загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Виталий, Россия, Краснодар писал:
Я советский союз помню и жалею что его больше нет.Ничего плохого ни я ни мои родители про союз сказать не можем. И в магазинах всё было и сытые одетые ходили и зарплата всегда вовремя и никто тебя нехотел обмануть и самое главное люди людьми были . Образование и медицина на несколько порядков выше были. Зато щас как послушаешь некоторых граждан о союзе так в глаз хочется дать чтоб не врали, и невводили в заблуждение молодеж.
Точно !
Особенно с экранов кричат о том как их мучали в
Застенках НКВД . Гулаги и тд , мол жили и боялись ... Моя мама жила в то время и говорит , что гулять можно было и в 12 и 2 и в 3 ночи смело . И когда Сталин умер народ не поддельно плакал .
Естественно всего знать не могли , но не так все ужасно .
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Специально для Игоря wink_rt_40.png.
Когда ездили на экскурсию в Прибалтику, неважно - Эстонию, Литву или Латвию, всегда удивлялись контрасту. Чистые улицы, аккуратные непокосившиеся заборы частных домов, мудреные сладости: мармелад в тюбиках, какое-то все другое, непохожее. Как за границей побывали wink_rt_40.png.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Клара, Far away писала:
Из детства почему-то помню "Лебединое озеро" по всем телеканалам с утра до вечера в день смерти Брежнева, а за ним с небольшим перерывом Черненко и Андропова. Помню перешептывания родителей на кухне на тему, что дядю Володю не взяли на работу из-за пятой графы. Я только потом, получив паспорт, поняла, о чем речь. А так, детство как детство... Подружки, куклы, скакалки, школа, пионерлагерь.
Ну и чтоб, плохо тебе жилось , ты бедствовала , может голодала ?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Точно ! Особенно с экранов кричат о том как их мучали в Застенках НКВД . Гулаги и тд , мол жили и боялись ... Моя мама жила в то время и говорит , что гулять можно было и в 12 и 2 и в 3 ночи смело . И когда Сталин умер народ не поддельно плакал . Естественно всего знать не могли , но не так все ужасно .
Игорь, ну давай не будем о Сталине? smile_rt_40.png))
У меня одна бабушка жила в городе, другая - в селе. Первая - плакала, вторая - плясала.
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Точно ! Особенно с экранов кричат о том как их мучали в Застенках НКВД . Гулаги и тд , мол жили и боялись ... Моя мама жила в то время и говорит , что гулять можно было и в 12 и 2 и в 3 ночи смело . И когда Сталин умер народ не поддельно плакал . Естественно всего знать не могли , но не так все ужасно .
Гулять в три часа ночи можно было. Зато за опоздание на работу можно было срок схлопотать. Вашу семью не коснулась сталинская машина, а мою задела и очень серьезно. Так что все было, и радуйтесь, если не с вами.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Клара, Far away писала:
Специально для Игоря . Когда ездили на экскурсию в Прибалтику, неважно - Эстонию, Литву или Латвию, всегда удивлялись контрасту. Чистые улицы, аккуратные непокосившиеся заборы частных домов, мудреные сладости: мармелад в тюбиках, какое-то все другое, непохожее. Как за границей побывали .
Ну так нац отношение было другое ко всему , плюс сюда все лучшее шло вроде .
Хотя я был в армии на Юном Урале , там мы ходили в магазины в увольнении и надо сказать было не хуже в целом .
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Ну и чтоб, плохо тебе жилось , ты бедствовала , может голодала ?
У меня была большая семья, и мы не бедствовали так, чтобы голодать. Бабушка при дефиците продуктов из ничего могла сотворить кулинарный шедевр. А вот соседка, мать-одиночка постоянно бегала одалживать трешку до зарплаты, потому что близняшек-девчонок, моих ровесниц нечем было кормить, кроме плохой магазинной картошки и серых макарон.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Игорь, ну давай не будем о Сталине? )) У меня одна бабушка жила в городе, другая - в селе. Первая - плакала, вторая - плясала.
Что не будем ?
То что она плясала это о чём говорит ?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Что не будем ? То что она плясала это о чём говорит ?
О том, что счастлива была, что его не стало. Во времена Сталина горожанам было распрекрасно жить, не спорю. Но сколько для этого пахали те, кто жили в селах.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Клара, Far away писала:
У меня была большая семья, и мы не бедствовали так, чтобы голодать. Бабушка при дефиците продуктов из ничего могла сотворить кулинарный шедевр. А вот соседка, мать-одиночка постоянно бегала одалживать трешку до зарплаты, потому что близняшек-девчонок, моих ровесниц нечем было кормить, кроме плохой магазинной картошки и серых макарон.
Я не знаю конечно , но у нас мама одна двоих поднимала и еще отца акоголика тянула . Правда и с работы она не вылезала . И тоже постоянно все в долг .
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
О том, что счастлива была, что его не стало. Во времена Сталина горожанам было распрекрасно жить, не спорю. Но сколько для этого пахали те, кто жили в селах.
С чего вдруг такой вывод про горожан? blink_rt_40.gif
Там своего хватало. Забирали по любому поводу, за рассказанный анекдот, за неверно истолкованную фразу, за дружбу с тем, кого уже приговорили.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Я не знаю конечно , но у нас мама одна двоих поднимала и еще отца акоголика тянула . Правда и с работы она не вылезала . И тоже постоянно все в долг .
Но мы жили и ничем она нас не ограничивала , еще и пол страны объездили . Да я каждый год на каникулы к бабушке в Тамбов через Москву катался .
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
О том, что счастлива была, что его не стало. Во времена Сталина горожанам было распрекрасно жить, не спорю. Но сколько для этого пахали те, кто жили в селах.
Ну да , она прям впрягалась в плуг вместо лошади и пахала .
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Клара, Far away писала:
С чего вдруг такой вывод про горожан? Там своего хватало. Забирали по любому поводу, за рассказанный анекдот, за неверно истолкованную фразу, за дружбу с тем, кого уже приговорили.
Да кто вас забирал , моя мама говорит , что на ее памяти не было ни одного такого случая .
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Ну да , она прям впрягалась в плуг вместо лошади и пахала .
Вот, именно, что практически.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Да кто вас забирал , моя мама говорит , что на ее памяти не было ни одного такого случая .
Игорь, где жила и кем работала твоя мама при Сталине?
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Да кто вас забирал , моя мама говорит , что на ее памяти не было ни одного такого случая .
Ты как тот еврейский мальчик из анекдота "но если мама сказала - так и есть"wink_rt_40.png.

У меня родственники с обеих сторон, и по маме, и по папе, были репрессированы. А по папиной линии еще и сосланы в Сибирь. Деда отправили в лагеря, а бабушка с двумя малыми сыновьями зимой с Сибири рыла землянку и жила в ней. А в 1954 их реабилитировали, она вернулась и жила в бараке напротив собственного дома, и я очень хорошо понимаю, почему она ненавидела Сталина до самой смерти.
Сообщение отредактировала Клара, Far away (автор поста) 17.11.2013 19:14
Виктор, Россия, Оса, 49 лет
Виктор, Оса, 49 лет.
 
В начале 80-х мой отец получил БЕСПЛАТНО благоустроенную двушку, отстояв правда в очереди 10 лет. Но всё-же это лучше,чем ипотека сейчас,особенно если учесть,что нормальные зарплаты только в мегаполисах.
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 41 год
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 41 год.
Замужем
 
Раньше хоть зарплаты белые были,работа была для всех,можно было отработав на заводе или стройке несколько лет жильё получить ,а сейчас что?ипотека ?лично мне она не по карману
Сообщение отредактировала Julianna, Москва, м. Бабушкинская (автор поста) 17.11.2013 19:26
Димыч, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Димыч, Ростов-на-Дону, 53 года.
 
Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?
Дай, Боже, мне память, какой это год?

А помнишь те, вязаные, рукавицы?
Да-да, на резинке из старых штанов!
Родителей наших счастливые лица?
…Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…

А помнишь – мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив?
Иль помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив…

На школьном дворе помнишь лихость былую?
А первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, РЕШАЛИСЬ мы на поцелуи…
Дай боже мне память, какой это год?

Так если ты помнишь – вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, ля?
«Несчастное детство»? – Идите вы на фиг !!!...
Счастливей – не будет уже у тебя...


Николай Белобородов
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр