Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
Липа, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 55 лет
Липа, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 55 лет.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
К психологу нужно идти с запросом, часто люди бывают не готовы к походу к психологу, не понимают про что это.
Запрос прост: развод. Посещение психолога как проживание времени перед окончательным решением
Hanna, Россия, Москва, 56 лет
Hanna, Москва, 56 лет.
 
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь писала:
Кстати белая акация в Москве , большая редкость)
У нас рядом с домом посадили, такой южный настрой
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
К психологу нужно идти с запросом, часто люди бывают не готовы к походу к психологу, не понимают про что это.
первичный запрос в процессе уточнений порой кардинально меняется. Так что к психологу можно идти без технично точной формулировки запроса, достаточно понимания - проблема есть и сам не вывожу, нужна помощь.
С другой стороны, бывает непонятно "про что это" даже когда уже побывал у психолога, смотря в каком направлении чел работает... То есть с чем пришёл - с тем ушёл. Так не должно быть, имхо.
Hanna, Россия, Москва, 56 лет
Hanna, Москва, 56 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
первичный запрос в процессе уточнений порой кардинально меняется. Так что к психологу можно идти без технично точной формулировки запроса, достаточно понимания - проблема есть и сам не вывожу, нужна помощь. С другой стороны, бывает непонятно "про что это" даже когда уже побывал у психолога, смотря в каком направлении чел работает... То есть с чем пришёл - с тем ушёл. Так не должно быть, имхо.
Я сама очень долго билась над пониманием сути работы с психологом, было очень непросто, иногда до бешенства и ощущения, что все ерунда какая-то. Когда люди эмоционально неспокойны, раздражены, с кучей претензий к друг другу - эффективность может быть невысока
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Когда люди эмоционально неспокойны, раздражены, с кучей претензий к друг другу - эффективность может быть невысока
Если речь про пару, то им лучше индив формат, а не семейная терапия, они к ней не готовы.
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Когда люди эмоционально неспокойны, раздражены, с кучей претензий к друг другу - эффективность может быть невысока
а если это про клиента и психолога, то второму надо в личную терапию и на супервизию
Одна из его проф компетенций - устойчивость.
Он не должен быть "железным человеком", но обязан понимать, где он эффективен, а где его триггерит, и с такими запросами не работать, пока "хвосты" не подтянет, образно говоря.
Анна, Россия, Симферополь, 53 года
Анна, Симферополь, 53 года.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Недавно изучала разные тексты и наткнулась на размышления о характере. Какие тексты пока указывать не буду) Но вот захотелось поразмышлять на эту тему с коллективным разумом: 1. Что мы понимаем под термином характер2. "Сильный характер": что это? всегда ли благо для носителя и отношений. Какие плюсы и минусы?3. Была такая расхожая фраза при расставании: "не сошлись характерами", про что это?4. Если представить человеческую личность в виде дерева, какая часть дерева был бы хар
1)Нрав
2)Это умение отстоять свои принципы. Если принципы с точки зрения морали хорошие, то это плюс в характере. Если плохие - это минус.
3)Не сошлись характерами - никто друг другу не уступил в каких- либо разногласиях.
4)Стержень
Ольга, Россия, Москва, 53 года
Ольга, Москва, 53 года.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Недавно изучала разные тексты и наткнулась на размышления о характере. Какие тексты пока указывать не буду) Но вот захотелось поразмышлять на эту тему с коллективным разумом: 1. Что мы понимаем под термином характер2. "Сильный характер": что это? всегда ли благо для носителя и отношений. Какие плюсы и минусы?3. Была такая расхожая фраза при расставании: "не сошлись характерами", про что это?4. Если представить человеческую личность в виде дерева, какая часть дерева был бы хар
Характер - это стержень, остов, на котором все держится. Что до сильного характера - не всегда это супер, бывает, что люди настолько сильные, что рядом с ними дискомфортно, неуютно. Они зациклены на себе, возможно масштабны, но что с того( - если окружающим это ни к чему.
Не сошлись характерами - на мой взгляд - это не столкновение характеров, не про сильные или слабые характеры. Это про дисгармонию, несовпадение чувств, взглядов и мыслей.
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год.
 
Для Hanna, Россия, Москва:

Залипаю на всякие рукоделки, в т.ч. столярные.
Сейчас попалось вот такое)
Hanna, Россия, Москва, 56 лет
Hanna, Москва, 56 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Залипаю на всякие рукоделки, в т.ч. столярные. Сейчас попалось вот такое)
В моем детстве мы с папой ходили в лес и находили всякие коряги затейливые, то змеи, то рога, до сих пор на даче висят)
Сообщение отредактировала Hanna, Россия, Москва (автор поста) 23.06.2026 22:28
Ума, Россия, Тула, 46 лет
Ума, Тула, 46 лет.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
У меня кора(характер) снаружи), он работает и как защита от уязвимостей, которые ближе к сердцевине
Я тоже про кору подумала)) и как защита)))
Hanna, Россия, Москва, 56 лет
Hanna, Москва, 56 лет.
 
Вообще, чем дольше живу, тем больше посещает крамольная мысль, что "сильный характер" может быть препятствием для близости, а без этого отношения просто завянут. Вот и "не сошлись характерами" Какие черты "сильного характера" мешают установлению близких отношений?
Ума, Россия, Тула, 46 лет
Ума, Тула, 46 лет.
 
Человек с сильным характером может быть склонен к подавлению))
Того кто рядом.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.ru Войти через Yandex Yandex

Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
наверх
Закр