загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Петр Мамонов о смысле жизни ( безмерно уважаю этого человека за мудрость и настоящесть ) вопрос в конце ))))
Страницы:
1
2
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
— Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано. У меня был случай в молодости. Выпивали мы с приятелем, расстались поздно. Утром звоню узнать, как добрался, а мне говорят: он под электричку упал, обе ноги отрезало. Беда невыносимая, правда? Я к нему в больницу пришел, он говорит: «Тебе хорошо, а я вот...» — и одеяло открыл, а там... ужас! Был он человеком гордым. А стал скромнейшим, веселым.
Поставил протезы, жена, четверо детей, детский писатель, счастьем залит по уши. Вот как Господь исцеляет души болезнями физическими! Возможно, не случись с человеком горя, гордился бы дальше — и засох, как корка черствая. Таков труднопереносимый, но самый близкий путь к очищению духовному. Нужно каждую минуту поучаться, каждую минуту думать, что сказать. И созидать, созидать, созидать.
Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство. «Наказание» — от слова «наказ». А наказ — это урок, учение. Господь нас учит, как отец заботливый. Ставит маленького сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и Бог. Искушения — это экзамен. А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы становимся все чище и чище. Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить скорби безропотно, без вопроса «за что?». Это наш путь.

Подлинный смысл жизни — любить.

— Зачем мы живем? Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос — бегал мимо. Был под кайфом, пил, дрался, твердил: «Я главный». А подлинный смысл жизни — любить. Это значит жертвовать, а жертвовать — это отдавать. Схема простейшая. Это не означает — ходить в церковь, ставить свечки и молиться. Смотрите: Чечня, 2002 год, восемь солдатиков стоят, один у гранаты случайно выдернул чеку, и вот она крутится. Подполковник, 55 лет, в церковь ни разу не ходил, ни одной свечки не поставил, неверующий, коммунист, четверо детей... брюхом бросился на гранату, его в куски, солдатики все живы, а командир — пулей в рай. Это жертва. Выше, чем отдать свою жизнь за другого, нет ничего на свете.
В войну все проявляется. Там все спрессовано. А в обыденной жизни размыто. Мы думаем: для хороших дел есть еще завтра, послезавтра... А если умрешь уже сегодня ночью? Что ты будешь делать в четверг, если умрешь в среду? Кажется, только вчера сидел рядом Олег Иванович Янковский, вот его курточка лежит, вот трубочка. А где сейчас Олег Иванович? Мы с ним на съемках фильма «Царь» сдружились. Много о жизни беседовали. Я и после его смерти с ним беседую. Молюсь: «Господи, помилуй и спаси его душу!» Вот что проходит туда — молитва. Поэтому, когда буду умирать, мне не надо роскошных дубовых гробов и цветов. Молитесь, ребята, за меня, потому что я прожил очень всякую жизнь.
Молитва важна и при жизни. Слово «спасибо» — «спаси Бог» — это уже молитва. Бывает, не могу очки найти, прошу Творца Вселенной: «Помоги, Господи!» — и нахожу. Отец Небесный любит нас, к нему всегда можно за помощью обратиться. Вы знаете, какое это чудо?! Cидим мы здесь с вами, такие червячки, — и можем напрямую сказать: «Господи, помилуй!» Даже маленькая просьба — запрос во Вселенную. Вот крутняк! Никакой героин рядом не лежал!
Господь не злой дядька с палкой, который, сидя на облаке, считает наши поступки, нет! Он нас любит больше, чем мама, чем все вместе взятые. И если дает какие-то скорбные обстоятельства — значит, нашей душе это надо. Вспомните свою жизнь в моменты, когда было тяжело, трудно, — вот самый кайф, вот где круто! Написалась у меня такая штучка: чем хуже условия, тем лучше коты. Вот так...

Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

Видеть хорошее, цепляться за него — единственный продуктивный путь. Другой человек может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо тянуть, а на дрянь не обращать внимания. Любовь — это не чувство, а действие. Не надо пылать африканскими чувствами к старухе, уступая ей место в метро. Твой поступок — тоже любовь. Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

Спаси себя — и хватит с тебя

— Нельзя рассказать про вкус ананаса, если его не попробовать. Нельзя рассказать про то, что такое христианство, не пробуя. Попробуйте уступить, позвонить Людке, с которой не разговаривали пять лет, и сказать: «Люд, давай закончим всю эту историю: я что-то сказала не так, ты сказала... Давай в кино сходим». Вы увидите, как ночью будет хорошо! Все возвращается во сто крат тебе, любимому, но только не тряпками, а состоянием души. Вот подлинное счастье! Но чтобы его достичь, каждую минуту надо думать, что сказать, что сделать. Это все есть созидание.
Посмотрите, что делается вокруг: сколько хороших людей, чистых, удивительных, веселых лиц. Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.
Спаси себя — и хватит с тебя. Верни Бога в себя, обрати свой взор, свои глаза не вовне, а вовнутрь. Полюби себя, а потом самолюбие преврати в любовь к ближнему — вот норма. Мы все извращенцы. Вместо того чтобы быть щедрыми — жадничаем. Живем наоборот, на голове ходим. На ноги встать — это отдать. Но если ты отдал десять тысяч долларов, а потом пожалел, подумал, что нужно было отдать пять, — твоего доброго дела, считай, и нет.

Я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо?

Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопросик: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо? Вот я, знаменитый крутой артист, рок-н-ролльщик, — могу с вами разговаривать так, что вы по струнке будете ходить. Но разве мне от этого лучше будет? Или вам? Одно из имен дьявола — «разделяющий». Внутренний дьявол внушает: ты прав, старик, давай всех построй! Я стараюсь таким не быть. Продвигаюсь в своей душевной работе каждый день. Комариными шажочками.
Не хочу ничем гордиться: ни своей ролью в фильме «Остров», ни стихами своими, ни песнями, — хочу с краю глядеть на все это. Мне чудо — каждый день, у меня каждый день небо разное. А один день не похож на другой. Счастье, что стал это замечать. Я очень много пропустил, мне очень жаль. Об этом я плачу, внутренне, конечно. Могло быть все чище и лучше. Один человек сказал: ты такие песни написал, потому что водку пил. Но я их написал не благодаря водке, а вопреки. С высоты своих 60 лет я говорю: нельзя терять в этой жизни ни минуты, времени мало, жизнь коротка, и в ней может быть прекрасен каждый момент. Важно утром встать и убрать вокруг. Если я проснулся в дурном настроении, не портвейн пью, а говорю: «Господи, что-то мне плохо. Я надеюсь на тебя, ничего у меня не получается». Вот это движение самое важное.

А какой у вас смысл жизни?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Я так понял что автор статьи христианин.Следовательно его смысл жизни- Обожиться.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Объективный же взгляд на жизнь, отчетливо указывает что в ней нет никакого смысла как такового. Жизнь просто дана и имеет ценность сама по себе.
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Я так понял что автор статьи христианин.Следовательно его смысл жизни- Обожиться.
biggrin_rt_40.png ну как бы Мамонов да
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
На мой взгляд это очередной раскаявшийся (даже раскаивающийся) грешник. По моим наблюдениям такими показательно набожными и созидающими становятся как раз преступники, аморальные всякие слои общества, пьяницы, воры, убийцы, матери-кукушки, отцы-кукушки, и прочая всякая мерзость. А также богема. Они живут как хотят, а на старость лет берутся писать мемуары и своими открытиями жаждут поделиться с другими. А другие это раньше просто постигали, пока он дурью маялся. Я прошу прощения за резкое высказывание. Я так вижу. Никого не хочу ни обидеть, ни унизить.

Мой смысл - как раз успевать понимать жизненные смыслы и истины вовремя! Чувствовать, что все делаю правильно и своевременно.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Я так понял что автор статьи христианин.Следовательно его смысл жизни- Обожиться.
очередная секта...
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Елена, Россия, Москва писала:
На мой взгляд это очередной раскаявшийся (даже раскаивающийся) грешник. По моим наблюдениям такими показательно набожными и созидающими становятся как раз преступники, аморальные всякие слои общества, пьяницы, воры, убийцы, матери-кукушки, отцы-кукушки, и прочая всякая мерзость. А также богема. Они живут как хотят, а на старость лет берутся писать мемуары и своими открытиями жаждут поделиться с другими. А другие это раньше просто постигали, пока он дурью маялся. Я прошу прощения за резкое высказ
дык эта... фильм "Остров" с этим самым Мамоновым как раз об этом...
umnik2_rt_46.gif
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
А что плохого в том, что до человека все-таки дошло и он делится?
Порадуйтесь за него
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Насколько известно, понял "смысл жизни" только Будда.
Екатерина, м. Бабушкинская, Россия, Москва, 43 года
Екатерина, м. Бабушкинская, Москва, 43 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
На мой взгляд это очередной раскаявшийся (даже раскаивающийся) грешник. По моим наблюдениям такими показательно набожными и созидающими становятся как раз преступники, аморальные всякие слои общества, пьяницы, воры, убийцы, матери-кукушки, отцы-кукушки, и прочая всякая мерзость. А также богема. Они живут как хотят, а на старость лет берутся писать мемуары и своими открытиями жаждут поделиться с другими. А другие это раньше просто постигали, пока он дурью маялся. Я прошу прощения за резкое высказ
А что в этом плохого? Главное, чтобы искренне, от души человек раскаялся.

С автором согласна полностью.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Секта - не секта... blink_rt_40.gif
Личные взгляды на смысл жизни конкретного человека в определенном возрасте.
Даже соглашаться/не соглашаться никто не заставляет umnik2_rt_46.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Для меня смысл жизни в самой жизни. Жить, любить, радоваться самой каждой мелочи, и стараться радовать других. Наслаждаться каждой минутой, видеть и слышать как можно больше красивого, интересного, нового, узнавать как можно больше из самых разных областей жизни, чувствовать как можно глубже, и как можно чаще говорить о своей любви близким, дорогим людям и подкреплять делом свои слова. Жизнь такая прекрасная и такая короткая,и иной раз заканчивается так внезапно, если не успел что-то сегодня, можешь не успеть никогда.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Елена, Россия, Москва писала:
А также богема. Они живут как хотят, а на старость лет берутся писать мемуары и своими открытиями жаждут поделиться с другими.
Так скорее всего и есть.Произошло пресыщение всеми возможными пороками, и таким образом пороки утратили свою" сладость" для человека столь неистово им предававшегося. И теперь он пытается представить себя великим "прозревшим" которому Бог открыл "настоящий" путь. А чем ему еще заниматься? Здоровье небось пропил, с женщинами уже не может, да и муза творческая видно все меньше и меньше посещает. Вот видимо дойдя до такого состояния решил "обожиться".C Христом решил задружить...........
Лилия, Россия, Москва, 39 лет
Лилия, Москва, 39 лет.
 
Для меня смысл жизни в том, чтобы прожить жизнь так, чтобы стыдно не было, ни мне, ни моим близким за мою жизнь. Чтобы быть человеком, именно человеком, а не скотиной, не стяжательной сволочью, пораженной эгоизмом. И я верю, что жизнь дана не просто ради того, чтобы ее просто прожить - это слишко плоско. Верю, что мой разум, моя душа, продолжит свое существование и после моей смерти. А вот то, как я проживу жизнь и будет влиять на место, в котором мой разум окажется. Иначе смысла просто нет. "Если Бога нет, все можно" (Ф.М.)
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Насколько известно, понял "смысл жизни" только Будда.
ой не только - что вы так всех сразу , смысл жизни дано понять и познать каждому
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Катерина, Россия, Москва писала:
ой не только - что вы так всех сразу , смысл жизни дано понять и познать каждому
Довольно революционное предположение. Лучшие умы человечества на протяжении всей истории бились над ответом не этот вопрос и не могли его найти. Как правило дальше принятия ответа который дает религия дело как правило не идет.................
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Довольно революционное предположение. Лучшие умы человечества на протяжении всей истории бились над ответом не этот вопрос и не могли его найти. Как правило дальше принятия ответа который дает религия дело как правило не идет.................
wink_rt_40.png ну так во многом вопрос принятия и понимания, а религия дает очень не плохие основы, хотя если почитать библию, очень много вещей неоднозначных
Вероника, Россия, Тверь, 39 лет
Вероника, Тверь, 39 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
На мой взгляд это очередной раскаявшийся (даже раскаивающийся) грешник.
Вот такой он грешник: http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80-%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2.html
Сообщение отредактировала Вероника, Россия, Тверь (автор поста) 09.02.2016 23:55
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Constantine, Россия, Москва писал:
Тогда вы уже опоздали - в 28 лет писать такое... Христос сказал, что последний будет первым... И если смысл этого не осознаваем вами, вы опоздали гораздо раньше... Вывод: ваше кредо не оправдало себя и суждение ваше - построено на ложном основании.
Вот именно, что он перессказал библию и даже стал кумиром. Зачем мне слушать какого-то мамонова, если есть бог? А мое кредо разумеется не быть святой, но стремиться не грешить уж настолько, чтоб потом так раскаиваться. Мне первой не обязательно быть, и уж для этого точно не стоит становиться последней.
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Вероника, Россия, Тверь писала:
Вот такой он грешник: http://www.uznayvse.ru/znamenitos....0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2.html
А, ну так он после "предупреждения" таким и стал - кома, реанимация. Вот и "вера к нему пришла неожиданно". Таких случаев полно!
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Constantine, Россия, Москва писал:
Отнюдь. Вы его (фильм) значит совсем не поняли. Смысл о том, что истинная духовная красота (праведность) себя таковой не осознает. Это вопрос еще в древней Греции был задан тамошними мыслителями: останется ли красота красотой, если осознает себя таковой? (вырвал, конечно же, из контекста)
Он думал что человека предал и убил и его совесть мучила, грехи замаливал на том острове. По фильму.
Я понимаю все буквально, как вижу smile1_rt_40.png
Страницы:
1
2
В теме "Петр Мамонов о смысле жизни ( безмерно уважаю этого человека за мудрость и настоящесть ) вопрос в конце ))))" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр