загрузка
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
Татьяна, Россия, Назарово, 40 лет
Татьяна, Назарово, 40 лет.
 
Ольга, Россия, Ставрополь писала:
Не вопрос)
И за меня тогда уж сделай пару глотков))))
Ольга, Россия, Ставрополь, 39 лет
Ольга, Ставрополь, 39 лет.
 
Татьяна, Россия, Назарово писала:
И за меня тогда уж сделай пару глотков))))
Естессно! 😉
Ольга, Россия, Ставрополь, 39 лет
Ольга, Ставрополь, 39 лет.
 
Не знаю было ли такое мороженое в Союзе, а то щас набегут😅

правдоискатели, но оно обалденно вкусное и ассоциации именно советского детства)
Татьяна, Россия, Назарово, 40 лет
Татьяна, Назарово, 40 лет.
 
Ольга, Россия, Ставрополь писала:
Тань, как вкусно написала , обед как раз, пойду Тархун куплю или Барбарис😉
Оля, это было нереально...пока писала, аж прослезилась....
Ольга, Россия, Ставрополь, 39 лет
Ольга, Ставрополь, 39 лет.
 
Татьяна, Россия, Назарово писала:
Оля, это было нереально...пока писала, аж прослезилась....
Верю, сама такая)
Galina, Россия, Воронеж, 45 лет
Galina, Воронеж, 45 лет.
 
Алекс, Россия, Москва писал:
Ну вот мы идем по тёмному коридору к нему - возможно, по кругу... но с витками)
Так-так-так, вы там идите, как хотите biggrin_rt_40.gif , а я иду своим путём girl-haha_rt_70.gif
Эсти, Лесное озеро, 44 года
Эсти, Лесное озеро, 44 года.
Замужем
 
Остап Бендер, Россия, Москва писал:
и все это до 9 лет?....прополка свеклы Вами в СССР?...может копипастить с сети нужно хоть умнее, помня о том, сколько Вам лет было в предраспадные годы...под стол "пешком", а не прополка
Вообще-то не всё везде и сразу развалилось.
И колхозы продолжали какое-то время функционировать по -старому. И лесхозы.
И хоть на колхозные поля на прополку я не ездила, но вот на прополку сосенок в лесхозе -да. И на сбор шишек, шиповника. Мне было 11-12 лет. И даже моя младшая сестра успела поездить на те же сосенки. Платили нам за это, копейки, конечно, но это были честно заработанные первые деньги.
А до этого, в 8-9 лет была отработка на школьной плантации, там выращивали картошку, кабачки- патиссоны, огурцы и томаты в огромной теплице, зелень. Школьники это всё поливали и пропалывали, А потом сами же и продавали на рынке. Деньги сдавали в фонд школы, потом на эти деньги вроде бы ремонт в классах делали.
Сообщение отредактировала Эсти, Лесное озеро (автор поста) 28.07.2022 14:49
Алекс, Россия, Москва, 47 лет
Алекс, Москва, 47 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Вообще-то не всё везде и сразу развалилось. И колхозы продолжали какое-то время функционировать по -старому.
Вообщем да) Но сейчас хоть начали восстанавливать - лично наблюдаю, каждый раз проезжая загооодом)
Эсти, Лесное озеро, 44 года
Эсти, Лесное озеро, 44 года.
Замужем
 
Алекс, Россия, Москва писал:
Вообщем да) Но сейчас хоть начали восстанавливать - лично наблюдаю, каждый раз проезжая загооодом)
Да. Поля засеваются, сено косится, стада гуляют. Прямо глаза радуются от этих видов.
Алекс, Россия, Москва, 47 лет
Алекс, Москва, 47 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Да. Поля засеваются, сено косится, стада гуляют. Прямо глаза радуются от этих видов.
Ну если выехать хотя бы за цкад, то уже изменения на лицо, а проехаться по федеральным трассам- тем более. Тут в глухие места в подмосковье заехал - был удивлен... всё пашется)
Светлана, Россия, Москва, 43 года
Светлана, Москва, 43 года.
 
Остап Бендер, Россия, Москва писал:
и все это до 9 лет?....прополка свеклы Вами в СССР?...может копипастить с сети нужно хоть умнее, помня о том, сколько Вам лет было в предраспадные годы...под стол "пешком", а не прополка
Слушайте, прополка овощей была не только до года развала СССР, и прям раз и закончилась !
Всё продолжалось и позже
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 28.07.2022 23:44
Светлана, Россия, Москва, 43 года
Светлана, Москва, 43 года.
 
Остап Бендер, Россия, Москва писал:
по очередям скучаете? п.с. иногда дочка в магазине перед кассой говорит, папа тут очередь большая, давай не будем стоять...а я смотрб на эти 5-7 человек впереди...да не ходила ты дочка с бидоном по молоко ...
С друзьями, было весело и в очереди стоять.
И по гаражам бегать и по стройкам..
Всё зависит от окружения и твоего взгляда на жизнь...
Светлана, Россия, Москва, 43 года
Светлана, Москва, 43 года.
 
Galina, Россия, Воронеж писала:
А голуби не гадили Не то, что нынешнее племя
Точно 😄
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Остап Бендер, Россия, Москва писал:
у меня отлично с калькулятором....мне 41...застал в детстве СССР...и сказки про прополки и прочее в начальной школе или детском саду сочинять не стоит п.с. Вы бы отправили своего ребенка на бесплатный детский труд сейчас - полоть свеклу лет в 8 в колхоз?...Вы э без этого скучаете...значит отправили бы?
Почему в начальной школе? Мы и в старших классах почти до октября ездили картошку убирать на поля. Прекрасно это помню: два сезона лично застала. Животноводство у нас быстро развалилось, а поля ещё несколько лет засаживали.
Правда, нам не платили, а разрешали набрать ведро картошки домой))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Татьяна, Россия, Назарово писала:
Скучаю...по запаху маминых булок свежеиспеченных, по вкусу бабушкиного рулета с маком, которые я до сих пор не могу научиться печь как у нее, по общественной бане, когда натягивала колготки в рубчик, но знала,что когда это мучение закончится, мы выйдем и купим в банном буфете буратино в стеклянной бутылке или тархун.По очереди за весовым мороженым, в которой, казалось задавят)))) по бидону для молока, в который бабушка клала деньги и я не всегда вытаскивала их оттуда)))))))))))
А нам мороженое только зимой привозили biggrin_rt_40.png . В бумажных стаканчиках с синим бумажным кружочком сверху)) совсем в детстве, правда))
И люди старались покупать максимум стаканчиков - про запас)
Помню, не понимала: почему мороженое только зимой, ведь хочется летом - в жару))

Ещё помню в 1кл пошла, мама связала зелёную сетку ажурную, в которую влезали ровно батон и буханка. После школы я заходила в магазин, купить хлеб и булку) и очередь полукругом до дверей) и самое страшное было спросить "кто последний".
Помню, тётя родная там работавшая помощницей, подзывала меня, и продавала хлеб без очереди. И было безумно стыдно, что все стоят, а я "по блату", но никто никогда не возмущался))

А ещё помню в саду на выпускной всем подарили одинаковые простые ранцы, а мне не хватило и достался красно-голубой с надписью "пионер". И топаю я однажды в школу, слышу, старшеклассники хихикают: такая мелкая, а уже типа пионер. С тех пор я таскала портфель в руке, " лицом" к ногам, чтобы надпись не видно. Долго так таскала: стыдно было незаслуженно считаться пионеркой))

Мама заметила, что у меня пошло искривление: одно плечо ниже, я ей призналась. И мне купили коричневый ранец без букв и рисунков) жаль, не сохранился тот, с надписью "пионер"))
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 29.07.2022 07:39
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
А нам мороженое только зимой привозили . В бумажных стаканчиках с синим бумажным кружочком сверху)) совсем в детстве, правда)) И люди старались покупать максимум стаканчиков - про запас) Помню, не понимала: почему мороженое только зимой, ведь хочется летом - в жару)) Ещё помню в 1кл пошла, мама связала зелёную сетку ажурную, в которую влезали ровно батон и буханка. После школы я заходила в магазин, купить хлеб и булку) и очередь полукругом до дверей) и самое страшное было спросить "
Сейчас подумала, что вот это ощущение "стыдно без очереди","стыдно иметь что-то, что ещё не заслужил - родом из СССР.
Умели воспитывать совесть на государственном уровне)
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Тот самый вкус получается, если молоко и пломбир серии "Чистая линия" (не сочтите за рекламу ).
Ещё очень похожий вкус у "Фермерской коллекции", которое в брикетах, тоже экспериментировали)
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Ставрополь писала:
Не знаю было ли такое мороженое в Союзе, а то щас набегут😅 правдоискатели, но оно обалденно вкусное и ассоциации именно советского детства)
"Лакомка"? Было)
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
СЛО, В-) писала:
Сейчас подумала, что вот это ощущение "стыдно без очереди","стыдно иметь что-то, что ещё не заслужил - родом из СССР. Умели воспитывать совесть на государственном уровне)
Это безусловно) сейчас бы гордились, что портфель, как у старших)) и что все в очереди стоят, а я крутая - имею связи в торговле))
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 29.07.2022 08:09
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Это безусловно) сейчас бы гордились, что портфель, как у старших)) и что все в очереди стоят, а я крутая - имею связи в торговле))
Поворот мышления на 180 градусов в действии
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр