загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем "Одиночка" как черта характера, или "одиночество" как сознательный выбор
Страницы:
1
2
3
4
5
Анна, Россия, Дзержинск, 41 год
Анна, Дзержинск, 41 год.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
ну, по крайней мере, она увидит, что таких как она - много. Будем все вместе "одиночить". Иногда, даже вот такое простое общение на форуме, помогает (в эмоциональном плане) справиться с грустными мыслями
Таких как мы пол-страны )))))
Юлия, Россия, Москва, 48 лет
Юлия, Москва, 48 лет.
 
Анна, Россия, Дзержинск писала:
Таких как мы пол-страны )))))
А почему, спрашивается?
Все мы пытались ответить на поставленный вопрос. Ответы очевидны: мы все очень-очень уставшие от множественных проблем, которые сопровождают родителей-одиночек всю их жизнь; у нас элементарно не хватает времени ни на что, кроме дома и работы (меня поймут те, у кого детей больше одного, и кому никто не помогает - нет нянь, бабушек...); мы очень разочарованы друг в друге, потому что когда-то нас предали любимые люди; мы создали свой новый мир -"одиноких родителей", и уже привыкли к нему; нам теперь очень тяжело поменять привычный образ жизни, но не от лени, а от усталости. И прежде всего - внутренней усталости. Я не говорю за всех. В 35 лет все видится иначе, чем в 20, 25 и 30. Но у большинства все обстоит именно так.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Москва (автор поста) 04.05.2011 13:36
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Юлия, Россия, Москва писала:
А почему, спрашивается? Все мы пытались ответить на поставленный вопрос. Ответы очевидны: мы все очень-очень уставшие от множественных проблем, которые сопровождают родителей-одиночек всю их жизнь; у нас элементарно не хватает времени ни на что, кроме дома и работы (меня поймут те, у кого детей больше одного, и кому никто не помогает - нет нянь, бабушек...); мы очень разочарованы друг в друге, потому что когда-то нас предали любимые люди; мы создали свой новый мир -"одиноких родителей", и уже привыкли к нему; нам теперь очень тяжело поменять привычный образ жизни, но не от лени, а от усталости. И прежде всего - внутренней усталости. Я не говорю за всех. В 35 лет все видится иначе, чем в 20, 25 и 30. Но у большинства все обстоит именно так.
лучше и не напишешь...
Однако двигаться надо, а то из усталости вырастет безразличие к себе и в
том вариться придется детям.
Натали, Москва, м. Чертановская, 53 года
Натали, Москва, м. Чертановская, 53 года.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Как вы думаете, существуют ли "люди-одиночки" (те, кому хорошо одному, без партнера/друга/любимого, идти по жизни) или таким человек, все же, становится в силу обстоятельств, и выбирает одиночество совершенно сознательно? Нормально ли это? Может ли человек быть счастлив в одиночестве или это самообман?
Мне кажется жить в одиночестве неправильно, Человек - существо коллективное и ему требуется элементарное общение smile_rt_40.png Ведь даже говорить человек может научиться только в обществе себе подобных smile_rt_40.png
Одиночкой человек, скорее всего, становится в силу обстоятельств, когда нет рядом людей, с которыми действительно хочется общаться, быть рядом, вот и выбирает одиночество ....
Конечно, каждый человек индивидуален, и понятие о счастье у каждого свое. Но партнер/друг должен быть у каждого. Ведь так легче справляться с трудностями, а радости встречать в два раза приятнее smile_rt_40.png
Юля, ты просто не встретила того человека, с которым захочется разделить и будни и праздники, поэтому тебе кажется, что одной лучше. И действительно, лучше быть одной, чем с кем попало.... Отчаиваться не надо, главное внутренняя вера и настрой на лучшее, это видно со стороны, по глазам.... и люди потянутся smile_rt_40.png Согласна, что быт затягивает, элементарно нет времени, но ты еще такая молодая и очень красивая... а дети подрастают и скоро у тебя будет больше времени заняться собой и все будет хорошо. Главное знать, чего хочешь. Поговорка есть такая - Если не знаешь, куда хочешь прийти, то любая дорога приведет не туда - как-то так... smile_rt_40.png
Юлия, Россия, Москва, 48 лет
Юлия, Москва, 48 лет.
 
Согласна, Наташа. И спасибо за добрые слова.
Сейчас такая картинка предстала перед глазами: дети мои выросли, я - такая приятная пожилая женщина - гуляю по красивому осеннему парку с собакой, и тут вижу, что навстречу идет очень приятный, пожилой мужчина с собакой, той же породы, что и у меня. И внутри что-то неожиданно "екает". Смотрю на него и думаю: "С этим мужчиной я хочу прожить остаток дней". Удивительно, но в его глазах я читаю то же самое. И мы уже гуляем по парку вдвоем smile_rt_40.png
Наивно? Не знаю. Просто так явно представилось все это smile_rt_40.png
Мила, Россия, Самара, 42 года
Мила, Самара, 42 года.
 
Пауло Коэльо

"Иногда лучше оставить все как есть.Шагая в безликом одиночестве среди пустых улиц куда глаза глядят, завидовать свободному ветру, одиноким звездам, мудрому солнцу и немой луне. Порой мы боимся потерять и утратить то,что имеем.

Хотя все,что мы не делаем и все,что с нами происходит пишется одной рукой. И если б мы научились жить одним настоящим, то не прятались бы в себе. Может быть поэтому и существует пустота, чтобы человек смог научиться осознавать и улыбаться счастью.
Наше одиночество не в том, что потерялось в пустоте наших сердец, а в том, что выходит из него."
Юлия, Россия, Москва, 48 лет
Юлия, Москва, 48 лет.
 
Мила, Россия, Самара писала:
Пауло Коэльо "Иногда лучше оставить все как есть.Шагая в безликом одиночестве среди пустых улиц куда глаза глядят, завидовать свободному ветру, одиноким звездам, мудрому солнцу и немой луне. Порой мы боимся потерять и утратить то,что имеем. Хотя все,что мы не делаем и все,что с нами происходит пишется одной рукой. И если б мы научились жить одним настоящим, то не прятались бы в себе. Может быть поэтому и существует пустота, чтобы человек смог научиться осознавать и улыбаться счастью. Наше одиночество не в том, что потерялось в пустоте наших сердец, а в том, что выходит из него."
Красиво как сказано smile_rt_40.png
Натали, Москва, м. Чертановская, 53 года
Натали, Москва, м. Чертановская, 53 года.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Согласна, Наташа. И спасибо за добрые слова. Сейчас такая картинка предстала перед глазами: дети мои выросли, я - такая приятная пожилая женщина - гуляю по красивому осеннему парку с собакой, и тут вижу, что навстречу идет очень приятный, пожилой мужчина с собакой, той же породы, что и у меня. И внутри что-то неожиданно "екает". Смотрю на него и думаю: "С этим мужчиной я хочу прожить остаток дней". Удивительно, но в его глазах я читаю то же самое. И мы уже гуляем по парку вдвоем Наивно? Не знаю. Просто так явно представилось все это
Юля! Это случится гораздо раньше smile_rt_40.png Не успеешь стать пожилой женщиной....
Татьяна, Москва, м. Улица 1905 года, 51 год
Татьяна, Москва, м. Улица 1905 года, 51 год.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Попробуйте сменить планету. И на новой планете оставьте место для друзей, а не только для детей и личной жизни и будет порядок...
Виктор, а Вы считаете, что так просто найти друзей? Особенно в нашей ситуации, при глобальной нехватке времени. Вот у меня тоже нет друзей. Есть коллеги по работе, отличные девченки, но общаемся только с 9 до 18, есть подруга детства- настоящая, но живёт за 6000 км (общаемся по телефону). И вообще, друзья - это не просто какие-то знакомые, а люди проверенные временем и поступками...
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Татьяна, Москва, м. Улица 1905 года писала:
Виктор, а Вы считаете, что так просто найти друзей? И вообще, друзья - это не просто какие-то знакомые, а люди проверенные временем и поступками...
Дру́жба — бескорыстные[1] личные взаимоотношения между людьми и далее бла-бла-бла... Взято отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D1%83%D0%B3
Если на дружбу смотреть так, то найти друзей дело по времени очень утомительно, да и результат сомнительный.
Я не знаю как у каждого зарождается дружба, но как она теряется могу разъяснить.
Сначало мы говорим нет времени встретиться, потом позвонить, потом просто не берем трубку. Почему? Да потому, что в данный текущий период времени у нас все хорошо. Либо мы заняты ребенком, либо мужем, либо родней и "праздные" проявления дружбы нам не к чему. Вот если у человека беда или нам что-нить нужно - вот тогда .... к этому то ТОГДА уже обычно не берешь телефон или занят чем нить более важным, например проверяешь у ребенка уроки.
Что мешает позвонить, когда есть свободная минутка и поинтересоваться как дела? Если дела не очень пригласить провести вместе выходные..
Насколько помню себя все более менее серъезные дружеские отношения строились на банальной праздности, и как она пропадала дружба потихоньку растворялась.
"Насчет друзей проверенных временем и поступками".
Ближе чем вторая половина все равно никакие друзья не становятся, т.к. глубина интеграции друг в друга в семье все равно выше. Думаю с дружбой в ее "максималистком" видении все приблизительно также, как и с семьей.
А вот дружить со всеми мне кажется идеей неплохой. Ты помогаешь когда можешь, тебе помогают когда могут. При большом круге общения проблем наблюдаются крайне редко. А вот время на это выделять не надо. Это просто должен быть такой образ жизни. И НЕТ ПРОБЛЕМ, как говорила Т.Догилева.
Денис, Россия, Иркутск, 47 лет
Денис, Иркутск, 47 лет.
 
Мила, Россия, Самара писала:
Пауло Коэльо "Иногда лучше оставить все как есть.Шагая в безликом одиночестве среди пустых улиц куда глаза глядят, завидовать свободному ветру, одиноким звездам, мудрому солнцу и немой луне. Порой мы боимся потерять и утратить то,что имеем. Хотя все,что мы не делаем и все,что с нами происходит пишется одной рукой. И если б мы научились жить одним настоящим, то не прятались бы в себе. Может быть поэтому и существует пустота, чтобы человек смог научиться осознавать и улыбаться счастью. Наше одиночество не в том, что потерялось в пустоте наших сердец, а в том, что выходит из него."
Одно из преимуществ одинокой жизни заключается в том, что можно смело и громко разговаривать с самим с собой и никто при этом не заподозрит, что ты сошел с ума… Одиночество это когда ты понимаешь что то что ты испытываешь не передать никому другому.
Екатерина, Россия, Москва, 45 лет
Екатерина, Москва, 45 лет.
 
Ну на знаю на счет самообмана, но я, например, скорее одиночка, я конечно люблю общаться с людьми, но мне нужно достаточно много времени, чтобы быть с самой собой, чтобы никто не отвлекал, не дергал. В общем, я люблю одиночество.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр