загрузка
Главная Форум Мужской клуб Работа и заработок Ставки по вкладам. В каком банке выше?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
46
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Если дома готовить, то ничего лишнего всё равно нет )
если бы ещё быть уверенным, что в продуктах, из которых готовишь, нет ничего лишнего))
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
если бы ещё быть уверенным, что в продуктах, из которых готовишь, нет ничего лишнего))
В любом случае минимизируешь риски biggrin_rt_40.png
Екатерина, Россия, Москва, 40 лет
Екатерина, Москва, 40 лет.
 
А как думаете, вариант, что ЦБ нацианализируют, и превратят в госбанк - реален? Или это фантастика?
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
А как думаете, вариант, что ЦБ нацианализируют, и превратят в госбанк - реален? Или это фантастика?
Как можно национализировать ЦБ, если это уже государственная организация? rolleyes_rt_40.gif
Екатерина, Россия, Москва, 40 лет
Екатерина, Москва, 40 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Как можно национализировать ЦБ, если это уже государственная организация?
С официального сайта банка:

"Ключевым элементом правового статуса Банка России является принцип независимости, который проявляется прежде всего в том, что Банк России выступает как особый публично—правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения. Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Независимость статуса Банка России отражена в статье 75 Конституции Российской Федерации, а также в статьях 1 и 2 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Я это понимаю, как то, что он все таки независим в какой-то мере. Как ещё один орган власти, который подчиняется... государственной думе? Но я далеко не спец в банковской системе, поэтому и спрашиваю.

Пытаюсь разобраться, насколько идея о том, что он может действовать не в интересах РФ имеет право жить.
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Я это понимаю, как то, что он все таки независим в какой-то мере. Как ещё один орган власти, который подчиняется... государственной думе? Но я далеко не спец в банковской системе, поэтому и спрашиваю. Пытаюсь разобраться, насколько идея о том, что он может действовать не в интересах РФ имеет право жить.
ЦБ контролируется, но не подчиняется напрямую Госдуме. Его независимость сродни независимости судебной системы, например.
Действовать не в интересах РФ он может ровно в той мере, в какой люди видят эти самые интересы. Это не однозначный взгляд, естественно.
Екатерина, Россия, Москва, 40 лет
Екатерина, Москва, 40 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
ЦБ контролируется, но не подчиняется напрямую Госдуме. Его независимость сродни независимости судебной системы, например. Действовать не в интересах РФ он может ровно в той мере, в какой люди видят эти самые интересы. Это не однозначный взгляд, естественно.
А кому подчиняется?
https://youtu.be/YeI9UzN7GCk
Все что тут говориться, в свете последних событий...выглядит вполне логично.
Хотелось бы мнение разбирающихся людей, я вообще профан с банковской теме.
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
А кому подчиняется?
Чтобы на одном языке разговаривать нужно договориться о терминах.
Что значит "подчиняется"?
Если в плане "кто отдает ему приказы" - никому. В своей сфере деятельности это высший государственный орган, на котором закачивается цепочка подчинений по выданным ему функциям. Т.е. это он раздает приказы.
При этом сфера деятельности описана законами, принятыми Госдумой, руководство регулярно отчитывается перед Думой, и Дума каждые пять лет выбирает нового Председателя ЦБ.
Екатерина, Россия, Москва, 40 лет
Екатерина, Москва, 40 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Чтобы на одном языке разговаривать нужно договориться о терминах. Что значит "подчиняется"? Если в плане "кто отдает ему приказы" - никому. В своей сфере деятельности это высший государственный орган, на котором закачивается цепочка подчинений по выданным ему функциям. Т.е. это он раздает приказы. При этом сфера деятельности описана законами, принятыми Госдумой, руководство регулярно отчитывается перед Думой, и Дума каждые пять лет выбирает нового Председателя ЦБ.
То есть , дума может "посадить" своего человека, чтобы лоббировать определенные интересы?
То есть получается нацианализировать ЦБ - это посадить его руководителем патриота, не имеющего интересы вне РФ?
Или в Думе посадить большинство таких патриотов, перед которыми отчитываться придётся?
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
То есть получается нацианализировать ЦБ
Что значит "национализировать ЦБ"? Он и так национализирован.
Это государственный орган, работающий по законам РФ, подотчетный Думе и с руководителем, назначаемым Думой.

Я знаю популярную позицию о необходимости "национализации" - на мой взгляд это просто поиск козла отпущения.
Нужно же как-то объяснить, почему у нас так плохо все, найти виноватого.
Вот кто виноват?
Президент? Нет, президент у нас не может быть ни в чем виноватым.
Правительство? Ну как-то слишком очевидно, что правительство целиком подконтрольно президент. Премьера, опять же, сменили недавно. Если при разных премьерах лучше не становится, то не правительство виновато же.
Дума? Как может быть Дума виновата, когда она почти полностью единороссами забита, а председатель дума близкий к президенту человек?
А вот тут у нас где-то сбоку-припека есть ЦБ. И вроде какое-то отношение к бизнесу имеет, и единоросов ярких там мало, и друзей президента не видно. да еще и статус непонятный большинству какой-то, со словами, типа, "независимость" - идеальный объект на роль козла отпущения.
Екатерина, Россия, Москва, 40 лет
Екатерина, Москва, 40 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Что значит "национализировать ЦБ"? Он и так национализирован. Это государственный орган, работающий по законам РФ, подотчетный Думе и с руководителем, назначаемым Думой. Я знаю популярную позицию о необходимости "национализации" - на мой взгляд это просто поиск козла отпущения. Нужно же как-то объяснить, почему у нас так плохо все, найти виноватого. Вот кто виноват? Президент? Нет, президент у нас не может быть ни в чем виноватым. Правительство? Ну как-то слишком
А, нашла, национализировать - значит иметь право печатать рубль. Оказывается, мы не имеем право его печатать. hmm_rt_40.png

Так, можем ли мы начать его печатать? Внутри стрзаны сами в том объеме как нам надо?

Не ищу "козла отпущения" и т.п. Пытаюсь разобраться, теоретически, то о чем речь - возможно?
Сообщение отредактировала Екатерина, Россия, Москва (автор поста) 03.03.2022 07:11
Л, Россия, Москва, 52 года
Л, Москва, 52 года.
 
Мне важна возможность снять досрочно деньги и пополнить,если появились свободные. Поэтому за процентами не гонюсь.
В МКБ ,"Все включено". ( Рассчетный).
Главное чтобы первоначальный взнос был маленький. Это несъёмная сумма.
Например. Открыла вклад на 6 мес. Под 13 %. И положила 30т. Этот вклад я могу пополнить в 20 раз. То есть до 600т. И могу снимать хоть завтра, любую сумму, только первые 30 не трогать. Тогда процент не сгорает.
Надо мне новый диван. Сняла 50т. Остальные работают. Без потери процентов.
Набрала 20. Отнесла. И так далее.
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
А, нашла, национализировать - значит иметь право печатать рубль. Оказывается, мы не имеем право его печатать. Так, можем ли мы начать его печатать? Внутри стрзаны сами в том объеме как нам надо? Не ищу "козла отпущения" и т.п. Пытаюсь разобраться, теоретически, то о чем речь - возможно?
Нет, это не так. Мы имеем право печатать рубль в любых желаемых нами количествах. Да, вы лично не ищете "козла", но судя по тому, какие вопросы задаете вы изучаете сайт, который их ищет smile_rt_40.png
Екатерина, Россия, Москва, 40 лет
Екатерина, Москва, 40 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Нет, это не так. Мы имеем право печатать рубль в любых желаемых нами количествах. Да, вы лично не ищете "козла", но судя по тому, какие вопросы задаете вы изучаете сайт, который их ищет
В другой параллельной теме ответила, агитируют о национализации со всех сторон. Понять механизм хочу. Конечно изучаю разные мнения. Вот честно, пока не нашла взвешенных аргументов, что это невозможно. Где например можно почитать о том, что рубль мы можем печатать в любых количествах? Я правда буду благодарна за подсказку.
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Где например можно почитать о том, что рубль мы можем печатать в любых количествах?
Возможность государства печатать свою валюту это органичное право, на уровне того, что у вас есть право гулять на улице dntknw_rt_60.gif Вы вряд ли найдете документы, в которых было бы прописано это разрешение.
Зато если вас ограничат в праве выходить на улицу - из пандемии ли, или введут комендантский час, как сейчас во многих городах Украины - вы сразу увидите конкретные документы, которыми этого права лишают. Поэтому, если кто-то говорит, что нас ограничили в праве печатать рубли - уместно у него потребовать ссылки на эти документы.
Косвенно, чаще всего заявляют, что мы не можем печатать рубли больше своих ЗВР, но, например, денежный агрегат М2 на 01.02 составлял 65 трлн рублей, что намного больше ЗВР по тому курсу.
Екатерина, Россия, Москва, 40 лет
Екатерина, Москва, 40 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Возможность государства печатать свою валюту это органичное право, на уровне того, что у вас есть право гулять на улице Вы вряд ли найдете документы, в которых было бы прописано это разрешение. Зато если вас ограничат в праве выходить на улицу - из пандемии ли, или введут комендантский час, как сейчас во многих городах Украины - вы сразу увидите конкретные документы, которыми этого права лишают. Поэтому, если кто-то говорит, что нас ограничили в праве печатать рубли - уместно у него потребова
Хм... Понимаю, сейчас нашла видео ( для чайников вроде меня), где говориться , что США в 1971 году решили не привязывать доллар к золоту. Может это имеют в виду некоторые наши экономисты и политики, говоря о национализации банка? Пошла дальше изучать.
Спасибо за отправную точку.
Могу если появятся вопросы, ещё что то у вас в этой теме уточнить?
Сообщение отредактировала Екатерина, Россия, Москва (автор поста) 03.03.2022 09:09
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Хм... Понимаю, сейчас нашла видео ( для чайников вроде меня), где говориться , что США в 1971 году решили не привязывать доллар к золоту. Может это имеют в виду некоторые наши экономисты и политики, говоря о национализации банка? Пошла дальше изучать. Спасибо за отправную точку. Могу если появятся вопросы, ещё что то у вас в этой теме уточнить?
Катя, вот на мой взгляд изучать особо ничего не надо. ЦБ довольно рядовая по функционалу организация с весьма естественным набором регулирующих функций.
Другое дело, что есть "теория заговора" о том, что ЦБ "не наш", что он контролируется иностранными организациями и работает в их интересах. Вот я написал, почему она существует, на мой взгляд. Люди ищут простые решения сложных проблем.
Это теории заговора такого же рода, что "американцы не были на Луне", например. Вот можно просто запарываться в обсуждение сотен "кейсов" почему "американцы не были на Луне", и это даже может быть интересно в какой-то мере, потому что затрагивает и обсуждение физики, экономики, других аспектов. Но нужно понимать, что есть факт "американцы были на Луне", и есть огромный слой литературы, сайтов, видеоблогеров, которые специализируются на том, чтобы доказать, что этого не было. Охота копаться в материалах, которые заведомо отстаивают неверную точку зрения?
Вот пока вы будете изучать ЦБ на основе тех материалов, что представляет группа теории "ЦБ - он не наш, его надо национализировать" - ну смысл? Пустая трата времени.
Екатерина, Россия, Москва, 40 лет
Екатерина, Москва, 40 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Катя, вот на мой взгляд изучать особо ничего не надо. ЦБ довольно рядовая по функционалу организация с весьма естественным набором регулирующих функций. Другое дело, что есть "теория заговора" о том, что ЦБ "не наш", что он контролируется иностранными организациями и работает в их интересах. Вот я написал, почему она существует, на мой взгляд. Люди ищут простые решения сложных проблем. Это теории заговора такого же рода, что "американцы не были на Луне", например.
Я хочу найти весомый аргумент, что утверждение "вот нацианализируем ЦБ, тогда заживем" не правильное, что так это не сработает. Чтобы было что отвечать. Не на теорию заговора. Мне она не интересна. Стараюсь так глубоко не лезть.
Сообщение отредактировала Екатерина, Россия, Москва (автор поста) 03.03.2022 09:53
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Я хочу найти весомый аргумент, что утверждение "вот нацианализируем ЦБ, тогда заживем" не правильное, что так это не сработает. Чтобы было что отвечать.
Для того, чтобы аргументировать что это не так нужно понимать, что означает "национализируем ЦБ"?
Вот обычный смысл слова "национализация" - передача в собственность государства земли, промышленных предприятий, банков, транспорта или другого имущества, принадлежащего частным лицам. И это никоим образом не применимо к ЦБ, потому что это с самого начала именно государственное учреждение, которое никаким боком не относится к "принадлежащего частным лицам" или "принадлежащего иностранным структурам".
ЦБ создан государством, работает в рамках законов, принимаемых государством, контролируется государством. В чем смысл "национализации" в этой ситуации - непонятно.
По печатанию рублей я уже ответил. Вот просто смотрите на М2, и сравнивает с ЗВР - не ограничены мы ЗВР в печатании рублей.
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Другое дело, что есть "теория заговора" о том, что ЦБ "не наш", что он контролируется иностранными организациями и работает в их интересах. Вот я написал, почему она существует, на мой взгляд. Люди ищут простые решения сложных проблем.
Расскажите, зачем директора ГБ периодически ездят на консультации в мвф? почему следует рекомендациям мвф? как работает бюджетное правило и как оно влияет на развитие экономики России?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
46
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр