Hanna, Россия, Москва писала:
Набор черт может быть разным, но есть, мне кажется, одна общая составляющая, набившая оскомину самодостаточность) Сильный характер у меня в кавычках, как некий штамп. Понятно, что реальность сложнее.
тут тумкать надо
Всё же, я сторонник того, что если слово есть, значит, оно нечто отдельное обозначает, даже если можно общие черты найти.
Что общего... всё это - про взрослого с выраженной адаптацией к жизни. Про внутреннюю опору. Про навык брать ответственность. Возможно, нет навыка её делить в совместном проекте, делегировать. Возможно, из общих черт - избыточный контроль, и как следствие - с ним рядом мало воздуха (если "сильный характер") или его самого мало (если самодостаточность).
И тот, и другой не станет просить о помощи... исходя из разной мотивации.
Сила характера - навык преодоления, а самодостаточность - навык наполнения себя всем необходимым.
Тут можно дальше развивать, но я не знаю вашу задачу, своей в этом поле у меня сейчас нет, а просто "в воздух" неохота углубляться