загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
На днях получили свидетельство о рождении. В графе отец прочерк. Отчество "отца", фамилия моя. Биологический отец видеть ребенка не желает. Надежды на то, что одумается - нет. Пока мой сыночек еще не знает, что помимо мам, бывают у детей еще и папы. Но придет время, и он начнет задавать вопросы. Версия про папу космонавта, думаю, уже устарела, про капусту тоже ненадолго хватит. А правда, по-моему, очень жестоко. У меня есть его фотографии, одна из них в костюме для дайвинга. Вот думаю, рассказывать ребенку версию о том, что у папы закончился кислород под водой и он погиб, несчастный случай. Прочерк, потому что погиб, когда я была беременна и пожениться не успели. А когда вырастет, наверно, должен знать правду. Поделитесь своим опытом те, у кого подобная ситуация. Что вы говорите детям, как отвечаете на подобный вопрос? Как вести себя? Как реагируют дети?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ольга, Россия, Самара, 41 год
Ольга, Самара, 41 год.
 
Думаю что погиб говорить не стоит. Как вы себе представляете говорить правду когда вырастет? Исполняеться ему 18 - и вы ему "а папа у тебя жив".Шок, стрес - перестанет Вам доверять.
Вопрос конечно сложный - и ответеты наверное разные в зависимости от возраста. Лет до 4-5 не было никаких вопросов. Можно сказать что уехал. Живет далеко. сказала как есть - развелись, папа уехал.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
А зачем вообще бежать впереди паровоза? Эти вопросы он еще очень долго задавать не будет, а возможно вообще никогда. За это время все может изменится.
Рина, Россия, Саратов, 44 года
Рина, Саратов, 44 года.
 
А как ребенку объяснить что у него и в графе мама прочерк? Я своего взяла из роддома и воспитываю одна, и папа и мама прочерк. У кого посложнее задачка будет? smile_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
А у меня ребенок никогда ничего не спрашивал.... Если кто-то из чужих спрашивает его про папу, он так спокойно отвечает, что у него его нет. При этом я никогда не говорила, что папа бросил его и знать не хочет.
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
А зачем вообще бежать впереди паровоза? Эти вопросы он еще очень долго задавать не будет, а возможно вообще никогда. За это время все может изменится.
Предпочитаю заранее готовиться ко всем потенциально возможным трудностям.
Тамара, Санкт-Петербург, м. Лесная, 46 лет
Тамара, Санкт-Петербург, м. Лесная, 46 лет.
 
Я думаю вы супер выдумщиться такое написать нужно быть просто приколисткой
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
А зачем вообще бежать впереди паровоза? Эти вопросы он еще очень долго задавать не будет, а возможно вообще никогда. За это время все может изменится.
К тому же, чтоб не получилось. Жила я себе так спокойно, время шло. А ребенок задал вопрос, а я:"Аааа..." Не знаю, что сказать, Не придумала мама еще smile_rt_40.png))
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Ирина, Украина, Иваничи писала:
Предпочитаю заранее готовиться ко всем потенциально возможным трудностям.
Трудности, это если Вы ребенку что-то наобъясняете, а тут откуда ни возьмись папа объявится и расскажет какую-нибудь тоже выдуманную историю про маму.
Настя, Россия, Новосибирск, 37 лет
Настя, Новосибирск, 37 лет.
 
А я решила правду сказать. Не знаю, правильно ли это или нет,но я так решила. Так и скажу, что папа нас бросил. Чтобы потом, если этот горе-отец решит на контакт пойти, моя дочь смогла ему такой же отворот поворот дать. Может это и жестоко, зато сочинять ничего не надо. Как говорится "умерла так умерла".
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
Тамара, Санкт-Петербург, м. Лесная писала:
Я думаю вы супер выдумщиться такое написать нужно быть просто приколисткой
Да "папе" я вообще сказала, что его акулы разорвали в Египте... А для ребенка помягче вариант. И мне кажется вполне правдоподобный, он и правда дайвингом увлекается. Я уже и могилку заброшенную подыскала...
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
Рина, Россия, Саратов писала:
А как ребенку объяснить что у него и в графе мама прочерк? Я своего взяла из роддома и воспитываю одна, и папа и мама прочерк. У кого посложнее задачка будет?
А если удочерить усыновить, разве свидетельство не поменяют? У меня есть знакомые, которые усыновили ребенка, по-моему со свидетельством там все в порядке, даже дату рождения поменяли... Ну если вам нужно помочь, можем вместе придумать. У меня фантазия хорошо работает.
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Не забываем, что благими намерениями дорога в ад вымощена. Ребенок примет любую правду и это его не убьет. Также он примет любую ложь и это его тоже не убьет. Но когда он выяснит правду и она не будет сходится с официльной версией он сделает свои выводы. Обычно достаточно жесткие.
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Трудности, это если Вы ребенку что-то наобъясняете, а тут откуда ни возьмись папа объявится и расскажет какую-нибудь тоже выдуманную историю про маму.
Думаю, не объявится... Но на этот случай, мама мне посоветовала хранить письма, где он от всего отказывается...
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Ирина, Украина, Иваничи писала:
Думаю, не объявится... Но на этот случай, мама мне посоветовала хранить письма, где он от всего отказывается...
Он может и не объявится, но это не означает, что ребенок не захочет сам выяснить как дела обстояли. Или кто из "осведомленных" людей не очень к Вам благосклонных не сделает доброе дело.
Мариша, Россия, Ейск, 49 лет
Мариша, Ейск, 49 лет.
 
Мои дочки когда спросили где папа? Я ответила правдой. Зачем врать. Ну,а если когда и обьявится папа,пусть сами решают. Хотят общаться сним или нет.
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Он может и не объявится, но это не означает, что ребенок не захочет сам выяснить как дела обстояли. Или кто из "осведомленных" людей не очень к Вам благосклонных не сделает доброе дело.
"Доброжелателей" всегда хватает. А какого быть ребенком, который не нужен своему отцу? Я боюсь, что от этого может развиться комплекс неполноценности и др. психологические проблемы. А смерть папы конечно грустно, но так можно сохранить о нем хорошие воспоминания.
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года
Ирина, Украина, Иваничи, 43 года.
 
Мариша, Россия, Ейск писала:
Мои дочки когда спросили где папа? Я ответила правдой. Зачем врать. Ну,а если когда и обьявится папа,пусть сами решают. Хотят общаться сним или нет.
А как именно вы им это сказали? Какими словами?
Рина, Россия, Саратов, 44 года
Рина, Саратов, 44 года.
 
Ирина, Украина, Иваничи писала:
А если удочерить усыновить, разве свидетельство не поменяют? У меня есть знакомые, которые усыновили ребенка, по-моему со свидетельством там все в порядке, даже дату рождения поменяли... Ну если вам нужно помочь, можем вместе придумать. У меня фантазия хорошо работает.
Я не усыновила. Если усыновить всё можно конечно. Усыновить позже планирую. Сложностей хватает.
Андрей, Россия, Самара, 43 года
Андрей, Самара, 43 года.
Женат
 
Ирина, Украина, Иваничи писала:
Я уже и могилку заброшенную подыскала... Ну если вам нужно помочь, можем вместе придумать. У меня фантазия хорошо работает.
952-91-61
Рина, Россия, Саратов, 44 года
Рина, Саратов, 44 года.
 
Мне кажется вам лучше много про папу вообще не говорить или как можно меньше. Я бы возможно сказала что не знаю где папа
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр