загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Что день грядущий нам готовит?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
27
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Друзья.
Сразу предупреждаю, тема не политическая, без обсуждений СВО и президента РФ, влияния на нас санкций и прочего.
Давайте не будем ругаться и подставлять сайт, так как этот форум он открыт всему интернету.
Давайте обсудим тенденции, изменения которые мы наблюдаем на бытовом и профессиональном уровне - наших привычек, бытового поведения, потребительских предпочтений, изменение круга и тем общения и прочего.
Что вижу лично я в перспективе недалекого будущего:
1. Полное перепрофилирование привычной нам системы торговли (в ней по стране работает 17 млн.чел - включая логистику). Люди не хотят тратить время на посещение магазинов, самостоятельное сравнивание характеристик товара, очень всех раздражает 10 минутные очереди (причем тех кто застал поздний СССР), максимум хотят избежать межличностного общения продавец-покупатель.
2. Серьезное снижение живого общения, мы в целом стали меньше хотеть общаться face to face, собираться компаниями по поводу и без - понятно, что это может быть и возрастное, но по наблюдению за молодежью у них это тоже меньше в разы. Кстати - классические бабки у подьезда тоже пропали - то поколение ушло, а подрастающие предпочитают мессенджеры;
3. Люди стали очень ценить свое время и (по Москве) желающие тратить по 2-3 часа на дорогу на работу в одну сторону их стало кратно меньше. Сейчас при поиске работы требования у удобству и комфорту стали зачастую главными, работать на галерах за чуть большую з/п готовы не многие;
4. Дети стали другие. Это большая тема, но они другие, и, по сравнию с нами, у них немного другая шкала ценностей и она во многом лучше. Даже на своем уровне я понимаю, очень большая часть моего опыта, для них не принесет никакой пользы, а зачастую будет только вредна. Типа из серии - нашего поколения - отец проработал 25 лет на одном заводе - это практически питекантроп по их меркам.
Отсюда серьезное изменение связей и структуры общества в обозримом будущем;
5. Личное пространство людей и зона комфорта - она сейчас становится болезненно раздута. Многие люди создают свой микромир и живут в нем, по необходимому минимуму контактируя извне. То есть синдром одиночества он растет в геометрической прогрессии, причем зачастую люди, избравшие его - совсем не социальные изгои.
6. Огромный поток информации отовсюду и мозг перестает его воспринимать, отсюда и пункт 2,5 и прочее. От этого очень большое количество людей чувствуют себя уставшими и обычный физический отдых помогает мало. Причем это огромное информационное поле несет немного пользы, информация слабо усваивается.
7. Снижение двигательной активности - причем на примере Подмосковья, на машинах ездят практически все, доля желающих ходить пешком их мало. Машина это удобно, экономит время, которого так не хватает - но и фраза "Люди разучились ходить" она реально прогрессирует.
8. Индивидуализм наше все, разрешено все, что не запрещено. Есть и плюсы и минусы, но в целом - общепринятые нормы общественного поведения они из обязательных стали носить условно-рекомендательный характер. То есть людям стало в принципе все равно как они выглядят в глазах окружающих. Это не повально, но тем не менее.
Кто что может добавить или расширить, будет очень приятно почитать и поделиться мнением.
Друзья повторюсь: не политика, не СВО, не отношение к президенту, не экономический "все пропало" - давайте не подводить админа.
Спасибо.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Киржач (автор поста) 13.01.2023 00:28
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Андрей, Россия, Москва, 47 лет
Андрей, Москва, 47 лет.
 
Минус. Надо выбрать приоритетный вопрос с личными примерами и обсуждать. Что там в "тенденциях", этого вы знать не можете. Переврайтеров меньше смотреть надо.
Метелица, Россия, Москва, 45 лет
Метелица, Москва, 45 лет.
 
Нас ждут цифровые деньги, тотальный электронный контроль с самого рождения (в принципе уже есть, но дети его прочувствуют в полной мере), искусственное мясо и дети из искусственных маток sarcastic_rt_50.gif
А вообще, сегодня пятница, 13-е. Начнём с маленьких шагов - достойно переживем её. Об остальном можно будет подумать завтра sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировала Метелица, Россия, Москва (автор поста) 13.01.2023 01:23
Л, Россия, Москва, 52 года
Л, Москва, 52 года.
 
Метелица, Россия, Москва писала:
Нас ждут цифровые деньги, тотальный электронный контроль с самого рождения (в принципе уже есть, но дети его прочувствуют в полной мере), искусственное мясо и дети из искусственных маток А вообще, сегодня пятница, 13-е. Начнём с маленьких шагов - достойно переживем её. Об остальном можно будет подумать завтра
1)Так и есть. Тотальный контроль. Не успела из магазина выйти, как в телефоне блюм. На электронную почту чек и вопрос- Вы посетили наш магазин. Оставьте отзыв об обслуживании....
Скоро с унитаза встали, на кнопку нажали. И тут же блюм -сообщение-Вы посетили интересное место. Какие у Вас впечатления?
2) Уже дикое ностальжи по натуральным продуктам. Ну не курица это, что за 15 минут сварилась в мутном бульоне.
3) Про общение онлайн. Мама пишет на ватсап. Звоню с вопросом- Мы глухонемые? Разговаривать нужно. Переписка Ленина с Крупской это когда вокруг посторонние люди или шумно и невозможно говорить.
4)Магазины люблю. Онлайн сложно выбирать, основываясь на чужие и не всегда правдивые отзывы. А как же примерить? Повыбирать? Раздражают только слишком навязчивые продавцы. Если соблюдают дистанцию и не пытаются впарить товар, то всё нормально.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Друзья. Сразу предупреждаю, тема не политическая, без обсуждений СВО и президента РФ, влияния на нас санкций и прочего. Давайте не будем ругаться и подставлять сайт, так как этот форум он открыт всему интернету. Давайте обсудим тенденции, изменения которые мы наблюдаем на бытовом и профессиональном уровне - наших привычек, бытового поведения, потребительских предпочтений, изменение круга и тем общения и прочего. Что вижу лично я в перспективе недалекого будущего: 1. Полное перепрофилирова
Моё видение ближайших перспектив:
1. Восстановление чисто национальных систем ценностей, таких как патриотизм, любовь к Родине, любовь к родителям, поддержка людей друг друга, семья, религия и тд с отказом от западных систем ценностей. Снижение уровня потреблятства.
2. К сожалению, онлайновая направленность обучения детей
3. Тотальный контроль за каждым человеком с помощью электронных систем, карточек, денег и тд
4. Ломка ценностей у детей 90- х - 2000 - х гг, им придётся сложнее всех, как когда-то людям нашего поколения.
5. Актуализация профессий типа инженеров/исследователей. Повышение конкурсов на эти профессии в ВУЗах.
6. Сплочение людей разных национальностей как было при Союзе, снижение уровня национализма. Скинхеды и прочая нечисть прекратят своё существование и станут позором. Туда же - геи, лесбиянки и извращенцы всех мастей
Flamingo, Россия, Москва, 46 лет
Flamingo, Москва, 46 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Друзья. Сразу предупреждаю, тема не политическая, без обсуждений СВО и президента РФ, влияния на нас санкций и прочего. Давайте не будем ругаться и подставлять сайт, так как этот форум он открыт всему интернету. Давайте обсудим тенденции, изменения которые мы наблюдаем на бытовом и профессиональном уровне - наших привычек, бытового поведения, потребительских предпочтений, изменение круга и тем общения и прочего. Что вижу лично я в перспективе недалекого будущего: 1. Полное перепрофилирова
beach_rt_68.gif
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Друзья. Сразу предупреждаю, тема не политическая, без обсуждений СВО и президента РФ, влияния на нас санкций и прочего. Давайте не будем ругаться и подставлять сайт, так как этот форум он открыт всему интернету. Давайте обсудим тенденции, изменения которые мы наблюдаем на бытовом и профессиональном уровне - наших привычек, бытового поведения, потребительских предпочтений, изменение круга и тем общения и прочего. Что вижу лично я в перспективе недалекого будущего: 1. Полное перепрофилирова
1 по торговле в целом согласен.
Только причины этого в падении доходов, торговые центры это не только сама покупка но и на людей посмотреть, себя показать. Начинают экономить да интернет позволяет найти максимально дёшево.
3. Текущая ситуация с бешенным недостатком кадров людям это позволяет, вот и всё. Эти волны были всегда. Когда работы много можно выбирать по ближе. Если её нет и дальше поедут.
Не первая волна, но такого дефицита кадров я ещё не видел.
5. Полностью согласен) даже по форуму это чувствуется)
7. Всё больше людей особенно молодёжи отказываются от авто) Общественный транспорт стал хорошо работать. В крупном городе авто нужно в часы пик и загород съездить.
Удорожание содержания с каждым годом как раз приводит к тому что если за город не нужно только проще на автобусе ездить) страховки не нужны, парковки не нужны, свободен)
Действительно всё больше вижу что молодёж первый авто покупает и продаёт. Гемороя больше чем пользы, причём это общемировая тенденция в развитых странах.
Татьяна, Россия, Валдай, 56 лет
Татьяна, Валдай, 56 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
изменения которые мы наблюдаем на бытовом и профессиональном уровне - наших привычек, бытового поведения, потребительских предпочтений, изменение круга и тем общения и прочего.
Мне кажется, что народ таки рванет в деревню. За свежим воздухом, здоровой пищей, здоровым укладом жизни и т.п. Правительство это заметит и создаст условия для увеличения такого потока. Вот. Помечтала с утреца. girl-dance_rt_72.gif
Ещё недавно увидела якобы предсказание Ванги, что люди перестанут рожать детей и перейдут на пробирки. Вынуждена согласиться, что хоть это ещё не завтра, но к этому все идёт. swoon_rt_40.gif
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Татьяна, Россия, Валдай писала:
Мне кажется, что народ таки рванет в деревню. За свежим воздухом, здоровой пищей, здоровым укладом жизни и т.п. Правительство это заметит и создаст условия для увеличения такого потока. Вот.
Уже рванул ...
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Серьезное снижение живого общения, мы в целом стали меньше хотеть общаться face to face, собираться компаниями по поводу и без - понятно, что это может быть и возрастное, но по наблюдению за молодежью у них это тоже меньше в разы.
Я как бросил дружить с алкоголем так компании все и отвалились cray_rt_40.png
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Восстановление чисто национальных систем ценностей, таких как патриотизм, любовь к Родине, любовь к родителям, поддержка людей друг друга, семья, религия и тд с отказом от западных систем ценностей. Снижение уровня потреблятства.
Святая простота. Ничто не может поколебать веру в доброго царя biggrin_rt_40.png
Я лишь напомню, нам постоянно подменяют понятие любви к Родине, любовью к государственному аппарату управления
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Москва (автор поста) 13.01.2023 08:16
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Святая простота. Ничто не может поколебать веру в доброго царя
Я не в царя верю, а в людей, которых перестанут развращать
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Дарьюшка, Россия, Тихвин писала:
5. Думаю высшее образование станет в принципе труднодоступным. Конкурсы сейчас везде немалые, даже на рабочие профессии . Сын поступал в прошлом году. Банально сокращено количество бюджетных мест, извините, на столяра-плотника платно учить (по сути - ПТУ образование) - за гранью моего понимания. А в группе сына учили двоих: по конкурсу не прошли. Инженеров смотрели сейчас, в ВУЗах: очно - конкурс огромный, даже на платные места. С медициной ещё сложнее, хотя врачей катастроыически не
Подруга преподает в колледже. В том году как раз у них число бюджетных мест увеличили по сравнению с позапрошлогодним набором
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Л, Россия, Москва писала:
1)Так и есть. Тотальный контроль. Не успела из магазина выйти, как в телефоне блюм. На электронную почту чек и вопрос- Вы посетили наш магазин. Оставьте отзыв об обслуживании.... Скоро с унитаза встали, на кнопку нажали. И тут же блюм -сообщение-Вы посетили интересное место. Какие у Вас впечатления?
Интересный вопрос. А какие, обычно, у Вас впечатления от посещения этих интересных мест? smiley-ast_rt_40.gif
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Смутное время, аномия.
Насчёт торговли.. В магазинах выбор никакой, к сожалению.. Сама одежду по весне искала, дочери перед НГ. и ничего не нашли, при обилии "бутиков". А какой нибудь озон только открой, и на тебе. Любое.
Общение соглашусь. Оно стало ущербное, заменено суррогатом. Поэтому и отношений меньше может.
Я бы с удовольствием ходила на всякие тусни, но не с кем. Нет компании
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Интересный вопрос. А какие, обычно, у Вас впечатления от посещения этих интересных мест?
Счастье, вот оно lol_rt_40.png
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Татьяна, Россия, Валдай писала:
Мне кажется, что народ таки рванет в деревню. За свежим воздухом, здоровой пищей, здоровым укладом жизни и т.п. Правительство это заметит и создаст условия для увеличения такого потока. Вот. Помечтала с утреца. Ещё недавно увидела якобы предсказание Ванги, что люди перестанут рожать детей и перейдут на пробирки.
Пробирками заморачиваться государство не будет - дорого. Население и так сокращается хорошими темпами smiley-ast_rt_40.gif
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Я как бросил дружить с алкоголем так компании все и отвалились
Необходимо срочно возобновлять эту дружбу smiley-ast_rt_40.gif drinks_rt_102.gif
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Я не в царя верю, а в людей, которых перестанут развращать
Может быть людям нравится развращаться? smiley-ast_rt_40.gif
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Я не в царя верю, а в людей, которых перестанут развращать
Я помню как ты грезила, что ушел Макдак, и появятся кафе здорового питания. И спустя год что мы видим? Вот так будет и с остальным. Просто собственники поменяются.
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Сплочение людей разных национальностей как было при Союзе, снижение уровня национализма. Скинхеды и прочая нечисть прекратят своё существование и станут позором.
Судя по тому как беспределят диаспоры на территории РФ, это тоже из области грез. Скинхедов нет, и вот такие ребята рулят теперь
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Москва (автор поста) 13.01.2023 09:51
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
27

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр