загрузка
Главная Форум Наша жизнь Здоровье Гомеопатию в России признали лженаукой. Наконец-то!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Павел, Россия, Ессентуки, 55 лет
Павел, Ессентуки, 55 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Чумак тоже заряжал воду и кремы по телику, и помогало же.
Особенно самому Чумаку sarcastic_rt_50.gif
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Это средства, содержащие природные или синтетические вещества, действие которых изучено и научно обосновано. А гомеопатия - именно "магия", препараты не содержащие никаких действующих веществ, ни искусственных ни природных. Точнее содержащие их в таком количестве, что в одной таблетке в лучшем случае будет одна молекула такого вещества. А то и вообще ни одной молекулы. Но из-за "магических" свойств раствора он должен лечить
То что вы описали, свидетельствует только об одном - что все современные ученые не в состоянии распознать и понять принцип действия лекарств. Вот на таком уровне современная наука сейчас! Как раньше "магией" называли поля и электричество и молнии. ... И при этом и электричеству и молниям все равно что про них ученые думают.)) Разберутся лет через сто.
Хотя к тем лекарствам что вы перечислили - это не относится, это не гомеопатия. Для лечения ОРВИ вообще не эффективно использовать гомеопатию, в ней важен эффект накопления. А пока накопится , инфекция сама пройдет.
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 06.02.2017 22:59
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
современные ученые не в состоянии распознать и понять принцип действия лекарств
Так в том то и дело, что нет никаких подтвержденных результатов того, что гомеопатия работает. Если бы были результаты, но которые не могли объяснить, то да, можно списать на недостаточность знаний. А молнии и электричество реально существуют, независимо от того, как их объясняют ученые.

Википедия:
Теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организма, а осуществлённые клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили различий между гомеопатическим лекарством и плацебо[].[1][3][4] Это означает, что любые положительные ощущения после лечения гомеопатией объясняются эффектом плацебо и естественным выздоровлением после болезни.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Я скептически относилась к гомеопатии, но факт есть факт: у ребенка хронический синусит практически прошел после двух курсов лечения. Но: нами занимается врач- педиатр, перешедшая в отоларингологию, работавшая в лор- стационаре Морозовской больницы, и только после всего этого ушедшая в гомеопатию. Она, кстати, и диагноз сама ставила, и на качественный рентген направляла, то есть врач действительно серьезный. И горошины подбирала, как уже выше писали, в течении почти часа. Да и финансово в нас не заинтересована. smile1_rt_40.png Поэтому я только за гомеопатию, если есть результат, но только при условии грамотного и вдумчивого подхода врача, определяющего тактику лечения. А что говорит по этому поводу Минздрав - пофигу, они и физиотерапию исключили из всех стандартов обучения, хотя эти методы уж точно имеют научно-обоснованное применение и результаты.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
То что вы описали, свидетельствует только об одном - что все современные ученые не в состоянии распознать и понять принцип действия лекарств. Вот на таком уровне современная наука сейчас! Как раньше "магией" называли поля и электричество и молнии. ... И при этом и электричеству и молниям все равно что про них ученые думают.)) Разберутся лет через сто.
good2_rt_68.gif
И почему то это публичное "открытие-заявление" решили сделать именно сейчас, в период резкого подорожания хим.препаратов/ обычных лекарств. umnik2_rt_46.gif
Попытка вытеснить этот сегмент препаратов из оборота, тем самым увеличив оборот других, традиционных.
Гомеопатия успешно существует и помогает людям очень давно, а вот именно сейчас вдруг раз и "лженаука" ..ага
На кого рассчитан данный вброс..а это именно вброс, хоть и официальный..вероятно на тех, кто живет по принципу "как скажут по телевизору".
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 06.02.2017 23:15
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Я скептически относилась к гомеопатии, но факт есть факт: у ребенка хронический синусит практически прошел после двух курсов лечения. Но: нами занимается врач- педиатр, перешедшая в отоларингологию, работавшая в лор- стационаре Морозовской больницы, и только после всего этого ушедшая в гомеопатию. Она, кстати, и диагноз сама ставила, и на качественный рентген направляла, то есть врач действительно серьезный. И горошины подбирала, как уже выше писали, в течении почти часа. Да и финансово в нас не
good2_rt_68.gif
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Я тут почитал кое-какие статьи (мой вывод внизу), в том числе:

1) "Систематический обзор гомеопатии"(1), написанный проф. Эрнстом (Professor E. Ernst, Department of Complementary Medicine, School of Sport and Health Sciences, University of Exeter).

"В заключение отметим, что гипотеза, что любой гомеопатический препарат приводит к клиническим эффектам, которые, для любого медицинского состояния, отличаются от плацебо, не подтверждается доказательствами систематических обзоров. До тех пор, пока не будут доступны более убедительные результаты, гомеопатия не может рассматриваться в качестве доказательной формы терапии.
Конфликт интересов: Автор является обученным гомеопатом; он не имеет никаких финансовых интересов в этой области."

У этого профессора есть много потенциально интересных статей, в том числе о женьшене, китайской медицине и неэффективности гомеопатии для лечения экземы(2).


2) "Сравнительное изучение опытов лечения с использованием плацебо, гомеопатии и аллопатии" (3), написанной группой врачей из Департамента Социальной и профилактической медицины. Университет Берна. Швейцария.

В статье описывается способ лечение 110 больных гомеопатией и 110 больных такими же болезнями с помощью аллопатии.
Заключение:
"Девиации присутствуют в плацебо-контролируемых испытаниях как при лечении гомеопатией, так и при лечении традиционной медициной. Когда при анализе результатов было учтены данные отклонения, были слабые доказательства конкретного эффекта гомеопатических средств, но убедительные доказательства специфических эффектов обычных вмешательств [аллопатии -В.]. Этот вывод совместим с понятием, что клинические эффекты гомеопатии аналогичны клиническим эффектам плацебо."


3) Статью с сайта Палаты Общин Английского Парламента, в которой Национальный Центр Медобслуживания (их бесплатное мед.страхование, предоставившее статью в Палату Общин) обсуждает интереснейшие вещи (4):

- Психологический эффект от плацебо. Как цвет таблеток влияет на пациентов, а, также, как когда плацебо-укол от мигрени влиял на людей лучше, чем плацебо-таблетка.
- Они разделяют действенность и результативность лечения (efficacy, effectiveness) с точки зрения пациента. Это отличие идеального состояния болезни от реального. Например, лекарство может работать превосходно при идеальной болезни, но если у пациента осложнения или побочные эффекты препарата негативно влияют на пациента, то это же лекарство не будет работать, как задумывалось.
- "Довольство пациента". Например, когда один врач запрещает курить сердечно-сосудистому больному, а другой лечит, не запрещая, то первый пациент будет доволен и может даже высказать мысль, что лечение продвигается превосходно!

Так или иначе, заключение однозначно:
"111. Мы пришли к заключению, что применение плацебо [к которому относится гомеопатия - В.] не должно прописываться за счет бесплатной страховки. Финансирование гомеопатических больниц не должно продолжаться, и врачи [работающие на бесплатную мед.страховку - В.] не должны направлять пациентов к гомеопатам."





Мой личный вывод:
После более, чем трехчасового чтения, я заключил для себя, что я не буду использовать гомеопатию для лечения своих детей, равно как и буду всячески препятствовать их лечению гомеопатией (в ущерб традиционному лечению).




Добавлено.
Конфликт интересов:
За взгляд, выраженный в этой статье, я не получаю никакого прямого или косвенного вознаграждения ни от одной компании или лица, связанного или не связанного с медициной или прилегающими отраслями.

Дисклеймер:
1) Я не читал всю ветку. Только пробежал глазами первый пост.
2) Мой перевод является любительским и рассчитаным не на медицинских работников, а на обычную аудиторию. Поэтому, я отвечаю только за общий смысл перевода, а не за перевод спецтерминов или названий организаций.
"Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет!"


(1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1874503/
(2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=Ernst%20E%5BAuthor%5D&cauthor=true&cauthor_uid=12492603
(3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16125589
(4) https://www.publications.parliament.uk/pa/cm200910/cmselect/cmsctech/45/4504.htm

.
Сообщение отредактировал Влад, . (автор поста) 07.02.2017 07:20
Куница, Россия, Москва, 47 лет
Куница, Москва, 47 лет.
 
Простите, не могу всё осилить. Эргоферон спас меня лично 2 раза. Один от кишечного гриппа, когда мои по очереди болели, второй от гриппа недавнего, обошлось без последствий у меня и сына, хотя ходил довольно жёсткий, с бронхитом, как осложнением-в лучшем случае.
Йов-малыш избавил от аденоидов на уже плохой стадии у нескольких знакомых.Не всем, но доверяю.
Сообщение отредактировала Куница, Россия, Москва (автор поста) 06.02.2017 23:24
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Так в том то и дело, что нет никаких подтвержденных результатов того, что гомеопатия работает.
Так в том то и дело, что есть! И таких людей, которые увидели этот положительный результат, намного больше чем тех, кто отметился в данной теме.
Вопрос, кому выгодно сейчас доказывать обратное?..ответ на поверхности..производителям обычных лекарств
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 06.02.2017 23:26
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме Российской академии наук выпустила меморандум, признающий гомеопатию лженаукой. Согласно документу, ученые пришли к выводу, что гомеопатия не только не имеет под собой научных оснований, а гомеопатические методы диагностики и лечения не работают. Перед обнародованием меморандума специалисты изучили публикации в научных изданиях и отчеты о клинических исследованиях, посвященных лечению сверхмалыми дозами разли
Для меня такое заявление Академии наук говорит только о том, что раньше и так сомневались в компетенции академиков, а теперь они сами подтвердили свое невежество.

У меня нет сомнения в эффективности лечения. (Речь конечно не о тех лекарствах что перечислили в теме, а настоящей гомеопатии которая подбирается индивидуально, и вообще не предназначена для массового выпуска) У меня была знакомый врач и я лечилась у нее лет 15 от всех болячек. Сейчас она умерла.
Она спасла не одну жизнь. Меня она избавила от операции, когда на руках было направление, заключение двух лучших специалистов и УЗИ. Точно так же можно говорить о самовнушении если у вас спадает темпиратура после того как вы приняли таблетку. Наверняка температура спадает сама и по чистой случайности это совпадает с приемом таблетки???
Из десяти раз что я пила гомеопатию, эффект был 10 раз. При том всегда одинаковый. Если это можно назвать случайным, то вся медицина случайна. Просто медики понимают принцип действия официальных таблеток, а в гомеопатии не понимают. Но это проблема медиков, а не лекарств. Если вы с электрическим фонариком в средние века отправитесь, вас тоже назовут магом и на костер потащат. Разумно заметив что огонь не может быть холодным, и значит вы шарлотан.
Могу привести пример.....
У меня был бурсит...это воспаление локтевого сустава , когда шишка с кулак, которую не возможно не заметить..
Официальная медицина посоветовала делать компрессы две недели, а если не поможет то - резать.... ph34r_rt_40.gif Две недели я делала компрессы - без эффекта. ... На операцию совсем не хотелось..... sad_rt_40.png Через месяц я отправилась к своему врачу. Она мне составила горошины ... и через три дня я проснулась со здоровым локтем. Какое это самовнушение???? Если это случайно, тогда и аспирин и антибиотики тоже случайно помогают .
И это только один из десяти случаев моего обращения к гомеопату. Остальные 9 такие же однозначные. И у меня еще цветочки. ... Знакомым врач жизнь спасала. Заловке врач вылечила нифрит когда официальная медицина отказывалась делать операцию, потому что было 10% шансов что она выживет. ..Вот интересно слушать про самовнушение, когда я сама рядом с ней стояла когда у нее температуру 40 сбить не могли никакими лекарствами и только после гомеопатии температура ушла и смогли ее прооперировать.
Поэтому все эти заявления АН звучат как невежество или пиар акция.
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 06.02.2017 23:39
Светлана, Германия, Берлин, 43 года
Светлана, Германия, Берлин, 43 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я своего ребенка лечила 2 года назад немецкой гомеопатией (фирму не помню, но могу посмотреть в интернете). Цена совсем невысокая по сравнению с обычными лекарствами, а эффект был!
Я любила оциллококцинум, он тогда только появлялся и был настоящий. Помогал реально при первых признаках простуды.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Для меня такое заявление Академии наук говорит только о том, что раньше и так сомневались в компетенции академиков, а теперь они сами подтвердили свое невежество.
Вот да..как это ни печально.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
У меня был бурсит...
У меня тоже был бурсит, который прошел сам собой rtfm_rt_52.gif (вот я еще из-за этого к врачу пойду haha_rt_56.gif - позвонил знакомому спортсмену и он сказал, что само пройдет).
Шишка была размером с мандарин.

.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Светлана, Германия, Берлин писала:
Я любила оциллококцинум, он тогда только появлялся и был настоящий. Помогал реально при первых признаках простуды.
Да, раньше он был хороший, сейчас подделка. Давно уже не покупаю.
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Да, раньше он был хороший, сейчас подделка. Давно уже не покупаю.
Это всегда подделка под лекарство. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD

Производитель ничего не сообщает ни о механизме действия препарата, ни о его фармакокинетике[13][14]. Отсутствуют научные данные о том, каким образом экстракт внутренностей утки должен подавлять вирусы гриппа. Более того, препарат фактически не содержит это активное вещество.

Оциллококцинум представляет собой препарат концентрации 200C (10 в степени -400) исходного экстракта[15][16], что, учитывая величину числа Авогадро (~6·10 в 23 моль1), полностью исключает наличие хотя бы одной молекулы действующего вещества во всех произведённых «Лабораторией Буарон» гранулах вместе взятых[17]. Например, одна молекула, «разведенная» во всей известной нам Вселенной будет приблизительно соответствовать гомеопатическому разведению всего лишь 40С. 200С будет соответствовать одной молекуле на примерно 10 в степени 320 Вселенных[18].

Гомеопаты утверждают, что действующее вещество может воздействовать на воду, «модифицируя» её структуру, которая, в свою очередь, и действует на организм — так называемый эффект памяти воды. Однако данный эффект не подтверждён экспериментально и не поддерживается научным сообществом. Также оциллококцинум не содержит воды, он состоит только из сахара. Утверждения о том, что сахар может «записывать» информацию в своей кристаллической структуре о лекарственном средстве[19] также не имеет никаких теоретических или экспериментальных обоснований.

Представитель «Лаборатории Буарон» Джина Кейси на вопрос об опасности употребления медикамента, полученного из сердца и печени утки, заявила «Конечно, он безопасен. В нём ничего нет»[20]:
Сообщение отредактировал Леонид [Admin], Россия, Ярославль (автор поста) 06.02.2017 23:56
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Влад, . писал:
У меня тоже был бурсит, который прошел сам собой (вот я еще из-за этого к врачу пойду - позвонил знакомому спортсмену и он сказал, что само пройдет). Шишка была размером с мандарин. .
Грип, орз, орви - сами проходят через 3-5 дней. И еще процентов 70 болезней... но это не значит что таблетки не нужны и они все шарлатанство. Просто они могут пройти , а могут перейти в осложнения. Так же и с бурситом. ...
Может перейти в осложнение...а мне с одной рукой не удобно ребенка воспитывать.
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Для меня такое заявление Академии наук говорит только о том, что раньше и так сомневались в компетенции академиков, а теперь они сами подтвердили свое невежество.
Невежественные академики говорите? Ну-ну...

То, что вы сейчас вообще живы, сыты, живете в комфорте - это заслуга науки.

Без антибиотиков, вакцинаций, медицинской науки, еще лет 100 назад в семьях умирало большинство детей. Две трети точно, а то и больше. Если взять вероятность выживания вас, вашей матери и бабушки за 0,3 (30%), то вероятность того, что вы бы сейчас были живы - 0,3 х 0,3 х 0,3 = 2,7% А если учесть 4 поколения, да еще и с учетом отцов, дедушек и прадедушек, так и вообще эта вероятность была бы около 0. Что-то я не слышал, чтобы на выживаемость детей влияли гомеопаты и астрологи...

Вы сейчас сидите в теплой квартире, освещенной и согретой не лучиной а электричеством. (Наука и академики постарались) Вышли в интернет, с помощью компьютера или планшета - над этим потрудились академики десятков наук, от физики и химии до лингвистики. Различные шарлатаны тут тоже не отметились...

Вы сыты, благодаря науке и академикам, разработавшим селекцию растений, современные биотехнологии и генную инженерию. Без них вы бы однозначно голодали или давно умерли с голоду, земле не прокормить 7 миллиардов людей на технологиях сохи и серпа.

Так что пожалуйста не нужно так оскорблять людей. Я не академик, но очень неприятно такое читать.
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Невежественные академики говорите? Ну-ну... То, что вы сейчас вообще живы, сыты, живете в комфорте - это заслуга науки. Без антибиотиков, вакцинаций, медицинской науки, еще лет 100 назад в семьях умирало большинство детей. Две трети точно, а то и больше. Если взять вероятность выживания вас, вашей матери и бабушки за 0,3 (30%), то вероятность того, что вы бы сейчас были живы - 0,3 х 0,3 х 0,3 = 2,7% А если учесть 4 поколения, да еще и с учетом отцов, дедушек и прадедушек, так и вообще эта
Да это эмоциональное) Вон сколько человек написали: нам сразу помогло! Причем после явной непомощи обычных лекарств. А написавшим в ответ: докажите, что помогает?)) А отписавшиеся недоумевают, вот же, они - живой пример: были больны - стали здоровы, куда еще больших доказательств?))
Вот в этом контексте и назвали фомами неверующими данных профессоров.))
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 07.02.2017 05:43
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Просто поразительно. Товарищи, хаящие традиционную медицину, ну, верите вы в гомеопатию, как в мать родную, И верьте. Ваше здоровье, здоровье ваших детей - решать вам.
НО зачем принижать/отрицать заслуги медицины и науки?
Вы не перепутали случайно медицину и конкретных не очень грамотных врачей, с которыми вам когда-то, к сожалению, не повезло?
У нас это любят - врач плохой попался, так вся медицина фигня, антибиотики фигня. Вот то ли дело гомеопатия!)
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Причем после явной непомощи обычных лекарств.
Может, явная непомощь к лекарствам никакого отношения не имеет? А врачи наши, к сожалению, не всегда могут назначить эффективный препарат конкретному больному?
А у нас как обычно любят в кучу смешать - людей, коней?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
В теме "Гомеопатию в России признали лженаукой. Наконец-то!" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр