загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Профессиональное образование без границ
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Наткнулась на статью в ТАСС, кому интересно, вот ссылка: http://tass.ru/obschestvo/3429233
Там пишут, что Минобрнауки планирует возродить межшкольные учебные комбинаты.
Я решила поподробнее узнать и выяснила, что, оказывается, в Москве уже год проводят эксперимент как раз в этой области. И, представляете, в этой программе уже 21 колледж, предлагают 47 профессий на выбор! Причем можно не бросать школу!
Тоже статья на эту тему вышла, я отслеживаю: http://nest.moscow/info/lifehack/124-productivity/518-adedu

По-моему, даже бабушки-дедушки должны перестать ворчать, что вот в наааше время учили, а сейчас перестали, только в компьютерах сидят. Потому что идея отличная, и, как мне кажется, должна пользоваться успехом у школьников.
Хотелось бы услышать комментарии родителей, может быть, у кого-то дети планируют или уже приняли участие в программе? Поделитесь опытом, нравится-не нравится, подходит-не подходит, а то как-то подозрительно хорошо все biggrin_rt_40.png
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ольга, Россия, Новосибирск, 51 год
Ольга, Новосибирск, 51 год.
 
Сын учился в Роснефть-классе. Они тоже 10-11 классе осваивали профессии оператора и лаборанта. За такую обязательную учёбу платили родители. Дети по окончании сдавали экзамены и получали " корочки" . На сколько мне известно, никто не работает по приобретённой профессии. Да и работодатель с такими " корочками" не стремиться брать на работу. Просто очередное выкачивание денег из родителей. И конечно для лицея , "Галочка" о проведении очень важного мероприятия.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Раньше было УПК раз в неделю. Я на повара учился. Была возможность и автослесарь, медсестра, секретарь- машинистка, токарь...
Если у человека по жизни все в шоколаде, то зачем ему это? Родня и так поможет. Ну а остальным ремесло пригодиться. В трудные периоды, кризисы иль ещё чего ремесло глядишь и прокормит. Да и зачастую сантехники с автослесарями больше юристов и экономистов зарабатывают. Ну а курсы медсестер ни кому не помешают.
Юрий, Россия, Петрозаводск, 68 лет
Юрий, Петрозаводск, 68 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Потому что идея отличная, и, как мне кажется, должна пользоваться успехом у школьников.
Ольга (Россия, Новосибирск) Вам все правильно написала...
Нынче это дополнительный НАСОС для выкачивания денег из родителей... И всё... Точка..
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
хм, тут все пишут про выкачивание денег, а в статье написано, что это бесплатно.
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Ольга, Россия, Новосибирск писала:
Сын учился в Роснефть-классе. Они тоже 10-11 классе осваивали профессии оператора и лаборанта. За такую обязательную учёбу платили родители. Дети по окончании сдавали экзамены и получали " корочки" . На сколько мне известно, никто не работает по приобретённой профессии. Да и работодатель с такими " корочками" не стремиться брать на работу. Просто очередное выкачивание денег из родителей. И конечно для лицея , "Галочка" о проведении очень важного мероприятия.
я бы сказала, что наоборот- для закачивания денег. УПК бесплатно для всех, старшеклассника обучат профессии, он еще сможет помогать родителям, получив профессию. На мой взгляд , наконец-то, очень полезная инициатива
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Раньше было УПК раз в неделю. Я на повара учился. Была возможность и автослесарь, медсестра, секретарь- машинистка, токарь... Если у человека по жизни все в шоколаде, то зачем ему это? Родня и так поможет. Ну а остальным ремесло пригодиться. В трудные периоды, кризисы иль ещё чего ремесло глядишь и прокормит. Да и зачастую сантехники с автослесарями больше юристов и экономистов зарабатывают. Ну а курсы медсестер ни кому не помешают.
Совершенно с вами согласна. Насколько я поняла из статей, и сейчас будет раз в неделю, покажут азы профессий, подскажут. Примечательно, что сейчас все эти курсы есть на платной основе, не пойми где, не пойми с кем в роли преподавателей, не пойми кого можно там встретить. А здесь дети под присмотром, занимаются в государственном обр.учреждении, у настоящих преподавателей. Кроме того, девочке , даже филологу или юристу никогда не помешает еще и кулинарить или шить!=)
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Ольга, Россия, Новосибирск писала:
Сын учился в Роснефть-классе. Они тоже 10-11 классе осваивали профессии оператора и лаборанта. За такую обязательную учёбу платили родители. Дети по окончании сдавали экзамены и получали " корочки" . На сколько мне известно, никто не работает по приобретённой профессии. Да и работодатель с такими " корочками" не стремиться брать на работу. Просто очередное выкачивание денег из родителей. И конечно для лицея , "Галочка" о проведении очень важного мероприятия.
Вот, еще подумала: 17-18 летний молодой человек -фотограф, со знаниями, которого можно пригласить поработать на мероприятие за недорого-будет востребован. Те же девушки-корректоры для какого-либо периодического издания тоже будут полезны. да и потом, время сейчас такое нестабильное, возможно, что и мозгами только себя не прокормишь
Ну и класс роснефть еще не означает, что все дети оттуда станут химиками-нефтянниками...
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Юрий, Россия, Петрозаводск писал:
Ольга (Россия, Новосибирск) Вам все правильно написала... Нынче это дополнительный НАСОС для выкачивания денег из родителей... И всё... Точка..
Я не очень понимаю, почему сразу все воспринимается в негативном ключе.
Написали же, что для школьников это бесплатно. Или вы считаете, что возможность бесплатно выбрать и получить профессию не в какой-то шарагиной конторе, а в гос.колледже, да еще выбрать один из чуть ли не 50 вариантов, это плохо?
Лучше, наверное, пусть в компьютер играют целыми днями или по подъездам пиво пьют, чем получают доп.образование?
Ольга, Россия, Новосибирск, 51 год
Ольга, Новосибирск, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я не очень понимаю, почему сразу все воспринимается в негативном ключе. Написали же, что для школьников это бесплатно. Или вы считаете, что возможность бесплатно выбрать и получить профессию не в какой-то шарагиной конторе, а в гос.колледже, да еще выбрать один из чуть ли не 50 вариантов, это плохо? Лучше, наверное, пусть в компьютер играют целыми днями или по подъездам пиво пьют, чем получают доп.образование?
Какой негатив вы увидели? я просто описала свою ситуацию.
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Ольга, Россия, Новосибирск писала:
такой негатив вы увидели? я просто описала свою ситуацию.
Это был ответ Юрию, который счел, что все практические навыки- это выкачивание денег.
И я действительно не поняла, почему из всего вашего поста он отметил только негативные моменты.
Возможно, в вашем случае хотели как лучше, но не получилось... Правда, что все и сразу хорошо не сделаешь, бывают ошибки.
Но вот сейчас я довольна, что к проблемам школы начали поворачиваться лицом. 47 профессий на выбор - это не только слесарь, водитель или продавец со швеей, там очень много всего и разного. Надеюсь, ребятам понравится - много творческих и не стандартных профессий.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр