Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год.
 
Аннушка, Россия, Ярославль писала:
Я просто хотела сказать, что считаю, что характер каким-то образом заложен с рождения. Добрый/ злой, трусливый / смелый , честный/ лживый, завистливый, эмпатичный, ответственный, даже умный или глупый. Как цвет глаз предопределён с рождения, так и это всё. А жизненные ситуации, воспитание, окружение- влияет, но очень незначительно. И не в плане базовых настроек), а в плане скорректированного поведения в той или иной ситуации
Не, я не соглашусь. Природная данность, гены, - это одно, а ещё есть соц среда, в которой идёт становление.

Был док фильм про мозг. Профессор исследовал мозг преступников, чтобы найти те самые предопределённости, которые на биоуровне заложены и затем дают о себе знать.
Нашёл, вроде бы - вот оно, объяснение.
А потом - упс, - его собственная томограмма показала тот же рисунок, что у убийц, чьим исследованием он занимался. Т.е. задатки у них схожие, это имеет строгое подтверждение. А вот жизни - оч разные.
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Ну вообще, дерево вырастает заново не только из пенька, но даже и просто из корня В Якутске видела такое, когда на срубленное дерево клали асфальт. А через несколько лет асфальт трескался , поднимался и прорывался новый росток дерева На кладбище у нас заколебались березу выкорчевывать. Ты ее убираешь, а через 3-4 года новая ветка из-под земли
так что даёт жизнь? Корень, или живые соки в нём, когда он не высох, а был перерублен? wink_rt_40.gif
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Аннушка, Россия, Ярославль писала:
Я просто хотела сказать, что считаю, что характер каким-то образом заложен с рождения. Добрый/ злой, трусливый / смелый , честный/ лживый, завистливый, эмпатичный, ответственный, даже умный или глупый. Как цвет глаз предопределён с рождения, так и это всё. А жизненные ситуации, воспитание, окружение- влияет, но очень незначительно. И не в плане базовых настроек), а в плане скорректированного поведения в той или иной ситуации
Тоже так считаю. Как говорил один известный человек - "Кости брошены". Выпавшая комбинация не изменится, а что человек с ней будет делать, как ее использовать - зависит уже от самого человека.
Павел, Москва, м. ВДНХ, 43 года
Павел, Москва, м. ВДНХ, 43 года.
 
Анна, Россия, Москва писала:
у нас и жизнь длиннее чем у животных вот интересно, есди рассмотреть в процентном соотношении, будет ли совпадение по периодам жизни ? типа у нас год, у них месяц, с учетом их жизни в20 лет (утрирую сейчас) они за месяц проживают наши условные 20 лет
Дело в том, что у них жизнь настоящая, а у вас нет. Она не ЕСТЕСТВЕННА. Они живут как было задумано природой. Даже жизнь мухи куда более естественна и полноценна чем жизнь современного человека, с его искусственно созданной средой обитания. Это извращённая пародия а не жизнь. Их месяц куда более ценней ваших 20 лет.

Люди единственные из животных кто может осознавать смерть свою и всю жизнь они живут в страхе боясь потерять её.
Янтаринка, Россия, Москва, 48 лет
Янтаринка, Москва, 48 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
так что даёт жизнь? Корень, или живые соки в нём, когда он не высох, а был перерублен?
Это очень странное разделение…
Живые соки не прорастут без наличия корня
А так же, подходящей почвы, воздуха , света и нужной температуры
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 45 лет
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 45 лет.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Это очень странное разделение… Живые соки не прорастут без наличия корня А так же, подходящей почвы, воздуха , света и нужной температуры
Характер тоже может меняться под воздействием из вне..
Аннушка, Россия, Ярославль, 48 лет
Аннушка, Ярославль, 48 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
, я не соглашусь.
🤷‍♀️🙂
Янтаринка, Россия, Москва, 48 лет
Янтаринка, Москва, 48 лет.
 
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь писала:
Характер тоже может меняться под воздействием из вне..
Да. И под воздействием изнутри тоже
Но не кардинально.
Первую реакцию - бей, беги, замри вообще фиг перешибешь .
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Это очень странное разделение… Живые соки не прорастут без наличия корня А так же, подходящей почвы, воздуха , света и нужной температуры
ничего странного, если не задаваться целью обесценить....
Потому что мёртвый корень - не фантастика, и оживить его лишь воздухом, светом и температурой не всегда удастся.
Тополь, чубушник и пр. без корня станут деревом)
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год.
 
Аннушка, Россия, Ярославль писала:
🤷‍♀️🙂
grin-ast_rt_40.gif
Ирина, Россия, Москва, 48 лет
Ирина, Москва, 48 лет.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Недавно изучала разные тексты и наткнулась на размышления о характере. Какие тексты пока указывать не буду) Но вот захотелось поразмышлять на эту тему с коллективным разумом: 1. Что мы понимаем под термином характер2. "Сильный характер": что это? всегда ли благо для носителя и отношений. Какие плюсы и минусы?3. Была такая расхожая фраза при расставании: "не сошлись характерами", про что это?4. Если представить человеческую личность в виде дерева, какая часть дерева был бы хар
Добрый день, Hanna!
1. Х. - характеристика качеств человека.
2. Сильный Х. - имение своей твердой позиции "что такое хорошо", целей и планомерное их достижение.
3. Не сошлись Х. - не смогли подстроиться или сохранить/подвинуть границы другого человека с характером.
4. Плоды.
Hanna, Россия, Москва, 56 лет
Hanna, Москва, 56 лет.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Не только результат жизнедеятельности Вот смотришь на мелких детей. Кто-то упорно идет к своей цели, а кто-то чуть что — ноет. И фиг это исправится кардинально жизнедеятельностью
Внимательно прочитала комментарии, вот если себе представить такую конфигурацию: кора - это характер, то, что формируется под влиянием среды, некие рамки, ствол - это наш уникальный способ жить, творческое начало, а корни - наша связь с тем, что невозможно чувственно постичь, наша связь с бессознательным, с культурным фундаментом, с тем, что было до нас, какие-то вещи, которые формировала нас до того как мы научились это осознавать.
Янтаринка, Россия, Москва, 48 лет
Янтаринка, Москва, 48 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ничего странного, если не задаваться целью обесценить.... Потому что мёртвый корень - не фантастика, и оживить его лишь воздухом, светом и температурой не всегда удастся. Тополь, чубушник и пр. без корня станут деревом)
Обесценить что ?
Не всегда, но иногда удается?
То есть аналогия характера с деревом имеет место быть, только если дерево уточнить ?
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год.
 
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь писала:
Характер тоже может меняться под воздействием из вне..
ещё как! Я тут набросала черновик статьи о ритуале инициации в современном мире. Самого ритуала в его явной форме, когда все об этом знают, давно нет, но сама инициация при этом есть) И она даёт старт тому, что станет силой характера.
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Обесценить что ? Не всегда, но иногда удается? То есть аналогия характера с деревом имеет место быть, только если дерево уточнить ?
вопросы? а ответы?
Янтаринка, Россия, Москва, 48 лет
Янтаринка, Москва, 48 лет.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Внимательно прочитала комментарии, вот если себе представить такую конфигурацию: кора - это характер, то, что формируется под влиянием среды, некие рамки, ствол - это наш уникальный способ жить, творческое начало, а корни - наша связь с тем, что невозможно чувственно постичь, наша связь с бессознательным, с культурным фундаментом, с тем, что было до нас, какие-то вещи, которые формировала нас до того как мы научились это осознавать.
Интересная интерпретация
Янтаринка, Россия, Москва, 48 лет
Янтаринка, Москва, 48 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
вопросы? а ответы?
От вас жду.
Знала бы — не спрашивала
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 45 лет
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 45 лет.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Да. И под воздействием изнутри тоже Но не кардинально. Первую реакцию - бей, беги, замри вообще фиг перешибешь .
Согласна на 💯 %
Сергей, Россия, Киров, 52 года
Сергей, Киров, 52 года.
 
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь писала:
Да плохое сравнение. Надо что-то другое придумать 😁
Да просто с деревьями!
Ассоциация.
Клен - наглый. Всё для себя. Чинар и дуб - мудрые.
Берёза- добрая. Амурский бархат- капризный.
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год
Небес Лазурь, Серендипити, 51 год.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
От вас жду. Знала бы — не спрашивала
а, ну тогда вместе подождём, кто захочет ответить. Меня не включают.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.ru Войти через Yandex Yandex

Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
наверх
Закр