загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Елена, Россия, Москва, 41 год
Елена, Москва, 41 год.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
с работодателем тоже проблема в моей голове? ))
Да, Галин. с работодателем тоже в голове. Разные ситуации бывают. Могут предпочесть одинокую мамочку другим. Потому что ей надо обеспечивать ребенка, значит, зарабатывать деньги, значит будет больше стараться в работе, чем та, кого обеспечивают родители или муж
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Все правильно говорят, что изменить свое отношение надо, не слушать, поднимать самооценку. Только окружение свое изменить трудно. Люди в большинстве своем любят сплетничать, вызнавать чужие секреты, задавать неудобные вопросы. Особенно трудно, если такие есть среди родни. Да и на экране эта тема иногда довольно зло муссируется. Вспомните "Гараж" Рязанова, как сплетничают коллеги о героине Ахеджаковой, рассказывая подробности появления ее ребенка.
Один раз мои коллеги на прежней работе в МГУ рассказывали злой анекдот про мать-одиночку, а завидев меня, смутились. И неважно, что на мой счет этот анекдот было отнести нельзя, подробностей моей жизни они не знали, но они понимали, что поступают неэтично, но все же делали это. И это неприятно.
Юлия, Россия, Вилючинск, 39 лет
Юлия, Вилючинск, 39 лет.
 
Ничего не поделаешь, люди в маленьких городах или населенных пунктах больше сплетничают и осуждают, нежели в мегаполисах.
Или переехать ( а возможности, скорее всего, нет) или смириться с этой ситуацией.
Суд мирской и суд Божий, как небо от земли.
Я себя успокаиваю тем, что если бы я взяла грех на душу и прервала беременность, убив своего ребенка, чтобы никто про мой залет не знал и плохого не подумал, мне легче было бы сейчас? Нет. Тогда какой смысл быть хорошей для всех и жить с камнем на душе?
Надо учиться не замечать, что говорят. Люди порой такооооое напридумают! И попробуй докажи, что это неправда!
А с сыном надо разговаривать, стараться иметь доверительные отношения.В конце концов вы его мать, вы его вырастили и вам тоже тяжело
Юлия, Россия, Вилючинск, 39 лет
Юлия, Вилючинск, 39 лет.
 
Галин, я вас прекрасно понимаю. Когда я приехала беременная из Мск в Коломну, я даже на улицу выходить боялась, потом ходила в темных очках, глаза прятала.
Потом, долго не решалась с коляской выйти...
А со временем смирилась с ситуацией, оговорила бабок на лавочке, с тех пор перестали хихикать, а стали в глаза вести себя уважительно.
Ну и как- то в лицо уже стал народ вести себя этичнее. А что за глаза говорят? Вы с этим ничего не сделаете, взрослых людей не перевоспитаешь.
Остается только научиться жить в данной ситуации, раз уж ничего другого вам не остается.
Юлия, Россия, Вилючинск, 39 лет
Юлия, Вилючинск, 39 лет.
 
Ольга, Россия, Серпухов писала:
не страшно стать матерью-одиночкой. Страшно не стать матерью вообще...
Вот это да!!!
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Про то, что говорят за спиной:
- Вы знаете, когда Вас нет, про Вас такое говорят....
- Передайте им, что когда меня НЕТ, они меня даже могут бить......
Анна, Казахстан, Усть-Каменогорск, 46 лет
Анна, Казахстан, Усть-Каменогорск, 46 лет.
 
По поводу работодателя-могу поделиться личным опытом.
У старшего моего отец "числится", по факту-его как бы нет, и алименты в 1000руб. Да, работодатели морщат нос, и не из-за статуса, а, как тут верно заметили, "ребенок маленький, она ж с больничных вылезать не будет". В итоге работа у меня была на другом краю города, да еще с заездом в садик-полжизни в автобусе.
И я решила эту проблему-уволилась))) и перешла на надомную работу. Работаю на 4 фирмы с маленьким окладом, но в сумме-вполне прилично. Выгодно всем! Для работодателя-квалифицированный специалист за небольшую зарплату, работает без выходных и больничных-здорово же! Ну и что, что не в офисе, и надо общаться по телефону или е-мейл, и выполненная работа-тоже по е-мейл, зато сколько денег сэкономлено! И мне хорошо-я дома, относительно свободна (могу уйти куда-то днем, правда потом работать ночью придется). Но меня устраивает. Я так уже 4 года живу.
Но вот правда сейчас придется выйти на работу((( Младший идет в садик от предприятия, и мне придется там работать... Утешаю себя тем, что это всего на 4 года, закончит садик-я опять уволюсь и вернусь к надомной работе.
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 41 год
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 41 год.
Замужем
 
Аленка, Украина, Киев, 40 лет
Аленка, Украина, Киев, 40 лет.
 
Откровенная ересь)) Если женщина так к себе относится, то так окружающие и воспринимают. У меня есть примеры - работаю в школе. Есть мамы-одиночки затюканные и да, инфантильные, амебного вида. Которым БМ должны, государство должно, а потом и подросшие дети должны. Есть просто затюканные и зацикленные на ребенке. А есть такие, что язык не повернется ее женщиной назвать - стройный, успешные, явно популярные у мужчин. И никто им ничего не должен, и они никому - тоже. Просто счастливые девушки со счастливыми детьми. Все это в голове. За почти 10 лет в школе я видела очень много "сценариев", так что описанный вариант - это какой- то слишком унылый и пессимистический. С таким подходом и без детей сложно будет личную жизнь устроить)
Вот два примера:
мама 1: в школе училось 3 из 6 ее детей. Муж загулял, она от него ушла. Через год вышла замуж за другого (БЕЗ ДЕТЕЙ) парня. Через 3 года у них еще и общий родился.
мама 2: 1 сын инвалид-ДЦП. Вышла замуж за парня на 6 или 8 лет моложе ее, тоже без детей. Счастливо живут, их общий ребенок учится у меня в классе.
Это только нестандартные примеры. Но было множество иных. Все, все без исключения, кто хотел замуж и что-то для этого делал: развивался, собой занимался, общался, все замужем.
Сообщение отредактировала Аленка, Украина, Киев (автор поста) 23.07.2015 13:36
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
во первых вы путаете понятие одинокой мамы и разведенной или вдовы - это большая разница как в отношении общества, так и в материальном плане. вот вам и кажется что она одинокая мама амебная и затюканая, а другая успешная. просто изначально у них абсолютно разный статус. разная жизнь почти 2 паралельных мира. взять ту же разницу в пособии на ребенка мать одиночка получает 385 грн это максимум, разведенная алименты от 385 до суммы которую согласуют с БМ, вдова получает пенсию 2500грн на каждого ребенка и льготы на оплату комуналки и проезд. вы их всех ровняете.
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
к тому же ребенку разведенной матери никто не скажет что он : байстрюк, безбатченнко, ублюдок.. человек 2 сорта. всего лиш поиому что рожден вне брака и у него нет отца. вдовьи дети считаются полусиротами обладают рядом льгот , потому как у них тоже нет отца.
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
к тому же пример кто за кого и при наличии скольких детей вышел замуж тут не о чем не говорит.. эту тему не хочу развивать.
Аленка, Украина, Киев, 40 лет
Аленка, Украина, Киев, 40 лет.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
во первых вы путаете понятие одинокой мамы и разведенной или вдовы - это большая разница как в отношении общества, так и в материальном плане. вот вам и кажется что она одинокая мама амебная и затюканая, а другая успешная. просто изначально у них абсолютно разный статус. разная жизнь почти 2 паралельных мира. взять ту же разницу в пособии на ребенка мать одиночка получает 385 грн это максимум, разведенная алименты от 385 до суммы которую согласуют с БМ, вдова получает пенсию 2500грн на каждого р
Выдумки все это. Некоторые одиночки по статусу поучают больше, чем разведенные. Потому что папа не дает на ребенка даже тех 300грн, что получает одиночка.
Понимаете... проблема не в том, сколько и кто кому платит. Проблема в том, что женщина сама себя ставит в такие "рамки". Не важно сколько детей, где их отец. Важно лишь две вещи: здоровье и любовь. Любящая и здоровая мать, даже трижды одинокая, сумеет обеспечить своих детей и точка. Если она этого не способна сделать - она или более, или просто лениться что-то менять, вкалывать, развиваться, строить карьеру.
Кстати, вдовы получаю по-разному. Некоторые 1100грн., а не по 2500 на каждого. Это раз. Во-вторых, если женщину не изнасиловали, то она сама родила ребенка от конкретного мужчины = готова обеспечивать и себя, и ребенка, не кивая в сторону государства или мужчины.
Относительно общества... кроме пересудов престарелых бабок на лавке я никогда не встречала негативного отношениях. Вы понимаете, что как бы адекватному и воспитанному человеку и в голову не придет осуждать кого-то? Это дело той конкретно мамы и точка.
В общем, кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - причины. Сочувствую детям, которые растут у матерей, которые позволяют окружающим называть сына или дочь ублюдком... ппц.. вы в реальности такое видели или это размышление на тему?
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Для Аленка, Украина, Киев:

в самой реальной реальности в т. ч от ваших коллег педагогов.
Аленка, Украина, Киев, 40 лет
Аленка, Украина, Киев, 40 лет.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
в самой реальной реальности в т. ч от ваших коллег педагогов.
Педагог, который ребенка называет бастардом......? И все еще преподает? я верю в подонков и подлецов, знаю, что всякое бывает... но это как-то за гранью.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Аленка, Украина, Киев писала:
Откровенная ересь)) Если женщина так к себе относится, то так окружающие и воспринимают. У меня есть примеры - работаю в школе. Есть мамы-одиночки затюканные и да, инфантильные, амебного вида. Которым БМ должны, государство должно, а потом и подросшие дети должны. Есть просто затюканные и зацикленные на ребенке. А есть такие, что язык не повернется ее женщиной назвать - стройный, успешные, явно популярные у мужчин. И никто им ничего не должен, и они никому - тоже. Просто счастливые девушки со сч
Аленка, я с Вами согласна, а примеры очень вдохновляющие.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Аленка, Украина, Киев писала:
Педагог, который ребенка называет бастардом......? И все еще преподает? я верю в подонков и подлецов, знаю, что всякое бывает... но это как-то за гранью.
В животном мире мать защищает свое дитя, пока оно не способно само себя защитить. Есть, чему нам - людям - поучиться.
Nata, Россия, Воронеж, 42 года
Nata, Воронеж, 42 года.
 
Для Галина, Украина, Барышевка:

Тема хорошая...
Почему-то правда в начале народ начал говорить не про стереотипы в обществе, а про конкретных людей.
Как ни странно постепенно все таки этот стереотип рушится. Все больше особенно молодых людей ничего не видят плохого в женщине с ребенком или детьми. Как-то так получилось, что когда я искала мужа наблюдала именно такую тенденцию. Мужчины 40-45 думают о мнении общественности, а 27-30 летним все по большому барабану. Конечно, это мои впечатления.
Nata, Россия, Воронеж, 42 года
Nata, Воронеж, 42 года.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
Люди порой такооооое напридумают! И попробуй докажи, что это неправда!
Это точно у меня был не так давно один случай!)) Соседка отомстить решила, такое сочинила! )))
Nata, Россия, Воронеж, 42 года
Nata, Воронеж, 42 года.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Все правильно говорят, что изменить свое отношение надо, не слушать, поднимать самооценку. Только окружение свое изменить трудно. Люди в большинстве своем любят сплетничать, вызнавать чужие секреты, задавать неудобные вопросы. Особенно трудно, если такие есть среди родни.
Вот среди родни, когда бытуют такие стереотипы - это действительно проблема!
Остальное более менее решаемо. С ребенком тоже надо говорить...
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр