хватать на еду. Долги копились, коллекторы одолевали. Мать Вани не выдержала и продала квартиру, чтобы закрыть весь кредит. Долгое время они жили вместе с родителями, сейчас Ваня оформил ипотеку и спустя 10 лет после свадьбы они переехали в свой дом.

История Олега и Даши более печальна. Произошла она в 2013 году. Они не хотели праздника, им было достаточно поставить печать в паспорт и не тратить деньги на кормежку толпы родственников и друзей. Однако в их семьях поставили ультиматум: или будет праздник, или вы нам не дети. Друзья тоже включили обиду, мол, что вы за люди, поженитесь и даже не погуляем. Об этом я знал уже на этапе первого общения, ребята объяснили ситуацию и взяли самый дешевый вариант съемки. Наше сближение произошло на самой свадьбе, мы оказались на одной волне. Экономить у ребят не вышло, свадьба на 100 гостей, бюджет в 700 тысяч. Самое удивительно, что родители настояли на подарках для гостей. Они жили в небольшом городке и вручать пакеты с колбасой, конфетами и алкоголем там было традицией. Отгуляли торжество, денег из подарков вышло всего 300 тысяч. Размер ежемесячной выплаты был чуть ниже суммы обеих зарплат ребят. Друзья и родственники погуляли хорошо, но помогать Олегу и Даше отказались. Пришлось брать новые кредиты, чтобы закрывать имеющиеся. Дошли до МФО, где безумный процент. На сегодняшний день должны больше миллиона. Пытаются оформить банкротство, но оказалось, что всё не так просто. Счастья в семье нет, есть долги. Родители постоянно выносят им мозг, что в жизни они не состоялись, успеха в карьере нет, детей нет. А ребята вынуждены пахать на двух работах каждый, чтобы закрыть кредиты. Они домой приезжают поспать, друг друга видят урывками. Зато выполнили желание родни и друзей.

Этих историй много. Люди готовы испортить себе жизнь кредитом, чтобы устроить праздник одного дня или угодить потребностям родственников. После свадьбы наступают серые будни, в которые нужно отдавать большую часть собственной зарплаты. Многие расстаются, после начинают судебные тяжбы, чтобы разделить долги. У меня есть знакомый, который в кредит сыграл три свадьбы. Теперь жонглирует кредитками, чтобы платить по долгам. Удивительно живем.

У вас была свадьба в кредит? Легко ли удалось выплатить долги? Как это повлияло на семейную жизнь, было ли дополнительным фактором, приведшим к разводу? Поделитесь.

Источник: https://pikabu.ru/story/istorii_fotografa_chast_325_zachem_lyudi_berut_kredityi_na_svadbu_8634232
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Каждый развлекается по-своему. Кто-то кредиты берет smiley-ast_rt_40.gif
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Русский "авось",типа как нибудь решим потом.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
У меня всё ещё впереди smiley-ast_rt_40.gif
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Кредит взяли, с подаренных денег отдали)
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Зачем люди берут кредит на покупку тв за 100 000? Наверное у каждого свои хотелки. Так и со свадьбой. Хотят, берут, делают.
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
У нас без, помогли родители мужа плюс то что сами накопили, гостей было 30-40, свадьба получилась душевной и веселой - до сих пор вспоминаю)
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
У вас была свадьба в кредит? Легко ли удалось выплатить долги? Как это повлияло на семейную жизнь, было ли дополнительным фактором, приведшим к разводу? Поделитесь.
Скажем дружно!
- На фиг нужно!))
И молодежь свою отговорил - вообще свадьбы не было. Только самые близкие. Теперь говорят, что правильно сделали)
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
"Широкая свадьба" предрассудок, и стереотип + понты. Представить страшно. Уже развелись, а за свадьбу, еще платить, и платить))
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Истории от свадебного фотографа, с сайта pikabu. Почти каждое второе такое мероприятие, по его словам, проходило на кредитные деньги. Он решил пообщаться на эту тему с клиентами, отношения с которыми стали дружескими. Главный вопрос был таков: зачем вам нужна была свадьба в кредит? Ответы удивили. Расскажу вам историю двух семей. Одна сейчас в жестких долгах. Счастья там мало, но свадьба была. Начну с более приятной истории. Иван и Оксана обратились ко мне в далеком 2011 году. Свадьба с вы
Никогда не брала кредитов, и на свадьбу в том числе.
Печальней всего, наверное, когда взяли кредит, отгуляли с размахом, а через какое-то время разбежались.
Отдавать-то уже деньги за то, что не сложилось. Мне кажется это втройне обидно.
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль писал:
"Широкая свадьба" предрассудок, и стереотип + понты. Представить страшно. Уже развелись, а за свадьбу, еще платить, и платить))
Молодым то еще и машина нужна,тоже в кредит покупают.
Неледи, Россия, Москва, 44 года
Неледи, Москва, 44 года.
 
А у нас торжественной свадьбы не было ) Запланировали роспись и медовый месяц, но нам чартер перенесли почти на сутки раньше вылет. Поехали в загс, договариваться о переносе, нам предложили расписаться сразу. Как то быстро прошло, понервничать не успела. Родителям позвонили уже из самолета, сообщили, что поженились. Они три недели в себя приходили )) Ну как только пришли мы им и обьявили, что бабушками станут )
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
В августе отгуляли свадьбу сына. Никаких кредитов не брали. Обошлись своими силами
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
У нас вообще было, я выходила замуж, мозгов не особо, желания и поэкономить, и сделать красиво, и вот, уже на выходе из ресторана, все разошлись почти, я и муж ждем машину. Обещал водитель с тогдашней работы заехать, забрать.
И вот картина маслом,водитель забыл/забил/запил, в общем, так он не приехал, гости разбежались, я стою в свадебном платье с охапкой цветов и голосую.
Следом топчется офигевший муж, повторяя: Да если б я знал! Да пойдем такси вызовем.
На секундочку, сотовые тогда были далеко не у всех, в 90-х то.
Тормознула, на удивление приличная иномарка, денег не взял водитель.
Но это потом, а сначала, он подумал, что я сбежала как Джулия Робертс.

Вроде не совсем не по теме, свадьба в рассказе естьsmile_rt_40.png
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Вот зачем вы опять Галину обижаете?!
Любовь kiss_rt_42.png
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
Молодым то еще и машина нужна,тоже в кредит покупают.
А вот машину первую, как сейчас помню, в кредит брали. Точнее была такая фича, без процентная ссуда, молодым семьям. Уже не помню сколько, но на бушный Запор не хватало)) Батя добавил маленько)
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Николай, Россия, Москва писал:
Молодым то еще и машина нужна,тоже в кредит покупают.
Дорогие вещи (машина, квартира) в кредит - думаю это достаточно разумно, но при условии что доходы позволяют. Сам вот в ипотеке, и окончательная расплата еще не скоро, но это оправданно, все-таки собственное жилье. А вот зачнем тратить 30 - 50 месячных зарплат на 1 день, на праздник, да еще и потом проценты отдавать столько же?
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
У нас тоже были кредиты на машину и куча ипотек ph34r_rt_40.gif мелкие покупки никогда в кредит не покупали
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Москва (автор поста) 23.11.2021 13:49
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Как народ шутит: совместная ипотека на 15 лет очень сильно скрепляет брак smile_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 42 года
Людмила, Москва, 42 года.
В отношениях
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
У вас была свадьба в кредит?
Нет. Свадьба была по-минимому. Основные расходы только одежда, марафет (мне) и еда, отмечали на даче у бывшего мужа, в ЗАГСе только расписались- были мы с бывшим мужем и моя подруга с парнем (свидетели). Как-то не было и нет у меня потребности в свадебном платье (не говоря уже о фате- символе невинности), пышных, роскошных торжествах.
Зачем люди берут кредиты на свадьбу? Могу только предполагать- "положено"- белое платье, торжество, обряды; чтобы было "как у людей", чтобы запомнилось на всю жизнь и молодоженами и присутствующими (неважно, что в кармане "вошь на аркане"), и конечно, запостить в инсте и прочих ресурсах это "историческое" событие. Все должны видеть "шикарную жизнь" (которой правда, человек по сути не живёт). Грустно, конечно, - когда берут "ношу не по себе".
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13
В теме "Зачем люди берут кредиты на свадьбу?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр