Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
18
Анжела, Россия, Новосибирск, 41 год
Анжела, Новосибирск, 41 год.
 
Эти люди высасывают энергию даже через телефон: 4 типа собеседников, которых нужно блокировать сразу.
1) Вечный нытик: ему всегда плохо, а вам — тем более
Первый тип — профессиональный жалобщик. Ему не нравится всё: погода, здоровье, работа, дети, цены, политика. Каждое сообщение — это стенания. После ответа вы чувствуете себя не собеседником, а спасателем на берегу тонущего, который даже не пытается грести. Нытик не ищет решения, он ищет внимание к своей боли. И он будет звонить снова и снова, потому что ваша эмпатия — его топливо.

2) Непрошеный советчик: «ты должна», «тебе нужно», «я бы на твоём месте»
Второй тип — человек, который знает, как вам жить. Его сообщения пестрят глаголами в повелительном наклонении. Он критикует ваш выбор, предлагает «очевидные» решения, не спрашивая, нужны ли они. После переписки с ним возникает глухое раздражение и чувство собственной неполноценности. Вроде бы говорит по делу, а на душе скребут кошки.
Непрошеные советы — это скрытая агрессия и обесценивание. Человек транслирует: «Ты не справляешься, давай я научу». Регулярное общение с такими людьми ведёт к снижению самооценки и хронической тревоге. Лучший способ защиты — блокировка. Объяснять, что вы не просили совета, бесполезно. Они не слышат. Просто уберите их из своего телефона.

3) Мастер пассивной агрессии: слова вроде безобидные, а осадок — как после битой посуды
Третий тип распознать сложнее всего. Он не ссорится открыто, не хамит, не оскорбляет. Но каждое его сообщение оставляет неприятный привкус. «Ты, конечно, можешь поступать как знаешь» (подтекст: «но ты же дурак»). «Ну ладно, я не в обиде» (подтекст: «на самом деле очень даже в обиде»). «Ты такая чувствительная, я же пошутила» (подтекст: «ты неадекватная»). После нескольких таких фраз хочется выбросить телефон в окно.

Пассивная агрессия разрушает сильнее прямой. Прямую можно отразить, а пассивная висит в воздухе. Вы не можете предъявить претензию, потому что формально человек ничего плохого не сказал. Но вы чувствуете себя выбитой из колеи. Это классическое энергетическое вампирство в мессенджерах. Единственный выход — полное прекращение общения. Блокировка не требует объяснений.

4) Требователь мгновенного ответа: «Ты чего молчишь?», «Я же волнуюсь»
Четвёртый тип — те, кто не признаёт чужих границ. Они пишут в 7 утра, в час ночи, в выходные. Если вы не ответили через 5 минут — летит гневное сообщение или звонок: «Почему игнорируешь?», «Я переживаю!», «Мог бы и ответить». После такого общения наступает чувство вины пополам с усталостью. Вам кажется, что вы обязаны быть онлайн 24/7. Но это не так.
_________
После 40 и особенно после 60 — ресурс на вес золота.
Психологи сходятся в одном: блокировка — это не жестокость, а гигиена. После сорока, а тем более после шестидесяти, психический и физический ресурс становятся ограниченными. Тратить их на тех, кто приносит только опустошение, — непозволительная роскошь. Вы не обязаны быть спасателем для нытика, учеником для советчика, боксёрской грушей для пассивного агрессора или круглосуточной службой поддержки для требовательного.

Чувство вины? Забудьте. Если человек после общения оставляет вас разбитой — ему не место в вашем телефоне. Вы не обязаны объяснять, почему блокируете. Просто сделайте это. Тишина в мессенджере — лучшая терапия. А настоящие друзья, которые уважают ваше время и силы, всегда найдут способ сказать нужные слова без надрыва и манипуляций. Потому что здоровое общение — это когда после разговора становится легче, а не тяжелее. Если вы этого не чувствуете — нажимайте кнопку «заблокировать» без тени сомнения. Ваши нервы и ваша жизнь стоят дороже.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Алексей, Россия, Москва, 44 года
Алексей, Москва, 44 года.
 
Что мне по психологии говорит, что часть этого вампиризма есть в разные периоды в каждом из нас.
Алексей, Россия, Москва, 44 года
Алексей, Москва, 44 года.
 
Кстати абьюз это перманентное состояние. Каждый с ним сталкивался и был абьюзером. Просто у кого то не проходит, тогда это нужно уже исправлять. Что бы не травмировал свое окружение. Причем зачастую сам не понимая этого
Юлия Андрэвна), Россия, Москва, 43 года
Юлия Андрэвна), Москва, 43 года.
 
Ну ппц, вообще общаться не с кем исходя из умоизречений псиХОЛУхоф… даже пожаловаться никому нельзя, ты автоматом вампир. Не, мы на таких идиотических домыслах далеко не уедем…
Дмитрий, Прибалтика, 58 лет
Дмитрий, Прибалтика, 58 лет.
 
Алексей, Россия, Москва, 44 года
Алексей, Москва, 44 года.
 
Юлия Андрэвна), Россия, Москва писала:
Ну ппц, вообще общаться не с кем исходя из умоизречений псиХОЛУхоф… даже пожаловаться никому нельзя, ты автоматом вампир. Не, мы на таких идиотических домыслах далеко не уедем…
Так так так)). У вас очень большое желание покуражиться. И дразнить вы тоже любитель).
Вампирище на крыльях ночи не меньше))
Юлия Андрэвна), Россия, Москва, 43 года
Юлия Андрэвна), Москва, 43 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Так так так)). У вас очень большое желание покуражиться. И дразнить вы тоже любитель). Вампирище на крыльях ночи не меньше))
Да да да, самое что ни на есть, прямой вампиризм beach_rt_68.gif
Ни без лести прямолинейно общаться, а дразнить, ни с юмором , а куражиться! Все так и есть, главное виртуозно уметь подменять понятия)))
Александр, Москва, м. Юго-Восточная, 56 лет
Александр, Москва, м. Юго-Восточная, 56 лет.
 
Я вампир. У кого есть в контактах заблокируйте!
Алексей, Россия, Москва, 44 года
Алексей, Москва, 44 года.
 
Александр, Москва, м. Юго-Восточная писал:
Я вампир. У кого есть в контактах заблокируйте!
Неее так не прокатит)). Вампира ещё нужно заслужить Юля заслуживает почетного вампира)))
Sandra, Россия, Москва, 48 лет
Sandra, Москва, 48 лет.
 
Анжела, Россия, Новосибирск писала:
Эти люди высасывают энергию даже через телефон: 4 типа собеседников, которых нужно блокировать сразу.1) Вечный нытик: ему всегда плохо, а вам — тем болееПервый тип — профессиональный жалобщик. Ему не нравится всё: погода, здоровье, работа, дети, цены, политика. Каждое сообщение — это стенания. После ответа вы чувствуете себя не собеседником, а спасателем на берегу тонущего, который даже не пытается грести. Нытик не ищет решения, он ищет внимание к своей боли. И он будет звонить снова и снова, по
Согласна , что это именно гигиена. С другой стороны, возможно есть очень крутые и даже не знаю .. «бронированные , цельные» люди - им нет нужды закрываться. Говорят такие есть. Но я не видела таких даже среди профессионалов
Сообщение отредактировала Sandra, Россия, Москва (автор поста) 22.06.2026 09:10
Юлия Андрэвна), Россия, Москва, 43 года
Юлия Андрэвна), Москва, 43 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Неее так не прокатит)). Вампира ещё нужно заслужить Юля заслуживает почетного вампира)))
king_rt_56.gif Азъ есмь царевна!
Алексей, Россия, Москва, 44 года
Алексей, Москва, 44 года.
 
Юлия Андрэвна), Россия, Москва писала:
Азъ есмь царевна!
И крест тебе вручить
За влад в развитие вампиризма).
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Москва (автор поста) 22.06.2026 09:06
Юлия Андрэвна), Россия, Москва, 43 года
Юлия Андрэвна), Москва, 43 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
И крест тебе вручить
Ты еще чеснок предложи sarcastic_rt_50.gif
Вадим, Россия, Сергиев Посад, 53 года
Вадим, Сергиев Посад, 53 года.
 
Юлия Андрэвна), Россия, Москва писала:
Ну ппц, вообще общаться не с кем исходя из умоизречений псиХОЛУхоф… даже пожаловаться никому нельзя, ты автоматом вампир. Не, мы на таких идиотических домыслах далеко не уедем…
Согласен.Мы взрослые люди и сами разберемся,кого в игнор.Статья не о чем(.
Алексей, Россия, Москва, 44 года
Алексей, Москва, 44 года.
 
Вадим, Россия, Сергиев Посад писал:
Согласен.Мы взрослые люди и сами разберемся,кого в игнор.Статья не о чем(.
Я тоже ранее писал все мы временами абьюзеры и вампиры. Просто заигрываться не стоит. Что бы окружению не досаждать
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Москва (автор поста) 22.06.2026 09:07
Юлия Андрэвна), Россия, Москва, 43 года
Юлия Андрэвна), Москва, 43 года.
 
Вадим, Россия, Сергиев Посад писал:
Согласен.Мы взрослые люди и сами разберемся,кого в игнор.Статья не о чем(.
Да разлагают социум эти все гуру психологии, да так, что человек человеку враг стал.
Анжела, Россия, Новосибирск, 41 год
Анжела, Новосибирск, 41 год.
 
Юлия Андрэвна), Россия, Москва писала:
Да да да, самое что ни на есть, прямой вампиризм Ни без лести прямолинейно общаться, а дразнить, ни с юмором , а куражиться! Все так и есть, главное виртуозно уметь подменять понятия)))
Когда Вы пишите, не чувствуется что забрали энергию!)) По доброму так)
Sandra, Россия, Москва, 48 лет
Sandra, Москва, 48 лет.
 
Дмитрий, Прибалтика писал:
гигиена - не ходить на дзен
Тоже да )))
Каждый что-то свое еще выберет, что не посещать и зачистить
У меня выключены все уведомления в телефоне , например
Юлия Андрэвна), Россия, Москва, 43 года
Юлия Андрэвна), Москва, 43 года.
 
Анжела, Россия, Новосибирск писала:
Когда Вы пишите, не чувствуется что забрали энергию!)) По доброму так)
friends_rt_104.gif да мы шутим. Конечно. Я даже без обиды на тех, кто гадил когда-то, поддерживаю диалог )))
Иван, Россия, Челябинск, 41 год
Иван, Челябинск, 41 год.
 
Анжела, Россия, Новосибирск писала:
Эти люди высасывают энергию даже через телефон
Алексей, Россия, Москва, 44 года
Алексей, Москва, 44 года.
 
Анжела, Россия, Новосибирск писала:
Когда Вы пишите, не чувствуется что забрали энергию!)) По доброму так)
Обмен энергиями по-моему неизбежен. Вопрос в другом. Баланс. Если человек только отнимает, а не даёт. Ну да вампир. Но может сексом компенсировать например
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
18

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.ru Войти через Yandex Yandex

Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
наверх
Закр